Hello World!

Vsevolod

Длина спиц

33 сообщения в этой теме

нет, загиб не меряется. длина - от центра шляпки до конца, тупо вдоль спицы. на колесе можно померять от центра спицы, где она выходит из дырки фланца, до ниппеля. длина ниппеля, конечно, може отличаться, но стандартно 12мм, скорее всего. минус миллиметр где-то на углубление под отвертку.

хотя что мешает снять одну спицу да померять? заодно и колесо потом подправить, если надо, да протянуть
 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
dimas000 сказал(а) 2 часа назад:

нет, загиб не меряется. длина - от центра шляпки до конца, тупо вдоль спицы. на колесе можно померять от центра спицы, где она выходит из дырки фланца, до ниппеля. длина ниппеля, конечно, може отличаться, но стандартно 12мм, скорее всего. минус миллиметр где-то на углубление под отвертку.

Спасибо за ответ. То есть померять до ниппеля и потом прибавить (12 - 1) мм? До обода мерять значит неправильно? Ниппель на 6 мм из обода торчит

dimas000 сказал(а) 2 часа назад:

хотя что мешает снять одну спицу да померять? заодно и колесо потом подправить, если надо, да протянуть

Я спицевать и протягивать пока не умею, думал это очевидно из моих глупых вопросов) Надо бы поучиться, но не совсем понимаю как. Руководства есть в инете, только из них непонятно как после завершения всей работы определить нормально получилось или нет. Велик у меня конечно не топовый, но не настолько дешевый чтобы хотелось из него подопытного кролика делать... Вот состарится еще лет на 5, тогда начну его курочить и всему учиться

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexTrub сказал(а) 9 часов назад:

Спасибо за ответ. То есть померять до ниппеля и потом прибавить (12 - 1) мм? До обода мерять значит неправильно? Ниппель на 6 мм из обода торчит

толщина "нижней" стенки обода какбе заранее неизвестна. судя по "6мм торчит", он, наверно, еще и пистонированный какой-нибудь?

кстати, я тут еще вариант придумал: померить до обода, потом измерить (желательно штангеном) высоту профиля обода, а далее, если обод достаточно узкий (уже чем линейка штангена), то штангеном с глубиномером - от верхнего края до конца спицы в ниппеле. если шире, чем штанген  - вязть что-нибудь тонкое, типа той же спицы или там гвоздя какого, упереть в конец спицы, по верху обода приложить линейку, сделать засечку на "измерительном приборе", померить.

в итоге формула такая: (от центра спицы в дырке фланца до обода) + (высота профиля обода) - (от верха обода до утопленной спицы). так, наверно, точнее всего, насколько это вообще возможно.

AlexTrub сказал(а) 9 часов назад:

Я спицевать и протягивать пока не умею, думал это очевидно из моих глупых вопросов) Надо бы поучиться, но не совсем понимаю как. Руководства есть в инете, только из них непонятно как после завершения всей работы определить нормально получилось или нет.

в принципе, можно взять одну спицу из заведомо ровного места, где нет никаких биений, а потом при установке ее отметить (бумажку наклеить или маркером чиркануть, или еще как). и подтягивать только ее, до того момента, пока это место не станет ровным. остальное не трогать.

да и все затея разве не для того, чтобы подобрать новые спицы и перебрать колесо на них?
 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
dimas000 сказал(а) 1 час назад:

да и все затея разве не для того, чтобы подобрать новые спицы и перебрать колесо на них?

Хотел запасные спицы для похода купить. Там уж если что случится, придется как-то выкручиваться. Распечатаю руководство по спицеванию и буду думать на месте.

Перебрать колесо на спицах получше тоже была идея, но в этом случае мастеру отдам.

Еще раз спасибо за пояснения.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Константин Шемяк сказал(а) 30.05.2011 в 13:18:

Двутавр писал(а) Sun, 29 May 2011 22:28

Судя по велосипеду, есть ещё свободной резьбы на каждой спице по 2-3 мм. То есть разница в 2-3 мм не критична.

Ну, как сказать... если спицы будут выпирать из ниппелей в камеру на 2-3мм - я бы назвал это критичным. Если резьбы захватывает не 10 мм, а 7 - ну, скорее всего не развалится... но ради чего снижать прочность?

А у меня были случаи, что разваливались! Заднее колесо, новый обод на 2 мм ниже прежнего, спицы, соответственно, на 2 мм короче нормы. Из правого зонта стали "вылетать" спицы одна за другой, причём из-за отрыва головки ниппеля (бронза, Cn-spoke). После замены спиц на должные, ниппеля перестали рваться.

Возможно(!), ниппеля более  именитых брендов и простили бы ошибку по длине.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
serbel сказал(а) 4 часа назад:

Возможно(!), ниппеля более  именитых брендов и простили бы ошибку по длине.

Более длинные ниппели простили бы ошибку по длине спиц :)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас