Hello World!

Lev G.

Выбор вилки для велотуризма (? к статье VeloWiki)

42 сообщения в этой теме

Lev G. писал(а) Sun, 27 February 2011 21:40
Что касается фобий то не я их придумал в интернете и даже на велопитерской veloWiki они подробно описаны.
О, это да, там ещё описано, как "создается впечатление, что байк начинает разгоняться сразу, как только вы начинаете давить педали" и всякое тому подобное Shocked Фобии Вы не придумали - придумали их лет 10-15 назад, где-то на Велозоне скорее всего, а Вы их читаете и по интернету дальше распространяете Cool
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Константин Шемяк писал(а) Mon, 28 February 2011 17:13
Фобии Вы не придумали - придумали их лет 10-15 назад, где-то на Велозоне скорее всего

Обижаете, Константин! У вас есть поправки или дополнения к списку неисправностей, которые по моему опыту могут случиться с вилкой? Я считаю, что эта информация полезна, т.к. врага надо знать в лицо, а вот бояться - не надо.

Я, кстати, статью про материалы рам собираюсь переписать нормально. Раз уж в Интернете нет людей, готовых обосновать то, что там понаписано. Изменено пользователем VORON
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Константин Шемяк писал(а) Mon, 28 February 2011 17:13
"создается впечатление, что байк начинает разгоняться сразу, как только вы начинаете давить педали"

Это разве не так? Помню тему с размерностью задней звёздочки, тут то-же штоле подвох какой?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Oldman писал(а) Mon, 28 February 2011 18:03
Константин Шемяк писал(а) Mon, 28 February 2011 17:13
"создается впечатление, что байк начинает разгоняться сразу, как только вы начинаете давить педали"

Это разве не так? Помню тему с размерностью задней звёздочки, тут то-же штоле подвох какой?

Константин имеет в виду перлы, которые уже много лет кочуют по книгам Ильи Гуревича. Smile "Подруливающая" стальная рама, "не прощающая ошибок" алюминиевая, "боящаяся точечных ударов" карбоновая, "титановый байк помогает ехать, а также прыгать и поворачивать" и т. п.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Mon, 28 February 2011 18:12
Oldman писал(а) Mon, 28 February 2011 18:03
Константин Шемяк писал(а) Mon, 28 February 2011 17:13
"создается впечатление, что байк начинает разгоняться сразу, как только вы начинаете давить педали"

Это разве не так? Помню тему с размерностью задней звёздочки, тут то-же штоле подвох какой?

Константин имеет в виду перлы, которые уже много лет кочуют по книгам Ильи Гуревича. Smile "Подруливающая" стальная рама, "не прощающая ошибок" алюминиевая, "боящаяся точечных ударов" карбоновая, "титановый байк помогает ехать, а также прыгать и поворачивать" и т. п.

Понятно, эзотерика. Благодарю за разъяснения.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
nebeleben писал(а) Mon, 28 February 2011 16:01
имхо это троллинг какой-то.
купите тору и катайтесь.

+1 Для велотуризма-пружинная тора

Lev G. писал(а) Sun, 27 February 2011 18:10
Что будет если в походе во время спуска с горы произойдет разгерметизация воздушных камер? Да еще и потеря скорости от раскачки вилки при езде в гору? Алюминий вместо стали в качестве материала ног, а не приведет ли это к усталости метала и полной поломки вилки как в случаях с багажниками из алюминия? А ведь моя эластомерка лишена всех этих недостатков...

Пружинная тора тоже лишена всех этих недостатков, и многих многих других тоже.
Изменено пользователем beidj
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Если вес байкера отличается от "среднего", то сразу возникает вопрос, где искать подходящую пружину. Воздух в этом плане универсальнее и удобнее.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Mon, 28 February 2011 19:37
Если вес байкера отличается от "среднего", то сразу возникает вопрос, где искать подходящую пружину. Воздух в этом плане универсальнее и удобнее.

а тут нас подстерегает вопрос некоей "надежности и ремонтопригодности
в походных условиях" Razz
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Mon, 28 February 2011 16:26
Константин Шемяк писал(а) Mon, 28 February 2011 17:13
Фобии Вы не придумали - придумали их лет 10-15 назад, где-то на Велозоне скорее всего

Обижаете, Константин! У вас есть поправки или дополнения к списку неисправностей, которые по моему опыту могут случиться с вилкой? Я считаю, что эта информация полезна, т.к. врага надо знать в лицо, а вот бояться - не надо.
Я автору ветки отвечал Smile на это: резкое торможение дисковыми тормозами с заблокированной вилкой черевато ее поломкой или Алюминий вместо стали в качестве материала ног может привести к... Smile А в статье в разделе "Что может сломаться в вилке" - всё адекватно.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
nebeleben писал(а) Mon, 28 February 2011 19:42
VORON писал(а) Mon, 28 February 2011 19:37
Если вес байкера отличается от "среднего", то сразу возникает вопрос, где искать подходящую пружину. Воздух в этом плане универсальнее и удобнее.

а тут нас подстерегает вопрос некоей "надежности и ремонтопригодности
в походных условиях" Razz

С таким подходом вообще не надо амо-вилку. Та же Тора может легко вытечь в штаны, результат будет хуже, чем если воздух начнет травить (и ИМХО вероятность такого исхода чисто статистически выше). Если покупать дешевую эластомерку, то она тупо механически хряпнуться может (горилла или дропаут), прецеденты есть.

http://www.wiggle.co.uk/surly-instigator-rigid-fork - вот вариант, если хочется неубиваемости. А все остальное - компромисс, т.к. любой сложный механизм априори менее надежен, чем стальная болванка.

В следующей части предлагаю обсудить напасти, происходящие с дисковыми тормозами: срывы колодок, обрывы гидролиний и тросов, заклинивание машинок, протечки, отказы из-за несвоевременной регулировки механики. Razz
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Mon, 28 February 2011 22:22
любой сложный механизм априори менее надежен, чем стальная болванка

поэтому я и сказал, что это троллинг.
в любом случае придется выбирать или то, или то.
и странно, что топегстартер до сих пор в это не въехал.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Mon, 28 February 2011 12:22
В следующей части предлагаю обсудить напасти, происходящие с дисковыми тормозами: срывы колодок, обрывы гидролиний и тросов, заклинивание машинок, протечки, отказы из-за несвоевременной регулировки механики. Razz


Воффка, а всё, что ты тока шо опейсал - в реале бывает? Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
O`K писал(а) Tue, 01 March 2011 02:47
VORON писал(а) Mon, 28 February 2011 12:22
В следующей части предлагаю обсудить напасти, происходящие с дисковыми тормозами: срывы колодок, обрывы гидролиний и тросов, заклинивание машинок, протечки, отказы из-за несвоевременной регулировки механики. Razz


Воффка, а всё, что ты тока шо опейсал - в реале бывает? Smile

Бывает. Расписал было по пунктам, но форум глюкнул и все похерилось.

Еще забыл самое главное: ВВ7 ЛОМАЮТСЯ!!!!!1111один
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Tue, 01 March 2011 08:19
Еще забыл самое главное: ВВ7 ЛОМАЮТСЯ!!!!!1111один


Зачем их вообще покупать? Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Mon, 28 February 2011 22:22

В следующей части предлагаю обсудить напасти, происходящие с дисковыми тормозами: срывы колодок, обрывы гидролиний и тросов, заклинивание машинок, протечки, отказы из-за несвоевременной регулировки механики. Razz
А также загаживание колодок смазкой. Как самую мелкую но противную напасть. Правда в походе их можно обезжирить спиртом Smile .
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
[quote title=VORON писал(а) Mon, 28 February 2011 22:22]nebeleben писал(а) Mon, 28 February 2011 19:42
[
http://www.wiggle.co.uk/surly-instigator-rigid-fork - вот вариант, если хочется неубиваемости. А все остальное - компромисс, т.к. любой сложный механизм априори менее надежен, чем стальная болванка.

В следующей части предлагаю обсудить напасти, происходящие с дисковыми тормозами: срывы колодок, обрывы гидролиний и тросов, заклинивание машинок, протечки, отказы из-за несвоевременной регулировки механики. Razz

Я за компромис, но разумный.
Практически со всеми компонентами велосипеда кроме вилок я детально разобрался и сумею сам починить их в походе полностью или частично.
Хиты поломок в походах по моему опыту и опыту друзей: камера, багажник, петух, орех, покрышка, трос, спицы

Например, дисковая гидравлика доказала свою надежность в походах, за почти 3 года использования никакаих протечек, отказов, обрывов гидролиний, только более частая смена колодок чем на механике, но ряд специфических мелких недостатков присущих моему конкретному тормозу я давно описал в ОБМЕНЕ ОПЫТОМ http://velopiter.spb.ru/review/product.php?pid=852.

Судя по ответам здесь, есть надежда, что и воздушная вилка не менее надежна чем гидравлика.

Какие запчасти, инструменты нужны в походе для ремонта воздушной вилки? Иными словами возможно ли самому провести ТО вилки в полевых условиях?


0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
инструменты для разборки, масло для заливки

по п.1 это шестигранники, большие ключи (либо разводной, либо на 24 +-, смотреть по конкретной вилке). Некоторым нужны специнструменты, типа как на Мурзах крышки откручиваются сьёмником кассет. Ещё нужна куча ветоши для протирки

масло для заливки- ну, в сумме на вилку от 200 грамм до поллитры

из запчастей- ну разве что резиновые колечки, всё остальное либо не работает, либо не ломается

а самое главное- ЧИСТОТА! скажем, на улице под кустиком я вилку разбирать не захочу. Попавший внутрь песок может быстренько прикончить дорогую игрушку.


Я бы сказал, что надо не брать в серьёзный поход необкатанные вилки. Проехать хотя бы 3-4 тыс. Сделать обслуживание. Проехать ещё 200-300 км. С собой взять вилочный насос. Тогда вилка либо доедет до конца, либо сломается так, что и в большом городе её не восстановишь.

С моей точки зрения, средне-приличная вилка не менее, а даже поболее надёжная, чем дисковая гидравлика. Особо параноидальным стоит взять пружинную Тору. Даже если она в штаны вытечет, открутите снизу один шестигранник, выльете из штанов лишнее (только не всё) масло и доедете до конца. Пусть и без локаута и с быстрым отскоком. Больше в ней ничего плохого не случится
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас