Hello World!

Lev G.

Выбор вилки для велотуризма (? к статье VeloWiki)

42 сообщения в этой теме

http://www.velowiki.org/wiki/Выбор_вилки

Статья конечно полезная, но тут возникает масса вопросов и потом я не совсем согласен в части перечисленных недостатков вилок низкого уровня на велосипедах из магазина.

У меня например и сейчас стоит Rock Shox J1 80мм ход - дешевая пружжино-эластомерная вилка. Используется уже 5 год без проблем, обслуживания никакого! Качество работы со временем не изменилось, да жестковата если скажем кросс-кантри на ней гонять Smile, тоже кстати пробовал, но для велотуризма самое то. Зимой конечно почти не работает, но так зимой скорость и так теряется, так что это даже почти плюс.

С появлением дорогих пружжино-маслянных и воздушно-масляных вилок качество пружинно-эластомерных упало, они стали делаться недолговечными, так что согласен с авторами статьи теперь придется выбирать первые.

А вот тут то вопросов масса:
Если я вешу 60кг и не катаюсь экстремально для вилки (ну разве что кросс-кантри и то редко). Основное это покатушки, велотуризм по грунтам в т. ч. в горах. Что для меня лучше пружина или воздух?
В статье сказано "Однозначно хорошо подойдут воздушные вилки, у которых негативная пружина также воздушная" Но как быть с низкой износостойкостью этих вилок, необходимостью постоянной подкачки, необходимостью постоянных ТО? Что будет если в походе во время спуска с горы произойдет разгерметизация воздушных камер? Да еще и потеря скорости от раскачки вилки при езде в гору? Алюминий вместо стали в качестве материала ног, а не приведет ли это к усталости метала и полной поломки вилки как в случаях с багажниками из алюминия? А ведь моя эластомерка лишена всех этих недостатков...
В спорте все ясно - накачал на три часа хватит, откатал три гонки, выкинул старую - новую купил, в туризме все сложнее, тут на первом месте надежность и долговечность, а уж обилие настроек и вес важны не настолько.

Покупать новую вилку я пока не планирую, но владеть вопросом более исчерпывающе очень хотелось бы, кто знает вдруг и моя хваленая вилочка когда-нибудь погибнет, да и друзьям этот вопрос был бы интересен особенно тем кто велик планирует покупать.

Собственно главный вопрос к тем у кого уже есть длительный опыт эксплуатации вилок в схожем стиле, что вы можете рекомендовать?





0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Накачка требуется раз в полгода. Обслуживание.. в конце сезона разобрал воздушный Рекон. После 7000 пробега внутри как новая.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Да еще и потеря скорости от раскачки вилки при езде в гору?


Хорошие человеки для этого блокировку придумали. Я ее даже в городе пользую.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Гриня писал(а) Sun, 27 February 2011 19:48
Да еще и потеря скорости от раскачки вилки при езде в гору?


Хорошие человеки для этого блокировку придумали. Я ее даже в городе пользую.

А резкое торможение дисковыми тормозами с заблокированной вилкой черевато ее поломкой. Такая регулировка как "Пробиваемая блокировка* -- позволяет вилке срабатывать при сильных ударах с целью недопущения ее повреждения." имеется только в самых верхних моделях
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Скобарь писал(а) Sun, 27 February 2011 18:48
Накачка требуется раз в полгода. Обслуживание.. в конце сезона разобрал воздушный Рекон. После 7000 пробега внутри как новая.

Это радует. А то знаю, что некоторые товарищи по три раза в день вилки подкачивают)))
Все таки думается от производителя многое зависит. Если Rock Shox хорошие дешевые вилки делает, то и средние должны быть не хуже.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Цитата:
Такая регулировка как "Пробиваемая блокировка* ... имеется только в самых верхних моделях

RS Dart 3 - самая-самая верхняя модель Smile

Проблема людей с малым весом Smile в выборе вилок вообще. Была RST эластомерка... ну она и в Африке RST. Пересел на RS Dart 3 пружина жестковата, т.к. средняя - ставится по умолчанию - на вес что то вроде от 65 до 74 кг. Следовательно не получаем полной отдачи от вилки.
В итоге пересел на RS Reba - наконец то понял что из себя представляет комфортная езда и что такое работающая вилка. Laughing
Так что для легковесных байкеров - только воздушка с двумя камерами. Это мой опыт.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Lev G. писал(а) Sun, 27 February 2011 18:10

Но как быть с низкой износостойкостью этих вилок, необходимостью постоянной подкачки, необходимостью постоянных ТО? Что будет если в походе во время спуска с горы произойдет разгерметизация воздушных камер? Да еще и потеря скорости от раскачки вилки при езде в гору? Алюминий вместо стали в качестве материала ног, а не приведет ли это к усталости метала и полной поломки вилки как в случаях с багажниками из алюминия? А ведь моя эластомерка лишена всех этих недостатков...
В спорте все ясно - накачал на три часа хватит, откатал три гонки, выкинул старую - новую купил, в туризме все сложнее, тут на первом месте надежность и долговечность, а уж обилие настроек и вес важны не настолько.


Феноменальная подборка фобий и психозов. Лечение только одно - прекратить читать этот форум и купить наконец нормальное железо.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
С такими фобиями можно только стальную жесткую вилку весом не менее 1200 г.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Хм, внесу свои 5 копеек...
За пару лет использования воздушных вилок, ни разу не спускала, если и подкачивал то что бы поигарться с давлением или когда рюкзак был, на новый вес настраивал!
Не видел сломанных алюминиевых ног, видел распресованные, вылетевшие из короны, но это и у стальной может быть, брак. Видел сломанные ноги RST, но там как раз сталь.
Чаще ломаются штаны вилки, но у дешевых и не работающих вилках гораздо чаще...
Блокировка есть на любой мало мальски адекватной вилке, так что проблема езды в горку решена, честно говоря я блокировкой почти не пользуюсь ей, так как в Питере, горок не много, у каждой кочки включать блокировку лень, особого дискомфорта заезжая в горку стоя не испытываю, не в горах живем))
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Sun, 27 February 2011 22:09
С такими фобиями можно только стальную жесткую вилку весом не менее 1200 г.


Что касается фобий то не я их придумал в интернете и даже на велопитерской veloWiki они подробно описаны.

Как известно практика - критерий истины, пока не попробуешь сам не поймешь, поэтому я и прошу отзывов именно от людей длительно использующих подобные вещи, чтобы понять так ли это на самом деле, что есть современная вилка в настоящее время - одноразовое развлечение для гонцов или действительно высокотехнологичный продукт который прослужит годами и расходы на который будут оправданны, а возможные поломки это результат случайного производственного брака, а не ограниченного ресурса самой вилки.
Истина где-то рядом, по середине.

Всем спасибо за толковые отзывы о своих вилках.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Lev G. писал(а) Sun, 27 February 2011 22:40
Что касается фобий то не я их придумал в интернете и даже на велопитерской veloWiki они подробно описаны.

А любой двигатель внутреннего сгорания может перегреться, и вы попадете на капремонт на много-много денежных единиц. Отсюда делаем вывод, что вся техника с ДВС ненадежна?

Вот уж не думал, что перечень возможных проблем с вилками кого-то так напугает.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Sun, 27 February 2011 22:51
Lev G. писал(а) Sun, 27 February 2011 22:40
Что касается фобий то не я их придумал в интернете и даже на велопитерской veloWiki они подробно описаны.

А любой двигатель внутреннего сгорания может перегреться, и вы попадете на капремонт на много-много денежных единиц. Отсюда делаем вывод, что вся техника с ДВС ненадежна?

Вот уж не думал, что перечень возможных проблем с вилками кого-то так напугает.

Дело не в страхе. В смысле не в страхе использования чего-то нового, а в желание понять что представляет собой это новое. Мы живем в рыночное время. Сейчас как и с ДВС, автомобилями и многими другими вещами ситуация схожая, множество производителей в погоне за прибылью предлагают массу продуктов самых разных цен, качества, назначения.. Потребителям сложно разобраться во всех тонкостях выбора и догадаться на чем же на этот раз сэкономил этот производитель и чем очередное "ноу-хау" другого лучше или хуже.

И никакая реклама при выборе не может быть важнее реального опыта использования тех или иных вещей. Возможности попробовать все нет ни у кого, но поделиться опытом использования 1-2 или 3 вилок может каждый. Реальная польза будет всем.


0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
так чего надо то?

рокшокс реба тим
2 года полет нормальный
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Автору топика подкину ещё неоспоримый факт: ещё, знаешь, бывает такой страшно понтовый и ужасно не практичный материал - карбон называется. Его только гонщики-дуболомы используют, а бывалый турист за один поход способен три подседельника карбоновых сломать и пару рам "точечными ударами камней" раскрошить.

По сути: владею воздушным СИДом уже 2 года. Стиль катания - такой, какой и должен быть для этой вилки: тренировки и гонки + грунт до места назначения. Подкачиваю, когда хочу пожётсче. Спускаю, когда помягче Smile Обслуживаю - 2 раза в год.
Те, кто катается на вилках, которые спускают за три часа - просто ленятся поменять сальники. РСТ, которая 5 лет отработала без обслуживания, на мой взгляд, это не вилка, а пружинный амортизатор. С ним, конечно, хорошо, но лично я при таких условиях, выбрал бы ригид Smile

P.S. Маунтин-байк - это высокотехнологичное дорогое и сложное железо! Своего рода ралли-кар. Позволяет почти всё, но требует частого и дорогостоящего обслуживания. Хочешь кататься долго и дёшево - покупай дорожник на планетарке. А иначе - не плачь, что на формуле-1 резина всего 150 километров выдерживает Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
O`K писал(а) Mon, 28 February 2011 04:38
P.S. Маунтин-байк - это высокотехнологичное дорогое и сложное железо! Своего рода ралли-кар. Позволяет почти всё, но требует частого и дорогостоящего обслуживания. Хочешь кататься долго и дёшево - покупай дорожник на планетарке. А иначе - не плачь, что на формуле-1 резина всего 150 километров выдерживает Smile

+1. Идея "купить раз и навсегда, чтобы хватило на годы" к спортивному велосипеду (да и к любой другой спортснаряге) неприменима.

Планетарку не надо. Синглспид + стальной ригид + стальные палки = наше всё. Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
А почему карбоновый или титановый регид не рассматриваете? Настраивать не надо, обслуживать то же, на торчках ведет себя отлично, разве что при прыжках жестковата.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ScHennOk писал(а) Mon, 28 February 2011 10:32
А почему карбоновый или титановый регид не рассматриваете? Настраивать не надо, обслуживать то же, на торчках ведет себя отлично, разве что при прыжках жестковата.

Какой нафиг карбон? Только сталь! Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ScHennOk писал(а) Mon, 28 February 2011 10:32
А почему карбоновый или титановый регид не рассматриваете? Настраивать не надо, обслуживать то же, на торчках ведет себя отлично, разве что при прыжках жестковата.

Во первых у меня уже есть велосипед который хоть и алюминиевый, но меня по всем параметрам моего стиля катания устраивает, менять на титан(ну только если рама когда-нибудь сломается подумаю), а тем более на недолговечный карбон не планирую
Во вторых делать из велика регид, имея на нем дисковые тормоза глупость. А дисковые тормоза и надежны и эффективны Smile их я ни на что не променяю. Потом я же писал, что мне повезло с дешевой вилкой, RS это не RST она хоть и жестковата если с воздушками или пружино-масляными сравнивать, но все же работает спасая руки от вибраций и оказалость при том такой долговечной.

Был со мной в походе один человек на титановом велике с жесткой титановой вилкой. Казалось бы мечта туриста, но. В горку да за ним не угнаться было, но как спускаться стали с 1000м да по грунтам вот уж мы его долго ждали, руки то он хорошо отбил на ней:) То что жесткая вилка из титана гасит удары сказки, даже дешевый амортизатор RS лучше.
..и в следующий поход этот человек поехал уже на воздушке от RS, а не титановой жесткой. Горький опыт учит.

Изменено пользователем Lev G.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Lev G. писал(а) Mon, 28 February 2011 13:30

... Во вторых делать из велика регид, имея на нем дисковые тормоза глупость. А дисковые тормоза и надежны и эффективны Smile их я ни на что не променяю...


Где тут ВзаимоСвязь Question

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Mon, 28 February 2011 10:36
ScHennOk писал(а) Mon, 28 February 2011 10:32
А почему карбоновый или титановый регид не рассматриваете? Настраивать не надо, обслуживать то же, на торчках ведет себя отлично, разве что при прыжках жестковата.

Какой нафиг карбон? Только сталь! Smile

Это говорит владелец карбовилки и титабайка? Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
HardDen писал(а) Mon, 28 February 2011 13:52
Lev G. писал(а) Mon, 28 February 2011 13:30

... Во вторых делать из велика регид, имея на нем дисковые тормоза глупость. А дисковые тормоза и надежны и эффективны Smile их я ни на что не променяю...


Где тут ВзаимоСвязь Question


Ну я же даже пример из жизни привел. Дисковые тормоза обладают большой мощностью торможения и хороши для уверенного прохождения крутых петляющих, грунтовых спусков, но если при этом ваша вилка будет жесткой вместо удовольствия от катания вы во первых отобьёте себе все руки, во вторых есть риск просто сломать обод!
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor писал(а) Mon, 28 February 2011 15:19
Это говорит владелец карбовилки и титабайка? Smile

Я-то не боюсь, что там что-то неожиданно сломается.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Друзья, я ни сколько не сомневаюсь в нужности амортизационной вилки. Просто сейчас пошла сильная специализация вилок под конкретные спортивные дисциплины кросс-кантри, даунхилл... Вилки конкретно для велотуризма (причем совсем не асфальтового) не делается ни одним производителем. А ведь тут тоже своя специфика, тут повышенные требования к надежности, ремонтопригодности и при этом ход не должен быть 150-200мм как у прочных даунхильных и "одноразовый" карбон тут не пригоден...

Собственно поэтому и возникла эта тема, чтобы понять, что из огромного ассортимента вилок больше удастся адаптировать под поставленные цели и задачи. Изменено пользователем Lev G.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас