Hello World!

_ExE

Утопическая идея

70 сообщений в этой теме

Дело в том, что я, как и многие на этом форуме, люблю кататься на велосипеде. Процесс мне нравится всегда и в дождь и в мороз, а уж летом и подавно. Отдельная любовь это велопоходы. Мне сложно представить, что может быть приятнее, чем нестись с перевала в теплый, погожий, весенний денек, когда за каждым поворотом тебе открывается новый вид, да что там вид новый мир!

Если вы не испытываете схожих чувств в отношении велотуризма, то дальше мой бред читать точно не нужно.

Собственно все хорошо в велотуризме, кроме одной мелочи нет времени им заниматься.
Да, безусловно, есть отпуск и еще 2-3 праздника, ах, да про Новый Год совсем забыл )

Итого у меня получается пару ПВД с детьми, один поход с семьей и один поход спортивного типа, и как бы я не старался больше не выходит. Нужно работать, деньгу зарабатывать.

Одним словом все как у всех, пока есть здоровье нет времени и появится ли время потом совсем не факт. Мысль как-то изменить свою жизнь давно не дает мне покоя. Самым логичным выходом мне казалось заняться велотуризмом профессионально, т.е. водить группы в качестве гида (инструктора). Беда в том, что как только велотуризм станет работой, очень быстро, думаю в течении пары лет, он станет для меня просто работой и не более того. Тут, конечно можно поспорить, но это мое ИМХО.

Другая идея сменить работу на такую, которую можно делать удаленно либо по принципу отработал договор и свободен. Мой опыт показывает, что это не слишком просто. С заказчиками нужно встречаться, беседовать и по почте, к сожалению, всего не решить. Другой вопрос можно ли на фрилансе заработать достаточно денег для прокорма семьи, если я занимаюсь SEO? Скорее всего - можно, нужно время для наработки клиентуры. НО опять же встает вопрос, что делать если я в походе и вернусь только через месяц, а у клиента задача, которая ну никак не ждет.... Да и сами походы становятся весьма ограниченными наличием вечернего Wi-Fi )

Таким образом, очевидна необходимость, в коллегах, которые будут работать в твое отсутствие, с тем, чтобы ты отработал в их отсутствие.

Утопическая идея состоит в создании конторы, состоящей из единомышленников велосипедистов, целью которой будет создать максимально благоприятные условия для походов своим сотрудникам. Например, 2 месяца работаешь 1 месяц в походе.

IT тематика для такой конторы мне кажется вполне логичной, хотя ради такого дела можно переквалифицироваться.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ответ очевиден: нужно стать фрилансером. Сколько хочешь - столько и работаешь (соответственно и зарабатываешь).
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Гм..неделю отпуска к новому году добавим - уже три недели, неделю к майским.. две недели отпуска летом - три нормальных похода в год получается ...Вполне нормально получается...А больше трех раз в год надоест очень быстро..Самое главное - на Новый год в теплые страны смыться Изменено пользователем Velomot
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Во фрилансе с 2006 года, как раз в IT. Сам много раз думал в этом направлении. Более того, регулярно пытаюсь собрать боле или менее стабильную команду для решения иных, но совместимых задач. Самое сложное как раз собрать адекватных людей способных меняться на проекте. Очень много "но". И совместимые квалификации, и владение одними инструментами/библиотеками, ровные амбиции. В общем пока не удаётся. На самом деле задача при равноценном партнёрстве решается очень сложно, ну а при не равноценном - всё развалится ровно в том момент, когда искомый стиль жизни не благоприятно повлияет на прибыль.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
_ExE писал(а) Mon, 28 February 2011 17:12
Дело в том, что я, как и многие на этом форуме, люблю кататься на велосипеде. Процесс мне нравится всегда и в дождь и в мороз, а уж летом и подавно. Отдельная любовь это велопоходы. Мне сложно представить, что может быть приятнее, чем нестись с перевала в теплый, погожий, весенний денек, когда за каждым поворотом тебе открывается новый вид, да что там вид новый мир!

Если вы не испытываете схожих чувств в отношении велотуризма, то дальше мой бред читать точно не нужно.

Собственно все хорошо в велотуризме, кроме одной мелочи нет времени им заниматься.
Да, безусловно, есть отпуск и еще 2-3 праздника, ах, да про Новый Год совсем забыл )

Итого у меня получается пару ПВД с детьми, один поход с семьей и один поход спортивного типа, и как бы я не старался больше не выходит. Нужно работать, деньгу зарабатывать.

Одним словом все как у всех, пока есть здоровье нет времени и появится ли время потом совсем не факт. Мысль как-то изменить свою жизнь давно не дает мне покоя. Самым логичным выходом мне казалось заняться велотуризмом профессионально, т.е. водить группы в качестве гида (инструктора). Беда в том, что как только велотуризм станет работой, очень быстро, думаю в течении пары лет, он станет для меня просто работой и не более того. Тут, конечно можно поспорить, но это мое ИМХО.

Другая идея сменить работу на такую, которую можно делать удаленно либо по принципу отработал договор и свободен. Мой опыт показывает, что это не слишком просто. С заказчиками нужно встречаться, беседовать и по почте, к сожалению, всего не решить. Другой вопрос можно ли на фрилансе заработать достаточно денег для прокорма семьи, если я занимаюсь SEO? Скорее всего - можно, нужно время для наработки клиентуры. НО опять же встает вопрос, что делать если я в походе и вернусь только через месяц, а у клиента задача, которая ну никак не ждет.... Да и сами походы становятся весьма ограниченными наличием вечернего Wi-Fi )

Таким образом, очевидна необходимость, в коллегах, которые будут работать в твое отсутствие, с тем, чтобы ты отработал в их отсутствие.

Утопическая идея состоит в создании конторы, состоящей из единомышленников велосипедистов, целью которой будет создать максимально благоприятные условия для походов своим сотрудникам. Например, 2 месяца работаешь 1 месяц в походе.

IT тематика для такой конторы мне кажется вполне логичной, хотя ради такого дела можно переквалифицироваться.



Ну я работаю велогидом Smile, вожу по 8 походов в год, и конечно, велотуристское восприятие жизни ушло. То есть, я продолжаю любить велотуризм, велосипед, катаюсь на нем много, отпуска свои провожу на велосипеде.

НО мысль об АйТИ кажется верной. Ведь вакансий велогидов в РОссии нет. ВелоТур - крупнейший оператор страны 28 походов по 16 странам мира, и то первых людей на постоянную работу берет с весны 2012, и фамилии этих людей уже известны. Больше вакансий нет вообще.

Кстати, если хочешь поработать у нас в Израиле в Декабре, дай знать.

Так что айти - верная мсыль.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Змей Гуревич писал(а) Tue, 01 March 2011 09:38


Кстати, если хочешь поработать у нас в Израиле в Декабре, дай знать.



Даю знать Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
_ExE писал(а) Tue, 01 March 2011 11:23[/quote

Даю знать Smile

При этом сохрани (или не потеряй) желание и возможности походить грунтами южнее Арада, плюс Иордания на том берегу, в формате нашей совместной прошлогодней движухи Smile Если желание ещё не отпало. У меня имеется Razz А, вообщем, мысль изложенная на обсуждение живёт не только в голове у Ехе. У меня таже херня, только вид сбоку. Причем для меня это касаемо не только движухи на велосипеде, но и на катамаране и лыжах. При этом водить группы мне не в кайф.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Александр, мысль прекрасная! Smile Лично меня посещала не раз... можно сказать, что подобные размышления мне покоя не дают... Smile

Есть конкретные предложения? Cool

Путём долгих размышлений Smile прищёл в к выводу, что совершенно необходимо вписаться в максимально длительный проект. Минимум на год. Причём с хорошо обозримым планом работ. Желательно без необходимости каждодневной отчётности... Smile

Зная IT сферу изнутри понимаю, что таки проекты и условия черезвычайная редкость...

На мелких задачах во первыйх не заработать, во вторых, в условиях кочевой жизни, их поиск и выполнение будут неприрывной pain in ass...

(Моя специализация восновном MS/Win32/C/C++/COM/STL/ATL/MFC ну и в какой-то мере HTML/JScript/VB/MSSQL)
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Змей Гуревич писал(а) Tue, 01 March 2011 14:03
хорошо, надо тогда побеседовать за рюмкой чаю...

надеюсь получится на веломасленице
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
poland писал(а) Tue, 01 March 2011 15:59
_ExE писал(а) Tue, 01 March 2011 11:23[/quote

Даю знать Smile

При этом сохрани (или не потеряй) желание и возможности походить грунтами южнее Арада, плюс Иордания на том берегу, в формате нашей совместной прошлогодней движухи Smile Если желание ещё не отпало. У меня имеется Razz А, вообщем, мысль изложенная на обсуждение живёт не только в голове у Ехе. У меня таже херня, только вид сбоку. Причем для меня это касаемо не только движухи на велосипеде, но и на катамаране и лыжах. При этом водить группы мне не в кайф.

Израиль меня зацепил не меньше твоего, страна удивительная. Надеюсь вернуться туда не раз, если получится с ВелоТуром проехать по грунтам, то совмещу приятное с полезным Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
NexusVI писал(а) Tue, 01 March 2011 16:13
Александр, мысль прекрасная! Smile Лично меня посещала не раз... можно сказать, что подобные размышления мне покоя не дают... Smile

Есть конкретные предложения? Cool

Путём долгих размышлений Smile прищёл в к выводу, что совершенно необходимо вписаться в максимально длительный проект. Минимум на год. Причём с хорошо обозримым планом работ. Желательно без необходимости каждодневной отчётности... Smile

Зная IT сферу изнутри понимаю, что таки проекты и условия черезвычайная редкость...

На мелких задачах во первыйх не заработать, во вторых, в условиях кочевой жизни, их поиск и выполнение будут неприрывной pain in ass...

(Моя специализация восновном MS/Win32/C/C++/COM/STL/ATL/MFC ну и в какой-то мере HTML/JScript/VB/MSSQL)


Конкретики у меня маловато:
В IT я админил, затем занимался 1С, программировал на PHP. Сейчас плотно занимаюсь SEO. Серьезные успехи были в 1с и сейчас в SEO. Есть одна точно рабочая идея для web-программирования+SEO. Прототип запущен и приносит деньги, причем проект работает практически на автомате. Палить тему в открытом форуме не буду. При встрече расскажу.
Мои идеи естественно относятся к той области, которой занимаюсь сейчас, но готов заняться и смежными темами.

Можно встретиться на веломасленице или после нее и попробовать устроить типа мозгового штурма на тему чем можно заняться в таком формате и принципов взаимодействия в коллективе.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ну на PHP у меня работы навалом! Если есть приличный опыт ZendFramework + DOJO, welcome! Да и подтянуть в вопросе могу. И по сайтам заказы мелькают. А то я сейчас один на 4-х проектах, два на подходе, впору вешаться если не найду компанию Smile

P.S.
Всех касается! Wink Изменено пользователем potam
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
_ExE писал(а) Tue, 01 March 2011 20:24

Можно встретиться на веломасленице или после нее и попробовать устроить типа мозгового штурма на тему чем можно заняться в таком формате и принципов взаимодействия в коллективе.


Поддерживаю. Не уверен правда, что смогу быть на веломасленице в этот раз...
Кстати, если есть вконтакт, то вот он я: http://vkontakte.ru/nexus_vi
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Velomot писал(а) Mon, 28 February 2011 22:29
Гм..неделю отпуска к новому году добавим - уже три недели, неделю к майским.. две недели отпуска летом - три нормальных похода в год получается ...Вполне нормально получается...А больше трех раз в год надоест очень быстро..Самое главное - на Новый год в теплые страны смыться

Надо защитить докторскую - будет два месяца законного отпуска Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Есть ещё вариант работы на Севере. У мя, например, 52 дня Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
а варианта нигде не работать, а только катаццо почему нет, теперь за тунеядство и бродяжничество не сажают?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Порутчиг писал(а) Thu, 03 March 2011 20:44
а варианта нигде не работать, а только катаццо почему нет, теперь за тунеядство и бродяжничество не сажают?


НИгде не работать? а цель? Прожигание жизни? Smile

У меня самая хорошая работа была писать путеводители. Это супер Smile. И в походе, и при деле, и тебе интересно, и работа...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Змей Гуревич писал(а) Thu, 03 March 2011 21:00
Порутчиг писал(а) Thu, 03 March 2011 20:44
а варианта нигде не работать, а только катаццо почему нет, теперь за тунеядство и бродяжничество не сажают?


НИгде не работать? а цель? Прожигание жизни? Smile

У меня самая хорошая работа была писать путеводители. Это супер Smile. И в походе, и при деле, и тебе интересно, и работа...

ну ты вобще исключение у тебя и работа поход и отдых поход, большинство же работает потому что деньги нужны, на вобщемто не очень интересной работе, а то и нервной или вредной.
Прожигание жизни... как это жизнь пожечь?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Порутчиг писал(а) Thu, 03 March 2011 21:24
Змей Гуревич писал(а) Thu, 03 March 2011 21:00
Порутчиг писал(а) Thu, 03 March 2011 20:44
а варианта нигде не работать, а только катаццо почему нет, теперь за тунеядство и бродяжничество не сажают?


НИгде не работать? а цель? Прожигание жизни? Smile

У меня самая хорошая работа была писать путеводители. Это супер Smile. И в походе, и при деле, и тебе интересно, и работа...

ну ты вобще исключение у тебя и работа поход и отдых поход, большинство же работает потому что деньги нужны, на вобщемто не очень интересной работе, а то и нервной или вредной.
Прожигание жизни... как это жизнь пожечь?



Да нет, дорогой Порутчиг Smile. Я согласен Smile. Да, конечно мир наш так устроен, что надо работать для денег... Да и у меня не так все гладко... Я люблю писать путеводители, но они не приносят деньги. А деньги приносит реклама, что тоже далеко не сахар Smile как ее раздобыть Smile.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
крутая идея, я последние несколько лет работаю удалённо (не фриланс, просто удалённо на одну иногороднюю органицзию)
специализация - разработка ПО (.net, c#, c++, winapi)
месяц работать - месяц отдыхать не получается конечно, но график достаточно свободный, спокойно можно в будни своими делам заниматься..
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
NexusVI писал(а) Wed, 02 March 2011 13:01
_ExE писал(а) Tue, 01 March 2011 20:24

Можно встретиться на веломасленице или после нее и попробовать устроить типа мозгового штурма на тему чем можно заняться в таком формате и принципов взаимодействия в коллективе.


Поддерживаю. Не уверен правда, что смогу быть на веломасленице в этот раз...
Кстати, если есть вконтакт, то вот он я: http://vkontakte.ru/nexus_vi

я на веломасленицу не попадаю в этом году, надо будет встретиться отдельно, вроде как заинтересованные люди есть
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
А по-моему, стоны о том что не хватает времени и денег на походы возникают только от незнания..Возьмем к примеру календарь 2012 года
1)Можно поехать в поход на официальные новогодние каникулы 31 декаборя - 9 января..Получается 10 выходных дней - можно съездить в полноценный поход
Думаю что спокойно можно будет захватить и день 30 декабря - все равно никто работать не будет.... Получается 11 дней
2)23 февраля 2012- четверг и праздничный день....8 марта 2012 -тоже четверг и праздничный день ....11 марта 2012 - воскресенье - день президентских выборов...Очевидно...что рабочие пятницы 24 февраля и 9 марта будут объявлены выходными за счет переноса каких то суббот и следовательно в 2012 году в конце февраля - начале марта нас ожидают два праздника по 4 дня каждый - ибо Госдума в здравом уме и твердой памяти не будет переносить вск 11 марата на пятницу 9 марат
...берем между ними неделю отпуска ....И едем в поход на 2.5 недели из которых 10 выходных и 8 дней отпуска а заодно делаем подарок к празднику в виде путешестевия своим подругам
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Velomot писал(а) Sun, 06 March 2011 13:46
ибо Госдума в здравом уме и твердой памяти не будет переносить вск 11 марата на пятницу 9 марат

Это не очевидно, в этом году сделали как можно хуже. Mad
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
а кто будет руководить конторой? Если вы найдете единомышленников то такой проект обречен, поскольку каждый будет думать о предстоящем путешествии. И еще есть несколько аспектов ...

Лучше зарабатывайте отгулы,последуйте сосету веломота и считайте дни лучше, общайтесь с начальством, или...

найдите работу по душе. Я вот с упоением живу на своей работе и даже небольшая зарплата мне не помеха, хотя конечно из за этого на велосипед неостается время Sad собственно и на многое другое. А если вы хотите в большое путешествие на полгода, то смените место работы и между увольнением и устройством поезжайте в него, я тут читал про некоторые такие путешествия по африке. Удачи.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас