Hello World!

vsh

Блины на масленице

24 сообщения в этой теме

Хорошая новость (или хороший боян?):

Блины будут. Некоторое кол-во начинок "для затравки" я захвачу, но на всех начинок, в отличие от блинов, не хватит - так что захватите с собой сгущенки/сметану/варенье/грибочки для общего стола. Если вы выставляете на общий стол грибочки/варенья, то озаботьтесь пожалуйста тем, чтобы среди грибов не было мухоморов, а варенье не цвело. Лавры "Энколовского отравителя" не нужны Smile

Блины отпускаются в свою посуду в порядке номеров клубных карт живой очереди Smile

Плохая новость (на этот раз именно новость):

В связи с наличием шлагбаума и смутными перспективами по его открытию встает вопрос доставки.

Если не удастся разрулить ситуацию со шлагбаумом и заброской на машине, то нужны будут несколько волонтеров, чтобы распихать по рюкзакам 15л теста, сковородки, горелки и прочего шмотья. Я планирую ехать до Дибунов на выборгской электричке, а далее на лыжах. Электричка будет на Удельной в 09:43, в Дибунах будем 10:03.

Тесто надо забирать в интервале 8:30-8:45 у меня из дома, Авиаконструкторов 15. Тесто будет упаковано в пятилитровые пластиковые бутыли. Кто готов помочь, отписывайтесь тут и киньте в личку телефон.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
mph писал(а) Tue, 01 March 2011 01:07
Вадим, где ты берешь тесто для блинов?


Раньше брал магазинное - сухую смесь, но достало их тестировать перед покупкой - смеси каждый раз разные, да и каждую все равно надо "дорабатывать напильником". Поэтому последние два года делаю сам с нуля. Вчера как раз закупился - 40 шт яиц, 7кг муки, три пачки сливочного масла, 1л подсолнечного, кило сахара, сода, соль, уксус. Осталось 5л молока купить, но это надо непосредственно до - в холодильник оно не влезет Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
grisxa писал(а) Tue, 01 March 2011 01:40
А горелку ещё одну не взять? А то у меня есть... Smile


Если бензиновая - бери. На газу зимой печь не получается. У меня есть две, но у второй из-под сальника насоса бензин бывает подтекает, опасно.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Чего-то никто не отписывается по поводу помочь тесто довезти. Придется видимо дома все сожрать.

Еду на байке вдоль Приморского шоссе, постараюсь своим ходом, но возможно подброшусь на эл-ке по пути. Выезжаю около 9. В интервале 8:30-9:00 6 марта надо забрать у меня тесто. Если желающих не найдется, привезу пару литров теста на себя и сам все съем Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Я могу заехать на офф, забрать, довезти до упора до Шалаша, пересесть на лыжи. Если 3 бутыли по 5 кг - одному дальше нереально. Может, нас будет 2-е. Или можно подождать подтягивающихся участников и выдать им в нагрузку..
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
romda писал(а) Fri, 04 March 2011 14:22
Я могу заехать на офф, забрать, довезти до упора до Шалаша, пересесть на лыжи. Если 3 бутыли по 5 кг - одному дальше нереально. Может, нас будет 2-е. Или можно подождать подтягивающихся участников и выдать им в нагрузку..

В нагрузку, однозначно!
Я лично не против даже несколько раз туда-сюда сгонять.
А каков объём и вес теста, т.е. какой рюкзак брать? Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
vsh писал(а) Mon, 28 February 2011 15:57
...нужны будут несколько волонтеров, чтобы распихать по рюкзакам 15л теста, сковородки, горелки и прочего шмотья....Тесто будет упаковано в пятилитровые пластиковые бутыли....

Интересно, тесто тонет в воде или нет, т.е. сколько бутылей 3? 4?
Шмотье тоже можно увезти на машине к шалашу.

Ну тогда, я что-ли планирую заехать «В интервале 8:30-9:00 6 марта, Авиаконструкторов 15». И поджидаю подвернувшихся поедателей будущих блинов у шалаша. Тел. в личке.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Заезжаю с субботы. Могу утром подойти (или подъехать, если оно будет проезжаемо на веле) к шалашу, помочь с бутылями. Звоните с утречка. +7-911-260-4757 Антон.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Думаю, буду у шалаша около 9-30, ну и посмотреть это место полчаса поболтаюсь. Уже двое вызвались помогать, добро не пропадет! Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
grisxa писал(а) Fri, 04 March 2011 19:45
romda писал(а) Fri, 04 March 2011 14:22
Я могу заехать на офф, забрать, довезти до упора до Шалаша, пересесть на лыжи. Если 3 бутыли по 5 кг - одному дальше нереально. Может, нас будет 2-е. Или можно подождать подтягивающихся участников и выдать им в нагрузку..

В нагрузку, однозначно!
Я лично не против даже несколько раз туда-сюда сгонять.
А каков объём и вес теста, т.е. какой рюкзак брать? Smile


Тесто будет расфасовано в стандартные 5 л бутыли из-под воды. Будет три бутыли, вес каждой 6-7 кило.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Сто пудов, вопрос решится проезжающими мимо время самое ходовое. Если нет, позвоню помощникам. Возьму велоштаны и эспандеры. Можно отвезти еще утварь для комфортного выпекания.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Вадик! Машина есть! Сегодня вечером нужно затащить туда инвентарь, завтра тесто и всё для готовки. Звони
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
когда точно будет понятно, что тесто едет на машине, отпишитесь здесь, во сколько её встречать у шалаша (в 9.30 прибывает эл. в Тарховку), телефон перевозчика. Изменено пользователем phora
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ок. Сегодня забирать ничего не надо - я еще не собрался. Завтра утром буду готов. Будут четыре места - три бутыли и рюкзак.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Вадик! Позвони! Я точно поеду на машине до шалаша и повезу всякое нужное имущество. Дальше потащим всё на себе. Видимо в этом году обойдемся без палатки -- больно тяжелая. А поставим тент. Столов тоже скорее всего то же не будет. Придется на месте что-то воять -- деревяшки из леса, пенки и т. п.

http://velopiter.spb.ru/forum/index.php?t=msg&th=143200&goto=969403&rid=505#msg_969403 Изменено пользователем Дядя Федор
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
А всяких сковородок -поварёшек хватает?брать что-нибудь???Варенье возьму Smile Изменено пользователем Lumiere
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Lumiere писал(а) Sat, 05 March 2011 19:45
А всяких сковородок -поварёшек хватает?брать что-нибудь???Варенье возьму Smile


Xватает.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Вадиму огромнейшее спасибо за блины! Очень вкусные.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Вадиму спасибо!
Поделись рецептом теста, хочу такие каждый день!
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
future писал(а) Sun, 06 March 2011 22:01
Вадиму спасибо!
Поделись рецептом теста, хочу такие каждый день!


250 мл молока

300 мл воды

2 яйца

2 ст.л. растительного масла

25 гр масло слив

1 ч л соли

300 г муки

1/2 ч.л. соды

1 ст л уксуса

2 ст.л. сахара

Получилось 850 мл теста.

Столовая ложка - та, которая "полноразмерная" (http://www.prihvatka.ru/mera.html)

Соль и сахар - ложки "с горкой".

Все кроме соды и уксуса замешиваю миксером в любой последовательности, 0.5 чайной ложки соды высыпаются в столовую ложку и доливаются уксусом до краев, добавляются в самом конце при сильном перемешивании.

Жидкости и муку отмерять точно, густота теста меняется от незначительных изменений сильно, и блины будут либо толстыми, либо не пористыми, либо не снимутся.

Сковородки тефлоновые, маслом не мазать, нагревать так, чтобы выливаемое тесто слегка шкворчало, переворачивать когда все или почти все тесто блина "заварится". В крайнем случае можно на сковородку ливануть чуть масла и размазать вытерев лишнее бумажной салфеткой.

Если сковородку обильно полить маслом, то блины вспучатся и скомкаются, и будут не пористыми.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
future писал(а) Sun, 06 March 2011 22:01
... хочу такие каждый день!


Разопрёт-с... Cool
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Zoltan писал(а) Sun, 06 March 2011 22:53
future писал(а) Sun, 06 March 2011 22:01
... хочу такие каждый день!


Разопрёт-с... Cool


А я никак блины доесть не могу. В прошлые трех бутылей теста не хватало, а в этот осталось почти полторы. Ну мы его с Федором пополам разлили... Не знаю как он, а я блины уже с трудом ем Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас