Hello World!

ScHennOk

Вопрос по ремонту подкладки на Gore-Tex

10 сообщений в этой теме

Есть у меня ботинки МТ-60 с подкладкой Gore-Tex. В общем я умудрился большими пальцами ног проковырять подкладку, теперь ботинки в этом месте сильно протекают.

Что с этим можно сделать?

Ремонту еще подлежит?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
вклеить кусок ткани типа гортекс на дырку, как вариант по бомж-методе накапать расплавленного полиэтилена на дырку внутри и прижать куском кордуры Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
горетех уже не восстановишь, это вообще плохо переживающая механическое воздействие "материя". Я бы озадачился обеспечением неводотечности самого ботинка, он, кстати, и в новом ботинке призван играть в этом основную роль, забыл из чего там МТ сделаны, но это не оч важно. Эффективнее всего пропитать чем-нить типа воска с животным жиром (бывает с тюленьим, или гусиным... гринпис отдыхает). Можно попробовать водоотталкивающие средства типа спреев и тп, но от них слой малоустойчив к механическому воздействию, это ежедневная псевдополезная процедура.

PS в дышащие свойства горетекса на обуви я перестал верить давно, имхо пользы от него на ногах мало.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
etcc писал(а) Wed, 13 April 2011 01:29
вклеить кусок ткани типа гортекс на дырку, как вариант по бомж-методе накапать расплавленного полиэтилена на дырку внутри и прижать куском кордуры Smile

Что-то вклеить еще можно, а вот изнутри накапать в носок ботинка по-моему нереально.

BoB писал(а) Wed, 13 April 2011 09:28
горетех уже не восстановишь, это вообще плохо переживающая механическое воздействие "материя". Я бы озадачился обеспечением неводотечности самого ботинка, он, кстати, и в новом ботинке призван играть в этом основную роль, забыл из чего там МТ сделаны, но это не оч важно. Эффективнее всего пропитать чем-нить типа воска с животным жиром (бывает с тюленьим, или гусиным... гринпис отдыхает). Можно попробовать водоотталкивающие средства типа спреев и тп, но от них слой малоустойчив к механическому воздействию, это ежедневная псевдополезная процедура.

PS в дышащие свойства горетекса на обуви я перестал верить давно, имхо пользы от него на ногах мало.

http://www.chainreactioncycles.com/Images/Models/Original/31538.jpg на МТ-60 сверху нубук. Засада в том, что он еще в этом месте с дырочками. В сырую погоду я одеваю фонарики, чтоб в ботинки ничего сверху не затекало, а с фонариков все стекает как раз на носок ботинка.
Пропиткой Nix Wax для обуви пропитал обильно, пока не текло, но на долго ли.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Я бы не парился и ездил как есть. Вот тут про мокрые ноги и тп немного говорили http://velopiter.spb.ru/forum/index.php?t=msg&th=145197&start=0&rid=524

Немного подумав:

Подкладка в ботах имеет косвенное отношение к GoreTex, служит "транспортом" для влаги отводя ее к мембране от носков. Сама мембрана ламинируется на промежуточный между кожей ботинок и подкладкой материал, вот его ты скорее всего и повредил. Он мог повредиться и без твоего участия, оно трескается часто в местах сгибов да и просто портится под воздействием песка, соли, химии, которой удобряют улицы и тп.

PS в следующий раз покупай ботинки на полразмера-размер больше Smile Изменено пользователем BoB
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
BoB писал(а) Wed, 13 April 2011 12:29
Я бы не парился и ездил как есть. Вот тут про мокрые ноги и тп немного говорили http://velopiter.spb.ru/forum/index.php?t=msg&th=145197&start=0&rid=524
PS в следующий раз покупай ботинки на полразмера-размер больше Smile


Дак они мне и так больше на полразмера-размер Wink Зимой в них с теплым носком залезаю и неопреновые бахилы сверху ботинка, летом стельку толстую подкладываю.

Да вот в ПВД на 3 дня не хотелось бы с мокрыми ногами катить в Майские. Вот и озадачился.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ScHennOk писал(а) Wed, 13 April 2011 12:37
Да вот в ПВД на 3 дня не хотелось бы с мокрыми ногами катить в Майские. Вот и озадачился.


Все равно в походе или в лужу наступишь или вспотеешь... ноги в любом случае будут мокрые Vaya Con Dios Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
заклеить можно строительным силиконом для сантехработ, в качестве армирования 2-3 слоя женских колготок)))

Если колготки покупать не захотите, то можно гольфы или даже носочки Smile они тоже бывают капроновые.

Технология: вырезать заплатки из капрона с заходом на стельку и верх ботинка. На полиэтиленовом пакете размазать силикон и пронитать им заплатки. Умудриться качественно измазать нос ботинка изнутри и гладенько приложить туда заплатки.

Теперь самое важное: одеть на ногу полиэтиленовый пакет,другой, чистенький)) аккуратно, чтобы на носке без складок. Думаю, что под него стоит одеть носок. А дальше - ну сами догадываетесь, опять же аккуратненько, чтобы заплаточки не сбились, одеть и завязать ботинок. Дальше, ближайшие 3-4 часа в этом ботинке можно только медитировать, а через сутки он вполне готов к использованию. Манёвр необходим для приминания торчащих в сторону пальцев кусков силикона)))

P.S. На ботинок легче и лучше наносится силикон, слегка разбавленный растворителем, указанным на флаконе.

У меня такая заплатка даже на внешней поверхности любимого ботинка прожила половину зимы...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ScHennOk писал(а) Wed, 13 April 2011 11:16
etcc писал(а) Wed, 13 April 2011 01:29
вклеить кусок ткани типа гортекс на дырку, как вариант по бомж-методе накапать расплавленного полиэтилена на дырку внутри и прижать куском кордуры Smile

Что-то вклеить еще можно, а вот изнутри накапать в носок ботинка по-моему нереально.


ну, как вариант накапать на саму заплатку и тут же ее приложить.
Есть клеевые пистолеты, плавящие полиэтиленовые цилиндры и выдавливающие расплав через носик Изменено пользователем etcc
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
яло* писал(а) Wed, 13 April 2011 22:24

Теперь самое важное: одеть на ногу полиэтиленовый пакет,другой, чистенький)) аккуратно, чтобы на носке без складок. Думаю, что под него стоит одеть носок. А дальше - ну сами догадываетесь, опять же аккуратненько, чтобы заплаточки не сбились, одеть и завязать ботинок. Дальше, ближайшие 3-4 часа в этом ботинке можно только медитировать, а через сутки он вполне готов к использованию. Манёвр необходим для приминания торчащих в сторону пальцев кусков силикона)))


тогда уж лучше вставить в ботинок толстый полиэтиленовый пакет и надуть воздухом. Возможно, придётся использовать 5-6 пакетов, вставленных один в другой. Но всяко лучше, чем своими ногами распирать Smile

Как вариант- попробовать камеру в полиэтиленовом мешке.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас