Hello World!

Анна Суркова

настроечная фигулька для кантеливерного тормоза

55 сообщений в этой теме

O`K писал(а) Wed, 13 April 2011 01:44
Marselo писал(а) Tue, 12 April 2011 11:03
... по мне, так лучше мини Ви поставить они аккуратненькие и тормозят ничуть не хуже (колодки такие же).

C мини-ви сталкивался с проблемами, када с покрыхами 40мм, набивался шит между тросиком и покрышкой. Хотя... согласен... решение близкое к идеалу.

А эти мини-ви действительно тормозят мощнее кантиков? А то непонятно, за счёт чего это может быть, если ход ручки такой же. Вроде бы соотношение хода ручки и хода колодок однозначно определяет передаточное число рычага?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ну вот вроде то, что надо.
http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=34580
и даже отзыв какой-то есть. Я так поняла, что человек почувствовал какую-то реальную разницу в торможении, и теперь плохо отзывается о кантеливерах. Последнюю фразу не поняла - предлагает или допускает использование с каким-то переходником...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Да это они. Такие стояли на моем кроссере в стоке. Отъездил на них сезон. Тормозят ничуть не хуже обычных вибрейков. Но так же как и обычные, не любят много грязи. Поэтому заменил на современные кантики. Комплект валяется.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Анна Суркова писал(а) Wed, 13 April 2011 10:35


А вот эти штучки куда ставятся? У меня рубашка заднего тормозного тросика выходит прямо из-под шоссейной обмотки и упирается в упор на верхней трубе. Если попробовать тиснуть переходник перед этим упором, так ведь рама мешать будет.


http://velopiter.spb.ru/forum/index.php?t=getfile&id=47990&rid=5255&private=1
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
blk_104 писал(а) Wed, 13 April 2011 10:48

А эти мини-ви действительно тормозят мощнее кантиков? А то непонятно, за счёт чего это может быть, если ход ручки такой же. Вроде бы соотношение хода ручки и хода колодок однозначно определяет передаточное число рычага?

Кантики бывают разного профиля, одни можно настроить мощнее (ничуть не хуже чем Ви), но грязевой зазор будет небольшим. По сравнению с моими новыми кантиками Мини V были мощнее.
Здесь подробнее:http://www.sheldonbrown.com/cantilever-geometry.html#mechanical
Изменено пользователем Marselo
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
O`K писал(а) Tue, 12 April 2011 16:52
blk_104 писал(а) Tue, 12 April 2011 07:46
а ви-брейки - по ходу троса (ручки-то шоссейные).


Адаптер с шоссейных ручек на ви-брейки стоит две копейки. У кантиков грязевой просвет побольше, чем у вибрейков. Для СХ это мега-актуально.


А можно всё же ответ -- где оно берут за две копейки? Wink

Ибо все эти адаптеры от QBP везде в инете стоят порядка 20 евро, что имхо далеко не две копейки.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Есть ещё решение -- крутилка прямо в середку кабеля, типа такой:
http://www.bike-components.de/products/info/p17574_Zugeinstellschraube-Aluminium-Mini-In-Line-.html

у меня на кроссере предыдущая модель этой фиговины как раз стоит.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Marselo писал(а) Wed, 13 April 2011 11:11
blk_104 писал(а) Wed, 13 April 2011 10:48

А эти мини-ви действительно тормозят мощнее кантиков? А то непонятно, за счёт чего это может быть, если ход ручки такой же. Вроде бы соотношение хода ручки и хода колодок однозначно определяет передаточное число рычага?

Кантики бывают разного профиля, одни можно настроить мощнее (ничуть не хуже чем Ви), но грязевой зазор будет небольшим. По сравнению с моими новыми кантиками Мини V были мощнее.
Здесь подробнее:http://www.sheldonbrown.com/cantilever-geometry.html#mechanical

Эту статью Шелдона я читал, спасибо. Вопрос в другом: если можно настроить геометрию кантиков так, чтобы, пожертвовав грязевым зазором, увеличить мощность до ви-брейковой, почему тогда в варианте обычных ви-брейков требуется ставить travel agent?

Ситуация представляется мне так, поправьте, если ошибаюсь. Проблема с мощностью торможения кроется не в конструкции кантилеверов, а в малом полном ходе шоссейных рукояток (по сравнению с рукоятками для прямого руля). Вне зависимости от конструкции тормозов (кантилеверы, [мини-]ви-брейки, с агентом или без), отношение хода рукоятки к ходу тормозных колодок нельзя сделать таким большим, как в случае прямого руля. А это отношение определяет передаточный коэффициент силы нажатия на рукоятку к силе сжатия обода колодками. Так что приходится жертвовать либо мощностью торможения, либо грязевым зазором (либо искать компромисс, жертвуя и тем, и другим).
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ache писал(а) Wed, 13 April 2011 04:05
O`K писал(а) Tue, 12 April 2011 16:52
blk_104 писал(а) Tue, 12 April 2011 07:46
а ви-брейки - по ходу троса (ручки-то шоссейные).


Адаптер с шоссейных ручек на ви-брейки стоит две копейки. У кантиков грязевой просвет побольше, чем у вибрейков. Для СХ это мега-актуально.


А можно всё же ответ -- где оно берут за две копейки? Wink

Ибо все эти адаптеры от QBP везде в инете стоят порядка 20 евро, что имхо далеко не две копейки.


Скажи, друг, у тебя сколько велосипед стоит, а? Smile
И ты, наверное, считаешь байк своим хобби, удовольствием и т.п., да?
Ну 20 евро, ну 600 рублей, ну 1200 за пару, это же не штука-другая баксов за приличную раму, например.
Так что я останусь при своих - 40 евро за полезную приблуду - недорого. Не копейки, конечно, но, ИМХО, весьма доступно.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
blk_104 писал(а) Wed, 13 April 2011 15:18


Ситуация представляется мне так, поправьте, если ошибаюсь. Проблема с мощностью торможения кроется не в конструкции кантилеверов, а в малом полном ходе шоссейных рукояток (по сравнению с рукоятками для прямого руля). Вне зависимости от конструкции тормозов (кантилеверы, [мини-]ви-брейки, с агентом или без), отношение хода рукоятки к ходу тормозных колодок нельзя сделать таким большим, как в случае прямого руля. А это отношение определяет передаточный коэффициент силы нажатия на рукоятку к силе сжатия обода колодками. Так что приходится жертвовать либо мощностью торможения, либо грязевым зазором (либо искать компромисс, жертвуя и тем, и другим).


А как же шоссейные рукоятки для вибрейков?
http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=35189

без травел агентов.
Изменено пользователем Marselo
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
blk_104 писал(а) Wed, 13 April 2011 14:18
если можно настроить геометрию кантиков так, чтобы, пожертвовав грязевым зазором, увеличить мощность до ви-брейковой, почему тогда в варианте обычных ви-брейков требуется ставить travel agent?
Переходник требуется ставить потому, что шоссейные тормозные ручки (все обычные - кроме тех, что Marselo показал) вытягивают около 16мм троса, а для ви-брейков нужно что-то около 25мм. Поправьте если кто знает более точные цифры. Как при этом можно настроить геометрию кантиков, роли не играет Smile

blk_104 писал(а) Wed, 13 April 2011 14:18
Вне зависимости от конструкции тормозов (кантилеверы, [мини-]ви-брейки, с агентом или без), отношение хода рукоятки к ходу тормозных колодок нельзя сделать таким большим, как в случае прямого руля.
Гм, путаница полная Smile Ход рукоятки вообще всегда примерно один и тот же (сантиметров 5 или меньше). Определяется размером человеческой руки Smile Ход тормозных колодок тоже примерно один и тот же (в сумме для обеих миллиметров 5, может меньше) - определяется разумным допуском на биение колеса.

Так что это отношение не только нельзя свободно менять - нельзя менять даже две величины, которые его составляют Smile

Кантилеверы типа "менее мощные" по двум причинам:
1) ход троса меньше, соотв. натяжение троса больше, соотв. больше будут влиять прогибы (упоров, рычагов и ручек) и сила трения троса о рубашки в изгибах;
2) у кантилеверов есть ещё подвес, который тоже прогибается, тоже отъедая эту самую "мощность".
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
При торможении дополнительными парами ручек мощность сжатия кантеливеров гораздо лучше чем при торможении шосейными ручками.Дело по-оему в этих самых шоссейных "пистолетах". Изменено пользователем zavigor
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
zavigor писал(а) Wed, 13 April 2011 21:05
При торможении дополнительными парами ручек мощность сжатия кантеливеров гораздо лучше чем при торможении шосейными ручками.Дело по-оему в этих самых шоссейных "пистолетах".
В пистолетах никакой мистики нет (можно посмотреть, как там проходит тормозной трос - никаких хитростей, всё напрямую). Дополнительные ручки просто сжимать удобнее - сжать их пальцами человеческой руке гораздо естественнее, чем выворачивать вбок кисть в верхнем хвате.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Константин Шемяк писал(а) Wed, 13 April 2011 22:16
zavigor писал(а) Wed, 13 April 2011 21:05
При торможении дополнительными парами ручек мощность сжатия кантеливеров гораздо лучше чем при торможении шосейными ручками.Дело по-оему в этих самых шоссейных "пистолетах".
В пистолетах никакой мистики нет (можно посмотреть, как там проходит тормозной трос - никаких хитростей, всё напрямую). Дополнительные ручки просто сжимать удобнее - сжать их пальцами человеческой руке гораздо естественнее, чем выворачивать вбок кисть в верхнем хвате.

+1 особенно на даунхилле Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Marselo писал(а) Wed, 13 April 2011 20:19
Константин Шемяк писал(а) Wed, 13 April 2011 22:16
zavigor писал(а) Wed, 13 April 2011 21:05
При торможении дополнительными парами ручек мощность сжатия кантеливеров гораздо лучше чем при торможении шосейными ручками.Дело по-оему в этих самых шоссейных "пистолетах".
В пистолетах никакой мистики нет (можно посмотреть, как там проходит тормозной трос - никаких хитростей, всё напрямую). Дополнительные ручки просто сжимать удобнее - сжать их пальцами человеческой руке гораздо естественнее, чем выворачивать вбок кисть в верхнем хвате.

+1 особенно на даунхилле Smile


Несогласный я с вами! Laughing

Я вот как раз на даунхиле и в потенциально опасных ситуациях всегда торможу ручками на пистолетах, а лениво в городе в формате "в магаз за хлебом" -- промежуточными.

Пистолетами усилие дозируется явно лучше, да и максимальная сила торможения ощутимо больше ))

Имею в виду нижний хват, а не верхний за пистолеты сверху -- там действительно хреновое усилие развивается.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ache писал(а) Wed, 13 April 2011 22:30


Несогласный я с вами! Laughing

Я вот как раз на даунхиле и в потенциально опасных ситуациях всегда торможу ручками на пистолетах, а лениво в городе в формате "в магаз за хлебом" -- промежуточными.

Пистолетами усилие дозируется явно лучше, да и максимальная сила торможения ощутимо больше ))

Имею в виду нижний хват, а не верхний за пистолеты сверху -- там действительно хреновое усилие развивается.


Даунхил разный бывает, когда жопа за седлом, до пистолетов бывает и не дотянуться, на КК трассах например.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Константин Шемяк писал(а) Wed, 13 April 2011 22:16
zavigor писал(а) Wed, 13 April 2011 21:05
При торможении дополнительными парами ручек мощность сжатия кантеливеров гораздо лучше чем при торможении шосейными ручками.Дело по-оему в этих самых шоссейных "пистолетах".
В пистолетах никакой мистики нет (можно посмотреть, как там проходит тормозной трос - никаких хитростей, всё напрямую). Дополнительные ручки просто сжимать удобнее - сжать их пальцами человеческой руке гораздо естественнее, чем выворачивать вбок кисть в верхнем хвате.


Почему же тогда такой разительный контраст в силе торможения кантиков и клещевых тормозов при передаче усилия с одних и тех же ручек?
Сравнил сейчас ход шоссейных ручек-25мм и дополнительных ручек-10мм до полного прижима колодок к ободу.К тому же шоссейную ручку еще на несколько мм можно поджать после этого-как будто выбираешь слабину,а допонительные ручки имеют четкую границу хода-сжатие у них более прецизионное

По поводу того в каком положении сила хвата больше.Ты не прав.Вспомни как уобнее подтягиваться на перекладине- с хватом ладонью от себя или ладонью к себе.К себе-там работает больше мышц.Сжатие пальцев в кулак-это тот же самый хват на перекладине Изменено пользователем zavigor
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Marselo писал(а) Wed, 13 April 2011 20:35

Даунхил разный бывает, когда жопа за седлом, до пистолетов бывает и не дотянуться, на КК трассах например.


убедил.

у меня даунхил в основном асфальтовый по серпантинам -- 12-15% спуск вниз на 60-70 км/ч, потом конкретное торможение, разворот на 180 градусов, повторять пока не спустишься в долину.

Там конечно жопа за седлом, но до пистолетов дотягиваюсь.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Константин Шемяк писал(а) Wed, 13 April 2011 19:47
blk_104 писал(а) Wed, 13 April 2011 14:18
если можно настроить геометрию кантиков так, чтобы, пожертвовав грязевым зазором, увеличить мощность до ви-брейковой, почему тогда в варианте обычных ви-брейков требуется ставить travel agent?
Переходник требуется ставить потому, что шоссейные тормозные ручки (все обычные - кроме тех, что Marselo показал) вытягивают около 16мм троса, а для ви-брейков нужно что-то около 25мм. Поправьте если кто знает более точные цифры. Как при этом можно настроить геометрию кантиков, роли не играет Smile
Ok.

Константин Шемяк писал(а) Wed, 13 April 2011 19:47
blk_104 писал(а) Wed, 13 April 2011 14:18
Вне зависимости от конструкции тормозов (кантилеверы, [мини-]ви-брейки, с агентом или без), отношение хода рукоятки к ходу тормозных колодок нельзя сделать таким большим, как в случае прямого руля.
Гм, путаница полная Smile Ход рукоятки вообще всегда примерно один и тот же (сантиметров 5 или меньше). Определяется размером человеческой руки Smile
Каюсь, эта мысль мне тоже приходила в голову.

Константин Шемяк писал(а) Wed, 13 April 2011 19:47
Ход тормозных колодок тоже примерно один и тот же (в сумме для обеих миллиметров 5, может меньше) - определяется разумным допуском на биение колеса.
А как же "больший грязевой просвет" у кантиков?

Константин Шемяк писал(а) Wed, 13 April 2011 19:47
Кантилеверы типа "менее мощные" по двум причинам:
1) ход троса меньше, соотв. натяжение троса больше, соотв. больше будут влиять прогибы (упоров, рычагов и ручек) и сила трения троса о рубашки в изгибах;
2) у кантилеверов есть ещё подвес, который тоже прогибается, тоже отъедая эту самую "мощность".
Хм, возможно. Но вот насчёт дополнительных ручек (как писал zavigor) всё ещё непонятно. Дело в том, что мне тоже кажется, что торможение ими гораздо "мощнее", чем пистолетами даже в нижнем хвате. Может быть, прогибаются сами пистолеты (или их крепление к рулю)?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
zavigor писал(а) Wed, 13 April 2011 21:36
По поводу того в каком положении сила хвата больше.Ты не прав.Вспомни как уобнее подтягиваться на перекладине- с хватом ладонью от себя или ладонью к себе.К себе-там работает больше мышц.Сжатие пальцев в кулак-это тот же самый хват на перекладине
При подтягивании работают плечи и бицепсы, а на велосипеде я тормозные ручки сжимаю всё-таки пальцами Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
blk_104 писал(а) Wed, 13 April 2011 21:50
А как же "больший грязевой просвет" у кантиков?
"Грязевой просвет" - это просвет между покрышкой и рычагами/тросами Smile

Константин Шемяк писал(а) Wed, 13 April 2011 19:47
Но вот насчёт дополнительных ручек (как писал zavigor) всё ещё непонятно. Дело в том, что мне тоже кажется, что торможение ими гораздо "мощнее", чем пистолетами даже в нижнем хвате. Может быть, прогибаются сами пистолеты (или их крепление к рулю)?
Дополнительные ручки покороче, поэтому они ощущаются менее "пружинисто". Они не развивают бОльшую силу прижатия колодок к ободу. Если, типа, эту ручку нарастить ещё трубкой сантиметров на 10, тоже будет казаться, что они "проваливаются".

Пистолеты вряд ли прогибаются (можно посмотреть на их конструкцию, я смотрел шимановские и камповские, там нет особо хлипких частей). Крепление к рулю - может быть, это довольно противный обтягивающий хомутик. Хотя не думаю, что это даёт большой вклад.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Константин Шемяк писал(а) Wed, 13 April 2011 23:03
blk_104 писал(а) Wed, 13 April 2011 21:50
А как же "больший грязевой просвет" у кантиков?
"Грязевой просвет" - это просвет между покрышкой и рычагами/тросами Smile

Константин Шемяк писал(а) Wed, 13 April 2011 19:47
Но вот насчёт дополнительных ручек (как писал zavigor) всё ещё непонятно. Дело в том, что мне тоже кажется, что торможение ими гораздо "мощнее", чем пистолетами даже в нижнем хвате. Может быть, прогибаются сами пистолеты (или их крепление к рулю)?
Дополнительные ручки покороче, поэтому они ощущаются менее "пружинисто". Они не развивают бОльшую силу прижатия колодок к ободу. Если, типа, эту ручку нарастить ещё трубкой сантиметров на 10, тоже будет казаться, что они "проваливаются".

Пистолеты вряд ли прогибаются (можно посмотреть на их конструкцию, я смотрел шимановские и камповские, там нет особо хлипких частей). Крепление к рулю - может быть, это довольно противный обтягивающий хомутик. Хотя не думаю, что это даёт большой вклад.


Это правильно.Шоссейные ручки длинее.У них больше усилие на длину плеча,больше амплитуда этого плеча.Но я смотрел ход рычагов одинаковой длины,как у шосейн так и у дополнит ручки.
Результаты у дополнит ручек лучше как минимум в два раза.

По сравнению с клещевыми тормозами сора,эти кантики схватывают словно они поролоновые.Чтоб четко схватить колесо мне на соре с камповскими ручками надо несколько мм хода ручки.На кантиках в 2-3 раза больше,да еще нет жесткой фиксации колеса,надо вдавливать ручку.В инете есть клещевые тормоза длиной 75 мм.Для меня вариант с передними клещевыми тормозами видится лучшим.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Для тех кто не любит грязь, клещевой тормоз лучшее решение. Тем более на шоссейный гибрид (вспомним с чего начался разговор Smile )
Я смотрел, есть модели с достаточным просветом чтобы поставить покрышку даже 45 мм. И выглядеть и работать будет всяко лучше чем V или кантилеверы.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас