Hello World!

Romanycz

Radius vindobonensis - «Венский луч»

12 сообщений в этой теме

Волею судьбы мне предстоит провести несколько дней в двадцатых числах июня в Вене, у моего старого доброго соавтора в TU Wien. Обычно под подобные визиты я планирую велопутешествие, нынешняя оказия не исключение. Уж коль на этом форуме идёт столь активный (и актуальный по весне) обмен опытом, представляю вам свои искания.
Само название проекта достаточно понятно есть закреплённая точка, это Вена. После того я хочу совершить путешествие дней на 17-18, дистанцией тысячи полторы километров. Вариантов несколько, ни один из них не конкретен только заготовки «векторных полей» (см. заметку на этом форуме о таком способе планирования). Вот какие «лучи» пока у меня намечаются

index.php?t=getfile&id=61133&private=0

1. По простому пилить на северо-восток, в сторону СПб либо через Польшу (давненько я в Свентокшицких горах не катался) или же через украинское и белорусское Полесье.
2. Через Венгрию и Румынию на Украину, оттуда поездом в СПб из Закарпатья или из Одессы.
3. Велопробег «по азимуту» до какого-нибудь раянэйровского хаба Шарлеруа или Веце (к заранее закупленному самолёту в Лаппеенранту). Через дремучие германские леса, Арденны..
4. Приехать на поезде за 29 Е в Венецию, там сесть на пароход и приплыть в Игуменицу. Оттуда через Яннину въехать в Южную тоскскоязычную Албанию, затем в Македонию - это своим ходом, Сербию, потом мою любимую Румынию. Можно всласть наговориться на немецком, итальянском, греческом, албанском, македонском, сербском и румынском. Это зелёный лучик на карте.

Возможны ещё варианты пока думаю.

Еду я без детей, поэтому ориентировочно около 110-130 км в день. Еду не спеша, около 11-12 км/ч, но в седле провожу довольно много времени.

В принципе, я мог бы взять с собой интересного попутчика на какой-нибудь этап. Традиционный велотуризм мне не очень-то доступен, а вот если какой-нибудь физически крепкий начинающий краевед, этнограф или лингвист надумает - можно и обсудить. На правах «юнги», регламент я пока не сочинял, но надо будет - быстро сверстаю, благо что волонтёрский регламент уже есть,тоже см. на этом форуме. Либо если какой-нибудь матёрый волк вроде пользователя дядя Вова, например, какой-нибудь кусочек надумает проехать - тоже вариант, тогда и я могу «юнгой» побыть. Вариант 4 как раз на «лингвиста» и рассчитан, просто так сам такой крюк делать не буду.

Стилистика. Я еду по околицам деревень, в силу своей серости и контркультурности не интересуюсь на достопримами, ни музеями и т.п. В каждой стране говорю на тамошнем языке - есть в этом свой шарм, погружаться в простую местную реальность. Ещё с автостопных времён я прочувствовал мало с чем сравнимое восхищение бесцельным с цивильной точки зрения перемещением, пропусканием пространства сквозь себя.

Велосипед у меня «Лентабайк». Еду готовлю сам, в общепите не питаюсь: мне там не нравится, всё дорого и пересолено. В кемпингах не останавливаюсь: без детей я себе HR найду за полчаса, это проще, чем искать кемпинг.

А если у кого-нибудь будут какие-нибудь стилистические идеи - рад услышать. Вот пример: пользователь Oldnick в рамках варианта 3 посоветовал мне посетить австрийское село Fucking: оно прямо на том самом «радиусе» и лежит.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Итак, с Radius Venientes - «входящим лучом» - я более-менее определился. Поначалу хотел лететь Райанэйром в Бергамо, отуда через Альпы и пилить вниз по Инну и Дунаю, но именно на удобные мне дни Райан показывал Regular Fare - я воспринял это как знак. В результате купил билеты на поезд: 83-ю гомельскую сидячку до Орши, там электричкой в Минск, погуляю там несколько часов (может, встречусь с кем-нибудьиз тамошних, если кто заинтересуется), затем 371-м ночным поездом приезжаю в Стрый (по цене на круг получилось на 500 руб. дешевле, чем прямым 47-м львовским поездом из СПб). Далее - через Капаты, тутошний пользователь дядя Вова себе кое-что напроектировал в тех краях (Из Будапешта в Ивано-Франковск с 22 июня.), возможно, воспользуюсь отчасти его наработками: в частности, он указал мне полезную ссылку

Zahony - Cop road border crossing

- через Чоп-Захонь можно ехать велосипедом (а у меня в Веловенгрии написано, что нельзя - устарело!)

Теперь начинаю думать о Radius Exitus. Решать буду на месте в зависимости от прогноза погоды. Либо поеду в Жмеринку, купив заранее в Вене билет Жмеринка-СПб. Или же покачу западнее: по долинам и по взгорьям - через Чехию в Саксонскую Швейцарию на Дрезденщине и оттуда в Польшу...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

А как планируется Балатон переплывать?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
C/\ABA писал(а) Mon, 16 May 2011 11:42

А как планируется Балатон переплывать?
О! Ещё одним из аргументов в пользу карпатского варианта была моя любовь к паромчикам. Их много - и через Тису,и через Дунай. А недавно я краем глаза видел по телевизору старый венгерский фильм-детектив, где преступники прыгнули на отправляющийся через Балатон паром, вот этот:
http://www.balatonihajozas.hu/pictures/kompmenetrend_1.jpg
http://www.balatonihajozas.hu/pictures/kompmenetrend_2.jpg
- там перевоз человека + велосипед около 100 руб.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
C/\ABA писал(а) Mon, 16 May 2011 10:42

А как планируется Балатон переплывать?


А зачем его переплывать?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Дядя Вова писал(а) Mon, 16 May 2011 16:11
C/\ABA писал(а) Mon, 16 May 2011 10:42

А как планируется Балатон переплывать?


А зачем его переплывать?


Луч так проходит. Там всего километр плыть оказывается

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
C/\ABA писал(а) Tue, 17 May 2011 11:43
Дядя Вова писал(а) Mon, 16 May 2011 16:11
C/\ABA писал(а) Mon, 16 May 2011 10:42

А как планируется Балатон переплывать?


А зачем его переплывать?


Луч так проходит. Там всего километр плыть оказывается

Так вроде по последним данным Романыч по этому лучу не едет.

Ну если очень хочется на пароме,то конечно,от полуострова Тихань можно,но можно и с запада обьезжать,потом южным берегом ехать.Но северный берег вроде красивее,холмистее.
Изменено пользователем Дядя Вова
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Дядя Вова писал(а) Tue, 17 May 2011 12:58
Ну если очень хочется на пароме,то конечно,от полуострова Тихань можно,но можно и с запада обьезжать,потом южным берегом ехать.Но северный берег вроде красивее,холмистее.
Северный берег гораздо приятнее, и дело не в холмистости. На южном берегу сплошная застройка, виллы там всякие и т.п., а на северном - буераки милые моему восприятию часто встречаются. Коль будет запас времени, ещё и в Хевиз загляну - там недалеко.

Лучше бы про обратную дорогу что-нибудь написали бы, а то я захлёбываюсь от полной свободы выбора и массы вариантов. Меня Саксонская Швейцария начинает немного вдохновлять, но не чересчур ли всё там окультурено? А идейно выглядит красиво - из Трансильванской Саксонии в Саксонскую Швейцарию через Австрийскую Бургундию.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Продолжаю рассказывать о дальнейшем развитии проекта.

Почему, собственно, лучи должны распространяться прямолинейно? Покуда я медитировал над картой Венгрии, мне явилась точка отражения моего луча. Впрочем, по порядку

Первоначально я хотел проехать сквозь Румынию от Сигету-Мармацией. Марамуреш, деревянные церквушки, Карпаты, Дунай, Балатон - красота. Но потом я стал считать дни и километры и выяснилось, что получается сплошная гонка - 1100 км за 10 дней. Если бы я нашёл участниц проекта «блондинки», то ещё можно было бы повкручивать, а так - надо бы уменьшить пробег, поскольку количество дней фиксировано.

Поначалу думал проехать вдоль южной границы Венгрии. В процессе размышлений у нас с тутошним пользователем дядей Вовой случился «роман в письмах»: мы обменивались планами, которые менялись день ото дня. В результате этого бурного романа у меня родился новый план входящего луча. Я доезжаю поездами до Чопа и пересекаю венгерский кордон прямо там, и еду, еду вниз по Тисе. Точка отражения этого луча - сербская деревня Малые Пьяницы (Мале Пијаце). Так и буду отвечать на вопрос «Куда ты едешь?»

Затем поворачиаю на северо-запад,и вперёд, курс на Вену! Неделю общаюсь там со своим соавтором, а затем - в путь. С исходящим лучом у меня тоже появилось некоторая определённость. 30 июня меня ждут с докладом в Гданьске, к этому сроку я - частично велосипедом (надо же по Чехии прокатиться-то пива отведать!), частично поездом прибываю в Гданьск. Сделаю доклад, а после того мой тамошний соавтор взялся осуществить для меня небольшой «гидростоп» - провезти меня на своей 5 метровой яхте (на которой мы когда-то славно прокатились по Вармийским похильням) до Фромборка, что на Вислянском заливе неподалёку от границы Польши с Тридевятым Царством.

С божьей помощью пересекаю Гроново-Мамоново и еду по берегу Балтики - надо же хоть раз на косе-то «отметиться»! Быстренько проскакиваю кусочек Литвы - поскольку по-литовски я почти не говорю, и въезжаю в Латвию - там я себя чувствую свободнее. Дальше решаю - то ли на автобусе из Риги в СПб приехать, то ли частично электричками ещё и Эстонию захватить так, чтоб числа 13-14 июля уже прибыть в СПб.

Ja pēkšņi kaut kas no Latvijas to nolasīs, man var būt viena-divas dienas, un es sen sapņoju mazliet piestrādāt "šķīvi zupes deļ" pie kādām saimniekiem. Vai jums laikam nav radinieku kurzemes laukos?

В общем, исходящий луч покамест в разработке. Если кто в те же дни поедет из Тридевятого в Латвию - дайте знать, может пересечёмся как-нибудь.

Обзавёлся по этому поводу я новым складным велосипедом, никогда ещё у меня столь дорогого велосипеда не было - 6255 руб!! Зато колёса 24", эх, прокачусь!

Вот как выглядят нынче мои лучи: красное - общественный транспорт, зелёное - велосипед, синее - Малые Пьяницы.

index.php?t=getfile&id=66216&private=0
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
http://img717.imageshack.us/img717/2926/15909643.png


Романыч,это сколько ж надо после засушливой Австрии в Зноймо или Бржецлаве выпить Старопоповицкого Козла,чтобы дорога так разпятирилась! Shocked Изменено пользователем Дядя Вова
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Дядя Вова писал(а) Fri, 03 June 2011 22:25
это сколько ж надо после засушливой Австрии в Зноймо или Бржецлаве выпить Старопоповицкого Козла,чтобы дорога так разпятирилась!
С пивом я уж как-нибудь разберусь, а вот с веломаршрутами чешскими я не очень-то знаком. Мне в этом случае ничего такого эдакого своего оригинального придумывать не хочется (хватит мне трансвенгрии и малых пьяниц), ехать бы себе по готовому веломаршрутику с низким трафичком и деревеньками с магазинчиками. Брежцлав-Прага, например.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Romanycz писал(а) Tue, 22 March 2011 15:23
Еду не спеша, около 11-12 км/ч, но в седле провожу довольно много времени.
Стилистика. Я еду по околицам деревень, в силу своей серости и контркультурности не интересуюсь на достопримами, ни музеями и т.п. В каждой стране говорю на тамошнем языке - есть в этом свой шарм, погружаться в простую местную реальность. Ещё с автостопных времён я прочувствовал мало с чем сравнимое восхищение бесцельным с цивильной точки зрения перемещением, пропусканием пространства сквозь себя.

Велосипед у меня «Лентабайк». Еду готовлю сам, в общепите не питаюсь: мне там не нравится, всё дорого и пересолено. В кемпингах не останавливаюсь.


Большой респект!
Я восхищаюсь вашим отношением к жизни и действительности.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас