Hello World!

agaf

покритикуйте маршрут по Литве - Белоруссии

10 сообщений в этой теме

Прошу бывалых покритиковать маршрут матрасного похода по Литве - Белоруссии. Может кто подскажет места для ночевок хорошие или достопримечательности малоизвестные по дороге

29.04.2011 - Отправление из СПб в 20:55
30.04.2011 - Прибытие в Вильнюс в 9:15. Селимся в хостел. Смотрим Вильнюс
01.05.2011 - Отъезжаем в Тракай (30 км). Смотрим Тракай. Ночевка в кемпинге "Гармония" (50 км)
02.05.2011 - Едем в Шальчиникай (50 км), ночуем в гостинице
03.05.2011 - Переходим границу. Ночуем на озере в районе деревни Жирмуны (60 км)
04.05.2011 - Доезжаем до Лиды (15 км). Смотрим Лиду. Едем в Новогрудок, недоезжая ночуем в районе д.Мокрец (60 км)
05.05.2011 - Доезжаем до Новогрудка (10 км). Смотрим Новогрудок. Едем в Мир, недоезжая ночуем (50 км)
06.05.2011 - Доезжаем до Мира (5 км). Смотрим Мир. Доезжаем до Несвижа, смотрим Несвиж, останавливаемся в гостинице (40 км)
07.05.2011 - Досматриваем Несвиж, едем в Дудутки. Ночевка на озере рядом с Пырашево (60 км)
08.05.2011 - Доезжаем до Дудток (30 км).Смотрим Дудутки. Доезжаем до Минска (70 км), ночуем в гостинице
09.05.2011 - Гуляем по Минску, смотрим парад. Вечером отъезжаем в СПб
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
agaf писал(а) Sun, 13 March 2011 23:43
Прошу бывалых покритиковать маршрут матрасного похода по Литве - Белоруссии. Может кто подскажет места для ночевок хорошие или достопримечательности малоизвестные по дороге

[font=Courier]29.04.2011 - Отправление из СПб в 20:55

можно хорошо сэкономить, поехав в Вильнюс калининградским поездом, но 29го (нечётная дата) - он не ходит, билет в этом случае лучше брать не до первого - Нестерова, а хотя бы до второго - Гусева.

agaf писал(а) Sun, 13 March 2011 23:43
03.05.2011 - Переходим границу. Ночуем на озере в районе деревни Жирмуны (60 км)


нормально. Швенченеляй - Бенякони хороший переход, 24 часа, все гражданства (можно ехать россиянину), пускают пешком и на веле. На белорусской стороне летом 2010 открыт огромный супер-современный таможенный комплекс.

погранзона в BY в тех местах - около 7 км. Её тыл - чётко нарисован на асфальте. До тыла по закону нельзя останавливаться в любом населённом пункте более 3 часов. Не рекомендуется это делать и на практике: белорусские пограничники - образцово-показательные люди, в отличие от их российских коллег, тотально погрязших в бардаке и коррупции.

PS: удобней, видимо, вопрос о такой поездке задавать в соответствующем форуме: Велоприбалтика.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
steelcat писал(а) Mon, 18 April 2011 10:16
Тема Литвы не раскрыта совсем. Sad
А должна ли тема Литвы раскрываться в этом походе? Ведь это поход по Белоруссии с маленьким заездом в Литву. Или скажем так : покатушка из Вильнюса в Минск .Почему бы и нет? Только бы я лично проделал в обратном порядке,начал в Минске и закончил в Вильнюсе.
Хотя,вы хотите в Минске парад посмотреть 9 мая,тогда все нормально. Изменено пользователем Дядя Вова
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ну я бы только заметил, что выгоднее может не ночевать с байками в Тракае в кемпинге, где не уснешь нормально, а доехать туда с утречка пораньше на автобусе и гулять там целый день налегке. Автобусная станция прямо у вокзала, там же и несколько хостелов рядом (мы останавливались в этом), и еще наша любимая Чили-пицца. Если уже будет в меню, зацените холодный борщ. Razz

http://img38.imageshack.us/img38/1351/2151j.jpg Изменено пользователем steelcat
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Дядя Вова писал(а) Mon, 18 April 2011 12:06
А должна ли тема Литвы раскрываться в этом походе?

Можно подъхать к стене и долго на нее смотреть. Или просто рядом проехать. Зачем вообще ехать? Почему не ехать по Франции, Испании, Расстояний не хватает?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Я за расширение литовской части маршрута, потому что:
1. Туристическая инфраструктура в Беларуси не развита, что очень прискорбно, но это так. Совсем отсутствую кемпинги как класс, нет информационных туристических пунктов.
2. Цены на питание и проживание в Литве не сильно выше беларусских.
3. В Литве в самой захудалой кафешке готовят так вкусно и качественно, что каждый поход в общепит станет праздником. Про Беларусь умолчу, увидите сами.

Я просто хочу сказать, если хочется хорошо отдохнуть с отличным сервисом, то это Литва. Если хочется посмотреть шикарную природу, но совсем без сервиса - это Беларусь. Smile Изменено пользователем steelcat
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Все российские велотуристы,попадая в Белaрусь из России,отмечают качество дорог,приветливость населения и чистоту.Возможно,попадая в Белaрусь из Литвы будет разочарование,поэтому думаю лучше двигаться из Белaруси и закончить в Вильнюсе.
Маршрут,если посмотреть карту достаточно логичный ,вроде между Минском и Лидой много достопримечательностей .А как возвращаться из Лиды в Питер,если есть Шенген ? Через Вильнюс.
А именно в таком виде,как маршрут планируется,для меня,например,представляет интерес : Литву обьездил,а в Беларуси кроме как при Советах из Друскининкая в Грудно,не катался.Мне было бы интересно.
Насчет поездки в Тракай.В 2008 году я ночевал две ночи в Вильнюсе в кемпинге и сьездил в Тракай налегке с великом,запихав его в электричку.Там есть где вокруг покататься.Может стоит сойти в Лентварисе и удлинить маршрут.
А из Вильнюса поехать в Шальчининкай по веломаршруту номер 8 до Медининкая,а там по зелёному до Шальчининкая.

http://img845.imageshack.us/img845/3843/238u.jpg

http://img534.imageshack.us/img534/7303/240uj.jpg



Изменено пользователем Дядя Вова
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
steelcat писал(а) Mon, 18 April 2011 12:35
и еще наша любимая Чили-пицца. Если уже будет в меню, зацените холодный борщ.

а цепеллины покушать? это обязательно!
причем -их же 200 видов Smile

да, Вильнюс и Тракай-далеко не вся Литва!
нехрен в Белоруссии делать, скажу я тебе-
лучше Гору Крестов в Шауляе посмотреть, НВН, Куршскую косу, Каунас - и не спеша!
а Дудутки...в Литве на каждом углу
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
BELOрус писал(а) Tue, 26 April 2011 18:47
steelcat писал(а) Mon, 18 April 2011 12:35
и еще наша любимая Чили-пицца. Если уже будет в меню, зацените холодный борщ.

а цепеллины покушать? это обязательно!
причем -их же 200 видов Smile

да, Вильнюс и Тракай-далеко не вся Литва!
нехрен в Белоруссии делать, скажу я тебе-
лучше Гору Крестов в Шауляе посмотреть, НВН, Куршскую косу, Каунас - и не спеша!
а Дудутки...в Литве на каждом углу


Не могу не поддержать. Я еще понимаю, если бы виз не было, но когда они есть, то тут и вопроса не должно быть - Литва по полной программе! Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас