Hello World!

Alone

Колодки дискового тормоза

24 сообщения в этой теме

Доброго дня всем форумчанам)

П.с. Тормоза Хайс Строкер Райд 160

Столкнулся с неприятностью- вчера ехал на работу и перед светофором начал оттормаживаться. Ручка резко проволилась, тормоз на секунду пропал вовсе, затем кое-как оттормозил меня...
Дальше до работы ехал- все было нормально, только тормоз странно тормозил- будто в пол силы...

Вскрытие на работе показало, что тормозящая часть с одной колодки просто отвалилась Smile Затем поршен прожался, пока основание колодки не прислонилось к ротору и так я доехал до работы, тормозя железкой и колодкой)
В таком состояние я поехал по делам с работы (старая деревняя) до Приморской, затем до Восстания. Естественно старался не пользоваться тормозом... Но трудно им не пользоваться, когда он всего один)))

Вскрытие дома показало наличие металич. крошки- сточилось основание колоки... Ротор не пострадал.

И встал вопрос. ЗП только 5 числа, денег нет, а катать надо. Что можно воткнуть на время заместо колодки?

Дома я вырезал из полиуретана (из него я делал колодки для V-брейков) нечто похожее по толщине на колодку (основание + тормозящая часть) и воткнул заместо стертой колодки.

Вопрос- Долго эта конструкция проживет?
Что еще можно воткнуть на время заместо колодки?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Sun, 03 April 2011 13:40
Одолжить 500 рублей у друзей/родственников?


Цитата:
ЗП только 5 числа, денег нет


возможности нет. нужно решение на 2 дня.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Чувак, небось, заказал уже новые колодки - но пока они приедут (это месяц), надо как-то передержаться на том, что есть.

Что за производитель колодок? Страна должна знать своих героев.

Почему нельзя переставить колодки с заднего тормоза и так ездить? Без заднего тормоза месяцок вполне можно пожить.

Если хочешь, я тебе могу продать колодки, раз такое дело. Есть комплект оригинальных хайесовских (продам по цене ЦРЦ) и есть комплект колодок с Discobrakes (продам по цене дискобрейкс).

Но я бы на твоем месте просто переставил бы с заднего тормоза. Гололеда в ближайшие 4 месяца не будет - вполне можно обойтись передним.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
MegaVolt писал(а) Sun, 03 April 2011 13:50

Но я бы на твоем месте просто переставил бы с заднего тормоза. Гололеда в ближайшие 4 месяца не будет - вполне можно обойтись передним.


Цитата:
Но трудно им не пользоваться, когда он всего один)))


=) Тормоз только задний)



Цитата:
Что за производитель колодок? Страна должна знать своих героев.


Колодки родные с Хайса снятые. Были залиты дотом, потом прокалены и торжественно откатаны осень-зиму-весна... износ примерно 50%. Наверно наперепрокаливал лишнего)) Изменено пользователем Alone
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Alone писал(а) Sun, 03 April 2011 13:59
Колодки родные с Хайса снятые. Были залиты дотом, потом прокалены и торжественно откатаны осень-зиму-весна... износ примерно 50%. Наверно наперепрокаливал лишнего))

А вот не надо колодки прокаливать. Wink
Можно проложить между колодкой и поршнем кусок какой-нибудь пластиковой карты и ездить металлом по металлу некоторое время.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Лёня Андреев в своё время даже выиграл Бегущий Город (со мной Smile), имея внутри ХТшных тормозов два металлических основания от колодок (со стёртой до нуля колодочной частью) с каждой стороны.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Когда родные хаесовские сносил-сделал просто 2 детальки в виде чашек (они круглые) нарезал со сменных накладок от барабанных тормозов авто кругляшков, и теперь просто при износе вставляю новые в чашки и усе отлично.Родные были приклепаны,но новые ни разу не глючили,приклеивал на фиксатор резьбы(до 110 град).
Самое бюджетное это просто вырезать без чашек кругляшки и поставить .Правда и по толщине надо срезать,ибо толстые они.
Изменено пользователем artemum
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
да, какое-то время можно тормозить металлом по металлу и диким визгом тормозов пугать прохожих ))

(Лёня в этом смысле пострашнее Фауста Smile )


но предупреждаю - диск стачивается от этого очень быстро вплоть до образования канавок и задиров в месте контакта Изменено пользователем Andrey Poluda
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Цитата:
да, какое-то время можно тормозить металлом по металлу и диким визгом тормозов пугать прохожих ))


Не стал катать на железке.
Засунул заместо колодки кусочек оч. жесткого полиуретана. Хватает на 3 часа активного катания.

сегодня поеду покупать новые колодки))
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Тут у нас на форуме один умелец к основанию колодки медные пластины припаивал.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Почему владельцы дисковых тормозов вечно без денег и с какимито проблемами?... Shocked
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Скобарь писал(а) Tue, 05 April 2011 17:02
Тут у нас на форуме один умелец к основанию колодки медные пластины припаивал.

Видел, ездит и не тужит.

А еще были умельцы, которые на клей сажали Wink
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Скобарь писал(а) Tue, 05 April 2011 17:02
Тут у нас на форуме один умелец к основанию колодки медные пластины припаивал.

У него, собственно, получился классический подшипник скольжения. Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Tue, 05 April 2011 17:33
У него, собственно, получился классический подшипник скольжения. Smile

По его словам, тормозило как-то...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Скобарь писал(а) Tue, 05 April 2011 18:18
VORON писал(а) Tue, 05 April 2011 17:33
У него, собственно, получился классический подшипник скольжения. Smile

По его словам, тормозило как-то...

Масла мало значит было в подшипнике. Smile Это спасибо мощности тормоза, что он из скромного коэффициента трения сделал какое-никакое торможение. Я кажется тогда проверял по справочникам, что сталь по меди скользит лучше (не буду врать, во сколько раз), чем сталь по стали...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ScHennOk писал(а) Tue, 05 April 2011 17:21
Скобарь писал(а) Tue, 05 April 2011 17:02
Тут у нас на форуме один умелец к основанию колодки медные пластины припаивал.

Видел, ездит и не тужит.

А еще были умельцы, которые на клей сажали Wink


я тоже сажал на клей БФ2 или на эпоксидку
ничего не получилось ((
с эпоксидкой почти сразу отвалились

БФ с прожариванием в печке дольше держал, настолько дольше, что я чуть было в него не поверил
а получилось ещё хуже: на каком-то крутом спуске улетел в кусты - считаю ещё легко отделался


0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Tue, 05 April 2011 17:33
Скобарь писал(а) Tue, 05 April 2011 17:02
Тут у нас на форуме один умелец к основанию колодки медные пластины припаивал.

У него, собственно, получился классический подшипник скольжения. Smile


Ооо! я смотрю меня вспомнили! я скажу честно что про износ колодок я забыл вообще, тормозят они при любой погоде Cool Cool Cool
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Tue, 05 April 2011 18:25
Скобарь писал(а) Tue, 05 April 2011 18:18
VORON писал(а) Tue, 05 April 2011 17:33
У него, собственно, получился классический подшипник скольжения. Smile

По его словам, тормозило как-то...

Масла мало значит было в подшипнике. Smile Это спасибо мощности тормоза, что он из скромного коэффициента трения сделал какое-никакое торможение. Я кажется тогда проверял по справочникам, что сталь по меди скользит лучше (не буду врать, во сколько раз), чем сталь по стали...

а ты на практике (,) проверял?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Вечный-Двигатель писал(а) Tue, 05 April 2011 20:32
а ты на практике (,) проверял?

В общем, там коэффициенты медь-сталь 0,36/0,18 (сухой/жирный), сталь-сталь 0,8/0,16. На практике кратковременно ездил с голыми накладками (тормозило не ахти как), а медь даже пробовать не буду, мне еще жизнь дорога.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Вечный-Двигатель писал(а) Tue, 05 April 2011 21:48
хочёшь на Лесную заеду - докажу обратное, всё-равно по пути Razz

В домашних условиях не докажете никак. Предлагаю съехать в Крыму с Ай-Петри с велоштанами. Если останетесь живы, то поверю. Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ну ты загнул....

и по перевалам можно оочень медленно сползать, но речь не об том, а о строго узком (домашнем) назначении моего х...создательства, рассчитанного на минимум обслуживания
p s
ну да что то меня опять понесло, чтоб их !!! , - эти тормоза! Изменено пользователем Вечный-Двигатель
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Tue, 05 April 2011 22:02
Вечный-Двигатель писал(а) Tue, 05 April 2011 21:48
хочёшь на Лесную заеду - докажу обратное, всё-равно по пути Razz

В домашних условиях не докажете никак. Предлагаю съехать в Крыму с Ай-Петри с велоштанами. Если останетесь живы, то поверю. Smile

Вова, почитай подпись у этого вечного двигателя и перестань его кормить
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас