Hello World!

Дядя Вова

Из Будапешта в Ивано-Франковск с 22 июня.

21 сообщение в этой теме

Трудно мне найти попутчиков в визовую страну Sad . Но есть и другие прекрасные места,где я не крутил педали.
Из Петербурга ходит прямой поезд в Кишинев с плацкартными вагонами.Я бы встретил участника (-цу,-ков,-ц) на пограничной станции Унгень или в Кишиневе.
Поехать на север и закончить в Кеменец-Подольском или на юг вдоль лимана до Одессы,по желанию .Темп матрасный,70-100 в день,меньше при участии малолеток.Желательно участие семей . Питание - чай-кофе нa газе+общепит,ночлеги в палатке и частном секторе.В дороге 7-14 дней,по желанию.
Примерная карта :
http://www.bikemap.net/route/863093#lat=47.60616&lng=28.58643&zoom=7&type=0
Хотин и Каменец-Подольский: http://darriuss.livejournal.com/?skip=120
Одессу рекламировать не надо.
На обратном пути хорошо покататься по Киеву,сделать там пересадку (я поеду по окончании тоже в Питер) Изменено пользователем Дядя Вова
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Дядя Вова писал(а) Mon, 21 March 2011 11:44
Трудно мне найти попутчиков в визовую страну Sad . Но есть и другие прекрасные места,где я не крутил педали.
Из Петербурга ходит прямой поезд в Кишинев с плацкартными вагонами.Я бы встретил участника (-цу,-ков,-ц) на пограничной станции Унгень или в Кишиневе.


А ты в Приднестровье ведь безвизовый? Wink
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Наверное.А разве где-то кому-то дают визы самопровозглашенной республики? В любом случае,я бы туда на сунулся,пишут,что можно на поборы нарваться Sad . Её можно обьехать даже по пути в Одессу, если не на поезде.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Дядя Вова писал(а) Thu, 07 April 2011 09:15
В любом случае,я бы туда не сунулся,пишут,что можно на поборы нарваться Sad


А... многие израильтяне, не высовывавшие нос из своего кибуца дальше пляжа в Ашдоде, уверены, что в Иордании - убьют сразу, а в Египте - срежут кожу с живого и заставят жрать...

Я бы обязательно посетил данную местность... А какие там деньги:

index.php?t=getfile&id=62297&private=0
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Дядя Вова писал(а) Thu, 07 April 2011 09:15
Наверное.А разве где-то кому-то дают визы самопровозглашенной республики? В любом случае,я бы туда на сунулся,пишут,что можно на поборы нарваться Sad . Её можно обьехать даже по пути в Одессу, если не на поезде.
Визы в ПМР не нужны никому.

В своё время, в 2009 году при подготовке своей «Православной Европы» я подумывал проехать из Украины в Румынию через ПМР. Обратился за советом к авторитетному для меня человеку - одесскому велотуристу Василию Бузу, который очень много где побывал в тех краях и придумывал оригинальные по концепции путешествия. Он написал, что, как ни странно, казалось бы такой потенциально интересный регион - но ничего путного он там для себя не усмотрел. Обычная постсоветкая криминальная республика. Насчёт поборов - на них везде в СНГ нарваться можно, но именно в ПМР они, если и будут, то вполне в разумных пределах. Как культурное явление - регион, несомненно, интересен.

В ту пору я, поисследовав ещё рассказы, так и не поехал через ПМР. Но есть и много положительных отзывов. Так что - изучай отчёты и решай.

Вот пример концептуального путешествия В.Буза:

ОТЧЕТ о велосипедном туристском спортивном походе третьей категории сложности по маршруту Берлин София Париж (Украина и Молдова)
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Желающие,присоединяйтесь!

Купил билет и утром 22 июня прилетаю в Будапешт.Пробуду в городе несколько часов,желающие осмотреть Будапешт капитальнее должны прибыть туда заранее и сделать это до меня.
Прибытие в Ивано-Франковск ориентировочно 1 июля,т.е. отводится 10 дней на 750 км.

Маршрут проходит через Румынию,шенгенская виза позволяет там быть транзитом сколько-то дней,у меня будет на Румынию 2-3 дня .Если вдруг румыны не пустят,посчитают,что транзит из Венгриии в Украину через Румынию есть извращение Smile ,то поедем по украинскому берегу Тисы.

Вот карта (Марамуреш-область Румынии,через которую маршрут проходит),звездами обозначены места ночевок.

http://www.bikemap.net/route/897444#lat=48.21807&lng=21.88444&zoom=8&type=0

Из Ивано-Франковска еду поездами в Питер,через Москву,т.к. мне через Белоруссию нельзя Mad .При желании можно сделать остановку и покататься по Киеву.Конечно,желающие могут ехать домой через Белоруссию, без меня. Изменено пользователем Дядя Вова
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Дядя Вова писал(а) Tue, 12 April 2011 00:48
Маршрут проходит через Румынию,шенгенская виза позволяет там быть транзитом сколько-то дней,у меня будет на Румынию 2-3 дня .Если вдруг румыны не пустят,посчитают,что транзит из Венгриии в Украину через Румынию есть извращение

Я как-то встречал описание транзита по шенгенке Украина - Румыния - Сербия Wink

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Кстати, airBaltic начинает полеты в Будапешт,поначалу цены должны быть неплохие.

http://www.riga-airport.com/ru/main/novosti/aktualno/v-letnij-sezon-airbaltic-nachnet-poleti-v-budapesht Изменено пользователем Дядя Вова
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Дядя Вова писал(а) Tue, 12 April 2011 00:48
Маршрут проходит через Румынию,шенгенская виза позволяет там быть транзитом сколько-то дней,у меня будет на Румынию 2-3 дня .Если вдруг румыны не пустят, посчитают,что транзит из Венгриии в Украину через Румынию есть извращение Smile
Можно до 5 дней находиться с действующей шенгенской визой транзитом в Румынии. Ныне Румыния - европейская страна, и ни о каком "извращении" и речи быть не может. Важно, чтобы страна въезда не была страной выезда.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Дядя Вова писал(а) Tue, 12 April 2011 00:48
Желающие,присоединяйтесь!

Купил билет и утром 22 июня прилетаю в Будапешт.Пробуду в городе несколько часов,желающие осмотреть Будапешт капитальнее должны прибыть туда заранее и сделать это до меня.
Числа 21-22 июня мне надо быть по своим академическим делам в Вене. Обычно я совмещаю свои научные поездки с велосипедными, вот и нынче собираюсь выехать из СПб числа 11 июня, проехать большую часть СНГ общественным транспортом и направиться своим ходом. Ещё не решил, где именно поехать: то ли через Польшу - Карпаты и Татры, то ли через Львов и венгерские степи, а может и по дядивовиной нитке навстречу ему через Марамуреш. Могу в принципе взять волонтёров или юнг и подбросить до Будапешта, там будете встречать дядю Вову у трапа самолёта с цветами, шампанским и оркестром.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
bestum писал(а) Tue, 12 April 2011 01:02
Я как-то встречал описание транзита по шенгенке Украина - Румыния - Сербия Wink


Который в дальнейшем был "замкнут" шенгенской Венгрией. В случае "незамкнутого" прошлого транзита могут не пустить в следующий, хотя на практике и румынам и болгарам при наличии живого любого шенгена всё пофиг: даже не помню, считали ли они дни.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
repovesi писал(а) Fri, 22 April 2011 22:00
Который в дальнейшем был "замкнут" шенгенской Венгрией.

А вот не был, автор это специально отмечал. Где я это читал, уже точно не помню, может, на белорусском железнодорожном форуме.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Romanycz писал(а) Tue, 12 April 2011 08:54
Дядя Вова писал(а) Tue, 12 April 2011 00:48
Маршрут проходит через Румынию,шенгенская виза позволяет там быть транзитом сколько-то дней,у меня будет на Румынию 2-3 дня .Если вдруг румыны не пустят, посчитают,что транзит из Венгриии в Украину через Румынию есть извращение Smile
Можно до 5 дней находиться с действующей шенгенской визой транзитом в Румынии. Ныне Румыния - европейская страна, и ни о каком "извращении" и речи быть не может. Важно, чтобы страна въезда не была страной выезда.
Исследование сайта румынского МИДа показало, однако, что

Цитата:
In order for a uniform visa, a limited-territorial visa, or a residence permit to be equivalent to the Romanian transit visa, under the conditions listed above, it is imperative that the transiting of Romania naturally fit into an itinerary to the country that issued that visa or residence permit, or into a return trip to their home country or country of residence.


Трактовка понятия «naturally fit» оставлена, как видно, пограничникам. В то время как английскаярумынская) версия требует, чтобы транзит был «естественным», во французской версии

Цитата:
Pour équivaloir le visa roumain de transit avec un titre de séjour, un visa uniforme, ou un visa à validité territoriale limitée, le transit doit impérativement suivre un trajet logique et raisonnable vers l'état de délivrance du visa, ou en vue du retour dans le pays d'origine ou de résidence.


этот же транзит должен быть «логичным и разумным». Простор для дискуссий с пограничниками, как видим, расширяется!
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Посмотрел карту Budapest-Iвано-Франкiвськ. Проблема в том, что в Halmeu-Дякове не пускают ни пешком, ни на велосипедах (информация на июль 2010). Много машин, правда. Если не впишитесь - то до Солотвино, там без проблем Изменено пользователем Arkan1
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Я и без этих обстоятельств посоветовал бы Sigetul-Marmatiei -- Солотвiно. Во-первых, Сигетул очень интересный город, гораздо интереснее Satu Mare (что в переводе с румынского всего лишь большая деревня). Во-вторых, соляные озёра в Солотвино. Хотя для живущих недалеко от Мёртвого моря это не столь актуально, тем не менее в походе подкрепить кости нелишне (а мясо как-нибудь нарастёт)
PS в Солотвино дёшевое проживание для курортного города
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Arkan1 писал(а) Wed, 04 May 2011 00:09
Я и без этих обстоятельств посоветовал бы Sigetul-Marmatiei -- Солотвiно.


А я был уверен,что проложил маршрут через Сигету и через интересную деревню Sapanta .Столько вариантов,что запутался уже Smile . Сейчас я склоняюсь к тому,чтобы ехать из Сату-Маре обратно в Венгрию,на Берегово,Ужгород и до первой ж.д. станции в Польше через Словакию,что-то мне расхотелось через Москву добираться до Питера: вдруг будут проблемы с билетами,а мне надо 4 июля быть в Питере как штык. Изменено пользователем Дядя Вова
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
будете переходить из украины в словакию -- рекомендую переход малый березный -- убля, никого народу, можно на вело, и штампик в паспорт интересный Wink
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ache писал(а) Wed, 04 May 2011 18:15
будете переходить из украины в словакию -- рекомендую переход малый березный -- убля, никого народу, можно на вело, и штампик в паспорт интересный Wink
Именно через Ублю и планирую,так там больше и негде вроде,в самом Ужгороде только на 4-х колесах,а переход южнее Ужгорода только для евросоюзовцев.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Arkan1 писал(а) Mon, 02 May 2011 02:27
в Halmeu-Дякове не пускают ни пешком, ни на велосипедах (информация на июль 2010).
А сколь достоверна информация о непускании там велосипедистов? Я спрашивал в прошлом году на каком-то украинском форуме (не помню точно), где мне сказали, что нельзя пешком, а транспортным средствам, в т.ч. велосипеду - можно.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Пограничники говорили (июль 2010), что пускают только на машинах. Однако - на этом КПП идёт масштабнейшая реконструкция. С Румынской стороны всё, очевидно, уже сделано. Но и на Украинской тоже планировались работы. Может будут какие изменения, тем более, что в остальных (Sigetul - Солотвино и Siret - Порубне) пускают пешком. Впрочем сайт Украинской погранслужбы неплох...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас