Hello World!

Andrey Poluda

Плохо грузится всё

119 сообщений в этой теме

indi писал(а) Thu, 10 March 2011 14:40
а вообще, лучше тогда уж не SAS, а SSD и памяти побольше, чтобы в кеше всё висело, но подороже на двадцатку

В нём SSD -- масипусенький тока винт, два больших -- сата.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bulawka писал(а) Thu, 10 March 2011 15:16
indi писал(а) Thu, 10 March 2011 14:40
а вообще, лучше тогда уж не SAS, а SSD и памяти побольше, чтобы в кеше всё висело, но подороже на двадцатку

В нём SSD -- масипусенький тока винт, два больших -- сата.

дожили! 60 гиг уже мисипусенький Smile
да быстрее велодорожку до всеволожска построят, чем база велопитера дорастёт до таких размеров Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
И чего? Тормозить не будет явно, данные не потеряются(на хостинге есть бэкап). Железо сломается - проблемы хостера.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
HeavY писал(а) Thu, 10 March 2011 18:04
И чего? Тормозить не будет явно, данные не потеряются(на хостинге есть бэкап). Железо сломается - проблемы хостера.

"бэкап у хостинга" на выделенном сервере - ты это как себе представляешь? то есть сервер не выделенный, а "немного виртуальный" (чтобы хостер мог туда забираться бэкап делать)? Или двухпортовые винты? Да, такие винты в природе есть, но знаешь, сколько они стоят?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Они место под бэкап данных дают у себя на другой машине. Настроить раз в 12 часов синхронизацию - не проблема же..
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
indi писал(а) Thu, 10 March 2011 14:40

мой приятель такой арендовал, всем пока доволен.
винты, я думаю, не SAS. да я знаю, что для высоконагруженных файловых серверов они не годятся, ещё сильно зависит от контроллера. а вообще, лучше тогда уж не SAS, а SSD и памяти побольше, чтобы в кеше всё висело, но подороже на двадцатку

гы... знатоки набежали.
интересно, сколько даже не дней, а часов выживет сервер с SSD под нашей реальной нагрузкой. Только по серверу базы данных прям щаз:
Статистика запросов: 
ø в час 	ø в минуту 	ø в секунду
101.64 k 	1.69 k 		28.23 

Каждый запрос к базе - это до сотни лазаний на диск.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
al1 писал(а) Thu, 10 March 2011 19:03
indi писал(а) Thu, 10 March 2011 14:40

мой приятель такой арендовал, всем пока доволен.
винты, я думаю, не SAS. да я знаю, что для высоконагруженных файловых серверов они не годятся, ещё сильно зависит от контроллера. а вообще, лучше тогда уж не SAS, а SSD и памяти побольше, чтобы в кеше всё висело, но подороже на двадцатку

гы... знатоки набежали.
интересно, сколько даже не дней, а часов выживет сервер с SSD под нашей реальной нагрузкой. Только по серверу базы данных прям щаз:
Статистика запросов: 
ø в час 	ø в минуту 	ø в секунду
101.64 k 	1.69 k 		28.23 

Каждый запрос к базе - это до сотни лазаний на диск.

вау, главный знаток подтянулся Smile
огласите, тогда, что ли, сколько из этих запросов попадает в кеш? и какого размера кеш? и какого размера база?
и сколько SSD он уже убил нагрузкой? Smile

ЗЫ:
глянул на свой сервачок:
ø в час	ø в минуту	ø в секунду
280.57 k	4.68 k	77.94

а у меня самые дешёвые саташные винты и софтовый рейд-зеркало
эти цифры вообще не нагрузка, сервак загружен 3-5% максимум
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
indi писал(а) Thu, 10 March 2011 20:24

огласите, тогда, что ли, сколько из этих запросов попадает в кеш? и какого размера кеш? и какого размера база?

Очень мало попадает: размер базы чуть меньше 10 гигов, а оперативки на этом супер-пупер VIP-хостинге всего 1 гиг и свопа полгига, у меня в ноутбуке и то больше. Sad

Цитата:

и сколько SSD он уже убил нагрузкой? Smile

еще он марсиан не убивал ни одного, так как не попадались...


Цитата:

а у меня самые дешёвые саташные винты и софтовый рейд-зеркало
эти цифры вообще не нагрузка, сервак загружен 3-5% максимум

у нас реальная нагрузка того же порядка, гадит кто-то другой, находящийся на том же компе. Кто - не знаю, другая виртуальная машина, посмотреть невозможно. "Коммерческая тайна провайдера". Sad
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
al1 писал(а) Fri, 11 March 2011 13:41
indi писал(а) Thu, 10 March 2011 20:24

огласите, тогда, что ли, сколько из этих запросов попадает в кеш? и какого размера кеш? и какого размера база?

Очень мало попадает: размер базы чуть меньше 10 гигов, а оперативки на этом супер-пупер VIP-хостинге всего 1 гиг и свопа полгига, у меня в ноутбуке и то больше. Sad

для более успешных попаданий в кеш я иногда не бесполезно подкручиваю в мускуле
key_buffer
table_cache
query_cache_size
sort_buffer_size
tmp_table_size
и ведь совершенно развязываются руки на когда на серваке 16 или 32 (!!!) гига оперативы.

al1 писал(а) Fri, 11 March 2011 13:41
Цитата:

и сколько SSD он уже убил нагрузкой? Smile

еще он марсиан не убивал ни одного, так как не попадались...

вот и мне не попадались пока Smile
но читал, что в мускуле можно выжать увеличение производительности в 10 раз для таблиц MyISAM.
да и если винч в арендованном серваке, так его и не жалко Smile

al1 писал(а) Fri, 11 March 2011 13:41
Цитата:

а у меня самые дешёвые саташные винты и софтовый рейд-зеркало
эти цифры вообще не нагрузка, сервак загружен 3-5% максимум

у нас реальная нагрузка того же порядка, гадит кто-то другой, находящийся на том же компе. Кто - не знаю, другая виртуальная машина, посмотреть невозможно. "Коммерческая тайна провайдера". Sad

имхо, сейчас форум работает безобразно, затупы возникают страшные Sad
что-то надо делать с этим. лично я бы попробовал аренду сервера за границей. не верю я, что у нас умеют делать что-то нормально.
от юридических тонкостей я очень далёк, но в то, что переезд вызовет "эффект ходорковского" с трудом верю, не того полёта наши птицы. имхо.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
indi писал(а) Fri, 11 March 2011 14:34

для более успешных попаданий в кеш я иногда не бесполезно подкручиваю в мускуле
key_buffer
table_cache
query_cache_size
sort_buffer_size
tmp_table_size

подкручены они...
Цитата:

и ведь совершенно развязываются руки на когда на серваке 16 или 32 (!!!) гига оперативы.

повторяю еще раз - на сегодня у змея арендован хостинг, на котором не 32 и не 16, а всего лишь 1 (прописью - АДЫН) гиг оперативной памяти и всего 0.5 гига дискового кэша. Немного увеличить кеш mysql - начнётся дисковый свопинг, намного увеличть - всё, приехали, ресурса просто не хватит.

Цитата:

но читал, что в мускуле можно выжать увеличение производительности в 10 раз для таблиц MyISAM.
да и если винч в арендованном серваке, так его и не жалко Smile

ты правда думаешь, что здесь в компе стоит стопка SSD-винтов, а мы их из вредности не используем?

Цитата:

имхо, сейчас форум работает безобразно, затупы возникают страшные Sad

полностью согласен.

Цитата:

что-то надо делать с этим. лично я бы попробовал аренду сервера за границей. не верю я, что у нас умеют делать что-то нормально.

"заграница нам поможет"? Wink
К сожалению, и у меня и у ряда моих знакомых есть печальный опыт общения с разными зарубежными хостингами.
Довольно часто такие хостинги накрываются совершенно не предсказуемо и по совершенно бредовым и непредсказуемым причинам.

Последние известные мне случаи:
- знакомый держал на хостинге в германии сайт, состоящий только из русскоязыного форума. В феврале провайдер без предупреждения отрубил этот сайт с формулировкой типа: "мы не понимаем, что у вас там написано, а вдруг что-то незаконное - мы видели там фотографию каддафи.". Знакомый стоит на ушах уже месяц, пытаясь доказать, что он не верблюд.

- приятель, живущий в лондоне, много лет держал пару сайтов на хостинге в лондоне, расхваливая мне своего хостера "one.com". Пару месяцев назад эти сайты вдруг стали сильно тормозными. Расследование показало, что хостер не предупреждая перенес все русскоязычные сайты на свою плошадку на украине... Дальше еще веселее: сайты были просто отрублены, причина "постоянно жрут ресурсы процессора" - там на сайтах многопользовательские броузерные игрушки стояли, всякие процессы типа добычи металла, полета ракет и т.п. отрабатывались раз в секунду. При попытке качать права приятель с удивлением узнал, что хоть контора и в лондоне, но юридически она в Дубаи, так что милости просим в суд арабских эмиратов...

- недавно мне пришлось "приютить" у себя парочку IRC-ботов (eggdrop) приятеля, которые безбедно существовали с 1995 года на хостинге в америке. Хостер приятеля фактически выгнал, запретив вешать у себя программы-демоны..


Это только последние истории. Занимаясь интернет-провайдерством и смежными делами с 1990 года, я подобных случаев знаю дохрена. Честно говоря, я бы побоялся размещать за бугром что-то неигрушечное (которое уже жалко), но еще недостаточно пузатое (еще не имеющее достаточный потенциал для возможного серьезного юридического наезда).


Цитата:

от юридических тонкостей я очень далёк, но в то, что переезд вызовет "эффект ходорковского" с трудом верю, не того полёта наши птицы. имхо.

сажать змея на 15 лет конечно никто не будет, но головной боли доставить могут очень много. Если учесть, что бизнес Змея очень сильно завязан на интернет - даже те же велопоездки по европе организуются и продаются через сайты, я на его месте не стал бы рисковать, без необходимости переводя интернет-часть бизнеса в "серые схемы". Изменено пользователем al1
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
al1 писал(а) Mon, 07 March 2011 22:16

Цитата:

Неужели столько народа, заинтересованного в общении на сайте, не дадут по сколько там рублей?

сомневаюсь... Последний раз проверил на своей шкуре ровно неделю назад: на выделенном сервере, где сидят пин-микс, вело-дтп, столенбайк и еще несколько совсем мелких сайтиков посыпался винт. Свободных денег на сервачный винт не было, взял в долг и "кинул клич" на пин-миксе.
Результат - можешь полюбоваться сам
http://pin-mix.spb.ru/forum/index.php?t=msg&th=15131&goto=236574

DVA человека скинулись по 100р. и еще два человека во вторник-среду пообещали, но пока от них тишина. Откуда остальные деньги добывать - пока не знаю. Причём это - одноразовые расходы.

пара существенных деталей.
несколько лет подряд, с 2005 по 2009й, где-то, аладин говорил что форум держит он (чуть ли не бесплатно), и никакая помощь не требуется.
потом случились проблемы и потребовались деньги. Но, т.к. самая активная часть пользователей была не в восторне от политики администрирования, то на "продолжение" денег давать не стали. Есть вконтакт, в конце концов.
Когда проблемы встали совсем серьезно (финансово и технически), аладин отказался рассматривать любые варианты переезда на хостинг оплачиваемый кем-то из участников. Только деньги (на "продолжение политики"). Понятно, что "кто платит - тот и заказывает музыку", а платить на надругательство над собой - для мазохистов)))

Года 2 назад был такой момент (тут). Что-то умерло, выяснилось - умирает (или заканчивается) винт (со слов аладина). Аладина спросили "чем помочь? Винт купить?". на что последовал ответ, что винт нужен не простой, а золотой, и чтобы сразу 4 на массив (сумма тянула на 70 тыщ). Понятно что никто и пальцем не пошевелил.
Так что сравнение ситуации с пинмиксом немного не в ту сторону. Если тут пользователи поддерживают руководство - скинутся. Если не поддерживают - будет как на пинмиксе (в лучшем случае не будут мешать загибаться).

ЗЫ ситуация немного утрирована, но - немного))


add:
по-моему не стоит объяснять заговорами то, что можно объяснить глупостью. Сервер тормозит наверное из-за того, что его продали большему числу пользователей, чем допустимо, а не потому что конкуретны приплачивают. На пинмиксе пару раз в год тормоза форума объясняются администрацией тем, что идет "бешенная ДДОС атака", при этом подозреваются конкуренты или сами пользователи. Лично меня обвинял в этом аладин, когда я смотрел как часто появляется всплывающая флеш-реклама, обновляя страницу Laughing . Изменено пользователем qrspeter
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
+1 к Петеру.
Сравнивать ВП и ПМ, как я уже говорил, не стоит.
Мы уже лёгким пинком полштуки баксов набрали, не говоря уже о том, что 99% богатеньких флудеров форума сюда и не заглядывают. Правда, Дэн? Smile
Так чо, бабло нада кому-нить на поддержку штан... тьфу... форума?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
al1 писал(а) Tue, 08 March 2011 04:19
А дикую нагрузку на хостинге организовать - дурное дело нехитрое, даже кривой домашней страничкой. Достаточно, чтобы у кого-то из "соседей по компу" у программиста руки росли оттуда, откуда должны расти ноги.

Мне кажется, что нормальный хостер должен отрубать пользователя при превышении нагрузки, а при рецидивах - проводить разъяснительную беседу с отрыванием рук и приделыванием их в соответствующее место.

На прошлой работе я по ошибке запустил какое-то мощное обновление или индексирование в движке инет-магазина - весь сайт компании был отключен хостером на 10 минут.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Всем превед!

Хочу зажигательно выступить по сабджу.
Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Triton писал(а) Mon, 14 March 2011 17:26
Всем превед!

Хочу зажигательно выступить по сабджу.
Smile

таких тормозов, как сегодня часа полтора-два назад, я здесь еще вообще никогда не видел.
зостер отжигает Sad
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
al1 писал(а) Mon, 14 March 2011 19:58
таких тормозов, как сегодня часа полтора-два назад, ...

+1, тормоза зачотные.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
O`K писал(а) Sat, 12 March 2011 00:50
+1 к Петеру.
Сравнивать ВП и ПМ, как я уже говорил, не стоит.
Мы уже лёгким пинком полштуки баксов набрали, не говоря уже о том, что 99% богатеньких флудеров форума сюда и не заглядывают. Правда, Дэн? Smile
Так чо, бабло нада кому-нить на поддержку штан... тьфу... форума?



че нада? Smile про скинуцо я уже давно говорил, но был отоварен какиемето шестизначнымэ числами. а на сотку баксов и меня запишите....

P/S/ спасибо за комплимент Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bulawka писал(а) Mon, 14 March 2011 20:38
al1 писал(а) Mon, 14 March 2011 19:58
таких тормозов, как сегодня часа полтора-два назад, ...

+1, тормоза зачотные.

вчерашние тормоза - просто мыльные пузыри по сравнению с сегодняшними
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
O`K писал(а) Sat, 12 March 2011 00:50
+1 к Петеру.
Сравнивать ВП и ПМ, как я уже говорил, не стоит.
Мы уже лёгким пинком полштуки баксов набрали, не говоря уже о том, что 99% богатеньких флудеров форума сюда и не заглядывают. Правда, Дэн? Smile
Так чо, бабло нада кому-нить на поддержку штан... тьфу... форума?



че нада? Smile про скинуцо я уже давно говорил, но был отоварен какиемето шестизначнымэ числами. а на сотку баксов и меня запишите....

P/S/ спасибо за комплимент Smile но было бы правильнее говорить просто "успешный юрист" Laughing
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
indi писал(а) Tue, 15 March 2011 12:55
Bulawka писал(а) Mon, 14 March 2011 20:38
al1 писал(а) Mon, 14 March 2011 19:58
таких тормозов, как сегодня часа полтора-два назад, ...

+1, тормоза зачотные.

вчерашние тормоза - просто мыльные пузыри по сравнению с сегодняшними


ввиду хронической невезухи ВелоПитера с хостерами и с соседями по серваку предлагаю его похоронить науйх...все равно не жилец Mad


раз уж нынешнего хостера не попросить умерить пыл нашего соседа, или .... короче сделать так, чтобы сайт блин, таки работал...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Galakhov писал(а) Tue, 15 March 2011 13:10
indi писал(а) Tue, 15 March 2011 12:55
Bulawka писал(а) Mon, 14 March 2011 20:38
al1 писал(а) Mon, 14 March 2011 19:58
таких тормозов, как сегодня часа полтора-два назад, ...

+1, тормоза зачотные.

вчерашние тормоза - просто мыльные пузыри по сравнению с сегодняшними


ввиду хронической невезухи ВелоПитера с хостерами и с соседями по серваку предлагаю его похоронить науйх...все равно не жилец Mad


раз уж нынешнего хостера не попросить умерить пыл нашего соседа, или .... короче сделать так, чтобы сайт блин, таки работал...

Разве дело в хостере, а не в тех кто его выбрал ???
Разве помидоры виноваты, что они гнилые? Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
FUCK!!!
Mad Mad Mad Mad Mad Mad Mad Mad Изменено пользователем Escape
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Escape писал(а) Tue, 15 March 2011 13:20
FUCK!!!
Mad Mad Mad Mad Mad Mad Mad Mad


факинещетский факинщет!!!! Mad Mad Mad Mad

ну почему из всех посещаемых мной форумов только у ВП какие-то вечные траблы?!!! Порченная карма? Может нужно снять порчу? побрызгать святой водичкой? Сжечь чучело Гуревича? или привязать кроличью лапку к серверу?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас