Hello World!

SalaVilaVat

Merida Speeder i8

24 сообщения в этой теме

Хочу приобресть вот такой вот велик Merida Speeder i8
Основной аргумент - необслуживаемость и неубиваемость. Для пользования во всех жанрах кроме соревнований - покатушки, на работу, ПВД. Из недотягиваний до мечты - отсутствие "динамки".

Вообще изначально условия были другими - 26", планетарка, динамка, роллерные тормоза, прямой руль, ну и там чтобы дядьку держал 110 + штаны. Но турингов с роллерными тормозами не нашёл.
Они как диковинная для меня вещь меня больше всего интригуют, уже понял(читал)что имеют большой ресурс, не совсем монятно по эфективности, сейчас у меня Джуси 3 - не разочаруюсь?
Самое стрёмное - это геометрия рамы speeder, хотелось что то длинное и с углом рулевого стакана меньше 71 , но на меридах чем больше рама тем больше угол , тоесть на моей ростовке меня ждёт чуть ли не 73.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ой как я люблю этот велик Embarassed Взял бы, как говорится, against all odds. Изменено пользователем Система Ниппель
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
О, и мне он интересен. Покупай, дашь прокатится.


0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
То что я читал про роллерные тормоза меня не порадовало - вялые они и греются здорово ну и тяжелые, единственный плюс практически не надо обслуживать.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Пару лет назад раздумывал о покупке данного велосипеда, для езды на работу, но узнавши вес колес (конкретных цифр не помню), передумал.

Он хорошо подходит для езды на работу с редкими остановками, без постоянных тупняков у светофоров.


Тормоза, как я понял, работают хорошо.

dr_TPig писал(а) Fri, 15 April 2011 13:59
То что я читал про роллерные тормоза меня не порадовало - вялые они и греются здорово ну и тяжелые, единственный плюс практически не надо обслуживать.


У нас разные источники Smile Изменено пользователем Sane
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
SalaVilaVat писал(а) Fri, 15 April 2011 11:48
Вообще изначально условия были другими - 26", планетарка, динамка, роллерные тормоза
Динамка + роллерный тормоз - очень редкое сочетание.

SalaVilaVat писал(а) Fri, 15 April 2011 11:48
Но турингов с роллерными тормозами не нашёл.
Они как диковинная для меня вещь меня больше всего интригуют, уже понял(читал)что имеют большой ресурс, не совсем монятно по эфективности, сейчас у меня Джуси 3 - не разочаруюсь?
Разочаруетесь, и сильно.
Впрочем, для покатушек и туризма особо крутые тормоза не особо и нужны. Для езды на работу - не знаю, у каждого по-своему Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
dr_TPig писал(а) Fri, 15 April 2011 13:59
.....единственный плюс практически не надо обслуживать.

Когда мне надоело колоться по два раза в каждой покатушке, я пошёл и купил MOTO DMR на задницу - 880 грамм, зато всего 1 прокол за 5000+ км. Меньше поводов отставать и заставлять ждать.
Сейчас мне надоело по 2 раза в год платить за колодки ~1500р, надоело настраивать супорта после каждого снятия-установки колёс.

Так что это очень хороший плюс.

Роллерные под динамку в каталоге в общем есть

На Велобиге обзор роллерных тормозов - подчёркнуто что 70 здорово отличаются по эфективности от более младшей модели. сравнивают с дисковой механикой - не лучший ориентир для сравнения конечно.

По поводу веса колёс - вся масса расположена у оси колеса, к тому же большая часть её статична. Думаю тяжёлые покрышки - большее зло.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
SalaVilaVat писал(а) Fri, 15 April 2011 14:14
надоело настраивать супорта после каждого снятия-установки колёс.
А это-то зачем?
Кстати, снятие колеса с планетаркой и роллерным тормозом сложнее, чем без них. Ничего критичного, конечно, но если цель - как можно меньше "обслуживать", то это надо иметь в виду.

SalaVilaVat писал(а) Fri, 15 April 2011 14:14
На Велобиге обзор роллерных тормозов - подчёркнуто что 70 здорово отличаются по эфективности от более младшей модели.
А Вы там и другие статьи почитайте Smile Валерий - очень адекватный человек, любит и знает своё дело, но как каждый влюблённый, в упор не видит недостатков своей любви и пишет только о достоинствах Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Константин Шемяк писал(а) Fri, 15 April 2011 15:35
А Вы там и другие статьи почитайте Smile Валерий - очень адекватный человек, любит и знает своё дело, но как каждый влюблённый, в упор не видит недостатков своей любви и пишет только о достоинствах Smile


Вот и я про что, читал как раз там статьи и читал отзывы по роллерным тормозам, второй плюс в них жто пожалуй то, что трудно изгадить диск и колодки, замять диск, больше плюсов не вижу особых.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Вот к стати ещё чудо, всё совпадает кроме нескольких сужественных нюансов
Wheeler Server 3.4 (2010)
Геометрия жестоко и больнол напомнила мой Jamis Explorer 3.0 или Trek Navigator.
Цена Mad
И тормоза там 50 а не 70
Интересно ч то в этом году эта линейка идёт с вибряками.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
SalaVilaVat писал(а) Fri, 15 April 2011 17:18
Вот к стати ещё чудо, всё совпадает кроме нескольких сужественных нюансов
Wheeler Server 3.4 (2010)
Геометрия жестоко и больнол напомнила мой Jamis Explorer 3.0 или Trek Navigator.
Цена Mad
И тормоза там 50 а не 70
Интересно ч то в этом году эта линейка идёт с вибряками.


Вот это действительно "чудо", ни в какое сравнение с Меридой Sad, планетарка там тоже Нексус в отличие от Алфайна у Мериды.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Insight писал(а) Fri, 15 April 2011 18:00
Вот это действительно "чудо", ни в какое сравнение с Меридой Sad, планетарка там тоже Нексус в отличие от Алфайна у Мериды.

Альфайн не делают под роллерные тормоза Sad так что на мериде нифига не альфайн стоит, а Nexus.
Косвенные доказательства этого:
Шифтер - SL-8S20 (Nexus)
Хотя в этом году заявлены роллерные блоки совместимые с креплением под дисковый тормоз? но тут возможно у меня мозгов перевести не хватает, возможно это только совместимость c IS для крепления лапки. Изменено пользователем SalaVilaVat
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
а меня, если честно, немного напрягает аллю вилка. Разве что заменить ее при случае на карбоновую. Жестко, руки быстро отваливатся начинали у мну на аллю.
А так...
Планетарка мечта.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Borman[WG-AIM
писал(а) Fri, 15 April 2011 18:30]
А так...
Планетарка мечта.

А ты что свою уже угробил? и она снова - Мечта?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Borman[WG-AIM
писал(а) Fri, 15 April 2011 18:30]а меня, если честно, немного напрягает аллю вилка. Разве что заменить ее при случае на карбоновую. Жестко, руки быстро отваливатся начинали у мну на аллю.
А так...
Планетарка мечта.


Что карбо вилка мягче люминевой? ИМХО, зависит от геометрии какая "мягче" будет.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Insight писал(а) Fri, 15 April 2011 17:43
Что карбо вилка мягче люминевой? ИМХО, зависит от геометрии какая "мягче" будет.
Зависит от толщины покрышки и давления в ней Smile
Вилка в продольном направлении прожмётся на миллиметр. Покрышка - на пару сантиметров, а камень и ещё больший проглотит.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
нифига, насчет карбона нескажу. непробовал. а что аллю от хромоля отличается. это есть.
а моя стоит ибо вел продал а сча 26 колеса... невоткнуть (
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
blacklizard писал(а) Fri, 15 April 2011 22:38
мне больше вот это симпатишно
http://www.velopiter.ru/view/velo/3348.htm
правда еще сильно думаю между ним либо кубом с очень похожим обвесом...какой брать )


Ну куб то этого года с 11-тым альфайном 53тр стоит, тут по цене конкуренция не сильная. В общем что то подобное - это всё что рынок может предложить.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
а сильно ли нужна динамка?
не заменит ли самый простой фонарик с дилэкстрима и пару 18650-х эту динамку полностью?
и роллерные тормоза..случись чего (не дай Бог) - экзотика же Smile
Изменено пользователем blacklizard
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
blacklizard писал(а) Sat, 16 April 2011 12:21
и роллерные тормоза..случись чего (не дай Бог) - экзотика же Smile


Ну за первые 30-40 тысяч километров с роллерными тормозами ничо не случиццо, а дальше и перебрать можно Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
blacklizard писал(а) Sat, 16 April 2011 21:21
а сильно ли нужна динамка?
не заменит ли самый простой фонарик с дилэкстрима и пару 18650-х эту динамку полностью?
Это FAQ Smile

Если главная цель - необслуживаемость, то динамка очень кстати. Фонарь на аккумуляторах надо заряжать, всегда думать, не разрядился ли он, хватит ли заряда если я вот сейчас поеду куда-нибудь подальше, брать запасные аккумуляторы, менять их. С динамкой не надо делать ничего, она светит всегда, когда надо. Для покатушек, когда свет нужен только иногда, и всё равно перед каждым выездом проводится какая-то небольшая подготовка, динамка себя, на мой взгляд, не оправдывает. Для утилитарного велосипеда ("мне на работу ездить, а не обслуживать") - очень удобна.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Я всегда какую то подготовку провожу, и почти каждый раз уже в дороге обнаруживаю 1-3 комплекта разряженных с прошлой покатушки аккумов (забыл!)
Литий у меня по пежнему не в чести - только в телефоне.
Езжу постоянно со светом - моргалки и фонарь ещё врубаю в пробках.
Идея динамки пришла с мыслями о походах, на 5 дней брал 9 комплектов, хватало 4 , но это летом и с одним ночным пробегом, в основном GPS жрёт.

Константин Шемяк писал(а) Sun, 17 April 2011 11:19
Для утилитарного велосипеда ("мне на работу ездить, а не обслуживать") - очень удобна.

Именно, мне ездить!! Изменено пользователем SalaVilaVat
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас