Hello World!

Геолог

Опять вопрос про гидру

23 сообщения в этой теме

На шимановской гидравлике во время морозов стали прожиматься ручки, правая вообще до руля Sad Тормоза прокачал, сейчас всё в норме. Вот теперь думаю менять ли уплотнения, если они один раз протекли, или до новых морозов можно не дёргаться?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Геолог писал(а) Fri, 11 March 2011 12:54
На шимановской гидравлике во время морозов стали прожиматься ручки, правая вообще до руля Sad Тормоза прокачал, сейчас всё в норме. Вот теперь думаю менять ли уплотнения, если они один раз протекли, или до новых морозов можно не дёргаться?

а в каком месте они протекли?
может просто воздух попал в гидролинию?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Confused Фиг их знает, только за неделю правая ручка стала проваливаться до руля, мне кажется, что постепенно стравило масло, так или иначе всё решилось прокачкой. Вопрос это реакция тормозов на мороз или сигнал что пора ремонт делать?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Геолог писал(а) Fri, 11 March 2011 13:10
Confused Фиг их знает, только за неделю правая ручка стала проваливаться до руля, мне кажется, что постепенно стравило масло, так или иначе всё решилось прокачкой. Вопрос это реакция тормозов на мороз или сигнал что пора ремонт делать?
А следы вытекшего масла были?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
явных не заметил, но особо и не искал, как правило после переезда дом\работа\дом велик покрывали грязеснеговые наросты, это не способствовало поискам.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Геолог писал(а) Fri, 11 March 2011 13:10
Confused Фиг их знает, только за неделю правая ручка стала проваливаться до руля, мне кажется, что постепенно стравило масло, так или иначе всё решилось прокачкой. Вопрос это реакция тормозов на мороз или сигнал что пора ремонт делать?

просто воздух попал. если бы масло вытекало - это было бы заметно
бывает ещё когда байк перевёрнутый долго стоит
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
байк дома висит передом вверх - это могло стать причиной? Как избежать попадания воздуха в систему?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Скажу так.Вам стот для решения этой проблемы точно удостовериться были подтёки или нет.грязь помыть если она мешает.
Так вел лучше не вешать,из расширительного бачка действительно может попасть воздух в линию.
Если кто не знал что воздух есть в расширительных бочках, поздравляю. Изменено пользователем liviko
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Именно поэтому байк на шимановской гидре у меня зимует дома и на улице не появляется до околонулевых температур. Smile Проблема, в общем, известная, что многие шимы на морозе текут. Прокачкой лечится и по теплу всё будет нормально.
Вроде, говорили, что новые серии уже не текут, но мои 770е этим не прославились, к сожалению...

ps: насчёт хранения велосипеда передним колесом вверх я бы не парился - этого недостаточно. Уж с воздухом в переднем тормозе я накатал в своё время больше 1.5т.км. Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
У меня тоже на морозе текли, потом перестали.
Проверить, текут ли тормоза просто- посмотри в расширительный бачок, не упал и уровень.
Если воздуха под мембраной нет (а его не должно быть!!!!)
то хоть год вверх ногами байк держи.
Если кто не знал что воздуха НЕТ в расширительных бочках, поздравляю (с) Изменено пользователем ProteKtor
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Спасибо за ответы!
Прокачка + весна = рабочие тормоза(пока без нареканий)
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor писал(а) Wed, 16 March 2011 10:13
У меня тоже на морозе текли, потом перестали.
Проверить, текут ли тормоза просто- посмотри в расширительный бачок, не упал и уровень.
Если воздуха под мембраной нет (а его не должно быть!!!!)
то хоть год вверх ногами байк держи.
Если кто не знал что воздуха НЕТ в расширительных бочках, поздравляю (с)

Воздуха в бачке может не быть только при сквозной прокачке,как в роликах на ютубе про авиды.
В других случаях вы наливаете жидкость в расширительный бочёк,прокачиваете надеваете сверху ризинку,потом привинчиваете крышку.Естественно в момент установки ризинки воздух остаётся.
Именно поэтому при установленных тормозах бочки находятся в верхней точке всей системы крышками вверх.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
сейчас у большинства тормозов бачки находятся где угодно, но только не в верхней точке крышками вверх. так что не проканает за отмазку Smile

да и в остальных тормозах ручки стоят под углом вниз, и перепускное отверстие оказывается далеко не в самой нижней части ручки. У Магуры, например, оно практически в самой верхней части бачка. Так что даже небольшое количество воздуха под мембраной уже чревато

когда ставишь резинку, она много чего выдавливает, и воздух и излишки тормозной жидкости. если аккуратно ставить, то воздуха либо не остаётся, либо практически не остаётся
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Если тормоза на доте, то мембрану при прокачке никто не ставит и вообще в глаза не видит.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
У меня было 3 пары шиманы,зимой катался но без фанатизма,ни одна пара не текла.
Думаю что такие проблемы связаны с плохой сборкой тормозов,они же поставляются комплектами.(реже когда собраны на заводе)
Если охото эксперемента,то можно положить в морозилку и потом проверить на течь.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
elektrolitr писал(а) Wed, 16 March 2011 15:15
сейчас у большинства тормозов бачки находятся где угодно, но только не в верхней точке крышками вверх. так что не проканает за отмазку Smile

да и в остальных тормозах ручки стоят под углом вниз, и перепускное отверстие оказывается далеко не в самой нижней части ручки. У Магуры, например, оно практически в самой верхней части бачка. Так что даже небольшое количество воздуха под мембраной уже чревато

когда ставишь резинку, она много чего выдавливает, и воздух и излишки тормозной жидкости. если аккуратно ставить, то воздуха либо не остаётся, либо практически не остаётся

Вот вы сами как разумный человек пишите что практически не остаётся.
Канал по которому жидкость поступает из бачка в поршень и далее всегда ниже крышки бачка,На установленном тормозе.Если нет,фото мне в ответ.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
в качестве крайнего примера-
http://www.chainreactioncycles.com/Images/Models/Full/39012.jpg

на установленном тормозе крышечка будет вообще в самой нижней части бачка. Перепускное отверстие будет где-то в районе чёрного болтика (ака заглушка для прокачки). Т.е. не ниже верхнего края крышечки

второй пример- Хайес 9
http://www.cambriabike.com/Images/product/hayes_hfx_9_carbon_disc_brk.jpg

крышечка тоже смотрит тупо в землю, и явно не выше перепускного отверстия

Магура Луиза. я её вчера прокачивал, более-менее разобрался, где перепускная дырка
http://www.bike24.com/images/products/p0418167.jpg
она примерно в районе надписи Магура. Т.е. в верхней трети бачка.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
В данном случае я говорил про шиману. Правильно сказали, при установке мембраны лишнее масло выдавливается и, если сдеать всё аккуратно, никакого воздуха там нет!!! Или остаётя настолько маленкий пузырёк, что им можно пренебречь. Не зря мембрана сделана конусом.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
С хаесами согласен,а магура яркое подтверждение моих слов.
Воздух есть в бочках,для этого достаточно перевернуть вел и понажимать на тормоза,ручка начнёт проседать.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
liviko, у меня магура не проседает, хоть заобжимайся

советую сводить твои тормоза к нормальному меху, пускай прокачают
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
elektrolitr писал(а) Wed, 16 March 2011 18:47
liviko, у меня магура не проседает, хоть заобжимайся

советую сводить твои тормоза к нормальному меху, пускай прокачают

Спасибо,верю на слово,но проверяю лично.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
И снова здравствуйте! Sad
Теперь стало очевидно что течёт масло из машинки Sad Sad
Вопрос: есть у кого опыт починки шим гидры с помощью недорогих резиновых прокладок из магазина, или надо покупать родной ремнабор(и если да то где)?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас