Hello World!

Vitalic

Merida Carbon FLX 800-D (2010)

120 сообщений в этой теме

O`K писал(а) Sat, 09 April 2011 08:23
Haze писал(а) Fri, 08 April 2011 05:52
O`K писал(а) Fri, 08 April 2011 15:38
Haze писал(а) Fri, 08 April 2011 02:49
Дорогой и не прочный - это факторы, которые сопровождают малый вес вела.


а почему это лёгкие кк-велы (лёгкие в разумных пределах) вдруг стали не прочными?


Алюминий (например, тот же сложнее Author Basic) сломать сложнее, чем карбон. Вроде так.


Да ты чо, правда? Smile
Чего же тогда алюминиевых рам ломанных на форуме полно, а карбоновых - одна в год? При том, что соотношение алю:карбон на ВП - ну 1 к 10 максимум.

Карбон боится точечных ударов, алю переносит их легче.
А соотношение сломанных рам - вообще ни о чём не говорит. Кто на карбоне ездит, тот более аккуратно к нему относится, поэтому поломок меньше.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
O`K писал(а) Fri, 08 April 2011 15:38
Haze писал(а) Fri, 08 April 2011 02:49
Дорогой и не прочный - это факторы, которые сопровождают малый вес вела.


а почему это лёгкие кк-велы (лёгкие в разумных пределах) вдруг стали не прочными?


Алюминевые звезды легкой системы разве не менее прочные, чем стальные - более тяжёлой??
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Haze писал(а) Sat, 09 April 2011 13:13

Карбон боится точечных ударов, алю переносит их легче.

А что есть точечный удар, а то все про него сразу вспоминают? Я видел ролик, где молотком крушат люминевую и карбоновую рамы, так там алю сразу прогнулся (кто бы сомневался), а карбон сначала только пружинил, а потом только стал трещать и отслаиваться. Так вот молоток - сойдет за точечный? Или имеется в виду что-то вроде стамески?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Haze писал(а) Sat, 09 April 2011 03:13
O`K писал(а) Sat, 09 April 2011 08:23
Haze писал(а) Fri, 08 April 2011 05:52
O`K писал(а) Fri, 08 April 2011 15:38
Haze писал(а) Fri, 08 April 2011 02:49
Дорогой и не прочный - это факторы, которые сопровождают малый вес вела.


а почему это лёгкие кк-велы (лёгкие в разумных пределах) вдруг стали не прочными?


Алюминий (например, тот же сложнее Author Basic) сломать сложнее, чем карбон. Вроде так.


Да ты чо, правда? Smile
Чего же тогда алюминиевых рам ломанных на форуме полно, а карбоновых - одна в год? При том, что соотношение алю:карбон на ВП - ну 1 к 10 максимум.

Карбон боится точечных ударов, алю переносит их легче.
А соотношение сломанных рам - вообще ни о чём не говорит. Кто на карбоне ездит, тот более аккуратно к нему относится, поэтому поломок меньше.


Аффтар, жги ещё! Smile
Расскажи мне, пжста, про "точечный удар". Нет, правда, ну расскажи, а? Про него уже столько лет байки ходят, а вживую ещё никто с ним не встречался. Гравий летящий с дороги - это, дорогой, нифига не то, о чём ты говоришь, тогда бы 99% шоссейных карборам были бы сломаны уже давно. Вот сломать алюминий "точечным ударом", наскочив, к примеру, наклонной трубой рамы на что-либо и вмяв её (а потом трещина и привет) - это легче лёгкого. Карбон в такой ситуации ведёт себя гораздо лучше.
Про "более аккуратно" - я, вообще, лёг. 9 из 10 владельцев карбония не чужды кк-гонкам, а это, безусловно, мега-щадящее мероприятие для велосипеда Smile, не то, что, к примеру, Пин-микс Laughing
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
O`K писал(а) Sat, 09 April 2011 15:54

Аффтар, жги ещё! Smile


Предлагаю вернуться к вопросу топикстартера: он попросил прокомментировать его выбор. Лично ты ответил ему какую-то х...ю ерунду, вместо того, чтобы посоветовать что-то полезное (с высоты твоего практического опыта и специальных познаний в этом вопросе, в коих я никогда и не сомневался).
Я же совершенно искренне высказал своё мнение в отношение сабжевого велосипеда (допускаю, что может быть и ошибочное), в ответ на что получил ехидные замечания. Зачем они? Достаточно было сказать, что лично ты не считаешь карбон более хрупким, чем алюминий. И всё Smile
А жечь никто не собирался.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
А я бы мериду флх взял даже просто по паркам кататься. Ехать она будет однозначно приятнее алю моделей, и это вполне заметно. Навеска на уровне, в парке отличий от более навороченной найти не получится.

За прочность можно не бояться - для карбона рама тяжелая (вроде 1,3 кг примерно), думаю будет прочнее большинства алю.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
GARRI писал(а) Sat, 09 April 2011 16:42
Точечные удары

http://www.youtube.com/watch?v=Y_O9PLorYPA&feature=player_embedded

Люминь ниочем.


это карбон против мощной стали, люминь непричем )
есть другой ролик - там из пневматики стреляют в рамы. на алю вмятина, карбону пох.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
n1ko писал(а) Sat, 09 April 2011 17:12
GARRI писал(а) Sat, 09 April 2011 16:42
Точечные удары

http://www.youtube.com/watch?v=Y_O9PLorYPA&feature=player_embedded

Люминь ниочем.


это карбон против мощной стали, люминь непричем )


На работе звука нету, думал люминь. Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Тут очень хорошо видно, насколько карбоновая и алюминиевая рама различаются в стойкости к точечным ударам:
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Только после разрушения карбона с рамой сделали что? Пральна, легко сломали рукаме.
А теперь попробуйте сделать то же самое с помятой металлической рамой. Она будет мятая, но сразу не треснет.
Вы все еще хотите прокатиться на коцаном карбоне? )))
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Угу. Только по карбонке с десяток раз стукнули, а не один. Если по люминьке столько настукать, она тоже развалится.
Кроме того, алю после серьезного удара на выброс получается, а пластмасска еще послужит. Ну конечно, если на одну сосну десять раз одним местом не напрыгнуть Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Сдается мне, что даже после одного хорошего удара, если картонку продолжать эксплатировать, от нее можно ждать большой сюрпрайз
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Sat, 09 April 2011 22:07
Тут очень хорошо видно, насколько карбоновая и алюминиевая рама различаются в стойкости к точечным ударам:

Вообще то не видно... Вот если бы он катался на ней после каждого удара...... Surprised
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Порадовало что эту тему в "Велодети" продублировали. Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Vitalic писал(а) Tue, 12 April 2011 12:24
купил что хотел.

Вы далекоооо не первый такой тут. Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
hidden писал(а) Fri, 08 April 2011 11:18
нравится? - бери. Это главное Smile

ПРИСОЕДИНЯЮСЬ
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
uglevod писал(а) Wed, 13 April 2011 11:05
hidden писал(а) Fri, 08 April 2011 11:18
нравится? - бери. Это главное Smile

ПРИСОЕДИНЯЮСЬ


+1
напали на парня зря
это видимо весеннее обострение...
..господи подумаешь 50 тыс рублей за карбоновый легкий вел - и пофиг что мерида

и кстати я к понтам тут совершенно не присоединяюсь, сам тапки контактные ищу за 1500, пятихат пытаюсь скэономить.. но был бы бюджет 50к на вел - взял бы меридовую карбону без всяких "но")))
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Fri, 08 April 2011 23:35
Carbon Race - это вот такое чудо: http://www.spartania.ru/view/velo/4254.htm - его даже на оф. сайте нет. Smile

Вообще, есть, пусть и не с таким сложным именем. (UPD: извиняюсь, попутал байки. Smile )Но если пользоваться вот этим международным сайтом, то там очень много моделей можно не найти. Например, зайдя в первый раз на норвежский сайт Мериды годика полтора назад, я вообще потерялся, ибо не понимал, чо это за модели такие. Smile И, скажем, мою HFS тут не купишь. Так что это не самый лучший ориентир. Тем паче, что у них в списке байков даже BIG.NINE нету, который при этом висит на стартовой странице. Smile


А по теме, велосипед, конечно, классный. Правда, для парков сомнительный (имхо, по многим причинам), но моя HFS, например, и на асфальте просто тупо доставляет море удовольствия! Правда, при "неспокойной" езде. И всё равно он просится на пересечёнку... Но эта покупка была и пока остаётся моей самой эффективной в плане отдачи в виде положительных эмоций. Даже круче, чем стекло 150/2.8. Wink Так что поздравляю с приобретением!


Насчёт прочности карбона я уж не знаю, как бы перенесла такая рама, скажем моё прошлогоднее падение на камни (на алюминии содрало краску и чуть ковырнуло сам метал на нижней трубе - иногда меня это даже напрягает, когда начинаю приглядываться), но у меня коллега именно местными камнями уже убил два картонных подвеса и сказал мне, что здесь лучше катать на алюминии. НО! Себе опять купил карбон. Cool Изменено пользователем Techno
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Techno писал(а) Fri, 15 April 2011 17:23
у меня коллега именно местными камнями уже убил два картонных подвеса


Коля! Давай пруфлинк на фотки или хотя бы на словах перескажи, что именно сломалось! А то, как всегда, говорят, что "сломал карбоновый подвес", откуда нубы делают выводы, что карбон - ацтой, а потом выясняется, что единственная сломанная деталь - это алю-линк подвески! Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
O`K писал(а) Sat, 16 April 2011 07:49
Techno писал(а) Fri, 15 April 2011 17:23
у меня коллега именно местными камнями уже убил два картонных подвеса


Коля! Давай пруфлинк на фотки или хотя бы на словах перескажи, что именно сломалось! А то, как всегда, говорят, что "сломал карбоновый подвес", откуда нубы делают выводы, что карбон - ацтой, а потом выясняется, что единственная сломанная деталь - это алю-линк подвески! Smile

C пруфлинком вряд ли получится, но узнать в понедельник-вторник подробности постараюсь (если он не свалит на пасхальные каникулы). Моё имхо, если бы дело было действительно в какой-то жуткой нестойкости карбона к камням, он таки купил бы сейчас люминь. Wink Хотя и камни тут действительно бывают острыми... лично мне кажется, что очень легко получить по-настоящему точечный сильный удар, который убьёт и карбон и алю и разве что сталюга проживёт чуть дольше. Smile Но ладно, подожду с дальнейшими имхами до понедельника.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас