Hello World!

LexaCool

длина лапки?

19 сообщений в этой теме

поясните плиз.длина лапки заднего переключателя-в чём разница?
ну и плюсы,минусы тех,или иных.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
зависит от количество зубов на звездах кассеты и системы
на обычный мтб ставят длинную, на шоссе - короткую
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
изначально практически все магазинные велики комплектуются переклюком с длинной лапой

средняя и короткая, если вкратце - ну это если спереди всего две звезды или кассета с малым перепадом зубов

"дорожный просвет" от этого сильно не увеличивается - пеньки и ветки всё равно поймаешь ))
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Всегда езжу на средней лапке на системе 22-44 и кассете 11-32. И цепь натягивается лучше, и скачет на ямах (бьёт по перу) она меньше и за пеньки-кочки ни разу не цеплял. Так что лично я выбрал таки среднюю.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
http://velowiki.org/wiki/Задний переключатель#Длина рамки

от себя добавлю, что откатал 2 года на кассетах 11-32 и переклюке с короткой лапкой. цепь была укорочена, "в порыве страсти" разорвать переклюк на 3-1 не довелось. но сейчас купил переклюк с длинной лапкой ибо "порывы страсти" не хочется контролировать Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
mirage писал(а) Sat, 02 April 2011 15:52
Всегда езжу на средней лапке на системе 22-44 и кассете 11-32. И цепь натягивается лучше, и скачет на ямах (бьёт по перу) она меньше и за пеньки-кочки ни разу не цеплял. Так что лично я выбрал таки среднюю.


Хм, странно, у тебя стандартная мтб кассета и стандартная система мтб. По идее емкости переклчателя со средней лапкой не должно хватать.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Napalm писал(а) Sat, 02 April 2011 17:36
По идее емкости переклчателя со средней лапкой не должно хватать.

Если цепь правильной длины, то просто на звездах "малая-малая" цепь будет плохо натянута и всё. Порвать цепь можно, если она слишком короткая.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Napalm писал(а) Sat, 02 April 2011 17:36
mirage писал(а) Sat, 02 April 2011 15:52
Всегда езжу на средней лапке на системе 22-44 и кассете 11-32. И цепь натягивается лучше, и скачет на ямах (бьёт по перу) она меньше и за пеньки-кочки ни разу не цеплял. Так что лично я выбрал таки среднюю.


Хм, странно, у тебя стандартная мтб кассета и стандартная система мтб. По идее емкости переклчателя со средней лапкой не должно хватать.
Я цепь укорачивал на несколько звеньев. Но даже укороченная он спокойно едет на 3-1. На 1-9 уже ролики ложатся на переклюк. Только вряд ли кто так ездит.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
mirage писал(а) Sat, 02 April 2011 18:55
Napalm писал(а) Sat, 02 April 2011 17:36
mirage писал(а) Sat, 02 April 2011 15:52
Всегда езжу на средней лапке на системе 22-44 и кассете 11-32. И цепь натягивается лучше, и скачет на ямах (бьёт по перу) она меньше и за пеньки-кочки ни разу не цеплял. Так что лично я выбрал таки среднюю.


Хм, странно, у тебя стандартная мтб кассета и стандартная система мтб. По идее емкости переклчателя со средней лапкой не должно хватать.
Я цепь укорачивал на несколько звеньев. Но даже укороченная он спокойно едет на 3-1. На 1-9 уже ролики ложатся на переклюк. Только вряд ли кто так ездит.
у тебя наверное Срам, у которого средняя лапка это 37T и хорошая пружина (X.9 или X.0)
с шимановской средней лапкой 33Т все было бы не так радужно...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
mirage писал(а) Sat, 02 April 2011 18:55
Я цепь укорачивал на несколько звеньев. Но даже укороченная он спокойно едет на 3-1.

Укорачивал после покупки?

Вопрос на засыпку: какова правильная длина цепи с точностью до 1 звена? Wink
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Sat, 02 April 2011 20:21


Вопрос на засыпку: какова правильная длина цепи с точностью до 1 звена? Wink
Вова, не фак майн моск! Она мне нужна, эта пральная длина? Я езжу и забот не знаю. Конечно укорачивал после покупки. Причём прилично. )))

2 Mi-Cha-El:
Агамса, я яростный фанат Срама. Laughing


0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Mi-Cha-El писал(а) Sat, 02 April 2011 20:17
у тебя наверное Срам, у которого средняя лапка это 37T и хорошая пружина (X.9 или X.0)
с шимановской средней лапкой 33Т все было бы не так радужно...


ничего подобного, в январе поставил себе как раз 772-й шедоу шимано со средней лапой, имею таке стандартные шимановские МТБ систему и кассету. Цепь была укорочена ровно по мануалу, переклюк настроен тоже по мануалу;
в итоге:
на 3-1 лапа почти вертикально, ну чутка вперед, все ОК;
на 1-9 цепь ложится на перо Smile ролики переклюка на кассету не садятся (как я уже отметил, главное правильно настроить переклюк);

но! на этих передачах никто не ездит, уж не знаю, какая страсть должна человека заставить включить 3-1 Smile
а передачу 1-9 я использую как парковочную - дабы пружину не растягивало и не заклинивало, а то намаялся по прошлой весне с переклюком, когда пружина перестала лапу возвращать, пришлось читить, разрабатывать.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
у "стандарных" системы 44-22 и кассеты 11-32 будет емкость 43

33 это емкость с запасом, но явно не на 10 и цепь будет провисать не только на 1-9
это если цепь правильно укорочена и на 3-1 лапка смотрит вперед, если цепь длинней и лапка смотрит вниз, то должно быть еще хуже...
не знаю, почему ты выбрал такой сетап, но для такого сетапа лучше укоротить цепь насколько возможно, тока чтоб переклюк не давал клина на 3-1

по используемым передачам - по запарке в гонке или от усталости в походе можно воткнуть абс. любую передачу...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Napalm писал(а) Sat, 02 April 2011 17:36
mirage писал(а) Sat, 02 April 2011 15:52
Всегда езжу на средней лапке на системе 22-44 и кассете 11-32. И цепь натягивается лучше, и скачет на ямах (бьёт по перу) она меньше и за пеньки-кочки ни разу не цеплял. Так что лично я выбрал таки среднюю.


Хм, странно, у тебя стандартная мтб кассета и стандартная система мтб. По идее емкости переклчателя со средней лапкой не должно хватать.

У меня такая же ситуация - несколько лет уже езжу на стандартной системе (22-32-44) и кассете (11-32), используя срам со средней лапкой. Цепь укорочена так, что на 3-1 со скрипом залезает (не использую конечно, но на квадратном глазу можно и такое воткнуть), а на 1-9 натяжение отсутствует. В общем получачется, что за вычетом двух самых косых передч все работает великолепно.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Я сколько видел, у всех по-разному, ИМХО зависит от рамы (м.б. расстояние от задних дропов до каретки разное?). У меня 772 шэдоу при кассете 11-32 и системе с 44 звездой на 3-1 выглядит так (теоретически мона еще снять два полузвена но наверняка не будет вставать на 3-1)
index.php?t=getfile&id=61989&private=0
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
[quote title=xmandood писал(а) Mon, 04 April 2011 14:55]Я сколько видел, у всех по-разному, ИМХО зависит от рамы (м.б. расстояние от задних дропов до каретки разное?).[quote]
Емкость переключателя с рамой никак не связана.

Цитата:
У меня 772 шэдоу при кассете 11-32 и системе с 44 звездой на 3-1 выглядит так (теоретически мона еще снять два полузвена но наверняка не будет вставать на 3-1)

Больше укорачивать цепь не надо: будет риск порвать переклюк на 3-1.
То, что на фото - вполне нормально для средней лапки.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
xmandood писал(а) Mon, 04 April 2011 14:55
Я сколько видел, у всех по-разному, ИМХО зависит от рамы (м.б. расстояние от задних дропов до каретки разное?). У меня 772 шэдоу при кассете 11-32 и системе с 44 звездой на 3-1 выглядит так (теоретически мона еще снять два полузвена но наверняка не будет вставать на 3-1)
index.php?t=getfile&id=61989&private=0



Это какая лапка?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Это средний. Лагает при мелкой передней звезде и задних 2-3 маленьких.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас