Hello World!

Lonely Lynx

Интервью с консулом Финляндии в Петербурге

19 сообщений в этой теме

Цитата:
Но, конечно, мы учитываем и то, сколько времени человек провел в нашей стране. Одно дело -- приехать в Финляндию, просто выпить на границе чашку кофе и вернуться, и совсем другое, если вы провели целый день у нас в гостях.
Я вижу, слава одного тутошнего погран-авантюриста уже до консульства дошла Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Lonely Lynx писал(а) Fri, 01 April 2011 19:22
в итоге получился отличный FAQ по финской визе


Мне по прежнему не понятно, как получить финскую визу не имея брони в гостинице.

вот цитата из статьи: (непонятное место я выделил жирным)

Цитата:
человек в консульстве заявил, что едет в Финляндию, предоставил гостиничную бронь, получил однократную финскую визу


многие велопитерцы получают многократные финские визы без предоставления гостиничной брони и других справок. На мой интерес о том, как им это удается, несколько лет назад байкеры рассказывали, что им выдают многократные, потому что у них перед этим было "много виз" и хорошая визовая история. То есть, информация о том, как получается первая многократка, остаётся неизвестной.


Судя по велопитерскому форуму проще всего получить Вильнусскую однократную визу. Но для неё же опять нужен счет в банке, соответствующий количеству дней, на которые получается виза.


У нас есть где-нибудь на форуме или сайте, подробное описание, каким образом можно получить многократную финскую визу?

Буду благодарен, если кто-нибудь подкинет ссылку.

Или для того чтобы получить финскую многократную, надо несколько раз получить однократную за 50Евро. (Сколько таких однократных должно быть?) А чтобы получить однократную, надо химичить с гостиницами. Получить визу с выдуманными гостиницами помогают турфирмы за дополнительную плату в 75-100Е.

В результате перед получением первой многократной финской визы, не привязанной к конкретным дням надо понести серьезные расходы на все предыдущие однократные визы с выдуманными гостиницами. И эти однократные должны быть обязательно финскими. Это верно?


Изменено пользователем Мастер Михалыч
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Двутавр писал(а) Sat, 02 April 2011 20:50
А чтобы получить однократную, надо химичить с гостиницами. Получить визу с выдуманными гостиницами помогают турфирмы за дополнительную плату в 75-100Е.
Нет, ничего "химичить" не надо. Мои знакомые - в том числе некоторые из других регионов России, не из Питера - получали свои первые визы в Финляндию, всё рассказав честно о своей велопоездке и ничего не бронируя.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Дву, берешь с собой загранпаспорт и бабосы и идешь в визовый центр. Перед входом тебя отлавливают страховые агенты. Они тебе оформят страховку, помогут написать анкету и подскажут где сфотографироваться. потом в визовом центре подаешь документы. через 2 недели у тебя многократный полугодовой финский шенген. всё.
времени потратишь около часа в зависимости от наличия очереди.
денег 35+21 Евро + страховка (250-500р) + фото (100-150р)
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Двутавр писал(а) Sat, 02 April 2011 21:50
В результате перед получением первой многократной финской визы, не привязанной к конкретным дням надо понести серьезные расходы на все предыдущие однократные визы с выдуманными гостиницами. И эти однократные должны быть обязательно финскими. Это верно?

У меня первая финская виза сразу была многократной. Подавал документы самостоятельно, через консульство. Никаких гостиниц не бронировал, четких маршрутов передвижения не описывал, билетов не прилагал.

Правда, за пару лет до этого была откатана однократная шведская виза.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Константин Шемяк, mph, Lonely Lynx, благодарю.

(После того, как StKate в 2010году не дали финскую визу для поездки с Ильей Гуревичем, при наличии всех официальных бумаг от клуба "велопитер", у меня сложилось впечатление, что получение визы -- это лотерея. Это и смущает.)

(В отказе написали "Нет достаточных оснований для выдачи")
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Двутавр писал(а) Thu, 07 April 2011 20:08
StKate в 2010году не дали финскую визу для поездки с Ильей Гуревичем, при наличии всех официальных бумаг от клуба "велопитер", у меня сложилось впечатление, что получение визы -- это лотерея.


Опс... А поподробнее? StKate - какой гражданство, где регистрация по месту проживания, есть ли регистрация по месту жительства? Финны в СПб выдают 99,6% заявителей и надо выяснять, почему не прошло.

При этом никаких "официальных бумаг" не надо.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
repovesi писал(а) Fri, 08 April 2011 15:06
Двутавр писал(а) Thu, 07 April 2011 20:08
StKate в 2010году не дали финскую визу для поездки с Ильей Гуревичем, при наличии всех официальных бумаг от клуба "велопитер", у меня сложилось впечатление, что получение визы -- это лотерея.


Опс... А поподробнее? StKate - какой гражданство, где регистрация по месту проживания, есть ли регистрация по месту жительства? Финны в СПб выдают 99,6% заявителей и надо выяснять, почему не прошло.

При этом никаких "официальных бумаг" не надо.

Россия Петербург.

начало:
http://velopiter.spb.ru/forum/index.php?t=msg&goto=870800#msg_870800

результат:
Цитата:

Гуревич послал меня даве в консульство республики Финляндия, за визою.
Короче, в визе мне отказано.


Цитата:
Основания решения об отказе (обозначены крестиком):
<...>
8. [x] cведения, подтверждающие цель и условия запланированного пребывания, оказались недостоверными
<...>
.


http://velopiter.spb.ru/forum/index.php?t=msg&th=124310&start=840
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Lonely Lynx писал(а) Fri, 08 April 2011 19:10
Двутавр писал(а) Fri, 08 April 2011 16:05
начало:
<...>
результат:

Там лишь начало и результат. А более существенные подробности - здесь:
http://www.velopiter.spb.ru/articles/finn4.htm


Спасибо за линк. Я помню, что Илья Гуревич упоминал, что ему не дали визу. Но куда не дали и какую -- не помню.

Статья написана Ильёй. Даты совпадают с сообщениями от St.Kate на форуме. Получается, что визу не дали сразу двоим людям: Илье и St.Kate?

Это уж вообще махровый тоталитаризм со стороны финов. Председатель и Финансист ТУРИСТСКОГО клуба не получили виз. Это всё равно как не дать визу Президенту и Премьеру.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Двутавр писал(а) Fri, 08 April 2011 19:49
Lonely Lynx писал(а) Fri, 08 April 2011 19:10
Двутавр писал(а) Fri, 08 April 2011 16:05
начало:
<...>
результат:

Там лишь начало и результат. А более существенные подробности - здесь:
http://www.velopiter.spb.ru/articles/finn4.htm


Спасибо за линк. Я помню, что Илья Гуревич упоминал, что ему не дали визу. Но куда не дали и какую -- не помню.

Статья написана Ильёй. Даты совпадают с сообщениями от St.Kate на форуме. Получается, что визу не дали сразу двоим людям: Илье и St.Kate?

Это уж вообще махровый тоталитаризм со стороны финов. Председатель и Финансист ТУРИСТСКОГО клуба не получили виз. Это всё равно как не дать визу Президенту и Премьеру.


В статье речь о Кате.

Илье не давали визу, но там всё разрулилось ещё на уровне подачи документов (кажется, это эстонцы были).
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Я бы хотел отметить, что многие ошибки допускаются путешественниками всё же по вине финляндской стороны. Прежде всего, по причине отсутствия от этой стороны официальной информации.

При получении финляндской визы финнами применяется ряд правил, которые нигде официально не опубликованы, но которые существуют де-факто.

Например, где Вы найдёте на официальном сайте консульства хоть слово о том, что жителям северо-западных регионов можно получать многократную визу без приглашения, а жителям других регионов такое приглашение требуется? Где сказано, что при определённых обстоятельствах жители других регионов так же могут получить многократную визу без приглашения, если представят документ, подтверждающий связь с северо-западным регионом, например справку с работы (где перечень этих документов)? Где можно прочитать, что первую многократную визу Вам выдадут только на полгода, а вторую можно получить на год? Где сказано о том, что при определённых обстоятельствах можно получить многократную визу на два года (родственники в Финляндии, наличие недвижимости, и т. п.)? Где перечень этих оснований?

Официально данной информации нигде нет. От официальных лиц консульства по этому поводу, как правило, можно получить только один ответ, что заявитель может просить любую визу, а консульство может ему отказать без права обжалования. И всё.

Все вышеперечисленные правила существуют де-факто, но информация о них передаётся посредством устных преданий от путешественника к путешественнику, на основании личного опыта получения виз. И при этом, естественно, работает принцип испорченного телефона, информация искажается.

Если бы финляндское консульство опубликовало все эти правила официально на своём сайте, где было бы чётко прописано кто и при каких обстоятельствах может претендовать на какую визу и на какой срок, это бы позволило решить многие проблемы. Путешественникам не пришлось бы расспрашивать знакомых, искать информацию по форумам, и прибегать к "лихим советам посредников".

Но финны этого сделать почему-то не хотят. Отсутствие официальной информации как всегда порождает слухи и домыслы, и как следствие, ошибки и сложности при получении визы.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Может немного не в тему, но все-же. Получил сегодня визу. Делал в визовом центре. Дали мульти на 30/180, но хохмочка не в этом. В паспорт вклеили ДВЕ визы. Отличий, кроме индивидуального номера визы, я не обнаружил. Одну просто перечеркнули красной ручкой.
Это что-то означает или просто финны с устатку тормознули. Кстати, сделали за неделю. Изменено пользователем kovin
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
kovin писал(а) Mon, 11 April 2011 16:09
Может немного не в тему, но все-же. Получил сегодня визу. Делал в визовом центре. Дали мульти на 30/180, но хохмочка не в этом. В паспорт вклеили ДВЕ визы. Отличий, кроме индивидуального номера визы, я не обнаружил. Одну просто перечеркнули красной ручкой.
Это что-то означает или просто финны с устатку тормознули. Кстати, сделали за неделю.


Могли обнаружить ошибку на машиночитаемой дорожке.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
kovin писал(а) Mon, 11 April 2011 16:09
Это что-то означает или просто финны с устатку тормознули. Кстати, сделали за неделю.

Такое бывает, когда в первой наклеенной визе какая-то ошибка (и на практике ее обычно замечает гражданин, после негодующих воплей которого при получении ее оперативно переделывают путем вклейки новой). Посмотрите, может в перечеркнутой что-то отличается хотя бы на запятую.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
bestum писал(а) Mon, 11 April 2011 19:52
Такое бывает, когда в первой наклеенной визе какая-то ошибка


Ага. Как-то моему клиенту выдали что-то вроде

Valid From: 15.08.2007
Valid Until: 14.08.2007

Т.е. duration зафингачили в -1 день Wink

Это было в Москве, кажется, у французов с их незабвенной хамкой-консулом госпожой Новак.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
kovin писал(а) Mon, 11 April 2011 16:09
Дали мульти на 30/180


Ужас! Виза - первая, что ли??
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас