Hello World!

San

Дорогами французских королей

27 сообщений в этой теме

Старческая подагра приковала меня к постели и компьютеру и я решил таки дописать дневник о том как я провел этим летом и мне за это ещё и все грехи простились. Описание довольно скучное, так что крепитесь. Embarassed

13 августа 2010.
Мы приехали в Хельсинки довольно рано, в 5 утра по местному времени, немного прокатившись по просыпающемуся городу мы выбрались на мыс Kesaranta с красивым видом на воду и перекусили взятым с собой. Велосипедистов становилось все больше, народ спешил на работу. Ехали все, от старушек-одуванчиков до мужиков с цветными наколками по всему телу.
Присев с купленным на заправке набором кофе+пончик мы наблюдали веселого зайчика обгрызающего кустик у ближайшей к парку Laakso многоэтажки. Маша попробовала с ним познакомиться но повторить подвиг Алисы ей не удалось.
Вдоволь нагулявшись по попутным магазинам типа Jumbo, Lidl и т.п. мы приехали на терминал Т1 аэропорта Ванта, благо от центра города, где обычно разгружаются автобусы из Питера до аэропорта около 20км по велодорожкам а то и просто по паркам. Билеты на рейс были куплены заранее всего за 9600р туда и обратно. Быстрая упаковка велосипедов в чехлы (провоз каждого велосипеда следует бронировать заранее), оплата 80евро (по 40евро за байк) и через пару часов расслабленного ожидания наш MD-90 уже несет нас к новому Пути.
Выгрузились в небольшом аэропорту Biarritz, в который мало кто летает, зато он находится довольно близко к городу и особо экономные пассажиры могут дойти до отеля пешком Smile

Вечерело, поэтому отъехав 20км от города мы перекусили большой пиццей Маргарита в придорожной забегаловке открытой несмотря на позднее время и, проехав еще несколько км, заночевали на берегу ручья недалеко от дороги.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Да-да,за окном всё ещё мороз,приятно почитать о тёплых странах и помечтать Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
14 августа 2010.
Поутру мы без завтрака проехались до ближайшего магазинчика, где купили газовый баллон CV470 (горелку французской системы я предусмотрительно купил еще в Питере) и много всяких французких вкусностей. Яблочный сидр розлитый как шампанское и стоящий дешевле бутылки и пробки отдельно, колбасу с белой плесенью "saucisse sèche" ну и, конечно, мои любимые сыры "Le Rustioue" и "Coeur de Lion".
Перекусив под начинающимся дождиком в новой велонакидке от "Normal" мы поползли в сторону городка Сан-Жан-Пью-де-Порт (St-Jean_Pied-de-Port) где неспешно, с перерывом на купание и оказались. Заполнив анкету и получив Crediance за пару евро мы удивили регистраторшу нашим экзотическим происхождением (За этот год проехало только 37 россиян, реже нас тут бродят только Урургвайцы с Чилийцами). В центре города поглядели на выступление оркестра "Banda de Saint-Junien" и в приподнятом настроении мы двинулись в сторону Ронсеваля по автомобильной дороге, поскольку ехать в перевал по пешеходной тропе было бы слишком трудно и долго, а было уже 15ч. контузная (на знаках вдоль дороги было написано на чистом баскском языке "KONTUZ lurreko seinaleak orientagarriak dira")дорога долго виляла, поднимаясь среди гор и поселков. Стервятники стаями кружились, поджидая добычу на особо опасных участках подъема, но мы решили не составлять им компанию в сегодняшнем ужине.
Незаметно пересекли границу с Испанией. Маша стала сдыхать от подъема. В местном магазинчике я познакомился с англичанкой Кэтрин. Она бодро карабкалась на узких клинчерах, явно завидую моей широкой резине.
Сдуру свернули на заманчивый указатель "Gainekoleta" и в результате пришлось карабкаться обратно на асфальт по узкой пешеходной тропе вдоль горного ручья. Забираться с груженым великом было трудно, ноги просказывали по сырому грунту, местами приходилось токать меня вдвоем. В результате я вспотел и чтобы освежиться искупался в прохладном ручье. Потеряли на этом больше часа, но если время не ограничивает, то эта отвилка весма приятна и романтична.
На подьеме на перевал начался холодный дождь, в темноте мы вымокли и задубели. На перевале "Ibañeta"(1057м) стоит церквушка , но заходить в неё уже не хотелось, замерзшие руки с трудом сжимали руль а зубы начинали танцевать какой-то испанский танец.
На больной скорости в темноте слегка подсвечиваемой фонариками мы свалились в Ронсеваль (Roncesvalles) около 21ч и, проведя английский допрос испанских языков, заселились в специальные бытовки для велосипедистов. Они были расчитаны на 7 человек, но, поскольку народу было немного, то желающих расселяли по разным бытовкам и мы спали без храпящих соседей. На всякий случай на доске объявлений висели правила поведения в домиках. И если первое правило (не пердеть) было понятно и без перевода текста, то во второе я так и не въехал. Велосипеды мы припарковали под тентом столовой состегнув от греха тросиком. В одном из вагончиков был организован душ, правда не слишком горячий. Хотя готовить еду полагалось только на кухне, мы из-за усталости немного схалявили и сварганили себе чаю на горелке прямо в домушке. Спать было прохладно из за промозглой сырости.

Изменено пользователем San
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
15 августа 2010.
В 8 утра по утренней прохладе мы выползли из Ронсеваля в сторону Памплоны местами ехали по пешеходному пути но по большей части по дорогам. Починил Маше заедавшую передачу, правда для этого пришлось перевернуть байк и немало поизголяться над манетками, из за прохладной погоды старая смазка в них застыла и не получалось переключаться.
На первальчике Erro (801м) мы свернули на приятную техничную грунтовку котороя вела нас в Larrasoana. Для Маши грунтовка местами была слишком техничной, к тому же у нее было багажника и велорюкзака, поэтому в некоторых местах она спускалась пешком боясь убраться. Вообще же дорожка была весьма приятной, и хотя по шоссе было бы быстрее, мы всё равно ехали по грунтовке. В одной из деревушек мы попали на обряд крещения, которое с шутками и прибаутками проводилось священником прямо в реке при стечении большой толпы.
На подъезде к Памплоне мы немного запутались в хитросплетении развязок и пришлось ориентироваться по понятиям, но нам повезло и в Памплону мы заехали по замечательной дорожке вдоль реки. Она проходила по всем паркам и местам отдыха этого уютного городка. Пройдя сквозь главные крепостные ворота мы оказались на улице Кармен средневекового города, балконы которого сохранили память о бесчисленных свиданиях за последние сотни лет. На главной площади мы поставили штампы в свои книжки пиллигримов, полюбовались на площадь по которой по праздникам бегают быки и пошли затовариваться едой и довольно приятной Сангрией. Пока я сторожил велики, мимо меня прошли несколько четырехметровых кукол, видимо готовились к какому-то представлению.
По маркированой трассе мы поехали к выезду из города и скоро впереди замаячили очертания крепости мальтйских госпитальеров XII века, при которой тоже был открыт альберг, но мы не стали в нем останавливаться.
Грунтовка вела нас через поля подсолнухов, ровными рядами зреющего под палящим испанским солнцем. Изредка попадались водоемы, в которых правда запрещено было купаться. Кусты терновника и каких то других, незнакомых растений периодически попадались по пути. Вот справа виднеются развалины какого-то древнего монастыря, вокруг которого раскинулись поля. Видимо на его восстановление не хватает средств и он стоит заброшеный и величавый.
На пригорке небольшое кладбище, огороженое каменной стеной с пристроенной колокольней. Могил не более десяти, видимо члены одного рода или общины. Ну а мы медленно но верно поднимаемся в сторону громадных ветряков стоящих на гребне очередной горы. Мимо пересохшего родника с надписью "Cambeleacos MCMXC" мы наконец добираемся до находящегося на перевале (800м) известного "Parco Eolico del Perdón" с фигурами изображающими древних пилигримов идущих под звездами.
По асфальтовой дороге, проходящей сквозь гору было бы проще преодолеть этот путь, но тогда мы бы не увидели этот известный памятник построенный в 1996 году.
Спускаться по асфальту мне тоже показалось скучным и мы стали по сыпухе оттораживаться вниз к кукурузным полям и Puento la Reino.
Отужинать "меню дель пелеринос" остановились в ближайшем ресторанчике за 9.5 евро. На первое был салат с аспарагусом, весьма приятный на вкус, на второе жаренное мясо с картошкой фри. Вино было какое-то испанское "Старые Времена" "el viejo tempo" joven. Navarra. Похожее на божоле нуво.
Поскольку все альберги были заполнены то мы, немного поплутав по окрестностям, заночевали в леске на берегу реки.
78км.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
16 августа 2010.
Утром вернулись в Puente la Reina где в магазинчике купили продуктов и "Torta de almendres" на пробу. Осмотрели знаменитый мост королевы, а на выезде из города немного запутались в знаках и потеряли час на блуждания в ежевичных пампасах.
В Estella купили хамон "jamon masa curado" по 13.30евро за кг, весьма сытно. Осмотрели церковь возвышающуюся над центром города. Зато на выезде пролетели известный источник вина "bodegas irache" в Ayegui.

По дороге видели фиесту с бегом быков (точнее коров) в Los Arcos, под их копыта кидали петарда и потом бегали по узким улочкам радостно уворачиваясь от разозленных животных. Зрители прятались за прочными деревянными заграждениями а с балконов на действо глядели прекрасные дульсинеи.
Как же любят испанцы развлекаться, что ни день то фиеста, причем в рабочий день! Даже непонятно, когда они вообще работают.
Проехав 65км удалось остановиться в альберге в историческом центре города Viana где мы опять встретились с Катей из Англии. Она уже 2 года живет в Испании так что вполне спокойно общается с местными.
Угостили ее кофе. Если бы Маша не вынула зарядку для аккумов то заодно и аккумы для фотика бы зарядил, а так остался последний комплект.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
17 августа 2010.
Viana 22км- Navarette -17км Najera -22км St Dom. De la Calz
После Viana дороги пошли мимо виноградников, под лозами периодически лежали темные гроздья, видимо санитарная резка. Маша взяла с собой пару гроздей, кислятина жуткая оказалась.
В Logroño заглянули в веломагазин за смазкой. Раньше Логроньо называли «городом на двух мостах», через которые с 10 в. шли паломники. В старом квартале Логроньо готический собор Санта-Мария (XV в.) с двумя барочными башнями (XVII и XVIII вв.), построенный на фундаменте круглого романского храма, давшего собору второе название -- Ла-Ротонда («Круглая»). Интерьер собора украшен картинами великих мастеров (в т. ч. «Голгофа» Микеланджело Буонарроти). Чтобы посмотреть эту, вмерованную в колонну картину за пуленепробиваемым стеклом, нужно опустить монетку, и тогда на время включится подсветка. На ночь картину забирают на сейфовые двери. Над южным порталом церкви Сантьяго-эль-Реаль высится барочная конная статуя Сантьяго Погубителя Мавров. На выезде из города устроили перекус на детской площадке. В парковом пруду плаваю огромные карпы и выпрашиваю корм. Грунтовка поднимается выше шоссе, от которого она отгорожена сетчатым забором, на котором из прутиков выложены кресты.
В Navarrete опять фиеста какая-то. Местные готовят себе еду на огромных гореках прямо в скверике у церкви. Все радуются, веселятся, и, как обычно, посреди рабочего дня.
Купили дыню за 2 евро которую съели на сиесте в Nájera (по-русски просто Нахера) на берегу реки Najerilla в которой местные купались лежа, воды в ней по колено.
Сдуру поехали по дороге n-120 на неё сливается поток с недостроенного автобана. Потом, также сдуру, ушли с него в надежде проехаться по камино но не нашли его. В результате сделали крюк через Ciruena, предгорье и собрали несколько водоразделов.
На ночлег встали в центре города Santo Domingo de la Calzad в очередном "Alberge de peregrinos" по 5 Евро с носа, классно поужинали по 10Евро в местном доме престарелых (шоб я так жил) Hospederia cisterciense Santa Teresita . На ужин подавали Rosaura специально поставляемое для этого приюта, вкусный суп (еще и добавки предлагали), и на второе жареная спинка с картошкой. На десерт подали что-то вкусное карамельное. В общем умеют они жить вкусно!
После ужина поспешили в альберг, поскольку работают они как муравейники, кто не успел - тот опоздал. Спать завалились в трехместном номере с испанцем из Мадрида.
68км
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Эх...воображения у меня не хватило представить,что за следы от свиданий на балконах славного города Памплоны Smile А так,даже поморщилась от кислого внограда Laughing И совсем не скучно...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Сан, замечательно,
но не части, растягивай наше удовольствие,
день в день самый тот формат. Smile Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
San писал(а) Tue, 22 February 2011 00:33
я решил таки дописать дневник о том как я провел этим летом. Описание довольно скучное, так что крепитесь. Embarassed

Крепимся. А фотографиями никак не разбавить?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
18 августа 2010.
St domingo de la calz -23 Belorado - 24 San juan de ortega - 26 Burgos.
Прокатившись по улочкам просыпающегося Santo Domingo de la Calzada мы выбрались на мост через пересохшую реку и поехали по довольно пустынной местности.
В туристском оффисе Belorado мы набрали полезных карт и закупились продуктами. Я не мог отказать себе в маленьком удовольствии и купил бутылочку "El Coto Rioja" 2005 года, вино выдерживают в новых дубовых бочках и оно обладает сбалансированным вкусом фруктов и дуба.
Трасса потихоньку начинает забиваться транспортом. За Espinosa del Camino дорога стала круче забираться в горы, забравшись по шоссе N-120 на высоту 1150м стали спускаться, затем свернули на грунтовку где и продолжили движение в сторону монастыря San Juan de Ortega куда вскорости и свалились. Осмотрев монастырские здания и, проехав 1км, мы упали на сиесту в шикарном сосновом лесу на подстилке из длинных иголок.
После сиесты, а без нее в такую жару просто никак, мы проехали поселок со стоянкой первобытных жителей и стали подниматься в гору. На подъеме я случайно нашел набор велоинструмента в чехле, кто-то из предшественников обронил видать.
На вершине горы Atapuerca обнаружились концентрически уложеные камни с погнутым крестом в середине, а также плакат с надписью "Desde que el peregrino dominó en Burguete los montes de Navarra, y vio los campos dilatados de España, no ha gozado de vista más hermosa que ésta" типа "С тех пор, как паломник появился на Бургосовщине над горами Наварры, и увидел обширные поля Испании, он не любовался видом более красивым, чем этот". Вид оказался не столь красивым, как написано, впрочем плоское дневное освещение способно испортить любой красивый вид.
Мы спустились по каменистой грунтовке мимо горного комбината более напоминающего лунную станцию из-за антенн позади него. Дорога мимо военного аэродрома, на котором отрабатывал заход на посадку самолет L-39 с красными звездами на крыльях, привела нас на длинную вьездную дорогу Victoria.

http://farm3.static.flickr.com/2598/4006441228_97b7506e03.jpg

Встали в огромном альберге в центре Бургоса по 4 Евро с носа, условия спартанские но жить можно. Прогулялись по неспящему городу, который оказался довольно приятным. По улочкам ездит "паровозик" с туристами, множество статуй, как старых так и новоделов. В одном из кафе обнаружил странный аппарат, видимо какой-то раритетный самовар.
index.php?t=getfile&id=59881&private=0
Судя по отметкам на колоннах наводнения в этом городе бывали ничуть не хуже, чем у нас, в Питере.
Ночью под окнами дети пели и плясали испанские народные мотивы, соседи храпели, причмокивали в общем комфорт на все 4 Евро. Нам еще повезло что остались места на двухярусных кроватях, другие спали на матрацах в коридорах.
75км.

Изменено пользователем San
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Фотки и прочие изыски потом, когда все допишу. Создам хтмл дневник с фотками и выложу у себя, а пока что так. По одночисленным просьбам трудящихся выложил только один день.

index.php?t=getfile&id=59888&private=0 Изменено пользователем San
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
19 августа 2010.
Утром начиная с 5-30 народ начал потихоньку шебуршиться, собираясь с фонариками. Мы встали, приготовили себе завтрак, кофе с молоком, правда где-то забыли литровую бутылку из-под кока-колы, в которую я перелил вино. Зато я проявил активность и забытые на кухне штаны нашли своего законного владельца.
Вышли из альберга в 8утра. В утренних лучах город выглядел гораздо интереснее, мы использовали "режимное" время для изувековечивания на память местной архитектуры и памятников.
После Бургоса местность пошла ничем особо не примечательная, слегка всхолмленная. Дорога вполне проезжабеельная, но у нас быстрее 12км/ч в среднем не получалось. В одном из поселков Маша умудрилась проколоть колесо непонятно чем, пришлось менять камеру. К счастью это был единственный проркол за весь поход, да ито более похожий на потертость.
Периодически попадались узкие древнеримские мосты с односторнним движением и светофорами. Перехав через мост мы попали в "Provincia de Palencia". Местность здесь ничем особым не примечательна, а расстояния довольно большие, так что перегон Бургос - Леон вообще можно было-бы проехать на местном транспорте без особой потери в красотах.
К 14 часам мы таки проехали 3 пеших этапа и остановились на сиесту в Fromista. Перекусив гаспаччо и пивом мы пересидели в теньке до 18ч и проехав 4й пеший этап свалились в Carrion de los Condes. Альберг был занят так что мы закупились арбузом и прочими вкусностями, которые съели в местном парке отдыха и встали в кемпинге на берегу полноводной реки Carrión за 19 евро. (4.2 за человека, 3 за велик и 2 за палатку.) Служащая кемпинга оказалась родом из Румынии. Душевая была не первой свежести и явно требовала ремонта, в более дешевых альбергах и то было лучше. Вечером шумели соседи из кемперов, лаяли их собаки, дети стучали палками по забору, но нам это не смогло помешать забыться глубоким сном после утомительного дня.
90км.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
San писал(а) Fri, 25 February 2011 15:18


index.php?t=getfile&id=59888&private=0


Может в прошлой жизни ты здесь жил? Больно уж похож Smile

Ждемс продолжения!
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Не могу заставлять девушек так долго ждать ...


20 августа 2010.
Дорога довольно унылая, слегка всхолмленная местность, скорость приличная. По дороге со скоростью пешехода ползем машина скорой помоши, нет, ей не лень ехать, похоже она просто дежурит на этой дороге и помогает пилигримам которым становится плохо от жары. На перегонах очень редко встречается вода, а язык распухает и липнет ко рту. У одного из альбергов встретили немок из Берлина, весьма симпатичные девушки, они рассказали что ночевали в поле в палатке. В следующий раз надо идти пешком с такими, чтобы было что отпускать по окончании Пути. Smile
И вот наконец "Provincia de Leon". Въехали в Sahagún, который является серединой Пути. С накупленными продуктам встали в теньке на околице небольшой деревушки. Местная коза решила, то нам надо помочь справиться с обедом и запрыгнула на бетонный стол, заодно на него нагадив.
На огромном обеденном столе постоянно перекусывали многочисленные путники, но больше всего меня озадачит огромный гвоздь-сотка лежащий на столе вроде как не в тему, но вроде и неспроста. Ситуация прояснилась, когда сюда подъехали на обед местные дорожники, которые стали открывать им свои бутылки с вином, дикий народ. Пришлось доставать уже убранный жорик и пооткрывать им бутылки по-человечески, штопором. Они обрадовано пытались меня споить этим вином, но пить по такой жаре я побоялся. Вот такой скромный обед у них, немного еды и бутылка вина.
На въезде в Leon мы заехали и купили питья, чаю, дыню, молока. Всего на 8 евро, это обычная сумма наших закупок.
Уставшие мы встали забесплатно в альберге "Santa Maria de Carbajal" при Бенедиктинском монастыре (при желании можно было кинуть немножко денег в копилку стоящую рядом), заодно и вещи постирали за 4 евро в стиральной машине. Пока вещи стирались мы немножко прогулялись по этому замечательному городу. Живые статуи лили воду из кувшина в тазик и обратно.
97км .
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
21 августа 2010.
Утром в альберге был бесплатный завтрак кофе с молоком, чай, булка, масло, клубничный и абрикосовый джемы. В благодарность можно было кинуть мелочь в стоящую рядом копилку для пожертвований.
Прогулявшись по Леону и нафоткавшись у многочисленных необычных памятников у кафедрального собора Santa Maria de Regla мы стали выбираться из города. Это оказалось непросто, город не отпускал. У отеля Parador de san Marcos мы обнаружили очередной памятник паломнику (коих на Пути было более чем предостаточно) и устроили вокруг него фотосессию, благо лепили его явно с меня Smile
По стрелкам мы выбрались на шоссе N-120. С утра ехалось весьма бодро, так что в 9-40 уже сидели у панадерии в Villadangos del Paramo и перекусывали второй завтрак. Напротив нас уселись пара байкеров и пара пешиков, также перекусывающих тут же купенными пирожками.
Немного потерявшись в многочисленных вариантах прохождения Пути мы попали в Hospital de Órbigo с его знаменитым мостом описаным в "Дневнике Мага" Паоло Коэльо. На этом арочном мосту в 1434 году рыцарь Суэро де Киньонес, держа обет верности даме сердца, победил на турнире триста других рыцарей. Правда про даму он при этом, видимо, забыл, ему хватало и всеобщей славы. Мост из-за таких баталий сильно пострадал и его пытались починить к нашему приезду, но из-за постоянных сиест так и не успели, поэтому мы застали его в строительных лесах.
В Astorga мы остановились перекусить в милом парке в верхнем городе, откуда открывался отличный вид на окрестности. Здесь опять сновали многометровые куклы у римского музея. На центральной площади мы обнаружили Jumbo-рюкзак фирмы Deuter литров на 300, но решили его не брать. Посмотрели снаружи на дворец Гауди. На примере кафедрального собора отметили для себя как вредно покупать для одного здания облицовку из разных партий - одна колокольня была серая а другая розовая. Но нестерпимая жара выгнала нас из этого красивого городка в дикие предгорья. По дороге в деревушке Santa Cantalina de Samoza мы нашли необычный бар "cowboy meson". Все его стены изнутри были расписаны отзывами и мне не нашлось места для надписи даже на потолке.
Ночевать мы остановились в Rabanal del Camino в альберге "Пинья" по 5евро, на территории которого расположена очень приятная таверна, где мы смогли перекусить и попить пивка.
70км. 12средн
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
22 августа 2010.
С утра перекусив остатками батончиков мы начали семикилометровый подъем в сторону Foncebadón. В этом забытом богом поселке, окруженный сараями крытыми в стиле «что нашел, тем и покрыл» стоял деревянный крест с табличкой на пяти языках «пожалуйста, не кладите сюда камни». Мы послушались просьбы и двинулись дальше к железному кресту, великий Цезарь, вторгшись в Испанию, поставил его здесь в честь Меркурия. На самом деле крест довольно маленький, но установлен он на высоком десятиметровом бревне, окруженном наваленными вокруг вамнями, обвешанный разными артефактами, в результате чего больше напоминает языческое капище а не христианскую святыню.
Когда мы туда подъехали то следом финишировала группа бегунов. Те даже привезли на сопровождающем их большом автобусе огромный камень с надписью и поставили его у подножия креста. Оставили и мы там свои камушки привезенные из дому. Желающих оставить свой след в истории этого места было хоть отбавляй, так что пришлось ждать своей очереди, чтобы сфотографироваться у креста без лишних людей на заднем фоне. Кстати кресты по дороге попадались не только столь исторические но и просто памятные, очевидно в честь не дошедших до Сантьяго пилигримов, как например врест в память какого-то Miguel Angel из Буэнос-Айреса.
Проехав по шоссе еще немного мы заглянули в тамплиерскую лавочку в Manjarin, где сфоткались с вывеской. Я оставил там флажок велопитера примотанным рядом с флагом России. Предстояло проехать еще немного, чтобы попасть на видовую площадку. На дороге стоял специальный знак с предупреждением велосипедистам, чтобы они были аккуратнее на спусках в ближайшие 15км.
На спуске наткнулись на забавный памятник велопаломникам. Въехали в первый на спуске городок Molinaseca со старым римским мостом через речку Meruelo, в которой спасались от жары два десятка местных жителей. Решив не расслабляться мы бодро докрутили до Ponferrada, где немного осмотрели центр города с его необычными памятниками и крепостью тамплиеров.
Проезжая через Camponaraya мы увидели что температура уже достигла +33С, но тени поблизсти не было, зато был фонтан, в котором мы немедля остудили свои разгоряченные тела, заодно и велики сполоснули Smile Кратковременного охлаждения нам хватило, чтобы доехать к 14ч до Cacabelos, где мы решили себе устроить сиесту. Съели на двоих миску горячего мяса, выпили по кружечке пивка и упали на городском пляже. Немного повалявшись в тени мы искупались в освежающей реке, в которую местные дети и даже взрослые прыгали прямо с центрального городского моста.
После сиесты мы опять немного сбились с пути из-за подозрительной разметки и вместо того, чтобы пролететь по шоссе до Villafranca del Bierzo долго карабкались до него какими то закоулками с виноградниками. В этом «Городе франков в провинции Биерзо» находятся «Ворота прощения». В XII веке какой-то римский папа заявил: тому, у кого по болезни или иной причине нет сил продолжать путь, достаточно пройти Вратами Прощения -- и он получит такое же отпущение грехов, как и те, кто дошел до Компостелы. Но мы решили не халявить поехали дальше.
Дорога стала петлять по ущельям чере небольшие поселки. Над головами шумела скоростная автострада а внизу эхом отзывалась шумная перекатистая река.

На ночлего остановились в альберге в поселке Vega de Valcarce.
Проехали 77км средняя 12км/ч
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
23 августа 2010.
Ночью Маше стало нехорошо с желудком, то ли съели что-то не то, то ли вино некачественное. Кроме того, в этом альберге напрочь отсутствовала вентиляция. Поэтому мы не выспались и в гору поднимались ну очень медленно. Мы сильно устали за последнее время, так что немножко прилегли с видом на расстилающееся внизу предгорье. Сверились по латунной карте основных маршрутах пилигримов в Европе и начали спускаться под моросящим дождем. Вволю нафоткались у знаменитого памятника пилигриму на перевале alto de san Roque (1270м.). С дороги справа внизу виднелось обнесенное каменной стеной местное кладбище, со склепами больше похожими на коллективные гаражи для малолитражек. На крутых серпантинах мы старались не превышать ограничение скорости 70км/ч.
Глянули сбоку на старейший в Испании монастырь в Samos.
Доехав до Sarria выяснили, что все альберги заняты, поэтому мы перекусили в Meson "O Tapas" галисийским супом, кальмарами и мясом запивая все вином "Fuxan os ventos" и, отъехав под начинающимся дождиком по тропе за железную дорогу, встали под сенью вековых дубов на мягкой подстилке из листьев. Ночью было слышно, как что-то грохочет, похожее на фейерверки, странное занятие в 3 часа ночи.
63км 10км/ч.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
24 августа 2010.
Утренние пешеходы начались около 6 утра. Свернув мокрую палатку мы двинулись дальше по интересным грунтовым дорожкам под кронами дубов.
Рельеф и не думал становиться пологим, но благодаря гладкому асфальту мы довольно быстро доехали до подпруженной rio Loio с её неповторимыми береговыми обводами. Пешеходники после моста через реку Miño River поднимались по торжественной лестнице в новый Portomarín, на месте старого теперь водохранилище, а значимые старые здания разобраны на части и собраны заново выше уреза воды. Таким зданием, например, является Church of San Juan of Portomarín в которой мы поставили очередной штамп (selo). После небольшого перекуса и пополнения запасов мы снова оседлали велосипеды своими уставшими седалищными буграми и под жарким солнцем неспешно покатили дальше. Периодически вдоль дороги попадались old-style ханилища зерна и полутораметровые заросли непонятной капусты. Устав от хоть и быстрого но однообразного асфальта мы свернули в сторону Casanova. И опять дорога путанно петляет проселками и мелкими деревушками. На въезде в Arzúa вдоль дороги стоят обелиски, видимо с именами обладателей ордена Святого Якова.
Выяснив, что все места в альбергах естественно заняты мы решили не париться, а заглянули в пульперию, где перекусили жареными осьминожками, прикупили вкусностей на вечер и следующий день и выползли из города. Натолкнулись на палатку немцев-пешеходников, которую те поставили прямо в небольшом поселке в каком-то, с виду частном парке. Встали после этого поселка заныкавшись в колючем лесочке среди сосен и эвкалиптов.
Проехали 80км 12км/ч
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
25 августа 2010.
С ночи зарядил мелкий моросящий дождик, поэтому завтрак делали не особо вылезая из палатки. Маша решила порадовать нас пакетиковым супчиком из аспарагуса и вскоре над поляной разнесся удушающий кисловато- горечный запах пригоревшего супа. Есть эту пакость я не смог несмотря на то, что она была жидкой и горячей, пришлось сухомятничать. Осталось совсем немного.
Под непрекращающейся моросью мы поехали в долгожданный Сантьяго. В город мы спускались с горы Monte do Gozo, на которой расположен телецентр. Правда его практически не было видно, поскольку гору и памятники на её вершине облюбовала туча. На спуске по мере выезда из тучи, застрявшей в эвкалиптовом лесу, стала лучше просматриваться местность. Дорога мимо аэропорта заполнена большим количеством пеших пилигримов, все торопятся успеть на праздничную мессу. Нам повезло, мы подъехали в к собору в 12-30 и успели на мессу посвященную пилигримам, на нее пускали только по предъявлению корнета паломника. Из речей ведущих службу я ничего разумеется не понял, но момент с маханием огромным, в рост человека, кадилом через весь храм конечно впечатляет.
По окончании службы, на которой мы даже причастились, мы не без труда нашли место где можно получить сертификат паломника. Отстояв более чем часовую очередь получили заветные бумажки, которые в соседнем же магазине закатали в ламинат и упаковали в круглую коробочку. При получении сертификата надо внести добровольно-принудительное пожертвование 2евро и ответить на пару несложных вопросов, в частности нужно указать причину, по которой Вы совершили свое паломничество, варианты ответа «Религиозная», «Религиозная и другая» и «Не религиозная». В первых двух случаях Вам выдадут сертификат одного образца, в третьем случае другого.
Решив особо не рассусоливать с осмотром достопримечательностей мы решили сначала выяснить как нам добраться обратной в Биарриц, и тут-то выяснилась большая проблема -- отсюда практически невозможно уехать с велосипедом! В дальних автобусах компании http://www.alsa.es/portal/site/Alsa в нужном нам направлении на Irun автобус ходит всего 2 раза в день и мест для велосипедов на каждом всего 4, то естественно они все были забронированы на пару недель вперед. Полны радужных надежд мы поехали на вокзал, но там нас добили еще более неприятной информацией. На поездах дальнего следования велосипеды нельзя перевозить вообще! Ни каком виде, даже разбраными на запчасти. Но посколку мы не первыфе наивные выбиральщики из этого города, то на информационном ресепционе нам дали бумажку как можно доехать на перекладных, правда с одним НО, на местных поездах есть всего 3 места для перевозки велосипедов, при этом шансов что эти места достанутся тебе немного, учитывая что в Santiago de Compostela ежеденевно приезжают десятки велосипедистов, и все лелеют надежду отсюда выбраться. Места под велосипеды покупаются вместе с билетами, и если их нет, то злой кондуктор просто не пустит вас на борт небольшой трехвагонной электрички. Местные фирмы правда предлагают свои услуги по перевозке велосипедов в любое место Европы, но Россия не Европа да и тариф будет такой, что проще новый велик купить. Умудренные жизнью байкеры берут напрокат автомобиль и едут на нем до нужного места, но я не взял с собой прав, так что этот вариант не проходил.
Пришлось брать за основу предложенный нам вариант выбирания и работать на опережение.
------------------------------------------
Renfe Regional
Santiago de Compostela 6:45
Ourence 8:38
7,85€

Renfe Regional
Ourence 8:43
Leon 12:36
20,20€

пересадка на

Renfe Regional Expres
Leon 13:20
Palencia 14:25
9€

пересадка на

Renfe Regional Expres
Palencia 16:30
Vitoria 18:45
Irun 21:08
24,25€
---------------------------------------------
Итого целый день на поездах, но это единственный способ успеть на обратный самолет.
Вернувшись на автовокзал, мы взяли билеты на местный автобус до Ourence, чтобы без проблем сесть на следующий поезд до Леона. Приехав мы узнали, что мы немного не успели на местный автобус до Леона, но тут уж не судьба. Немного поплутав по улочкам мы нашли недорогую гостиницу где и плюхнулись спать.

36км. 12км/ч
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Santa писал(а) Wed, 02 March 2011 10:16
А чем памятник-то велопаломникам забавен?


Ну так, ничего особенного конечно, выложу фотки - увидишь.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас