Hello World!

Vsevolod

Длина спиц

33 сообщения в этой теме

Какой ниболее точный калькулятор спиц. Надо узнать какую надо длину спиц. Длина спиц сосчитанная разными калькуляторами которые я нашел имеет разные значения.Очень не хочется пролететь с длинной. Может кто-нибудь знает
Втулки Shimano 6 болтовые.Обода Bontrager 32.

[Поправлены режущие глаз ошибки в правописании. [O`K]] Изменено пользователем O`K
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Vsevolod писал(а) Thu, 10 March 2011 08:00

Втулки Shimano 6 болтовые.Обода Bontrager 32.

прикольно...
а ERD у обода сколько хотя бы?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Vsevolod писал(а) Thu, 10 March 2011 08:00
Какой ниболее точный калькулятор спиц. Надо узнать какую надо длинну спиц.Длинна спиц сосчитанная разными калькуляторами которые я нашел имеет разные значения.Очень не хочется пролететь с длинной.Может кто нибуть знает
Втулки Shimano 6 болтовые.Обода Bontrager 32.

Я обычно беру среднее между тем, что дает калькулятор от ДТ и от калькулятора который лежит на realbiker.ru.
ДТ завирает в плюс, от Тохи - в минус.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
http://www.realbiker.ru/SpoCalc.shtml
вот вроде неплохой, человек старался Cool



хотя я уже и опоздал..... Confused Изменено пользователем Вечный-Двигатель
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
я вот почитал про длину спиц. В калькуляторах мало что понимаю, там судя по всему 5 параметров:

диаметр левой и правой стороны втулки, расстояние фланцев втулки от центра + количество крестов + диаметр обода.

Измерить диаметр обода я могу, обмотав его ниткой.

Измерить диаметр фланцев на втулке не представляется возможным, Линейку там прямо на втулку не приложишь, и нитку на накрутишь.


Поэтому у меня возник вопрос.

Допустим я покупаю примерную длину спиц и пытаюсь заспицевать в один крест. Если спица оказывается длинее, чем надо, то наклоняю её дальше и попытаюсь заспицивать в 2 креста, если ещё длинее, то наклоняю спицу дальше и пытаюсь заспицевать в три креста.

То есть чем длинее спица, тем большее количество крестов можно образовать. Это верно?

Судя по велосипеду, есть ещё свободной резьбы на каждой спице по 2-3 мм. То есть разница в 2-3 мм не критична.

Правильно ли , что слишком длинную спицу можно либо обрезать, либо наклонить дальше, пока она не станет доставать до нужного отверстия в ободе, то есть увеличить количество крестов?


И ещё, такая вещь непонятна. Видел спицы на картинках на нашем форуме завитые раз 5 друг за друга. Это какие-то особые спицы из мягкого металла? Я когда пробовал выпрямлять пассатижами свои спицы, то они хрупкие и ломаются.
Из какого металла сейчас делаются спицы? Я бы подумал, что случайно купленные слишком длинные спицы можно как-нибудь завить друг за друга, но не уверен, что металл выдержит.

Благодарю за подсказку.

Самая продуктивная тема про длину спиц вот эта:

http://velopiter.spb.ru/forum/index.php?t=msg&goto=552486&rid=3336&srch=%D0%B4%D0%BB%D0%B8%D0%BD%D0%B0+%D1%81%D0%BF%D0%B8%D1%86#msg_552486

Олег хочет её удалить с форума. Однако в этой теме есть формула расчёта и методика поиска в гугле. И лучше было бы если бы тема не удалялась бы.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Двутавр писал(а) Sun, 29 May 2011 23:28
я

Самая продуктивная тема про длину спиц вот эта:

http://velopiter.spb.ru/forum/index.php?t=msg&goto=552486&rid=3336&srch=%D0%B4%D0%BB%D0%B8%D0%BD%D0%B0+%D1%81%D0%BF%D0%B8%D1%86#msg_552486

Олег хочет её удалить с форума. Однако в этой теме есть формула расчёта и методика поиска в гугле. И лучше было бы если бы тема не удалялась бы.


ну да попросил "добрых" людей помочь - дк. - уёхты! Mad
Да пусть висит как - очередной пример и напоминание о бестактности наших формульчан к новичку вперемешку с грамотными мыслями Dead
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Двутавр писал(а) Sun, 29 May 2011 22:28
Измерить диаметр обода я могу, обмотав его ниткой.
Нет! Нужно измерять не это. Ниппеля могут сидеть глубже, чем то, где пройдёт нитка Exclamation Измерять нужно так: взять две спицы, измерить их длину. Ввинтить их в ниппеля. Вставить их в две противоположные дырки на ободе (без втулки) и измерить расстояние между головками. Добавить/вычесть его из суммарной длины спиц.
Двутавр писал(а) Sun, 29 May 2011 22:28
Измерить диаметр фланцев на втулке не представляется возможным, Линейку там прямо на втулку не приложишь, и нитку на накрутишь.
Штангенциркулем.

Двутавр писал(а) Sun, 29 May 2011 22:28
Допустим я покупаю примерную длину спиц и пытаюсь заспицевать в один крест. Если спица оказывается длинее, чем надо, то наклоняю её дальше и попытаюсь заспицивать в 2 креста, если ещё длинее, то наклоняю спицу дальше и пытаюсь заспицевать в три креста.

То есть чем длинее спица, тем большее количество крестов можно образовать. Это верно?
Да, но в очень небольших пределах. На практике обычно вариантов получается очень немного (колёса нынче чаще дисковые, их нельзя спицевать так, чтобы спицы проходили близко к радиусу).

Двутавр писал(а) Sun, 29 May 2011 22:28
Судя по велосипеду, есть ещё свободной резьбы на каждой спице по 2-3 мм. То есть разница в 2-3 мм не критична.
Ну, как сказать... если спицы будут выпирать из ниппелей в камеру на 2-3мм - я бы назвал это критичным. Если резьбы захватывает не 10 мм, а 7 - ну, скорее всего не развалится... но ради чего снижать прочность?

Двутавр писал(а) Sun, 29 May 2011 22:28
Правильно ли , что слишком длинную спицу можно либо обрезать, либо наклонить дальше, пока она не станет доставать до нужного отверстия в ободе, то есть увеличить количество крестов?
Обрезать - имеется в виду, чтобы не выпирала в камеру? Можно, но не нужно. Часть стальной спицы, на которой уже нет резьбы, может попортить резьбу на гораздо более мягком (латунном или алюминиевом) ниппеле.


Двутавр писал(а) Sun, 29 May 2011 22:28
И ещё, такая вещь непонятна. Видел спицы на картинках на нашем форуме завитые раз 5 друг за друга. Это какие-то особые спицы из мягкого металла?
Это бред, такой же как скручивание и спайка вокруг пересечений. Не даёт абсолютно ничего, а заменять лопнувшую спицу становится практически невозможно.

Двутавр писал(а) Sun, 29 May 2011 22:28
Из какого металла сейчас делаются спицы? Я бы подумал, что случайно купленные слишком длинные спицы можно как-нибудь завить друг за друга, но не уверен, что металл выдержит.
Спицы сейчас делаются из нержавеющей стали. Существуют очень редкие попытки делать их из чего-то другого (титана, кевлара), но это оказывается так дорого, появляется столько неожиданных недостатков, а выигрыш настолько несущественный (если вообще какой-нибудь), что реально это на данный момент развития технологий не представляется разумным.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Vsevolod писал(а) Thu, 10 March 2011 08:00
Какой ниболее точный калькулятор спиц. Надо узнать какую надо длину спиц. Длина спиц сосчитанная разными калькуляторами которые я нашел имеет разные значения.Очень не хочется пролететь с длинной. Может кто-нибудь знает
Втулки Shimano 6 болтовые.Обода Bontrager 32.


От неожидал от тебя Сева такого юзерского вопроса Shocked
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Константин Шемяк писал(а) Mon, 30 May 2011 14:18

Двутавр писал(а) Sun, 29 May 2011 22:28
Из какого металла сейчас делаются спицы? Я бы подумал, что случайно купленные слишком длинные спицы можно как-нибудь завить друг за друга, но не уверен, что металл выдержит.
Спицы сейчас делаются из нержавеющей стали. Существуют очень редкие попытки делать их из чего-то другого (титана, кевлара), но это оказывается так дорого, появляется столько неожиданных недостатков, а выигрыш настолько несущественный (если вообще какой-нибудь), что реально это на данный момент развития технологий не представляется разумным.


ну ешё стоит отметить что на недорогих колёсах встречаются стальные спицы, как правило очень жОсткие, на продукции ХВЗ они как вязальная проволока, и мягкие и упругие выламывает так или иначе все, но тока упругая сталь живёт разы дольше,
нержавейка держит очень хорошо, - пока выломать мне её не удалось (чемпионы 2.0), нононеймовскую нержавейку лучше не брать Mad

ну толщина велосипедных спиц имеет два формата 1.8 и 2.0 !
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Вечный-Двигатель писал(а) Mon, 30 May 2011 21:25

ну толщина велосипедных спиц имеет два формата 1.8 и 2.0 !

Ага, щаз. 1,5-1,6-1,8-2,0-2,34 - и это только стальные круглые.

Вот буквально только что написал: http://velowiki.org/wiki/Спица
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Mon, 30 May 2011 22:11
Вечный-Двигатель писал(а) Mon, 30 May 2011 21:25

ну толщина велосипедных спиц имеет два формата 1.8 и 2.0 !

Ага, щаз. 1,5-1,6-1,8-2,0-2,34 - и это только стальные круглые.

Вот буквально только что написал: http://velowiki.org/wiki/Спица

ну я вобшем так и думал что о круглых диалог идёт, да и как то мне кроме как 1.8 и 2.0 больше ничего не подалось (так как видимо самые они и есть самые распространённые), да и добавить мне больше нечего всё и так подробно VORON написал в статье
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Константин Шемяк писал(а) Mon, 30 May 2011 14:18
Часть стальной спицы, на которой уже нет резьбы, может попортить резьбу на гораздо более мягком (латунном или алюминиевом) ниппеле.




Благодарю за пояснения.

Так может проще купить длинные спицы и нарезать резьбу?

Справочные страницы в интернете утверждают, что спицы с нарезанной резьбой гораздо хуже спиц с напаянными поверх витками. Однако советские спицы были именно нарезанными и никто не жаловался. Какие сейчас современные спицы я как-то не засек, тк колесо сам еще не спицевал, а когда раз 5 разбирал своё, то не обратил внимания на резьбу. Мне кажется, что резьба и сейчас по прежнему нарезается на спице поверх безо всякой напайки.

Там шаг резьбы стандартный? Может проще купить метчик на 2 мм, чем мучиться с вычислениями?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
нарезать неполучится - так как не хватит толшины спицы после резьбы (в некоторых случаях)
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Двутавр писал(а) Tue, 31 May 2011 09:11
Справочные страницы в интернете утверждают, что спицы с нарезанной резьбой гораздо хуже спиц с напаянными поверх витками.
Не напаянными, а накатанными! Поверх стали резьбу не напаивают.
Двутавр писал(а) Tue, 31 May 2011 09:11
Там шаг резьбы стандартный? Может проще купить метчик на 2 мм, чем мучиться с вычислениями?
Шаг стандартный, но я не понимаю, чем тут мучиться? Один раз числа в формулу подставить? Вот нарезать резьбу 2мм на 32 спицах - это я понимаю, вот это называется "мучиться"! Smile И главное, их же всё равно придётся обрезать под нужную длину. Чего сложного правильную длину-то сосчитать? Confused
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Константин Шемяк писал(а) Tue, 31 May 2011 11:54
Шаг стандартный, но я не понимаю, чем тут мучиться? Один раз числа в формулу подставить? Вот нарезать резьбу 2мм на 32 спицах - это я понимаю, вот это называется "мучиться"! Smile И главное, их же всё равно придётся обрезать под нужную длину. Чего сложного правильную длину-то сосчитать? Confused


поясняю:

я знаю, что в псковской области есть интересная рама 28". Вывозить её надо своим ходом. Поэтому требуется туда приехать с пучком спиц и заспицевать на месте колеса. Размеры неизвестны.

Технически, задача, на мой взгляд вполне решаема:
думаю, что при отсутствии метчика, можно тупо увеличивать количество крестов.

А при наличии метчика, так вообще дело -- элементарное.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Двутавр писал(а) Tue, 31 May 2011 12:05
Константин Шемяк писал(а) Tue, 31 May 2011 11:54
Шаг стандартный, но я не понимаю, чем тут мучиться? Один раз числа в формулу подставить? Вот нарезать резьбу 2мм на 32 спицах - это я понимаю, вот это называется "мучиться"! Smile И главное, их же всё равно придётся обрезать под нужную длину. Чего сложного правильную длину-то сосчитать? Confused


поясняю:

я знаю, что в псковской области есть интересная рама 28". Вывозить её надо своим ходом. Поэтому требуется туда приехать с пучком спиц и заспицевать на месте колеса. Размеры неизвестны.

Технически, задача, на мой взгляд вполне решаема:
думаю, что при отсутствии метчика, можно тупо увеличивать количество крестов.

А при наличии метчика, так вообще дело -- элементарное.

а не легче туда приехать с охапкой колёс и не мучаясь поставить их на раму Question Shocked
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Вечный-Двигатель писал(а) Tue, 31 May 2011 12:11
Двутавр писал(а) Tue, 31 May 2011 12:05
Константин Шемяк писал(а) Tue, 31 May 2011 11:54
Шаг стандартный, но я не понимаю, чем тут мучиться? Один раз числа в формулу подставить? Вот нарезать резьбу 2мм на 32 спицах - это я понимаю, вот это называется "мучиться"! Smile И главное, их же всё равно придётся обрезать под нужную длину. Чего сложного правильную длину-то сосчитать? Confused


поясняю:

я знаю, что в псковской области есть интересная рама 28". Вывозить её надо своим ходом. Поэтому требуется туда приехать с пучком спиц и заспицевать на месте колеса. Размеры неизвестны.

Технически, задача, на мой взгляд вполне решаема:
думаю, что при отсутствии метчика, можно тупо увеличивать количество крестов.

А при наличии метчика, так вообще дело -- элементарное.

а не легче туда приехать с охапкой колёс и не мучаясь поставить их на раму Question Shocked


Нет. Не легче. Если рама годна, (а это будет ясно только после того, как я на ней проеду 50км обратно до поезда) то колеса буду делать потом на втулках от pashky (120мм? 135мм?).

Если же обнаружиться что рама не подходит, то пару лет буду копить доходы и потом заказывать готовый велос с рамой и колесами через интернет.

Какова возможная получится экономия от вывоза рамы? Примерно моя месячная зарплата.

Так что тут стоит и резьбу на спицы нарезать и вообще чуть ли не пешком эти 50км пройти. Smile (но пешком я не узнаю, какие мне звездочки нужны, какой вынос и какой руль под мой рост.)

upd:
Тут форум велотехно. А это значит, что на форуме велотехно обсуждаются разнообразные технические решения, может и не совсем разумные с точки зрения экономии средств и потраченного времени, но интересные чисто технически. (Совершенно никому не интересны мои собственные субъективные задачи, а вот технические решения интересны. Мозг механика развивается от того, если примеривать: «а если так?» «а если сделать по другому?») Изменено пользователем Мастер Михалыч
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Двутавр писал(а) Tue, 31 May 2011 10:11
Мне кажется, что резьба и сейчас по прежнему нарезается на спице поверх безо всякой напайки.

Резьбу на спицах ни один производитель не нарезает, её накатывают.
Поэтому диаметр резьбы по вершинам больше диаметра стержня спицы и нарезанная ниже резьба будет иметь неполный профиль и очень маленькую надёжность. Sad
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ну тогда если и с пучком спиц приехать, то можно подогнать их длину уменьшая\увеличивая количество крестов, либо торчать будут либо наоборот, раз нельзя получить точных замеров
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Вечный-Двигатель писал(а) Tue, 31 May 2011 20:10
ну тогда если и с пучком спиц приехать, то можно подогнать их длину уменьшая\увеличивая количество крестов, либо торчать будут либо наоборот, раз нельзя получить точных замеров

я один раз промахнулся с размером спиц
на 3 креста было чуть-чуть мало (резьба торчала из ниппеля на 2-3 мм), а на 2 креста было уже много
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Возможно дурацкий вопрос, извиняюсь тогда. Можно как-то измерить длину спиц на собранном колесе? Для калькуляторов надо втулку измерять, на собранном колесе к ней неудобно подлезать. Видимую часть спицы измерить не проблема, не понятно с обоими концами - как измерить этот загиб, где она к втулке крепится. И в месте крепления к ободу надо сколько-то мм добавить или нет? Я не в курсе насколько она вглубь уходит.

 

УПД. Нашел на каком-то форуме фразу "если не снимая с колеса, то от центра отверстия во фланце втулки до обода. Ошибка +-2 мм роли не сыграет"

То есть загиб не измеряется? И правда ли что +- 2мм не важно?

Изменено пользователем AlexTrub
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас