Hello World!

centurn

Беларусь на Майские 2011

416 сообщений в этой теме

Есть желание провести майские праздники максимально эффективно. Т.е. взять 4 выходных, получить в итоге 10, не потратить на заброску ни одного и при этом покататься по достаточно далеким приятным местам. А чтобы места были приятными, на майские надо ехать на юг - там теплей.
На расстоянии ночного поезда на юг от Питера находится Беларусь. Начав поход из Минска, завершить поход вполне логично Беловежской Пущей и Брестской Крепостью.

Вот и предложение. 29 Апреля в 19:08 садимся в Минский поезд (или в 22:3Х в гродненский - см. ниже), утром выходим в Минске (вариант - в Борисове). Катаемся нелинейно 8.5 дней. Километров 700-750 - преимущественно тихий белорусский асфальт, с грунтово-тропиночной приправой. Финишируем в Бресте 8 или 9 мая.

Подробный маршрут не даю, за основу берем поход коллег из Петрозаводска: http://home.onego.ru/~pashkov/belru0509/belru0509.htm. Но это основа, едем в обратном направлении и будем сильно отклоняться. В частности, в Беловежскую Пущу въезжаем через Свислочь.

Ночевки - только в палатках. Готовка на горелках, костры по настроению.

Кворум - минимум 4 человека, максимум - 7. Обязательно либо скатка, либо чтобы я помнил по старым покатушкам.

На данный момент все обсуждаемо, в частности принимаются предпочтения:
1. Темп. Можно или полу-матрас (70-80 в день), или эдак 120 дневного пробега. Я склонен ко второму варианту, но чую, что так кворума не будет Smile, потому скорей всего будет 70-80.
2. Финиш. Тут два варианта. 8-го числа, тогда можно будет 9-го день отдохнуть после похода перед работой. Или финищ 9-го, тогда в Брестской крепости на парад можно глянуть, на день больше кататься, но поезд приходит в Питер в 9:36 - не очень удобно сразу на работу.

Но обсуждать надо быстрей: тут, конечно, с билетами не такой ажиотаж, как в Крым, но на майские в идеале все же взять за 45 дней до выезда.



Актуальные обновления:

centurn писал(а) Mon, 14 March 2011 12:19
Вчерне пробил маршрут. Вот красная линия: http://maps.yandex.ru/-/C6G7ais

Точками отмечено, что хочется посетить в первую очередь (до пары точек не получится добраться). Линия - пока общее направление движения. Дальше постепенно уточню, какие дороги лучше, и куда по дороге стоит поотклоняться - немного, для разглядывания интересностей второй очереди.

В итоге, думаю, будет 700-750 километров. Т.е. в среднем чуть больше 85 км в день.

Финиш - 8-го мая в Бресте.

Старт - В Минске. 29-го туда идет два поезда - минский (выходит в 19:35) и гродненский (22:3Х). Приходят с разницей в 2.5 часа. Старт похода - от гродненского поезда, Минск особо не разглядываем, только что по дороге. Я еду минским поездом, затуплю эти 2.5 часа в районе вокзала по личному делу. У остальных по желанию 2 варианта:
1. приехать гродненским поездом и сразу стартовать на маршрут
2. приехать минским, и 2.5 часа самостоятельно покататься по городу, потом подкатить на вокзал и стартуем уже вместе


участники с билетами туда

centurn - минский
Mikhail D - минский
Chemical sister - гродненский
Alsa - гродненский
terra +1 - гродненский
Strelban - минский
Katerina Kostjuhina - гродненский
mirage - гродненский
Eagle - гродненский
Kirby - гродненский
Traveler - гродненский


Это общий список. Разбились на 2 группы. Вторую ведет Strelban. Тема тут. Но в связи с тем, что некоторые участники отминусовались, ехать будем вместе.

Набор закрыт!

Cписок группы 1:

centurn
Chemical sister
Alsa
Katerina Kostjuhina

Список снаряги - можно потихоньку вписывать свои сокровища

centurn писал(а) Wed, 13 April 2011 23:55

Решили вопрос с посещение Беловежской Пущи (спасибо comdir и Strelban).
Останавливаемся на ночевку в усадьбе "Беловежье", палаточным лагерем. Это уже в пределах заповедника - в деревне Рудня в северной его части.

Обязательные расходы: $3 с человека за ночевку, $2.5 пошлина за пропуск в погранзону, $7 с группы за сопровождение по маршруту ($0.5 с человека). Итого с каждого будет примерно по $6.

Дополнительно, там есть возможность поужинать и позавтракать.
Ужин $7, завтрак $3.5. Не думаю, что кого-то стеснят такие расходы 1 раз за поход.


Изменено пользователем centurn
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
В копилку сведений. В мае 2005 года я проделал белорусский вояж "По границе цивилизаций" (Уречье - Пинск - Гнилище). Доехал ночным поездом до Могилёва, там пересел на местный поезд и днём приехал на ст. Уречье Любанского района. Вот карта
http://romanycz.travel.ru/2005/by400.gif
Впечатления самые лучшие. Маршрут я выбрал специально так, чтобы трафик на дорогах был минимальный - так и оказалось. Дороги хорошие, чистота, порядок (вдоль трасс медленно едет трактор, идут человек 5 и убирают мусор с обочины). Полесье, долина Припяти - мистические места, северная граница скифского владычества, центр промышленно-семейного овощеводства (там живут староверы и десяток детей в семье - не редкость). Затем ехал и ехал на север - и въехал в Псковскую область (контраст, однако, впечатяет..)
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Очень интересно. Впишусь в полу-матрасный вариант, финиш желательно 8-го.
Когда думаешь принимать решение ехать или нет?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Mikhail D писал(а) Thu, 10 March 2011 14:35
Очень интересно. Впишусь в полу-матрасный вариант, финиш желательно 8-го.
Когда думаешь принимать решение ехать или нет?


Положительное - как минимальный кворум наберется. Отрицательное - если вдруг билеты кончатся, а кворума еще нет.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Интересно. Кое-какие дальние варианты походов на майские обломились, поэтому этот - самое то. 120км пробега не вопрос, можно и больше. Хотя меньше сотни тоже пойдет. Не помню честно говоря пересекались мы на покатушках или нет. Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Я бы хотела поехать.
Дневной километраж, хотелось бы, 70-80км, и финиш 8-ого.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Мне кстати в Белоруссии не удалось найти атласы их просторов крупнее, чем 2 км. Генштаб наше всё.

Кстати, можете пробить тему - на востоке, где граница с Брянской обл., выпадали радиоактивные осадки, целые деревни сносили бульдозерами и переселяли. Теперь едешь там - видишь просто открытое место с плодовыми деревьями.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Chemical sister писал(а) Fri, 11 March 2011 00:16
Я бы хотела поехать.
Дневной километраж, хотелось бы, 70-80км, и финиш 8-ого.


А как насчет опыта езды с ночевками?

Поход, конечно, легкий: я гляжу, консенсус складывается в сторону 80 км в день, да в основном асфальт без рельефа, да по цивилизованным местам.

Но все же до многодневного похода опыт хотя бы ПВД надо иметь. Тем более, что все ночевки в палатках, а в качстве ванной - холодные водоемы.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Fri, 11 March 2011 08:58
Кстати, можете пробить тему - на востоке, где граница с Брянской обл., выпадали радиоактивные осадки, целые деревни сносили бульдозерами и переселяли. Теперь едешь там - видишь просто открытое место с плодовыми деревьями.


Ну, мы-то по западной части катаемся.
В противоположный конец страны ради мёртвых деревень не поедем. Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
centurn писал(а) Fri, 11 March 2011 13:22
...
Поход, конечно, легкий: я гляжу, консенсус складывается в сторону 80 км в день, да в основном асфальт без рельефа, да по цивилизованным местам.

Консенсус главный по походу может повернуть в нужное русло! Smile Лучше больше проехать и больше посмотреть, тем более что дороги простые, чем ехать 4-5 часов в день, а остальное время балду пинать.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Poisson писал(а) Fri, 11 March 2011 13:38

Консенсус главный по походу может повернуть в нужное русло! Smile Лучше больше проехать и больше посмотреть, тем более что дороги простые, чем ехать 4-5 часов в день, а остальное время балду пинать.


Это вопрос кворума. Если наберется желаюжих на 120, то проложу маршрут под 1000 верст. Больше уже будет не "посмотреть", а "просвистеть мимо". Но пока к 120 готовность изъявили только ты и я.

Вообще, километров на 800 что-то такое интересное вырисовывается. Т.е. под 100 в день в среднем.
Кто еще готов на 100 в день?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Давайте определимся - будем ли мы чего либо смотреть? Если да - то я бы не закладывал более 100 (это всеж ~5 часов кручения). Ежели нет типа просто педали крутим - то давайте ужо хотя бы по 200
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Готов на 100 в день, но лучше не каждый день. Опыт есть и ПВД, и походов
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
centurn писал(а) Fri, 11 March 2011 13:22
А как насчет опыта езды с ночевками?
Но все же до многодневного похода опыт хотя бы ПВД надо иметь. Тем более, что все ночевки в палатках, а в качстве ванной - холодные водоемы.

Палатки и прочие походные условия никаких опасений не вызывают. Но поскольку опыта именно велопоходов у меня нету, то мне не хотелось бы дебютировать в какой-то очень продолжительной и тяжелой в смысле рельефа поездке.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ладно, в общем понятно, что на "до 100" кворум наблюдается. На выхах постараюсь пересчитать, что там получается точней по километражу. До 800 постараюсь не добивать.

Chemical sister писал(а) Fri, 11 March 2011 20:15

Палатки и прочие походные условия никаких опасений не вызывают. Но поскольку опыта именно велопоходов у меня нету, то мне не хотелось бы дебютировать в какой-то очень продолжительной и тяжелой в смысле рельефа поездке.


Т.е. есть опыт пеших многодневок?
В смысле рельефа сложностей не ожидается. Темпа особо злого тоже не будет. Но вот до 100 в день все же вырисовывается. Это со штанами на багажнике. Для начинающего это довольно много. Обязательно надо будет не только в скатку съездить, а вообще до похода после зимы раскататься - накатать 200-300 верст за несколько покатушек.

Я не хочу пугать, пытаюсь обрисовать реальную картину. Билеты весьма желательно покупать на следующей неделе. А скатка, похоже, получится только в апреле. Если есть уверенность - можно попробовать.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
centurn писал(а) Fri, 11 March 2011 21:29
Т.е. есть опыт пеших многодневок?
В смысле рельефа сложностей не ожидается. Темпа особо злого тоже не будет. Но вот до 100 в день все же вырисовывается. Это со штанами на багажнике. Для начинающего это довольно много. Обязательно надо будет не только в скатку съездить, а вообще до похода после зимы раскататься - накатать 200-300 верст за несколько покатушек.

Я не хочу пугать, пытаюсь обрисовать реальную картину. Билеты весьма желательно покупать на следующей неделе. А скатка, похоже, получится только в апреле. Если есть уверенность - можно попробовать.

Не пугайте меня, я и так боюсь))) Уверенности у меня никакой нет.
Если у вас будут какие-то более-менее серьезные планы по километражу и темпу, я не поеду, я не враг себе. Я наоборот хотела попробовать поехать в поход по плоской местности и с небольшим дневным пробегом, т.к. при всей моей симпатиии к тому же Крыму, я в смысле велопохода по нему в себе абсолютно не уверена.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Smile беларусь оч хочу на веле!!!! Smile
но по поводу отгулов я что-то не уверена. там же целую неделю надо прогуливать! со 2 по 6 мая. в ближайшее время узнаю.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Chemical sister писал(а) Fri, 11 March 2011 23:00

Не пугайте меня, я и так боюсь))) Уверенности у меня никакой нет.
Если у вас будут какие-то более-менее серьезные планы по километражу и темпу, я не поеду, я не враг себе. Я наоборот хотела попробовать поехать в поход по плоской местности и с небольшим дневным пробегом, т.к. при всей моей симпатиии к тому же Крыму, я в смысле велопохода по нему в себе абсолютно не уверена.


Возможно, все-таки придем ближе к первому заявленному варианту. Я вообще-то не особо люблю долго тупить на достопримечательностях - больше за покататься. Но вот сейчас подробней прорабатываю, смотрю, что есть. И там много такого, где даже я не против потупить поразглядывать - действительно есть ради чего!
Так что до 100 в день средний километраж явно не дойдет. И отклонимся малость к северу, к замкам.

Тем не менее, все равно для новичка будет не так уж мало...


Тут дело такое. Билеты стоят около 1000р. в одну сторону. Покупать можно (и нужно) начинать в середине недели. Если что, их можно сдать, там не много теряется.

Можно взять, а потом посмотреть на скатке. Если там получится все нормально с темпом и прочим, то можно быть спокойной - если взялись то в походе уже не бросим. Только если на скатке не срастется, придется сдаваться. Ну, вот такая вот неопределенность.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
КильпОлЯ писал(а) Sun, 13 March 2011 01:27
Smile беларусь оч хочу на веле!!!! Smile
но по поводу отгулов я что-то не уверена. там же целую неделю надо прогуливать! со 2 по 6 мая. в ближайшее время узнаю.


2 мая выходной в этой стране.

с 3 по 6 рабочие (4 дня). Я ж писал - это самый оптимальный вариант по расходованию отгулов - 10 дней по цене 4-х, да еще почти 9 из них ходовые!

Успехов с отпрашиванием! Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
centurn писал(а) Sun, 13 March 2011 02:12
Chemical sister писал(а) Fri, 11 March 2011 23:00

Не пугайте меня, я и так боюсь))) Уверенности у меня никакой нет.
Если у вас будут какие-то более-менее серьезные планы по километражу и темпу, я не поеду, я не враг себе. Я наоборот хотела попробовать поехать в поход по плоской местности и с небольшим дневным пробегом, т.к. при всей моей симпатиии к тому же Крыму, я в смысле велопохода по нему в себе абсолютно не уверена.


Возможно, все-таки придем ближе к первому заявленному варианту. Я вообще-то не особо люблю долго тупить на достопримечательностях - больше за покататься. Но вот сейчас подробней прорабатываю, смотрю, что есть. И там много такого, где даже я не против потупить поразглядывать - действительно есть ради чего!
Так что до 100 в день средний километраж явно не дойдет. И отклонимся малость к северу, к замкам.

Тем не менее, все равно для новичка будет не так уж мало...

Тут дело такое. Билеты стоят около 1000р. в одну сторону. Покупать можно (и нужно) начинать в середине недели. Если что, их можно сдать, там не много теряется.

Можно взять, а потом посмотреть на скатке. Если там получится все нормально с темпом и прочим, то можно быть спокойной - если взялись то в походе уже не бросим. Только если на скатке не срастется, придется сдаваться. Ну, вот такая вот неопределенность.


Ну вот здравый смысл восторжествовал Smile. Билеты как я понимаю берем в среду на 29.04 с 8:00 (стоимость 1000 - но в инете показывается только 16 мест пригодных для размещения велика, ну и 1500 стандартный вагон)
Изменено пользователем Valery
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
centurn писал(а) Sun, 13 March 2011 02:12
Можно взять, а потом посмотреть на скатке. Если там получится все нормально с темпом и прочим, то можно быть спокойной - если взялись то в походе уже не бросим. Только если на скатке не срастется, придется сдаваться. Ну, вот такая вот неопределенность.

Ну это логично, да.

Valery писал(а) Sun, 13 March 2011 11:29
Ну вот здравый смысл восторжествовал Smile. Билеты как я понимаю берем в среду на 29.04 с 8:00 (стоимость 1000 - но в инете показывается только 16 мест пригодных для размещения велика, ну и 1500 стандартный вагон)

Стесняюсь спросить, а что значит "места, пригодные для размещения велика"? И что такое стандартный вагон? Мне как-то представлялось, что в плацкарте засунуть на верхние полки велосипед в чехле не должно составлять труда...
Или имеется в виду, что в поезде всего один нефирменный дешевый плацкартный вагон? Изменено пользователем Chemical sister
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Chemical sister писал(а) Sun, 13 March 2011 13:36

Стесняюсь спросить, а что значит "места, пригодные для размещения велика"? И что такое стандартный вагон? Мне как-то представлялось, что в плацкарте засунуть на верхние полки велосипед в чехле не должно составлять труда...

Занимать верхнюю багажную полку имеет первоочередное право пассажир Едущий на верхней пассажирской.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Chemical sister писал(а) Sun, 13 March 2011 13:36
centurn писал(а) Sun, 13 March 2011 02:12
Можно взять, а потом посмотреть на скатке. Если там получится все нормально с темпом и прочим, то можно быть спокойной - если взялись то в походе уже не бросим. Только если на скатке не срастется, придется сдаваться. Ну, вот такая вот неопределенность.

Ну это логично, да.

Valery писал(а) Sun, 13 March 2011 11:29
Ну вот здравый смысл восторжествовал Smile. Билеты как я понимаю берем в среду на 29.04 с 8:00 (стоимость 1000 - но в инете показывается только 16 мест пригодных для размещения велика, ну и 1500 стандартный вагон)

Стесняюсь спросить, а что значит "места, пригодные для размещения велика"? И что такое стандартный вагон? Мне как-то представлялось, что в плацкарте засунуть на верхние полки велосипед в чехле не должно составлять труда...
Или имеется в виду, что в поезде всего один нефирменный дешевый плацкартный вагон?


А то и имеется ввиду что плацкартный вагон НФ (нефирменный) - как я понимаю нет ковриков и кофе в постель не будут носить. Стандартный - это обычный плацкартный вагон - могет с ковриками Smile. Места для размещения великов - это верхние багажные полки (которые первоочередно могут занимать пассажиры верхних полок)

в этом поезде (Минском) только 2-а плацкартных вагона поэтому есть смысл взять в день открытия продаж. Изменено пользователем Valery
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас