Hello World!

Константин Шемяк

Рама Colnago лопнула пополам

39 сообщений в этой теме

Новости из Хельсинки:

http://www.dzaegg.net/kuvat/colnago2.jpg

Рама лопнула при старте на зелёный свет. Автор размышляет, что могло бы с ним произойти, если бы это произошло, например, на спуске.

Так что если кто ещё думает, что название фирмы - гарантия качества, и с почтением произносят слова типа "классические итальянские бренды", или наоборот с презрением "в безродном китайском подвале" - пусть убьётся об стену. Уже лет 20 как оно определяется тем, как контроль качества организован и выдерживается при дизайне и на заводе, а не тем, какой разрез глаз у рабочих. В любой точке мира этот контроль можно организовать плохо или хорошо - и в Азии сейчас сделать это хорошо явно дешевле.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Качество рам колнаго уже стало притчей во языцех.

Они, кстати, делаются в азии, в италии только красятся, да и то, вероятно не все. Лишь самые дорогие

модели приходят в виде "машино-комплектов", остается только приклеить перья к готовом переднему треугольнику.
Ошибся.

Однако, можно сравнить технологический уровень.

Склейка рамы Colnago EPS из отдельных труб:



Изготовление монолитной рамы Trek Madone:

Изменено пользователем Sane
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Приличные производители пишут на раме производителя труб.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Провокация какая то,как то уж она ровно лопнула,как будто разрещали Confused
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Да с каких пор на Кольнаго ставят багажники? Неудивительно, что рама сломалась. Может, на ней ещё брёвна из леса возили?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
elektrolitr писал(а) Tue, 22 March 2011 13:27
Да с каких пор на Кольнаго ставят багажники? Неудивительно, что рама сломалась. Может, на ней ещё брёвна из леса возили?

По-моему она сломалась не в месте крепления багажника.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
elektrolitr писал(а) Tue, 22 March 2011 12:27
Да с каких пор на Кольнаго ставят багажники?
С тех пор как Кольнаго стало делать циклокроссы Wink
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Константин Шемяк писал(а) Tue, 22 March 2011 13:41
elektrolitr писал(а) Tue, 22 March 2011 12:27
Да с каких пор на Кольнаго ставят багажники?
С тех пор как Кольнаго стало делать циклокроссы Wink

Место разлома интересное, по идее не должно быть нагрузок в этом месте. У меня на итальянской раме Fausto Coppy из Истоновских труб в этом же месте на верхней трубе лопнула краска. Вскрытие не выявило видимой трещины, дефектоскопия слишком геморное дело. Откатал год, сначала аккуратно, а после того, как в Тарту в завале сломал переднее колесо и руль, а трещина не появилась, успокоился.
Теперь снова боюсь Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Циклокросс всё равно не велосипед для грузового туризма

место разлома типичное, как раз тут и ломается. специально для Кимбера - стальная рама особенно, после завала особенно. Как почувствуешь, что передний треугольник стал вихлявым- слезь и посмотри внимаетльно!

если когда-то у рамы было лобовое столкновение, то как раз в этом месте и могли остаться напряжения и трещины

п.с. я бы ещё поинтересовался, сколько хозяин весит, сколько кирпичей на багажнике возит и почему не купил нормальный утилитарный туринг для перевозки с дачи картошки и выкатывания детей (а крепы для детского кресла там тоже видно)
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
elektrolitr писал(а) Tue, 22 March 2011 14:36
Циклокросс всё равно не велосипед для грузового туризма

место разлома типичное, как раз тут и ломается. специально для Кимбера - стальная рама особенно, после завала особенно. Как почувствуешь, что передний треугольник стал вихлявым- слезь и посмотри внимаетльно!

если когда-то у рамы было лобовое столкновение, то как раз в этом месте и могли остаться напряжения и трещины

п.с. я бы ещё поинтересовался, сколько хозяин весит, сколько кирпичей на багажнике возит и почему не купил нормальный утилитарный туринг для перевозки с дачи картошки и выкатывания детей (а крепы для детского кресла там тоже видно)

Easton не делает стальных труб. Шоссейные и циклокроссовые рамы из стальных труб не делают уже лет 10 даже китайцы.
Завал был ПОСЛЕ отслоения краски.
Алюминиевые баттированные трубы лопаются очень быстро, смотреть некогда Smile
Я сильно сомневаюсь, что на циклокросс удастся уложить столько картошки посадить столько детей, чтобы создать те же напряжения, что создаются при интенсивном педалировании тренированным спортсменом.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 писал(а) Tue, 22 March 2011 05:56
Я сильно сомневаюсь, что на циклокросс удастся уложить столько картошки посадить столько детей, чтобы создать те же напряжения, что создаются при интенсивном педалировании тренированным спортсменом.


угу. Я тоже таг думаю.

Кста! Константин, а это чья рама то? Ваша?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
O`K писал(а) Tue, 22 March 2011 14:11
Кста! Константин, а это чья рама то? Ваша?
Не! Если бы была моя - я б тут не один абзац, а целую страницу наездов на Колнаго накатал Laughing
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
вот облом так облом.. Хорошо,что авария не случилась..
Но не ужели она прям так сразу и вся лопнула. Явно сначала пружинить и проседать начала. В общем сочувствую.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
O`K писал(а) Tue, 22 March 2011 15:11
Kimber1 писал(а) Tue, 22 March 2011 05:56
Я сильно сомневаюсь, что на циклокросс удастся уложить столько картошки посадить столько детей, чтобы создать те же напряжения, что создаются при интенсивном педалировании тренированным спортсменом.


угу. Я тоже таг думаю.

Я даже почти уверен. Особенно после того, как сегодня видел, как норвежец в азарте скакал на тяжеленном велотренажёре... столько картошки не увезти просто. Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
У меня тут недалеко от дома на велопомойке несколько месяцев валялся некий девайс, разломанный в точно таком же месте. Я с него свинтил всякое оборудование типа пистолетов на запчасти Wink

производителя рамы не помню, какой-то кажется местного разлива. Но переднее колесо было цело (его унесли быстренько и до меня, пока я раздумывал о моральной приемлемости дербана).

Про багажники. У мну уже полтора года есть циклокроссер от Bianchi, там вполне себе штатные гнёзда для багажника и крыльев, использую его активно для асфальтового туризма по Европам. Он был куплен новым и к нему шёл толстенный бианковский мануал про то, чего делать можно и чего нельзя; установка бугагажнега там никак не комментировалась Wink

Имхо её влияние на рулевой стакан должно быть не очень велико; сравните с силами, возникающиими при попадании передним колесом на всём ходу в дыру на асфальте. Помню, я прошлой осенью замечтался как-то на дороге, вроде Германия, идеальный асфальт и всё такое. Однако ж вдруг поймал мегатрещину на асфальте, аж искры из глаз брызнули и зубы стукнули, но кроме snake bites даже восьмёрки не заработал. И это при честных 8 атм в шоссейной резине!

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
а где оригинальная статья? может там человек в стенку врезался или его машиной уронило...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Понятно, что Colnago как и многие другие производители рамы в Кетае делают. Не верю, чтоб она на ровном месте по всем трубам лопнула.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Napalm писал(а) Wed, 23 March 2011 00:55
а где оригинальная статья? может там человек в стенку врезался или его машиной уронило...
Оригинальный пост
Как это произошло - написано в моём первом посте.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
цитата с третьей страницы (в творческом переложении Гугля)

В этот момент я вспомнил, что около полугода назад был небольшой лобовое столкновение со старой мамой , ja tuumittiin, että ehkä siitä on jotain tullut runkoon. И вы думаете, что, возможно, это как-то прийти к телу.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
elektrolitr писал(а) Wed, 23 March 2011 10:53
цитата с третьей страницы (в творческом переложении Гугля)

В этот момент я вспомнил, что около полугода назад был небольшой лобовое столкновение со старой мамой , ja tuumittiin, että ehkä siitä on jotain tullut runkoon. И вы думаете, что, возможно, это как-то прийти к телу.
Там написано, что автор в старушку врезался, и теперь думает, могло ли это повлиять на раму Smile
(смайлик в оригинале тоже поставлен Smile )
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Бог не выдаст-свинья не съест.
Анализ этой ситуации-бутафория.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
насколько помню, гарантии на рамы всегда пишут так, что сбитая старушка, а равно как и просто спуск с горы или ещё что )) под гарантийный случай ну никак не подпадают )))

у меня тоже когда-то двухподвесный марин пополам лопнул - ну и что?

ИМХО брендовость не означает надёжность Laughing
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Если это карбон ? ,то это не КОЛЬНАГО (Передний переклюк на хомуте (должно быть ухо).Подводка троса должна быть нижняя

КАРБОН на изломе(внутри) всегда черный,а не белый.ЕСЛИ ЭТО ЛЮМИНЬ-тогда "ха ха"

Вот ломанная рама капроновая http://q6bpsg.bay.livefilestore.com/y1pMNhFC19eDMZeQmFwzN56d8e3aqO5bTlFsFZzfAaMpNyjDVIuh404h0Epg6vu2wv9-05VzoD9VXdJeoXWrkAlw5XM_y2C8nAt/DSCN4720.JPG?psid=1 Изменено пользователем Novice
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Novice писал(а) Wed, 23 March 2011 19:15
Если это карбон ? ,то это не КОЛЬНАГО (Передний переклюк на хомуте (должно быть ухо).Подводка троса должна быть нижняя

КАРБОН на изломе(внутри) всегда черный,а не белый.ЕСЛИ ЭТО ЛЮМИНЬ-тогда "ха ха"

Вот ломанная рама капроновая http://q6bpsg.bay.livefilestore.com/y1pMNhFC19eDMZeQmFwzN56d8e3aqO5bTlFsFZzfAaMpNyjDVIuh404h0Epg6vu2wv9-05VzoD9VXdJeoXWrkAlw5XM_y2C8nAt/DSCN4720.JPG?psid=1

Ну как я понял это Colnago World Cup, которые, исходя из описаний, делаются именно на алюминиевой раме.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас