Hello World!

sheriff77

Помогите определиться с велосипедом для ребенка

38 сообщений в этой теме

Помогите пожалуйста с выбором велосипеда для сына. Ему 6 лет, рост 115
желаемые критерии в порядке значимости:
- небольшой вес, соотвественно рама ALu
- с жесткой вилкой, или хардтейл (с жесткой наверно вес меньше будет)
- колеса 20"
- передний переклюк не нужен
- геометрия рамы не в стиле подростковых стелсов, по этой причине стелсы не рассматриваются
- сильно злая резина наверно не нужна, лучше полуслик, чтобы легче катил
Присмотрел 2 варианта Cube 2011 Kid 200 и Merida Dakar 620 для мальчиков 2010
на CRC присмотрел Cube 2011 Kid 200
http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=57286
TeamLine и RaceLine модификации чем отличаются?

Шифтер заднего переклюка на нем насколько он удобный?
Остальное вроде ниче так.
Какие коментарии?

Мерида Dakar 620 для мальчиков 2010 в Веломире:
http://www.velomirshop.ru/katalog_tovarov/bicycle/velosipedy/detskie_velosipedy/document6519/

про раму ничего не написано, она алюминиевая?
Общий вес также неизвестен, кто подскажет?
трещетка 14-28, против 13-34 - ? какая удобнее, на какой легче педалить?
Тормоза на нем V-Brake Linear, на кубе Aluminium V-Brake with Powermodulator and brake levers - насколько они разные или это одно и тоже только называются по разному?
манетка Shimano RS31-7, на кубе Shimano SL-RS41 Revo Shifter right, 7-Speed - в чем разница и принципиально ли?

Ну и стоимость мериды с доставкой на 2500р примерно ниже выйдет, чем куба.
Изменено пользователем sheriff77
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
И тот и тот хорош!
Скажу так, вес уже в этом сегменте не принципиален для 6-летнего пацана, если рама алюминиевая, то таскает спокойно (нашему сейчас 5,5 лет.). Надо ребенку показать варианты, он и выберет сам - это будет лучший выбор.
Ещё момент - с кем будет ребенок катать? Со сверстниками или с отцом/матерью большую часть времени? Просто возраст такой, что велосипед должен как бы соответствовать компании(ну попугайничают они в этом возрасте, что поделаешь Wink). Мой например катает со мной,потому велосипед должен быть по максимуму похож на мой, т.е. ему обязательно нужна была аммовилка, задний переклюк... ну тормоза v-брейки вроде проглотил Wink В итоге катает на Trek MT 60 Boy и очень доволен.
index.php?t=getfile&id=60782&private=0
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Мне кажется, что разница в весе между стальной и алюминиевой рамой будет существенная. Я раньше тоже думал, что вес - не главное, пока ездил на аваланче, а после заскара уже аваланч с трудом подымаю, кажется тяжелый. А один раз мне посчастливилось занести на 7 этаж Nordway одного закомого - железная рама - очень тяжелый. Но зацикливаться на минимализме конечно не стоит. Еще в детстве у меня была КАМА - про нее запомнил только одно - очень тяжелая. Сын будет катать вместе со мной - 100% времени.
Посмотреть вживую нет возможности, оба вела только под заказ через интернет. Собственно отчего и появилась эта тема. Если бы была возможность оценить вживую, то и вопросов не было.
Еще, у кого дети на каких моделях велов катают, просьба выкладывать названия моделей. Буду сравнивать, может подберу своему совсем другое, нежели эта мерида и куб.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
sheriff77 писал(а) Wed, 16 March 2011 12:19
Мне кажется, что разница в весе между стальной и алюминиевой рамой будет существенная.


Между алю и сталью да, но я же написал - между алю рамами в данном сегменте разницы почти нет Wink
Вес куба указывается 10.5 кг., сплав 6061, подробнее тут:
http://www.velopiter.ru/view/velo/3473.htm

вес дакара думаю чуток потяжелее за счет вилки, ну кило 12 наверное, сплав скорее всего тот-же
http://www.velopiter.ru/view/velo/3234.htm
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Мерида будет на килограмм тяжелее, потому что у неё "амортизационная" вилка. Если ребёнок обязательно хочет, чтобы у него было такое - берите Мериду. Если не обязательно - берите куб. Все остальные различия между ними для детей совершенно не важны.

Если не страшно заказывать из Британии, посмотрите на http://islabikes.com/, там делают адекватные велосипеды специально для детей, получается заметно лучше чем у обычных производителей (для которых детские велосипеды - случайная сторонняя деятельность). Вот например двадцатидюймовый, вес заявлен 8.9 кг. Правда, это годится только если ребёнок не требует обязательно "пружинную вилку".
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Константин Шемяк писал(а) Wed, 16 March 2011 16:55

Если не страшно заказывать из Британии, посмотрите на http://islabikes.com/, там делают адекватные велосипеды специально для детей, получается заметно лучше чем у обычных производителей (для которых детские велосипеды - случайная сторонняя деятельность). Вот например двадцатидюймовый, вес заявлен 8.9 кг. Правда, это годится только если ребёнок не требует обязательно "пружинную вилку".


Интересный вариант, вес похоже не навран, там сплав уже "взрослый" 7005 используется... вот ещё бы они нормальный е-магазин замутили, чтобы не через адобовскую ордер-форм покупку оформлять Sad
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Константин Шемяк писал(а) Wed, 16 March 2011 18:55
Мерида будет на килограмм тяжелее, потому что у неё "амортизационная" вилка. Если ребёнок обязательно хочет, чтобы у него было такое - берите Мериду. Если не обязательно - берите куб. Все остальные различия между ними для детей совершенно не важны.

Если не страшно заказывать из Британии, посмотрите на http://islabikes.com/, там делают адекватные велосипеды специально для детей, получается заметно лучше чем у обычных производителей (для которых детские велосипеды - случайная сторонняя деятельность). Вот например двадцатидюймовый, вес заявлен 8.9 кг. Правда, это годится только если ребёнок не требует обязательно "пружинную вилку".

Пружинная вилка не нужна. Но дело в том, что от нее нельзя отказаться например в мериде. Это не опция и мерид данной модели без пружинной вилки не выпускают. Поэтому сам больше склоняюсь к кубу в пользу меньшего веса.
Вариант с islabikes.com очень понравился, даже готов переплатить 50 фунтов в пользу этого вела. Но ничего не нашел про International shipping. Доставка, как я понял, только по Британии. Если даже и будет доставка в Россию, то она будет не менее 50 фунтов(как на CRC например). Кто-нибудь уже делал покупки с этого сайта?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
sheriff77 писал(а) Wed, 16 March 2011 17:55
Вариант с islabikes.com очень понравился, даже готов переплатить 50 фунтов в пользу этого вела. Но ничего не нашел про International shipping. Доставка, как я понял, только по Британии. Если даже и будет доставка в Россию, то она будет не менее 50 фунтов(как на CRC например). Кто-нибудь уже делал покупки с этого сайта?
В Финляндию шлют, ровно за 50 фунтов. В Россию - не знаю.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Прошлым летом держал в руках Author Cosmic...20" колеса, алюм.рама...вес- 8кг!. Вес показался настолько не существенным, что специально взвесили на работе..а везде указывают что 9кг Smile
Скорости, вибрейки конечно присутствуют.
http://agbike.spb.ru/sale/author2008/cosmic.html

Еще держал GF Cosmo...ну этот чуть тяжелее из-за аммо вилки...но понравилось что стоит регулируемый вынос
http://fisherbikes.com/bike/archivemodel/335

По собственному опыту знаю что первое время ребенок даже забывал пользоваться переклюком...энергии вполне хватало просто крутить сильнее педали. Его больше впечатляло что уменьшился вес в сравнении с предыдушим железным "конём"...ну и что педали можно крутить в обратную сторону. Smile

Чуть позже сравнили с сыном переклюки и шифтеры...ощущение что SRAMы более четче и легче, чем Шима. Изменено пользователем Махровый
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Author Cosmic...20" 2008 года уже нет в продаже.
А вот в спецификации 11 года вес уже не указан и написано, что рама уже 10 дюймов, а не 11, как в 2008.
Да и сама рама стала другой, даже по картинке видно, что наклон верхней трубы стал больше, чуть ли не в одну линию с задним треугольником.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ну найти сейчас можно все Smile
Видел как то на Авито и Норку на 20" и Виллер в продажах. Если прицел именно на новый вел, то у каждого серьезного бренда есть велы на 20" колесах с алюм.рамой. Только Унивега делает на стальной раме Smile
Я бы так расставил приоритеты при выборе: вес +жесткая вилка +SRAM +регул.вынос.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
А можно вклиниться в темку?

Тоже выбираю велосипед на 7 лет (рост 124). Бюджет - 8000-8500р.Пока рассматривала Author Matrix и Gary Fisher PreCaliber SS. Похвалите или поругайте, плз, или может посоветуете что-нибудь еще, в технической стороне вопроса ничего не понимаю Embarassed

И еще вопросик где купить шлем детский и закую-нибудь защиту на колени-локти? или это уже в обсуждения топать надо?

Изменено пользователем Масямба
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Gary Fisher PreCaliber SS-он же на 20" колесах...мал будет совсем
Author Matrix - там колесья правильные- 24", но стальная рама...
Сейчас можно найти вел с ал.рамой на 24" колесах за эти деньги.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Махровый писал(а) Fri, 18 March 2011 09:31
Gary Fisher PreCaliber SS-он же на 20" колесах...мал будет совсем
Author Matrix - там колесья правильные- 24", но стальная рама...
Сейчас можно найти вел с ал.рамой на 24" колесах за эти деньги.


Есть A-Matrix с алюминиевой рамой, но там колеса 24. и чуть дороже.

Забыла уточнить что деть на двухколесном кататься еще не умеет, как-то мы пару лет пропустили, без велосипеда жили. Т.е. нам при покупке не определить удобно или нет, только ростовку посмотреть можно. Не великовато ей 24? пишут что это на рост от 130. С другой стороны - 20 - это впритык. тогда может на одно лето имеет смысл бу поискать?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Масямба писал(а) Fri, 18 March 2011 13:53
Махровый писал(а) Fri, 18 March 2011 09:31
Gary Fisher PreCaliber SS-он же на 20" колесах...мал будет совсем
Author Matrix - там колесья правильные- 24", но стальная рама...
Сейчас можно найти вел с ал.рамой на 24" колесах за эти деньги.


Есть A-Matrix с алюминиевой рамой, но там колеса 24. и чуть дороже.

Забыла уточнить что деть на двухколесном кататься еще не умеет, как-то мы пару лет пропустили, без велосипеда жили. Т.е. нам при покупке не определить удобно или нет, только ростовку посмотреть можно. Не великовато ей 24? пишут что это на рост от 130. С другой стороны - 20 - это впритык. тогда может на одно лето имеет смысл бу поискать?

Сейчас на Авито несколько неплохих вариантов с 20" колесами- из недавних Marin, Norco, GT...последний вроде за 3тыщи...НО -"маловато будет" Smile Если уж вписываться в 20" колеса, то (личный опыт)- надо ставить регулируемый вынос- т.к. длины рамы сильно не будет хватать, хотя и это не очень спасёт
А 24" колеса впору будут. На фото- Scott Voltage JR24, рост сына был 125см
http://s57.radikal.ru/i157/1103/05/aa60285a89ad.jpg
Если есть сомнения- можете подъехать с ребенком и посидеть-примерить вел. В "конюшне" есть еще Gary Fisher Tyro племянницы. А рамы у большинства подростковых на 24" колесах похожи. Все они у "Академки" Изменено пользователем Махровый
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Масямба писал(а) Fri, 18 March 2011 07:31


И еще вопросик где купить шлем детский и закую-нибудь защиту на колени-локти? или это уже в обсуждения топать надо?


Защиту вполне можно роллерную использовать,благо ее много в продаже. Шлемы детские в Спорт-Мастере видел
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Масямба писал(а) Fri, 18 March 2011 07:31
А можно вклиниться в темку?


И еще вопросик где купить шлем детский и закую-нибудь защиту на колени-локти? или это уже в обсуждения топать надо?



В альене шлемы есть. На днях мерил на своего - удивился, какая у него большая голова Surprised
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Масямба писал(а) Fri, 18 March 2011 09:31


И еще вопросик где купить шлем детский и закую-нибудь защиту на колени-локти? или это уже в обсуждения топать надо?


Я своему брал шлем на CRC
этот
http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=56544

Расцветка - черный со скелетоном. Сын жутко доволен, ну и я тоже, в наших краях такого больше ни у кого нет. И по цене в 1100 уложился в прошлом сезоне

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ой, спасибо за ответы! Приболели мы, посему покупка слегка откладывается.

Померила рост - 123 см. еще больше стала сомневаться. Махровый, если Ваше предложение в силе - подъедем как оклемаемся. Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
sheriff77 писал(а) Wed, 23 March 2011 17:47


Я своему брал шлем на CRC
этот
http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=56544

Расцветка - черный со скелетоном. Сын жутко доволен, ну и я тоже, в наших краях такого больше ни у кого нет. И по цене в 1100 уложился в прошлом сезоне



Sheriff, боюсь я без примерки... Размер соответствует сетке? или в детских шлемах все регулируется?

Изменено пользователем Масямба
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Масямба писал(а) Wed, 23 March 2011 22:58
Ой, спасибо за ответы! Приболели мы, посему покупка слегка откладывается.

Померила рост - 123 см. еще больше стала сомневаться. Махровый, если Ваше предложение в силе - подъедем как оклемаемся. Smile

Конечно всё в силе. Smile
Поправляйтесь!
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
[quote title=Масямба писал(а) Thu, 24 March 2011 01:01]sheriff77 писал(а) Wed, 23 March 2011 17:47


Sheriff, боюсь я без примерки... Размер соответствует сетке? или в детских шлемах все регулируется?



Там всего 2 размера 48-53 и 51-56
Голову предварительно измерить сантиметром.
Если ближе к границе первого диапазона - то бери второй.
Я взял первый, так как второй явно великоват будет.
С шлемом идет 3 комплекта поролоновых подкладок разной толщины на липучках, так что подобрать в пределах размера можно. Главное, чтобы не был мал.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас