Hello World!

XRV750AT

Вопросы про газ для горелок

35 сообщений в этой теме

Раньше никогда не думал каким газом топить горелку.
Топил чем было. Что дешевле.
Но как известно для разных условий есть разный газ.
Да и расходуются баллоны по-разному, хотя граммов там вроде одинаково.
Под условиями понимается температура на улице.
Кто-нибудь проводил эксперименты на эту тему.
И что можете сказать вот про это
http://www.vetreno.ru/Coleman/Gorelki/Ballonyi/Gazovyiy-kartridzh-Coleman-6-pack-Propane-Fuel.html
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
XRV750AT писал(а) Wed, 16 February 2011 20:50
Раньше никогда не думал каким газом топить горелку.
Топил чем было. Что дешевле.
Но как известно для разных условий есть разный газ.
Да и расходуются баллоны по-разному, хотя граммов там вроде одинаково.
Под условиями понимается температура на улице.
Кто-нибудь проводил эксперименты на эту тему.
И что можете сказать вот про это
http://www.vetreno.ru/Coleman/Gorelki/Ballonyi/Gazovyiy-kartridzh-Coleman-6-pack-Propane-Fuel.html

лучше газа горит бензин
и дешевле
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
mph писал(а) Wed, 16 February 2011 21:16

лучше газа горит бензин
и дешевле

Я так и знал, что насоветуют сейчас про Жидкое топливо.
Согласен насчёт бензина, но когда есть возможность обойтись без него то предпочитаю газ. меньше копоти и от тебя бензоколонкой не несёт на полверсты.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
я не химик, но думается мне что что бы в газ не добавляли при -20 гореть он не будет
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
http://out-door-life.com/2008/05/23/82/
здесь неплохая статья про выбор топлива. Зимой надо смесь с высоким содержанием пропана, 30% пропана и 70% бутана зимой не замерзнет, если мороз не ниже -20С при атмосферном давлении. В горах температура может быть ниже Изменено пользователем Сергей Абрамов
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
mph писал(а) Wed, 16 February 2011 21:16
лучше газа горит бензин
и дешевле

+1. После перехода на калошу совершенно забыл про проблемы с готовкой на холоде.

В какой-то покатушке, кстати, знакомые не захотели разводить костер из-за того, что от них будет костром нести. Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
В мороз хорошо работает горелка со шлангом если положить газовый баллон сверху кастрюли.
Если горелка без шланга можно менять баллоны, один греется - второй работает. В случае цанговых баллонов переключение между ними занимает буквально секунды.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Это только если длины шланга хватает, то можно положить сверху, но это рискованно - при мне один шланг так уже прогорел. Если просто ставить баллон рядом с огнем, то там в лучшем случае один бок нагревается.

У меня получалось довольно удачно готовить на горелке без шланга, плотно обкладывая ее высокой ветрозащитой. Тепло не уходит в атмосферу, а возвращается обратно к баллону. Но опять же, я по такой схеме весной чуть не подорвался, баллон нагрелся градусов до 70-80 (я выдавил отпечатки пальцев на пластиковом регуляторе мощности).
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
mph писал(а) Wed, 16 February 2011 21:41
я не химик, но думается мне что что бы в газ не добавляли при -20 гореть он не будет


Почему не будет? Сам газ будет гореть при любой температуре.


Проблема скорее в том что газ плохо поступает к рассекателю когда баллон холодный. Так что в конечном счете важна температура баллона а не окружающего воздуха. Это решают тем что горелка должна согревать баллон, т.е. "ветрозащиты" и т.д.. Смеси зимние конечно есть, но кмк, этот путь менее эффективен.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Чистый пропан отлично будет гореть зимой практически при любой температуре. Только баллон получится толстостенным, потому что летом да на солнышке он рванет. Тут как бы баланс между морозоустойчивостью газа и весом/стоимостью баллона.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Thu, 17 February 2011 07:34
mph писал(а) Wed, 16 February 2011 21:16
лучше газа горит бензин
и дешевле

+1. После перехода на калошу совершенно забыл про проблемы с готовкой на холоде.

В какой-то покатушке, кстати, знакомые не захотели разводить костер из-за того, что от них будет костром нести. Smile

Вова, ты вроде был ярым поклонником газа... или это Позитиффщики?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
mph писал(а) Thu, 17 February 2011 11:34
Вова, ты вроде был ярым поклонником газа... или это Позитиффщики?

Я уже года 2 как на бензине, ты же мне как раз и советовал мульти, когда я думал, какую хорошую горелку купить.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Thu, 17 February 2011 07:34
mph писал(а) Wed, 16 February 2011 21:16
лучше газа горит бензин
и дешевле

+1. После перехода на калошу совершенно забыл про проблемы с готовкой на холоде.

В какой-то покатушке, кстати, знакомые не захотели разводить костер из-за того, что от них будет костром нести. Smile

Бывает ещё, что его разводить просто не из чего.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
XRV750AT писал(а) Wed, 16 February 2011 20:50
Раньше никогда не думал каким газом топить горелку.
Топил чем было. Что дешевле.
Но как известно для разных условий есть разный газ.
Да и расходуются баллоны по-разному, хотя граммов там вроде одинаково.
Под условиями понимается температура на улице.
Кто-нибудь проводил эксперименты на эту тему.
И что можете сказать вот про это
http://www.vetreno.ru/Coleman/Gorelki/Ballonyi/Gazovyiy-kartridzh-Coleman-6-pack-Propane-Fuel.html



Вот пожалуйста тест зимниих газовых баллонов http://activeinfo.ru/testdrive/ballwinter/index.php

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
_ExE писал(а) Thu, 17 February 2011 07:05
Если горелка без шланга можно менять баллоны, один греется - второй работает. В случае цанговых баллонов переключение между ними занимает буквально секунды.
Одни мои знакомые ездили зимой в Хибины с горелкой, и решили так вот поменять баллоны. В палатке, естественно. И то ли из старого баллона, то ли из нового - почему-то вышло какое-то количество газа, когда горелку зажигали. Из людей никто не пострадал, а вот палатка у них была хорошая... к счастью смогли снежную пещеру построить, но эта ночь и последующий выход в цивилизацию оказались более "экстремальными", чем планировалось Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Insight писал(а) Thu, 17 February 2011 10:49

Почему не будет? Сам газ будет гореть при любой температуре.

Проблема скорее в том что газ плохо поступает к рассекателю когда баллон холодный. Так что в конечном счете важна температура баллона а не окружающего воздуха. Это решают тем что горелка должна согревать баллон, т.е. "ветрозащиты" и т.д.. Смеси зимние конечно есть, но кмк, этот путь менее эффективен.

часто пользуюсь вот таким газом. На баллоне написано что смесь бутан, пропан, изобутан. Пропорции не указаны. чего от него ждать не ясно. написано по каким ТУ изготовлен и где.
index.php?t=getfile&id=59575&private=0
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Thu, 17 February 2011 11:48
mph писал(а) Thu, 17 February 2011 11:34
Вова, ты вроде был ярым поклонником газа... или это Позитиффщики?

Я уже года 2 как на бензине, ты же мне как раз и советовал мульти, когда я думал, какую хорошую горелку купить.

да я всем бензин советую, но мало кто прислушивается. почему то видят какие то мифические проблемы с запахом, сложностью разжигания и тп... ну да, есть некоторые ньюнсы, но если их знать - проблем никаких, одни плюсы
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Какой нах газ?
Зимой только жидкое топливо!
Воняет? Я вас умоляю... Испаряемость сильно зависит от температуры, на морозе даже лужа бензина с большой площадью поверхности слабо воняет.
А БГ, петролейный эфир - запаха почти не имеют.
Пересел на жидкое топливо несколько лет назад, никаких больше газовых баллонов круглогодично)
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
mph писал(а) Thu, 17 February 2011 23:16
да я всем бензин советую, но мало кто прислушивается. почему то видят какие то мифические проблемы с запахом, сложностью разжигания и тп... ну да, есть некоторые ньюнсы, но если их знать - проблем никаких, одни плюсы

Открывай книгу "Велосипед и путешествия" 2 изд., там на стр. 204 ответ на твой вопрос.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Акс писал(а) Thu, 17 February 2011 23:50
Какой нах газ?
Зимой только жидкое топливо!
Воняет? Я вас умоляю... Испаряемость сильно зависит от температуры, на морозе даже лужа бензина с большой площадью поверхности слабо воняет.
А БГ, петролейный эфир - запаха почти не имеют.
Пересел на жидкое топливо несколько лет назад, никаких больше газовых баллонов круглогодично)

Гдеж его достать-то, петролейный эфир?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Акс писал(а) Thu, 17 February 2011 23:50
Какой нах газ?
Зимой только жидкое топливо!

...
Пересел на жидкое топливо несколько лет назад, никаких больше газовых баллонов круглогодично)


Спиртное полезно в малых дозах,... в любых количествах.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Акс писал(а) Thu, 17 February 2011 23:50
Какой нах газ?
Зимой только жидкое топливо!
Воняет? Я вас умоляю... Испаряемость сильно зависит от температуры, на морозе даже лужа бензина с большой площадью поверхности слабо воняет.
А БГ, петролейный эфир - запаха почти не имеют.
Пересел на жидкое топливо несколько лет назад, никаких больше газовых баллонов круглогодично)

Создавая тему почему-то подозревал, что всё обсуждение сведётся к бензину. Не ошибся. Плюсы жидкого топлива очевидны и никто с этим не спорит.
Но у меня как и у многих есть газовая горелка (даже две), и я ей пользуюсь часто в разное время года и в разных условиях. Потому и вопрос был про газовые смеси и их отличия. В принципе, всё что я хотел, узнал.
P.S. не выкидывать же мне теперь свои горелки только из-за того что на бензине жизнь веселее.
Изменено пользователем XRV750AT
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Товарищи эксперты, скажите какое топливо и как нужно сжигать чтобы не травануться продуктами сгорания в маленьком закрытом помещении?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Insight писал(а) Fri, 18 February 2011 12:00
Товарищи эксперты, скажите какое топливо и как нужно сжигать чтобы не травануться продуктами сгорания в маленьком закрытом помещении?


в палатке что ли?
теоретически при сгорании всего этого безобразия образуется вода и вроде углекислый газ. это я не про бензин. Изменено пользователем XRV750AT
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
XRV750AT писал(а) Fri, 18 February 2011 12:31
Insight писал(а) Fri, 18 February 2011 12:00
Товарищи эксперты, скажите какое топливо и как нужно сжигать чтобы не травануться продуктами сгорания в маленьком закрытом помещении?


в палатке что ли?
теоретически при сгорании всего этого безобразия образуется вода и вроде углекислый газ. это я не про бензин.


Практически сгорание может быть не полным, образуется еще СО и мало-ли какая дрянь в зависимости от топлива.

Хочу отравиться только углекислым газом например, что и как я должен жечь?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас