Hello World!

Lorhen

на улице солнышко, про темные очки вопросик

21 сообщение в этой теме

Тема темных очков обсуждается с завидной регулярностью, но на ряд вопросов ответов я не нашла.
Существуют ли очки позволяющие уменьшить эффект резких черных пятен на асфальте, например от лиственных деревьев, в яркий солнечный день? В очках в таких тенях не видно ям и неровностей. без очков все видно, но глаза болят от солнца. Очки пробовала разных фирм, не палево.
В сумерки и ночью в очках, даже с прозрачными и желтыми линзами, фонари бликуют, фары слепят, а неровности на асфальте опять же не видны (Pro, Cratoni). Без очков все видно, зато в глаза летят пыль и мошки. Пару раз словила мошку в глаз, больше не хочется, так что езжу в очках.

На велосипеде попадание в небольшую яму еще можно перетерпеть, а вот на роликах пропустив трещину в асфальте, легко упасть.

Помогут ли от водительские очки на вечер и ночь и рыболовные на солнце? И с каким цветом/типом стекла.

В качестве вечерних хочу такие в варианте титан. Но, так как удовольствие весьма не дешевое, без отзывов покупать не хочется. Изменено пользователем Lorhen
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Эти водительские очки,по моему, обычные очки с желтым фильтром,которые улучшает видимость в тумане-повышают контрастность.
В условиях резкой контрастности-смены освещенности,например когда выезжаешь с яркого света на тенистый участок,мне лично очки со светофильтрами не помогают.Очень неудобно когда солнечный свет проникает сквозь листву и на дороге мозаика темный и ярких участков.В таких условиях предпочитаю очки снимать
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
nikkir писал(а) Thu, 17 March 2011 11:24
Поляризационные линзы пробовала?


нет. тоже интересны впечатления.
я их в первом посте рыболовными назвала, это не корректно, просто их чаще всего в рыболовных магазинах продают
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Lorhen писал(а) Wed, 16 March 2011 15:25
Тема темных очков обсуждается с завидной регулярностью, но на ряд вопросов ответов я не нашла.
Существуют ли очки позволяющие уменьшить эффект резких черных пятен на асфальте, например от лиственных деревьев, в яркий солнечный день? В очках в таких тенях не видно ям и неровностей. без очков все видно, но глаза болят от солнца. Очки пробовала разных фирм, не палево.
В сумерки и ночью в очках, даже с прозрачными и желтыми линзами, фонари бликуют, фары слепят, а неровности на асфальте опять же не видны (Pro, Cratoni). Без очков все видно, зато в глаза летят пыль и мошки. Пару раз словила мошку в глаз, больше не хочется, так что езжу в очках.

На велосипеде попадание в небольшую яму еще можно перетерпеть, а вот на роликах пропустив трещину в асфальте, легко упасть.

Помогут ли от водительские очки на вечер и ночь и рыболовные на солнце? И с каким цветом/типом стекла.

В качестве вечерних хочу такие в варианте титан. Но, так как удовольствие весьма не дешевое, без отзывов покупать не хочется.

Чудес не бывает, и очки не помогут от контрастных пятен и света фар. Задумайтесь над физическими аспектами реализации снижения контраста освещенности, и все станет ясно.
В сумерки очки не помогают, водительские очки просто развод на деньги, обычные желтые линзы.
Универсальное средство - кепка с большим козырьком, как одевают велогоны старой закалки. Можно под шлем.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Lorhen писал(а) Thu, 17 March 2011 15:12
nikkir писал(а) Thu, 17 March 2011 11:24
Поляризационные линзы пробовала?


нет. тоже интересны впечатления.

Заказал поляризационные, приедут - отпишусь.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
У меня есть очки со сменными линзами, один комплект -- поляризационные. Я в них давно не ездил -- зимой мухи не летают, да и солнца особо не было Very Happy

Насколько я помню ощущения от прошлого лета, обсуждаемый эффект они уменьшают (по сравнению с обычными линзами), но не очень значительно. Вот что они точно снимают -- так это всякие блики от гладких поверхностей, например, от луж после дождя или от чистых авто.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Lorhen писал(а) Mon, 25 April 2011 15:42
приехали поляризационные очки.
Может это самообман, но вроде получше с ними.


Что еще можно ожидать за 260р. Поляризационные всегда дороже обычних, а тут такая цена, что там может быть...
Хотя бы 1-2 т.р. тогда еще можно что-то ожидать.
Рад за вас, что почувствовали хоть что-то. Изменено пользователем nikkir
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Sane писал(а) Fri, 25 March 2011 14:34
Заказал поляризационные, приедут - отпишусь.


Приехали, поляризация работает, проверял с помощью наполненного водой таза и яркого фонаря.

На дороге пока не понял, поскольку ещё не сталкивался с бликами на мокром асфальте.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
nikkir писал(а) Mon, 25 April 2011 16:23
Lorhen писал(а) Mon, 25 April 2011 15:42
приехали поляризационные очки.
Может это самообман, но вроде получше с ними.


Что еще можно ожидать за 260р. Поляризационные всегда дороже обычних, а тут такая цена, что там может быть...
Хотя бы 1-2 т.р. тогда еще можно что-то ожидать.
Рад за вас, что почувствовали хоть что-то.


А что прибавят очки за 1000р? Smile
Не выражаю восторгов, так как неизвестно, как быстро поцарапаются стекла и облезет позолота. Действие поляризации видно на тестовой карточке и велокомпьтере. Оно есть, есть ли от этого польза не знаю, так как пока нет ни луж ни бликов.
Несомненные достоинства: очень легкие, с шлемом совместились идеально, ни малейшего оптического искажения, затемняют в меру, очень чистая оптика. Сыну привезла такие-же но зеркальные, так те еще и смотрятся на 300 баксов Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
nikkir писал(а) Mon, 25 April 2011 16:23


Что еще можно ожидать за 260р. Поляризационные всегда дороже обычних, а тут такая цена, что там может быть...
Хотя бы 1-2 т.р. тогда еще можно что-то ожидать.
Рад за вас, что почувствовали хоть что-то.


Как специалист по фильмам, отмечу, что поляризационные стекла стоят в 1,5 раза дороже, чем цветные стекла.


Поляризационные стеклянные очки для кинотеатров продают наборами от 6$ за 10 штук. То есть очки стоят 60 центов.

За бо'льшую сумму уже начинаются навороты.

За 2$ продают такие:
http://www.berezin.com/3d/images/polarplasb&W.gif

За 3$ продают такие:
http://www.berezin.com/3d/thumbs/REALD.jpg

За 5$ появляется формовка стекла:
http://www.berezin.com/3d/images/mirachrome.gif

За 10$ появляется крутой дизайн:
http://www.berezin.com/3d/images/3dglas5.jpg

За 13$ продают полный экстаз в стиле "Терминатор":
http://www.berezin.com/3d/images/term3d.jpg

За 15$ в дужку встраиваются пружинные клипсы. То есть +2$ за отгибающиеся дужки:
http://www.berezin.com/3d/images/metal3dglassessmall_small.jpg
http://www.berezin.com/3d/images/springclips_small.jpg



Теперь можете сравнить свои очки с представленными образцами.

Все представленные образцы работают АБСОЛЮТНО ОДИНАКОВО.

Разница в цене только из-за оправы и дизайна.




Изменено пользователем Мастер Михалыч
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Двутавр, Не убедили, не согласен. Изменено пользователем nikkir
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
А почему не согласны? Интересно услышать аргументы.

У меня были поляризационные очки от Полароида, стоили порядка 1т.р.
Откатал с ними половину похода по Крыму пару лет назад, сломал дужку. Там же, в Крыму, в Коктебеле, купил поляризационный китай за 50 гривен (пара лет прошло, на те деньги что-то около 250 рублей).
Поляризация присутствует, тестовые картинки точно так же меняются при взгляде через очки и без них. Ну, линзы потемнее, вот и все. Остаток похода в них катал, и в этом году с ними же поеду.



0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Поляризационные фильтры хорошо работают на бликах от воды и других поверхностей с высоким коэффициентом отражения, в других случаях не так эффективны. Против света фар еще не проверял, те очки уже изъял отец).
Сейчас пользуюсь peltor maxim ballistic, мне их привезли из Москвы за 800р, а так в сплаве точно были, но дороже. С линзами для высокой освещенности они хорошо затемняют, но сохраняют прекрасный контраст(очень хорошие оптические характеристики, ибо для военных), благодаря чему темные пятна тоже четко видны.
Вечером, когда уже темнеет, лучше использовать линзы без ослабления, иначе получается совсем темно.

Ну у меня они еще для стрельбища, так как это сертифицированные армейки и держат дробь с 30м.

Со светом встречных машин бороться трудно, и я не знаю никаких вариантов защиты от вспышек на темном фоне, кроме военных приборов, но они уже совсем не являются очками.

Да, кстати, когда читал описание и рекомендации по этим очкам, там отдельно обращалось внимание на то, что желтые и красные фильтры улучшают контрастность, но вносят довольно существенные искажения и могут приводить к неверной оценке расстояний. Изменено пользователем raikage
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
raikage писал(а) Tue, 26 April 2011 18:28
Поляризационные фильтры хорошо работают на бликах от воды и других поверхностей с высоким коэффициентом отражения, в других случаях не так эффективны. Против света фар еще не проверял, те очки уже изъял отец).
Сейчас пользуюсь peltor maxim ballistic, мне их привезли из Москвы за 800р, а так в сплаве точно были, но дороже. С линзами для высокой освещенности они хорошо затемняют, но сохраняют прекрасный контраст(очень хорошие оптические характеристики, ибо для военных), благодаря чему темные пятна тоже четко видны.
Вечером, когда уже темнеет, лучше использовать линзы без ослабления, иначе получается совсем темно.

Ну у меня они еще для стрельбища, так как это сертифицированные армейки и держат дробь с 30м.

Со светом встречных машин бороться трудно, и я не знаю никаких вариантов защиты от вспышек на темном фоне, кроме военных приборов, но они уже совсем не являются очками.

Да, кстати, когда читал описание и рекомендации по этим очкам, там отдельно обращалось внимание на то, что желтые и красные фильтры улучшают контрастность, но вносят довольно существенные искажения и могут приводить к неверной оценке расстояний.


В каких других, мы не за рыбалку тут говорим, или еще про что.
Они в основном для солнечной погоды преднозначены, какое отражение фар? Для покатушек ночью, просто желтых достатольно, без поляризации.
Нам не просто поляризационные стекла нужны, но еще нормальная защита от UV...

И говорить, что у купленных в переходе за 100 рублей, будут те же параметры стекол, что и у брендавых, я бы не стал, да, можно и у дешевых попать на вполне нормальные, но это всегда риск. Изменено пользователем nikkir
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
nikkir

В каких других, мы не за рыбалку тут говорим, или еще про что.
Они в основном для солнечной погоды преднозначены, какое отражение фар? Для покатушек ночью, просто желтых достатольно, без поляризации.
Нам не просто поляризационные стекла нужны, но еще нормальная защита от UV...

И говорить, что у купленных в переходе за 100 рублей, будут те же параметры стекол, что и у брендавых, я бы не стал, да, можно и у дешевых попать на вполне нормальные, но это всегда риск.


В "других условиях" значит во всех остальных случаях.
Про отражение от фар ничего не было, имелось ввиду, что в силу физического принципа работы поляризационных фильтров они вполне могут помогать от света фар.
С защитой от УФ сложнее, если оптика не проходит обязательной сертификации, то это остается на совесть производителя. Я все же предпочитаю сертифицированную.
У левых очков хорошей оптики не будет, другое дело, что не всем пользователям это так уж важно.
Изменено пользователем raikage
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Были нужны новые очки взамен старых BBB Challenge.
В Канте на Бабушкина купил Casco SX-20 (поляризац.,оранж., и прозрачные линзы) за 2 т.р. Покупкой доволен, поляризац. линзы уменьшают блики. Очень понравились оранж. линзы, дающие высокий контраст. В пасмурный день улучшают настроение =).
Рекомендую эту модель.

ЗЫ. Есть такая же модель SX-20 c фотохромными линзами, но на 1 т.р. дороже.

Lorhen писал(а) Thu, 17 March 2011 15:12
nikkir писал(а) Thu, 17 March 2011 11:24
Поляризационные линзы пробовала?


нет. тоже интересны впечатления.
я их в первом посте рыболовными назвала, это не корректно, просто их чаще всего в рыболовных магазинах продают

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Да, там тоже хороший выбор. Только не оранжевые а желтые наверное. Да, желтые для ночных покатушек отлично подходят.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас