Hello World!

Dmitry Flyorov

Парковка авто в FIN на длительное (2-10 дней) время

15 сообщений в этой теме

В связи с планированием поездки с ребёнком на Аланды в июле, и вообще желанием чаще кататься с ним на веле в FIN, назрел вопрос - как можно было бы "бросать" от 2 до 10 дней машину в FIN чтобы:
- не нарушать местных законов
- не создавать неудобств окружающим
- по возможности бесплатно

Идея не нова - доехать до места выгрузки в FIN на авто, снять с крыши байки, посадить ребёнка в велокресло и тронуться кататься.

Скажем совсем нет желания тащить машину на Аланды - хочется доехать поближе к пристани, бросить авто и вернуться к ней дней через 7 - 10.

Поделитесь плиз опытом.

При парковке на длительное время надо ли оставлять под лобовым бумажку с номером моего тел. или это наоборот привлекает внимание криминала? SIM сауналахти с балансом для разговоров внутри FIN есть.

Заранее спасибо.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
в Иматре все парковки бесплатны. Можно оставить машину на площадке около Иматран Кюльпюля (отель).
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
А вообще, если из знаков на парковке следует, что она бесплатная всю неделю - значит ли это что там можно оставить машину на длительный срок (2 - 10 дней) ? Или это будет нарушением?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Dmitry Flyorov писал(а) Fri, 08 April 2011 11:25
А вообще, если из знаков на парковке следует, что она бесплатная всю неделю - значит ли это что там можно оставить машину на длительный срок (2 - 10 дней) ? Или это будет нарушением?
Если никакая табличка не нарушается - тогда не будет нарушением Smile
Часто встречаются таблички "24t" - то есть, формально на сутки. Реально не думаю, что кто-то будет проверять точно сутки, а сделано это для того, чтобы место не занимали навсегда (типа, развалюхой, которую лень до помойки довезти, или прицепом, под который место на своём участке жалко).

К изначальному вопросу, где парковаться:
- нормальный вариант - на больших бесплатных парковках, например у магазинных центров, стадионов, и тому подобного.
- вообще говоря, бывают и места на дорогах, где парковка не запрещена. Только с дороги на землю лучше не съезжать. Граница не всегда чёткая, вот в соседней теме этого коснулись. Часто дороги совсем без лишнего места по обочинам, так, что не поставить машину, не мешая при этом движению.

Бумажки с номером телефонов не распространены. Не думаю, впрочем, что это "привлечёт внимание криминала".

Удачно съездить!
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
В прошлом году изучался тот же вопрос и на тот же срок, но для других целей - заезд/выезд с байдаркой. Окончательно попрактиковать так и не удалось - проще оказалось договориться с доставкой (и подхватом) в любую точку Suomi с Выборгским такси (не реклама! Smile)). Но нам то "к воде" надо было, а вам можно оставлять машину, например, около различных S-Market. У большинства из них стоит обычный знак (P) без всяких дополнительных временных подстрочников. Такие же парковки есть на автозаправках. Еще раз напоминаю, подтверждения практикой нет, лучше попробовать узнать "на местности".
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Dmitry Flyorov писал(а) Fri, 08 April 2011 12:02
В связи с планированием поездки с ребёнком на Аланды в июле, и вообще желанием чаще кататься с ним на веле в FIN, назрел вопрос - как можно было бы "бросать" от 2 до 10 дней машину в FIN


Поосторожней с этим. Известны случаи (не в Иматре), когда авто с русскими номерами, побивалась финскими гопниками в хлам. Кто-то писал, как в аэропорту Vantaa он захотел "сэкономить" 29EUR за недельную парковку и воткнул авто где-то в 2 км в жилых кварталах, но не у жилого дома. Как говорили потом местные полицаи - где-то на пятый день гопники её и раскурочили.

Вероятность этого мала, но не ноль. Даже в Финляндии существуют всякие наци, требующие возвращения Карелии и т.д.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
repovesi писал(а) Fri, 08 April 2011 14:17
Даже в Финляндии существуют всякие наци, требующие возвращения Карелии и т.д.
То, что и те, и другие в Финляндии существуют - это правда. Автору топика: я думаю, что в западных районах Финляндии нарваться на таких вероятность меньше, чем в восточных (они меньше пострадали в своё время). Но конечно гарантий никто дать не может.

Update: была нападка на repovesi, но я подумал, что может быть неправильно понял исходный текст, и убрал её. На всякий случай, если она где-то осталась, а текст я таки понял неправильно: repovesi, приношу извинения. Изменено пользователем Константин Шемяк
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
В конце мая 2009 года ездили на Аланды . В Кустови, кажется, в инфотурцентре спросили, где можно оставить машину на длит. время, девушка мило улыбнулась и сказала, что можем у центра и оставить, т.е совсем бесплатно, что мы и сделали. Машинка была в сохранности.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Спасибо за инфу. Вообще говоря неожиданно Sad Я бы еще понял это в Эстонии...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Константин Шемяк писал(а) Fri, 08 April 2011 16:33
repovesi писал(а) Fri, 08 April 2011 14:17
Даже в Финляндии существуют всякие наци, требующие возвращения Карелии и т.д.
То, что и те, и другие в Финляндии существуют - это правда. Автору топика: я думаю, что в западных районах Финляндии нарваться на таких вероятность меньше, чем в восточных (они меньше пострадали в своё время). Но конечно гарантий никто дать не может.

Гм. А Аланды, район Турку, Кустави - это _западная_ часть FIN ?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Angelika-Айса писал(а) Sat, 09 April 2011 14:15
В конце мая 2009 года ездили на Аланды . В Кустови, кажется, в инфотурцентре спросили, где можно оставить машину на длит. время, девушка мило улыбнулась и сказала, что можем у центра и оставить, т.е совсем бесплатно, что мы и сделали. Машинка была в сохранности.

Спасибо за инфу! А отчет про вашу поездку есть? Ссылкой не поделитесь?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Dmitry Flyorov писал(а) Sat, 09 April 2011 16:39
Angelika-Айса писал(а) Sat, 09 April 2011 14:15
В конце мая 2009 года ездили на Аланды . В Кустови, кажется, в инфотурцентре спросили, где можно оставить машину на длит. время, девушка мило улыбнулась и сказала, что можем у центра и оставить, т.е совсем бесплатно, что мы и сделали. Машинка была в сохранности.

Спасибо за инфу! А отчет про вашу поездку есть? Ссылкой не поделитесь?


Вот ссылка на топик http://velopiter.spb.ru/forum/index.php?t=tree&goto=534325&rid=4817#page_top

и на очень хороший отчет одной участницы

http://terijoki.spb.ru/trk_terra.php?item=72


В любом случае,спросите местных , где машину лучше оставить.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
В апреле 2010 думая, что улетаю из Лапперанты на неделю поставил свой авто у какой-то пятиэтажки в минутах двадцати от аэропорта. В итоге из-за всем известного вулкана вернулся за машиной через Россию только через две недели. Машина цела и невредима. Главное под запрещающими знаками не ставить. А так полно парковок "24 free".
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Dmitry Flyorov писал(а) Fri, 08 April 2011 12:02
...нет желания тащить машину на Аланды - хочется доехать поближе к пристани, бросить авто и вернуться к ней дней через 7 - 10.
Поделитесь плиз опытом.

При движухе по Аландским островам, если предполагается начало/окончание движения в Турку, то, видится мне, логично оставить машину в кемпинге Руиссайло (Ruissalo), в 10 километрах от Турку на острове с одноимённым названием. Кемпинг расположен в дальней части острова. Находится без проблем.
Кемпинг Руиссайло (Ruissalo)
при нашей движухе в 2008 году по большому кругу.
Полистайте форум, не раз обсуждалась тема о необходимости и достаточности нахождения оффтопика вне территории платной стоянки, бросать без присмотра или оставлять на платной стоянке авто в Финляндии. Перетёрли уже не раз. Выводы каждый сделает самостоятельно.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас