Hello World!

m2007

Болтик левого шатуна Hollowtech 2 потерял.

73 сообщения в этой теме

Болтик левого шатуна SLX Hollowtech 2 потерял где-то. Сегодня ехал и услышал скрип, оказывается шатун начал сползать. Забил на место подтянул и поехал дальше. Вопрос такой: Теперь шатун всё время будет сползать? Если будет,то где такой пластиковый болтик прикупить?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
m2007 писал(а) Tue, 08 March 2011 21:08
Забил на место, подтянул
Действительно, а что подтянул то?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Montana писал(а) Tue, 08 March 2011 22:16
Только он НЕ держит шатун.

Ну это как с крышкой рулевой: кто-то уверен, что после затяжки выноса она уже ничего не держит (и ведь вполне разумное мнение), но кто-то рассказывает, что в действительности при снятии крышечки наблюдалось сползание выноса Confused
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Мне кажется, автор просто при сборке понадеялся на крышечки и не завернул нормально шатуны...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Когда менял систему, не было ключа для этого болтика. Подтянул его ножиком, шатун затянул вроде нормально. Вчера при педалировании услышал скрип, посмотрел, а шатун начал сползать с оси. Подбил шатун, затянул. Меня интересует, нужен ли он вообще после стягивания шатунов? Встречал в интернете информацию, что он не дает шатуну сползать.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
spaar писал(а) Wed, 09 March 2011 00:04

Ну это как с крышкой рулевой: кто-то уверен, что после затяжки выноса она уже ничего не держит....

Одно время я не то что без крышки рулевой, а вообще без якоря ездил. И ничего никуда не сползало.
m2007 писал(а) Wed, 09 March 2011 09:05
Меня интересует, нужен ли он вообще после стягивания шатунов? Встречал в интернете информацию, что он не дает шатуну сползать.

А насколько нужна крышка рулевой? Тут аналогично. А чтобы шатун не сползал, там фиксатор есть, в прорези шатуна, где болты.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Montana писал(а) Wed, 09 March 2011 16:41

А насколько нужна крышка рулевой? Тут аналогично. А чтобы шатун не сползал, там фиксатор есть, в прорези шатуна, где болты.

Угу. Из пластмасски тонюсенькой. Очень надежная фиксация ))
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Montana писал(а) Wed, 09 March 2011 16:41

Одно время я не то что без крышки рулевой, а вообще без якоря ездил. И ничего никуда не сползало.


Я рад, что с вами за тот период ничего не случилось Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Napalm писал(а) Wed, 09 March 2011 18:48
Montana писал(а) Wed, 09 March 2011 16:41

Одно время я не то что без крышки рулевой, а вообще без якоря ездил. И ничего никуда не сползало.


Я рад, что с вами за тот период ничего не случилось Smile

А что с ним могло случиться? Якорь в виде паука, которых ставится в овер 9000 случаев, например ничего не держит (при большом желании вытаскивается вверх руками) Изменено пользователем Nodens
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Napalm писал(а) Wed, 09 March 2011 18:48
Montana писал(а) Wed, 09 March 2011 16:41

Одно время я не то что без крышки рулевой, а вообще без якоря ездил. И ничего никуда не сползало.


Я рад, что с вами за тот период ничего не случилось Smile

Я то же ездил месяца 3 без крышки и якоря (была когда-то здесь тема). Ничего не произошло а пугали проворотом выноса. Даже говорили, повезло что сильно не падал.
Короче стянул шатуны шпилькой и подтянул болты на шатуне левом. Буду так ездить. http://s.rimg.info/a4400a37aeb7c84675bb3964591bea32.gif
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Когда мну относительно сильно упал (чересруль на печаном спуске, 20 где-то), то вынос провернулся при наличии якоря и затянутой крышке. На выносе тоже с болтами путем было.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Скобарь писал(а) Wed, 09 March 2011 21:21
Когда мну относительно сильно упал (чересруль на печаном спуске, 20 где-то), то вынос провернулся при наличии якоря и затянутой крышке. На выносе тоже с болтами путем было.

Вот и думаю, что якорь от проворота выноса не спасет. Якорь нужен только для стяжки рулевой, а что бы убиться то вынос должен быть вообще просто одет и не затянут. http://s.rimg.info/3d90241052cc69eb6c7852d8e3e38297.gif
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Скобарь писал(а) Wed, 09 March 2011 17:21
Montana писал(а) Wed, 09 March 2011 16:41

А насколько нужна крышка рулевой? Тут аналогично. А чтобы шатун не сползал, там фиксатор есть, в прорези шатуна, где болты.

Угу. Из пластмасски тонюсенькой. Очень надежная фиксация ))

Я к тому, что он нифига не фиксатор шатуна. На веломании видел отзыв, что та пластиковая хрень - индикатор положения шатуна. Если он встал на свое место, то она защелкиватся, если нет, фиг засунешь. Сам не вникал в его конструкцию. Мопед не мой
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Скобарь писал(а) Thu, 10 March 2011 12:34
Скобарь писал(а) Wed, 09 March 2011 17:21

Угу. Из пластмасски тонюсенькой. Очень надежная фиксация ))

Я к тому, что он нифига не фиксатор шатуна. На веломании видел отзыв, что та пластиковая хрень - индикатор положения шатуна. Если он встал на свое место, то она защелкиватся, если нет, фиг засунешь. Сам не вникал в его конструкцию. Мопед не мой

Может, конечно, оно и не фиксатор, хотя в мануале оно называется "Stopper plate", но желающие могут попробовать снять шатун, не вынув перед этим этот "нефиксатор".
Изменено пользователем Montana
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
У меня этот пластиковый болтик сломался - шляпка оторвалась от резьбы, купил аналогичный в Меридиан-Байке. Правда, в продаже был только с отверстием в шляпке, залил его силиконом, чтобы грязью полость шатуна не забивалась.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
petyaspb писал(а) Sun, 13 March 2011 14:14
Правда, в продаже был только с отверстием в шляпке, залил его силиконом, чтобы грязью полость шатуна не забивалась.

Это не в продаже, а в природе... они только такие. Отсюда и в названии ситемы Hollow - полый.
Ничего заливать не надо, открою секрет - на правом шатуне, там где звезды системы, тоже дырка Wink
Изменено пользователем ViVSPb
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Если речь о таком болте, то это однозначно фиксирующий элемент, мтериал "люминь".

http://bikeshop.com.ua/images/shimano_crankbolt_fc6600.jpg
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ViVSPb писал(а) Sun, 13 March 2011 17:15
petyaspb писал(а) Sun, 13 March 2011 14:14
Правда, в продаже был только с отверстием в шляпке, залил его силиконом, чтобы грязью полость шатуна не забивалась.

Это не в продаже, а в природе... они только такие. Отсюда и в названии ситемы Hollow - полый.
Ничего заливать не надо, открою секрет - на правом шатуне, там где звезды системы, тоже дырка Wink

Не совсем.
Есть шатуны (например Alfine S500) у которых шатун без отверстия, ну и винт соответственно без дырки. Системе быть с полым валом это нисколько не мешает. Изменено пользователем AS
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AS писал(а) Sun, 13 March 2011 17:41

Есть шатуны (например Alfine S500) у которых шатун без отверстия, ну и винт соответственно без дырки. Системе быть с полым валом это нисколько не мешает.


Да, сорри, что-то я триало-дертовый момент пропустил Wink
Прикольно что к триальным "фиксинг болтам" не нужен спец ключ, есть болты под 12мм шестигранник
http://www.chainreactioncycles.com/Images/Models/Full/31842.jpg
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ViVSPb писал(а) Sun, 13 March 2011 18:24
, есть болты под 12мм шестигранник

а где, кстати, такой 6тигранник взять?) чтоб низадорого)))
озадачился тут разобрать-смазать механизм самоизвлечения
на своем трувативе, а там как раз толи на 12, то ли 14 нужен...
в своем любимом магазе кетайских инструментов "домовой" такого
не нашел...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
С`АндрО писал(а) Sun, 13 March 2011 17:29
Если речь о таком болте, то это однозначно фиксирующий элемент, мтериал "люминь".

http://bikeshop.com.ua/images/shimano_crankbolt_fc6600.jpg


У меня на XT М770 сей болт пластиковый.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Krokodil писал(а) Sun, 13 March 2011 19:08
С`АндрО писал(а) Sun, 13 March 2011 17:29
Если речь о таком болте, то это однозначно фиксирующий элемент, мтериал "люминь".

http://bikeshop.com.ua/images/shimano_crankbolt_fc6600.jpg


У меня на XT М770 сей болт пластиковый.

У меня именно такой потерялся, пластиковый.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
nebeleben писал(а) Sun, 13 March 2011 18:45

а где, кстати, такой 6тигранник взять?) чтоб низадорого)))
озадачился тут разобрать-смазать механизм самоизвлечения
на своем трувативе, а там как раз толи на 12, то ли 14 нужен...
в своем любимом магазе кетайских инструментов "домовой" такого
не нашел...

в любом обычном дворовом строительном с инструментами Smile, я когда озадачился заменой барабана сразу нашел набор шестигранников включая 12 и 14 в ближайшем от работы (на обеде дело было) магазине с инструментами, там их штук 10 всяких разных рублей 80 за всё.
Изменено пользователем ViVSPb
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
С`АндрО писал(а) Sun, 13 March 2011 17:29
Если речь о таком болте, то это однозначно фиксирующий элемент, мтериал "люминь".

http://bikeshop.com.ua/images/shimano_crankbolt_fc6600.jpg


да ладно...в каком месте "люминь"??
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас