Hello World!

Victor

Багажник на двухподвес

149 сообщений в этой теме

AlexCrazy писал(а) Thu, 14 April 2011 13:57
2paa писал(а) Thu, 14 April 2011 13:34
Личные впечатления от езды в 2х-3х дневные походы:
Ощущение что это двухподвес почти пропадает, полностью согласен с предыдущим товарищем.
Но двухподвес брался для не для понтов, мой вес 100кг., не скажу что проблемы с позвоночником, но при катании на хардтейле сильно не комфортно, далеко не уеду.(на ногах приподымаюсь Surprised) )
При загруженном багажнике он там сам по себе, а моя 5-я точка нормально амортизируется.
Да, это хардтейл с амо-подседельником получается, но по ногам бьет поменьше, и меньше вероятность сломать раму (были случаи)

судя по фото рама ездоку явно мала, да ещё и седло конкретно низкою...
для начала эти вещи бы исправить, тогда может и на хардтейле нормально будет


Полностью согласен.
Подыскиваю вел по размеру, а седло низко, это просел задний амортизатор из-за заплечника, тоже не легкий.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
[quote title=VORON писал(а) Thu, 14 April 2011 14:06][quote title=2paa писал(а) Thu, 14 April 2011 13:56]При наезде на препятствие, если не успел приподняться, то все мои 100 кг. по раме,со всей дури, а так гасится амортизатором.[/quote]
Вы - не единственный, кто с весом 100 кг ездит на велосипеде. Smile Почему-то большинство с такими проблемами, как у вас, не сталкивается.[/quote

Сограждане, давайте всё же будем не так категоричны. Полностью понять ощущения большого и тяжёлого человека может только такой же человек. У меня, например, рост 2 метра и вес в пределах 110-115кг. У меня велосипед - двухподвес. И очень умиляют заявления типа "зачем тебе в городе двухподвес". Для КОМФОРТА! Потому что удобно и меньше возможностей убить заднее колесо или раму с таким весом. В 2007 году я хотел вообще купить хард. Стелс, ибо был большой перерыв в катании и в современных велосипедах не понимал ничего. Но мне повезло и хороший человек помог купить SCOTT С 22 дюймовой рамой за 20 тыс. И на сегодняшний день вел в полном порядке (изнашиваются только расходники) хотя первые 2 года я катал только за городом (там и жил).Колёса остались такие же как при покупке...идеально ровные, хотя , бывает, и поребрики "ловлю" и в ямы попадаю. Пробовал кататься и на "хардах" (правда не по размеру). Для меня это уже не то... И ежели не дай бог...и вел умрёт... Я лучше подкоплю на двухподвес. И поверьте, понты здесь не причём.
И...по теме. Был у меня консольник. Недолго. Обломился по сварке с 4.5 кг. веса при АККУРАТНОМ съезде с поребрика. Теперь если надо - только рюкзак...
Изменено пользователем kazimir1970
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
kazimir1970 писал(а) Fri, 15 April 2011 18:12
Сограждане, давайте всё же будем не так категоричны. Полностью понять ощущения большого и тяжёлого человека может только такой же человек.

Еще раз: очень много больших и тяжелых людей спокойно ездят в походы на хардтейлах и не знают перечисленных вами проблем. Может, дело все же не в наличии или отсутствии заднего амортизатора?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Fri, 15 April 2011 22:07

Еще раз: очень много больших и тяжелых людей спокойно ездят в походы на хардтейлах и не знают перечисленных вами проблем. Может, дело все же не в наличии или отсутствии заднего амортизатора?

Очень у многих больших и тяжелых людей только один велосипед. Может такое быть? А сколько из них ниразу не ездили на двухподвесах настроеных под них. Когда нет альтернативы, конечно приходится спокойно пользоваться тем, что есть. Когда-то на камах катались и тоже все довольны были.
И вообще, что это за необоснованый "культ хартейла"?

Во мне тоже больше 100 кг, и у меня поначалу была парочка хартейлов. В принцепе все накатисто было, пока не почувствовал разницу с двуподвесом. Дело не только в сточеных втулках и гнутых ободах. Как было замечено, дело в конмфорте. Стало удобней ездить со всеми вытекающими. Хотя на хардтейлах для этого и выносы, и рули, и седла менялись. Увеличился КПД, хотя по всей логике амортизатор должен его понижать. Хороший аморт и правильная настройка творят чудеса. И если во всех отношениях (стиль катания, личные ощущения) для человека (любого роста и веса) лучше двухподвес, а минусом является только невозможность установить багажник. То извините, выбор между двухподвесом и хартейлом очевиден. Конечно можно купить ещё туристический хардтейл, специально для багажника. А ещё можно купить шоссейник для трасс, дх для катания с горок, эндуро для длительных офроад кроссах и т.д.. И ещё можно под цвет одежды велик покупать. Только это все донорство и идиотизм.
Уж реально проще багажник на двухподвес накинуть да аморт отрегулировать.
Палка о двух концах, если уж человек 90% катания проводит в походах, тогда подвес при всем комфорте - не подходящая вещь. Однако, как правило, 90% катания на походы не приходятся. И тут уж велик надо подбирать соотвествующе.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
dobriikot писал(а) Fri, 15 April 2011 10:53
И если во всех отношениях (стиль катания, личные ощущения) для человека (любого роста и веса) лучше двухподвес,

Чем лучше то?

dobriikot писал(а) Fri, 15 April 2011 10:53
выбор между двухподвесом и хартейлом очевиден.

Для кого?

dobriikot писал(а) Fri, 15 April 2011 10:53
Конечно можно купить ещё туристический хардтейл, специально для багажника. А ещё можно купить шоссейник для трасс, дх для катания с горок, эндуро для длительных офроад кроссах и т.д..

Вообще, так и надо делать.
Пин-микс, конечно, надо катать на двухподвесе, ибо "дороги в Питере такие, что без подвески 160 на 160 не проехать!", но все остальные об этом не знают и считают, что по асфальту лучше всего катит именно шоссер. Странные люди Smile

dobriikot писал(а) Fri, 15 April 2011 10:53
Уж реально проще багажник на двухподвес накинуть

Убив при этом всю идею подвеса. Ну да ладно, для асфальта - покатит Smile Изменено пользователем O`K
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
dobriikot писал(а) Fri, 15 April 2011 20:53
Увеличился КПД

как это было установлено?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
O`K писал(а) Fri, 15 April 2011 23:05

Чем лучше то?

Для кого?


Алле!!! Читаем внимательно!Там все написано. По особой просьбе, конечно могу разжевать ещё более подробно.
Или вы считаете, что подвес придумали дибилы, а хартейл - универсальный велосипед подходящий всем и всякому на все случаи жизни?

Цитата:

Вообще, так и надо делать.
Пин-микс, конечно, надо катать на двухподвесе, ибо "дороги в Питере такие, что без подвески 160 на 160 не проехать!", но все остальные об этом не знают и считают, что по асфальту лучше всего катит именно шоссер. Странные люди Smile


Ляя, не надо накручивать и, тем более, судить по себе. Если вы ездите по асфальтовым питерским дорожкам и вам удобен хартейл - это исключительно ваше право и никто его оспаривает.
Я вот не с питера, и все основное катание приходится вне городских джунглей и асфальтированых дорожек. Да и на дорогах вне города живого места нет. (последние пару предложений можно сразу отнести к разжевыванию моего предыдущего поста и ответу на ваши вопросы).
И ранее у меня были хартейлы и при всех изменениях они по комфорту и стабильности рядом не валялись с двухподвесом.
И вот утверждать при этом, тем более вам, что хартейл будет лучше - это действительно странно.
Цитата:

Убив при этом всю идею подвеса. Ну да ладно, для асфальта - покатит Smile


И опять внимательней читать стоит.
Из всего сказаного, могу сделать вывод, у Вас не было двухподвеса, либо был, но ашановский.
Как я говорил: "При адекватной настройке адекватного амортизатора" идея подвеса никуда не девается, а багажник установленный для разовых ПВД даже не почувствуется. Кстати, прогресс дошел то блокируемых задних амортизаторов. На некоторых моделях, блокируются до устранения остаточного хода амортизатора. Вот так новость!!!
Хотя, конечно, по хребту уральских гор с ветерком уже врятли прокатишся с тем же результатом, как на свободном байке, но это крайности. А в крайности вдаваться - дело не благородное.

Изменено пользователем dobriikot
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
nebeleben писал(а) Fri, 15 April 2011 23:20

как это было установлено?

Километрами, временем, затраченном на километры, и состоянием туловища по результату.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
dobriikot писал(а) Fri, 15 April 2011 21:33
nebeleben писал(а) Fri, 15 April 2011 23:20

как это было установлено?

Километрами, временем, затраченном на километры, и состоянием туловища по результату.

есть конкретные результаты измерений и расчетов?
если нет, то это называется "общее ощущение", а не кпд.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
nebeleben писал(а) Fri, 15 April 2011 23:36

есть конкретные результаты измерений и расчетов?
если нет, то это называется "общее ощущение", а не кпд.

Вам юридически заверенные результаты?

Те места, по кторым я катаюсь, Вам врятли известны.
Однако по карте 55.648924,60.282755 - На вершине горы скала, у местных "Чёртовы ворота" у немесетных "Дракон".
От нее едем до какой-то базы 55.678831,60.33215. Где собственно встречаются все участники поездки после горы.
Дорог там нет, часто попадаются дороги лесорубов - перемолотые вхлам, по нетоптаному лесу приятней ехать. Это горный массив (уральский хребет), пусть и не самый высокий. общий подъем и общий спуск не мерился (нет ни желания ни оборудования). Растоние около 15 километров в хлам пересеченной местности. А то и больше.
Раньше, на неё уходило 1 - 1,5 часа. После покупки нормального двухподвеса 35-50 минут. С одинаковым навесным оборудованием. Там катаюсь раз 5-6 за сезон. Бывает по два раза за выходные. Хочу сразу заметить, что если и меняю велосипеды, то зимой, поэтому уровень подготовки примерно одинаковый.

Другой пример. От сюда 55.762378,60.701008 до сюда 56.001261,60.652428. Расстояние 45км. По дорогам. Треть пути - горнный массив. Постоянные спуски и подъемы. 2/3 пути едется по обочине, так как она реально ровнее асьфальта.
На хардтейле - минимальное время 2 часа 35 минут. На двухподвесе - 2 часа. Обратная дорога намного проще, так как идет от гор, и лучшее, что было 1,5 часа. На хардтейлах не замерял никогда обратный путь.
По данной дороге езжу раз по 20 за сезон. Там бабушка живет =))).

Аморт конечно гасит энергию педалирования, но, он обеспечивает большую стабильность, что позволяет даже в тракторной траншее в засохшей грязи крутил педали на ускоренее. Он гасит вибрации от грунта и обочины. что компесирует гашение энергии педалирования.
+ мне на нем реально комортней, чем на хардтейле, хотя геометрия примерно таже - это значит, что я трачу меньше сил, на теже участки дороги, что весьма сказывается.

В соревнованиях не учавствую принципиально, засекаю все по своему компутеру лично для себя, и то когда не забываю. Хотя трасса того же зимнего XC сноучери марафона тоже изкатаны вдоль и поперек.


index.php?t=getfile&id=62857&private=0
Подъем на пути к подножию горы с чертовыми воротами.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
dobriikot не утруждайте себя борьбой с "ветряными мельницами". Вам удобно - и славненько Smile
У меня обратная перемена. Пересел с двухподвеса с топталками и вибрейками на хардтейл с гидравликой и контактами. Завтра поеду сравнивать очучения, официально открываем летний сезон. Для пробы "прохватил" двадцатник. Топталки, походу в топку.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
dobriikot писал(а) Fri, 15 April 2011 12:31

index.php?t=getfile&id=62857&private=0
Подъем на пути к подножию горы с чертовыми воротами.


Ну после этой фотографии дискуссию вести кагбе дальше смысла нет.
Переходить на личности не охота совершенно, но когда в такую горку ходят пешком, дискутировать о соотношении подвес-хардтейл - смешно. Равно как и обращать внимание на педали-топталки, физическую форму и прочие несущественные Razz мелочи Laughing
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
O`K писал(а) Sat, 16 April 2011 03:44

Ну после этой фотографии дискуссию вести кагбе дальше смысла нет.
Переходить на личности не охота совершенно, но когда в такую горку ходят пешком, дискутировать о соотношении подвес-хардтейл - смешно. Равно как и обращать внимание на педали-топталки, физическую форму и прочие несущественные Razz мелочи Laughing

Ооочень аргументировано.
Этот подъем минимум 12% и уже почти вершина. Протяженность около километра. И надрываться, да кого там, просто излишне напрягаться, при обычной велопрогулке нет желания абсолютно. Да что там, Вы себе даже и представить не можете, что это за местность. Увидили, что идут пешком в подъем и зацепились, кипятком чуть ли не ссыте. А еслиб на фото мы стояли? даже страшно подумать, как бы Вы откоментировали тот момент.
Если бы вы удосужились жамкнуть на фотки в первом посте, то заметили бы там контакты, и замечание про топталки отпало бы само собой.
Я со своей физической формой Вам ещё и фору дам. уверен, что Вы и пятидесяти километров по ровной дороге не проедете без остановок.
Хочу итак же заметить, что человек приводящий мелочи в качестве существенных аргументов, весьма мелочен, либо глуп, либо и то и другое.
И очень показательно, что по существу спора, Вы не сказали абсолютно ничего.
Бессмысленность говорите? Забавно =)
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
dobriikot писал(а) Fri, 15 April 2011 22:08
Я со своей физической формой Вам ещё и фору дам. уверен, что Вы и пятидесяти километров по ровной дороге не проедете без остановок.


Правильно-правильно, куда уж мне, слабосильному с тобой, чувак, тягаццо! Мне же недоступен сакральный смысл подвеса с багажником на асфальте. И 50 километров для меня - это мега-запредельная дистанция, я за весь сезон с трудом столько наезжаю... Вот и вчерась, тоже, катался, так страшно подумать, за полтинник километров аж целых один раз останавливался (ибо терпеть уже мочи не было Smile). А на финише всего-то средняя тридцатничег вышла. Куда уж мне против тебя то Smile
В общем... уел ты меня, спорцмен, уел...
Остаётся мне заранее признать поражение своё, пойти сжечь свои байки и повесить шлем на гвоздь Laughing Laughing Laughing

Ах, да, ещё заметил, что подъём то, целых ДВЕНАДЦАТЬ процентов! Как вы его, вообще, штурмовать с велосипедами-то осмелились?! Там же без альп.снаряги никак! Герои! Истинные герои! Я бы, наверное, там умер! Там же целый километр такого ужаса, да?

Короче, слив засчитан. Что тут говорить "по существу" когда уже всё и так понятно Smile Изменено пользователем O`K
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
O`K писал(а) Sat, 16 April 2011 10:35

Правильно-правильно, куда уж мне, слабосильному с тобой, чувак, тягаццо! Мне же недоступен сакральный смысл подвеса с багажником на асфальте. И 50 километров для меня - это мега-запредельная дистанция, я за весь сезон с трудом столько наезжаю... Вот и вчерась, тоже, катался, так страшно подумать, за полтинник километров аж целых один раз останавливался (ибо терпеть уже мочи не было Smile). А на финише всего-то средняя тридцатничег вышла. Куда уж мне против тебя то Smile
В общем... уел ты меня, спорцмен, уел...
Остаётся мне заранее признать поражение своё, пойти сжечь свои байки и повесить шлем на гвоздь Laughing Laughing Laughing
Ах, да, ещё заметил, что подъём то, целых ДВЕНАДЦАТЬ процентов! Как вы его, вообще, штурмовать с велосипедами-то осмелились?! Там же без альп.снаряги никак! Герои! Истинные герои! Я бы, наверное, там умер! Там же целый километр такого ужаса, да?
Короче, слив засчитан. Что тут говорить "по существу" когда уже всё и так понятно Smile


И опять, все по существу. Типичный троль.
Теперь в крайности вдались, утрировать начали, а дальше? Небось ошибки исправлять начнете?
Я не помню, чтобы мы переходили на "ты".

В попытке вытащить Вас из самоущербляющего троллинга, хочу задать вопрос, возвращающий к теме нашей дискусии:
Есть у вас ещё какие-либо аргументы в пользу хартейла в сравнении с двух подвесом? Ну кроме того, что на него легко можно поставить багажник и, что на них ездит большинство.


0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
dobriikot писал(а) Fri, 15 April 2011 23:13

Теперь в крайности вдались, утрировать начали, а дальше? Небось ошибки исправлять начнете?

Искать ошибки в словах оппонента мне нет нужды. Я их не делаю (когда хочу) и с идиотами не спорю. А все остальные, в разумных пределах, пишут грамотно.

dobriikot писал(а) Fri, 15 April 2011 23:13

Я не помню, чтобы мы переходили на "ты".

А я не нанимался читать ВАМ лекции по элементарным правилам сетевого общения. Вообще, их нет, как таковых, однако же, лично для меня, обращение "Вы" на форуме - это уже повод схватиться за шпагу Smile. Здесь мы все друзья и общение "на ты" - нормально. Однако, если хочешь, могу к тебе "hey, you" обращаццо, если удобнее Smile

dobriikot писал(а) Fri, 15 April 2011 23:13

Есть у вас ещё какие-либо аргументы в пользу хартейла в сравнении с двух подвесом? Ну кроме того, что на него легко можно поставить багажник и, что на них ездит большинство.

Я не турист, мне багажник не нужен. Особено такой ущербный, как на фотках приведён. Для реального грузового туризма нужен реальный грузовой байк. Отдельный. Специальный. Недешёвый. Очень.

Теперь давай конкретно по теме. Если ты просишь "аргументы в пользу хардтейла", равно как и утверждение "двухподвес - лучше", то это, на самом деле, выдаёт конкретное незнание специфики темы. Не бывает "однозначно лучше" или "совсем хуже". Не бывает, правда.
Да, так сложилось, что у меня в конюшне нет ни одного подвеса. И я заточен на гонки и про турысткие вопросы не высказываю резких суждений. Именно из-за того, что подвес, который реально может быть сравним с гоночным хардтейлом, у меня его и нет, потому как цена одной рамы - пара штук баксов. Минимум. Однако же, это мне не помешало отгонять половину прошлого сезона на арендованном 29-подвесе. Сказать, что я впечатлён - это не сказать ничего, но это касается, в первую очередь, концепции 29, а не подвески. Я, ко всему прочему, не умею на сосисе ездить. Т.е., скажем так, для максимальной реализации моих возможностей, мне надо перестать делать некоторые вещи, к которым я привык, в том числе и на шоссе. И это значительно более сложная фигня, чем "не привставать на кочках".
Кагбе всё написанное выше - не аргумент для зашоренного апологета "подвес - форева!", но повод задуматься.
Я, кстати, очень редко вижу двухсосисы без проблем. Так, поглядишь, у одного линки люфтят, у другого аморт дохловат - очень уж нагруженные узлы в задней подвеске. Скажем, тот гарик, на котором я гонялся, перебирался (по условиям аренды) 1 раз в месяц. И это тоже аргумент, особенно при любительской эксплуатации.
Хардтейл - легче. И сильно легче. И не надо смеяться - килограмм массы, скинутой с велосипеда равен 10 килограммам, скинутым с груза. И 100 граммам, скинутым с колёс. Задумайся об этом тоже. Хардтейл на 29 колёсах - вот, кстати, то, что у меня будет в этом сезоне. Плавность хода - не сильно хуже подвеса, а быстрее, значительно быстрее и сильно легче.
Потом, ещё, если говорить о гонках, то трассу, реально заточенную под подвес, надо ещё поискать. То, что называется "кросс-кантри" для мировой элиты, даже реальный любитель (типа меня), с первого раза пешком то не пройдёт. На местечковых гонках всё решается ногами. Ну и вилкой Smile

Так что, дружище, относись ко всему проще. Спорить можно до соплей, только смысла в этом маловато, особенно когда недостатки собственной физической формы пытаешься компенсировать понтожелезками Razz

Добавлю резюме:
Хардтейл - легче, быстрее, надёжнее, дешевле. Что ещё нужно? Изменено пользователем O`K
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
dobriikot писал(а) Fri, 15 April 2011 22:31
Дорог там нет, часто попадаются дороги лесорубов - перемолотые вхлам, по нетоптаному лесу приятней ехать.

на фотке вы практически по равнине идете, а в описанных
местах... я даже не знаю.
купи хардтейл, его таскать легче. кпд сразу повысится. инфа 100%.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Недостатки физической формы? Сильно.

Хотелось бы узнать модельку двухподвеса на котором вы укатывались.

Про надежность, спорный вопрос. Вообще, все зависит от качества материалов и геометрии подвеса. Если подвес куплен в ашане за 7 тыщ, то понятно, что такая конструкция развалится. Тоже, правда, можно и хардтейлах сказать. Да и конструкция подвеса, бывает разной, на 80% двухподвесах в пределах 20тыр, стоит даунхильная, что собственно и меня ставит в ступор. Если говорить о запасе прочности, то механические соединения всегда были и всегда будут надежнее сварных.
Приоткрою вам глаза, подвес нужен не для того, чтобы не привставать на кочечках. Привставать на нем все равно приходится. Если вспомнить физику, то оттуда мы знаем, что сила действия равна силе противодествия. Так вот подвес существует для того, чтобы это противодействие гасить. со всеми вытекающими. Это увеличение запаса прочности, ведь раме (колесам, втулкам и т.д.) не приходится принимать удары. Это увеличение стабильности движения и устойчивости в целом. А это уже влиет на трудозатраты, организм меньше устает, а значит дольше будет дееспособен. Велосипед дальше и проще заедет, ведь педалировать возможно даже на весьма суровом грунте. Меньше вероятность распластаться в результате неожиданных ударов. Можно продолжать и продолжать.

Что касатеся веса, то опять же спорный вопрос. Вес моего велосипеда, без багажника, фар и прочих прелестей = 14кг. И это не в ущерб прочности рамы.

Конечно, для походов, особенно многодневных автомоном, нужен специальный туристический велосипед. Но есди ты не турист, а походы сводятся к не сложным ПВД благоразумно ли, покупать такой велосипед? Врятли.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
nebeleben писал(а) Sat, 16 April 2011 12:40
dobriikot писал(а) Fri, 15 April 2011 22:31
Дорог там нет, часто попадаются дороги лесорубов - перемолотые вхлам, по нетоптаному лесу приятней ехать.

на фотке вы практически по равнине идете, а в описанных
местах... я даже не знаю.
купи хардтейл, его таскать легче. кпд сразу повысится. инфа 100%.

Эм. и опять стоит внимательней читать.
Это дорога только на пути к чертовым воротам. Туда народи и на машинках часто ездит. А вот от туда, на машнках народ едет обратно (там дороги кончаются), а велосипедисты, как правило, едут дальше. В гугл ирсе можно посмотреть координаты, там дорога от чертовых ворот идет на восток, а туристические и охотничье тропы идут на север.

Вот фотка которая примерно отображает популярные лесные дорожки. Прямо на головой блестючая хрень - это ручей в ста метрах позади, направление течения котрого по фото вверх. При спуске по такой горке, роторы тормозов меняют цвета (как правило метал горит и чернеет) =) Много корней и камней, на хардтейле там убиться в два счета можно. На двухподвесе в три-четыре.
index.php?t=getfile&id=62870&private=0


Половина людей живущих в нашем районе катается на четрех рычажных двухподвесах. И этому, стоит догадаться, есть весьма везкие причины. У нас куда не едь, везде леса да горы. Изменено пользователем dobriikot
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
[quote title=VORON писал(а) Fri, 15 April 2011 20:07][/quote

Еще раз: очень много больших и тяжелых людей спокойно ездят в походы на хардтейлах и не знают перечисленных вами проблем. Может, дело все же не в наличии или отсутствии заднего амортизатора?


Ещё раз: я очень рад за других больших и тяжёлых людей, которые ездят в походы на хардтейлах. Я в походы не езжу. Я в гонках не участвую. Я катаюсь в своё удовольствие (и иногда езжу по делам).Для меня велосипед не спортивный снаряд, а комфортное (для меня) транспортное средство. Искренне ценю Ваши попытки свести всё к личности. Ну хочется Вам думать , что я ущербный понторез с изнеженной жопой - думайте...чесслово, если эта мысль позволит Вам (и не только Вам) подняться в собственных глазах - буду только рад.
С уважением ко всем велоспортсменам...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
dobriikot писал(а) Sat, 16 April 2011 11:11
Вот фотка которая примерно отображает популярные лесные дорожки. Прямо на головой блестючая хрень - это ручей в ста метрах позади, направление течения котрого по фото вверх. При спуске по такой горке, роторы тормозов меняют цвета (как правило метал горит и чернеет) =) Много корней и камней, на хардтейле там убиться в два счета можно.

но я в упор не вижу у вас шлемов, перчаток, а вижу обычную
одежду и баул за плечами. и у меня когнитивный диссонанс.
вы либо съезжаете (или сходите пешком) с инвалидской скоростью,
либо это полное отсутствие мозгов гонять без шлема по таким
вещам. при ударе головой об дерево никакой подвес не спасет.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Mad Изменено пользователем nebeleben
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
nebeleben писал(а) Sat, 16 April 2011 13:18

но я в упор не вижу у вас шлемов, перчаток, а вижу обычную
одежду и баул за плечами. и у меня когнитивный диссонанс.
вы либо съезжаете (или сходите пешком) с инвалидской скоростью,
либо это полное отсутствие мозгов гонять без шлема по таким
вещам. при ударе головой об дерево никакой подвес не спасет.


Есть такое =) Фото старое. Тогда ещё, действительно, мозгов не хватало, думать о безопасноти и т.д.. Катались как попало и в чем попало. И тогда мы действительно съезжали, а на некоторых участках и сходили, с инвалидной скоростью. Ну ниче, пара сломаных костей (тфу тфу тфу, не моих) и 20-ти километровая прогулка пешком со сломанным великом в руках заставили задуматься о элементаных средствах защиты, да о необходимости возить ссобой рем.набор.
Фотку выложил для слабой оценке местности. Как правило места катания могут отличтаться не такой потертостью тропы, да и наклоны, в большинстве случаев, не такие крутые. По данной горке пешком то сложно сойти. Я ещё на лыжках катаюсь, и с уверенностью припишу данную горку к верхнему пределу красных трасс =)
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
А чего все такие озлобленные-то? Чего пристали к человеку? Катается он и катается. Понадобилось по асфальту проехать и много с собой увезти - приделал багажник. Приедет в пункт назначения - снимет его. Чего вы тут начинаете разговоры о том, что Волга впадает в Каспийское море, двухподвес легче хардтейла, "и вообще ты кататься не умеешь"? Багажник, может, и г.но, но задачу свою решает: это все же лучше, чем покупать для одного длинного пробега по асфальту хардтейл или приделывать к двухподвесу тележку и так фигачить по упомянутому асфальту.

Считаю, оппоненты поступили плохо. Да, вы не стали придираться к ошибкам: вы еще гаже поступили: стали указывать человеку на его "физ. форму" (это пузо, что ли имелось в виду? А что, с пузом на велосипед уже нельзя? Или с пузом нельзя только на двухподвес, а на хардтейл можно?)

Считаю, что автор темы изначально неправильно расставил акценты: это никакой не "новый подход к багажникостроению на подвесах" (с чем все и начали спорить), это просто частное решение очень специфической задачи. И к теме "имеет ли право на жизнь конструкция "багажник на подвесе" оно имеет очень небольшое отношение.

Также считаю, что некоторым тут надо быть нежнее. ))
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас