Hello World!

VORON

Импровизация с китайским фонариком

29 сообщений в этой теме

VORON писал(а) Wed, 30 March 2011 15:00
Galakhov писал(а) Wed, 30 March 2011 12:16
в седле ездил только на максимуме и гораздо дольше 1 часа за каждую поездку, и до "яркости керосиновой лампы", чета не доходило....

Субъективно - как светил так и светил с одинаковой мощностью....
главное, что вполне достойно освещал лесные тропки/дороги для езды с обычной скоростью....

Хочешь сказать, что маркетологи Пецля наврали, и в реальности фонарь гораздо лучше, чем указано в рекламе? Wink

Ну вот, вроде, разобрался с Myo RXP благодаря этому обзору. Светодиод там достаточно старый, Seoul P4 с неплохим бином 100 лм при 350 мА. Драйвер в режимах 1-8 обеспечивает стабилизацию тока (но недолго), а в 9, 10, boost - не обеспечивает.

Соответственно, меньшее время работы из заявленных - на стабильном токе, а большее - до полного расходования батарей после прекращения стабилизации (фонарь в это время постепенно тускнеет практически до нуля). В мощных режимах свет начинает тускнеть сразу - соответственно, указывается только время до полного расходования батарей.

Вообще, странно видеть нестабилизированные режимы в фонаре за такие деньги, это уровень электроники 5-летней давности - когда по мере расхода батареек фонарик медленно, но верно тускнел...

P.S. Возможно, проблема со стабилизацией связана с КПД драйвера - по таблицам видно, что в стабилизированных режимах (low, mid) КПД ниже плинтуса (61-78%), а без стабилизации (high) КПД намного выше. Не исключено, что при стабилизации на большой мощности драйвер бы расплавился нафиг. Smile Изменено пользователем VORON
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Wed, 30 March 2011 15:34


Соответственно, меньшее время работы из заявленных - на стабильном токе, а большее - до полного расходования батарей после прекращения стабилизации (фонарь в это время постепенно тускнеет практически до нуля).

В мощных режимах свет начинает тускнеть сразу - соответственно, указывается только время до полного расходования батарей.


ну т.е. при уровне "8" - 71 люмен 53 часа из 54-х фонарь работает на стабильном токе и только за последний, 54-й час резко тускнеет до 0.

а на режимах 9-10 тускнеть начинает почти сразу и тускнеет до нуля все 50 часов. Так? Wink

Тогда наверное это фича батареек дюрассел - отдаваться по максимуму и потом резко кончаться, поскольку плавного туснения на свежих батарейках я не замечал (может потому, что дюже плавное? Smile ) а до подобного финиша еще не дводил - тупо ставлю новые батарейки в начале лета.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Galakhov писал(а) Wed, 30 March 2011 16:28

ну т.е. при уровне "8" - 71 люмен 53 часа из 54-х фонарь работает на стабильном токе и только за последний, 54-й час резко тускнеет до 0.

Наоборот. Один час на стабильном токе, потом начинает тускнеть по мере просадки питания. Причем тускнеет сначала очень плавно и незаметно для глаза, а в какой-то момент быстро скатывается почти до нуля и работает так ОЧЕНЬ долго. Потому что у светодиодов малому изменению напряжения соответствует большое изменение яркости.

У всех источников питания идет просадка напряжения по мере разряда - как раз щелочные батарейки не имеют "полки", там яркость начинает теряться почти сразу:
http://www.fcenter.ru/img/article/cases/Frozen_batteries/131085.png
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас