Hello World!

Константин Шемяк

Локальные дистрибьютеры против политики интернет-маг

99 сообщений в этой теме

Вариант кооперации Чейна с кем-то из наших локальных продавцов - это вариант идеальный.А потому в ближайше время маловероятный.
Подобное у нас в городе есть - интернет-магазин Озон.Заказ он-лайн и получение через два-три дня.Но последнее время они навешывают на цену стоимость доставки,даже если ты придешь за товаром сам.
Может у нашего веломаркета когда-нибудь и дойдет ум до этого.

P.S. В некоторых Питерских веломагов есть услуга заказа он-лайн.Но качество этих инернет-магазинов не сравнить с Чейновским - небольшой выбор,отсутствие фото и описания товара,я уж не говорю про отсутствие отзывов покупателей. Изменено пользователем zavigor
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
vsh писал(а) Sat, 19 February 2011 12:44
Gelios писал(а) Sat, 19 February 2011 03:11

Прогнозируется что весьма скоро вся торговля переберется в интернет-пространство, тенденции уже видны, у нас пусть и с запозданием.
Можно уже не выходить из дома, лекарства, продукты, велосипеды и.т.д. все привезут на дом из интернет-магазинов.


Думаю, когда совсем прижмет, магазины, если не захотят сдохнуть, поменяют формат. Например, будут посредниками к тому же чейну за долю малую. Причем стать как оффлайн, так и и онлайн посредниками.

Пример услуг: консультации, т к многие не знают что именно купить, или по фото/описанию чейна не все понятно. Консультации с размерами одежды. Возможность без гемора с почтой вернуть неподошедшее по размеру в магазин в Питере, который либо продаст его следующему покупателю, либо сам вернет на чейн. Возможность общаться с буржуйскими шопами на родном языке.



абсолютно согласен

Тем более, что купить через интернет -- это большая проблема для большинства людей. Надо быть очень умным, прекрасно разбираться в компьютерах и банковской системе.

Все эти операции по заведению специальных банковских карт для интернет платежей + перекидывание средств -- очень сложны, непонятны и требуют очень много времени на изучение.

Гораздо проще придти в магаз и купить прямо там.

считаем по деньгам:
банковская карта стоит в год 700р минимум, то значит, что при наценке в 30%, надо в год покупать минимум на 2100р, чтобы получить выгоду.

добавим сюда время на поход в банк на занос денег,
время на перекидывание денег со счета на счет
время на установку линукса или всяких антивирусов/файаволов
время в интернете,
время ходить на почту

получается по самым скромным подсчетам -- часов 20 в год.
а это значит, что при зарплате 100р в час -- потери составят 2000р

добавим сюда плату за банковские услуги 700р и учтем наценку магазина в 30% , получается , что в год надо купить товару на 8100р

Эти же деньги примерно я трачу на велос в год, покупая запчасти в обычных питерских магазинах: Чиллен Гриллен, "Глок", Меридиан Байк.

То есть, при настоящей ситуации и настоящих ценах -- интернет магазины -- не нужны.
-------------------------------
PS
Да, есть эксклюзив, который перестали поставлять в Питер. После закрытия омнибайка пропали запчасти к кренкам.
Тут уж ничего не поделаешь: либо АХ, либо друзья-велопитерцы, знакомые с технологией интернет-заказов.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
zavigor писал(а) Sat, 19 February 2011 14:00

Подобное у нас в городе есть - интернет-магазин Озон.Заказ он-лайн и получение через два-три дня.


для озона опять же нужны сложные банковские карты,
либо наложный платеж через почту, а это как ни странно добавляет по 500р сверху.

+ (например на книги) цены в озоне завышенные.
В "доме книги" издание стоит 400р, а на озоне 800р.

Такой сервис абсолютно не привлекает.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Цитата:
Тем более, что купить через интернет -- это большая проблема для большинства людей. Надо быть очень умным, прекрасно разбираться в компьютерах и банковской системе.


Ерунда. Я в компутерах вовсе не гений. В банковской системе вообще не разбираюсь. Что совершенно не мешает мне делать покупки в интернете. Большинству людей просто впадлу инструкцию в том же интернете поискать и прочесть.

Цитата:
банковская карта стоит в год 700р минимум


Совершенно никто не мешает сделать себе виртуальную карту. Прямо не отходя от терминала оплаты. Комиссия всего 1.5% берётся. Неужели много?

Нет в этом ничего сложного. Вот когда в нашем совке все это прочухают, наконец, вот тогда барыгам точно станет тошно.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
O`K писал(а) Sat, 19 February 2011 07:53

Времена, когда нищий голодный мастер чинил велик за бутылку

За бутылку чинит алкаш Wink

Этот путь пройден во многих капстранах: мелкие торгаши разоряются с появлением крупных сетей. Обычное явление. Странно этого не знать.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
abra писал(а) Sat, 19 February 2011 07:47
Этот путь пройден во многих капстранах: мелкие торгаши разоряются с появлением крупных сетей. Обычное явление. Странно этого не знать.


У тебя, я вижу, большой опыт жизни за пределами России. Я то что, я ж ничо не понимаю, никогда за пределы Питера не ездил, сужу чисто так, умозрительно Laughing
Кстати, твой "капитализм" и то, что у меня за окном, почему-то резко друг от друга отличаются. С чего бы так? Smile

P.S. поеду-ка заеду к Нилу Кларку, он неподалёку веломагазинчег держит, пивка попью, да ещё раз послушаю, как он с чайником партнёрство УЖЕ наладил...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kostantin писал(а) Sat, 19 February 2011 17:39
Большинству людей просто впадлу инструкцию в том же интернете поискать и прочесть.

ты нашел инструкцию?
так опубликуй тут ссылку!
Цитата:

Цитата:
банковская карта стоит в год 700р минимум


Совершенно никто не мешает сделать себе виртуальную карту. Прямо не отходя от терминала оплаты. Комиссия всего 1.5% берётся. Неужели много?

Неизвестно, где находится этот терминал, и как сделать карту.
Неизвестно, как на эту карту положить деньги, например со сбербанк-маестро.


Цитата:
Вот когда в нашем совке все это прочухают, наконец, вот тогда барыгам точно станет тошно.


я считаю, что людей из Питера, которые снабжают нас велокомплектующими надо боготворить.

Ну и со своей стороны, я могу только хвалить их основателей и сегодняшний персонал.

С 2005 я езжу на велосе только благодаря им.
У Алексея, превратившегося в ЧГ, много покупал ещё до существования магазина
У Михаила Викторовича из Глок
У Алексея из Меридианбайк

Сейчас регулярно заезжаю в эти три магаза за расходниками.

Есть ещё АХ, у которого я ещё ничего не покупал, тк проще заехать в магаз, но которого я уважаю и желаю ему всяческих успехов.

(Для админов: это не реклама, а описание собственной веложизни, с перечислением магазинов, благодаря которым эта веложизнь состоялась. И ничего тут не поделать.
Как можно выразить благодарность поставщикам влокомплектующих, не упоминая их конкретно, я не знаю.)
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ещё один интеллектуал, блин, если кто-то из знакомых пока не разорился, это не означает, что нет тенденции.

O`K писал(а) Sat, 19 February 2011 17:54

Кстати, твой "капитализм" и то, что у меня за окном, почему-то резко друг от друга отличаются. С чего бы так? Smile

Потому что за пределы своего мирка надо иногда выползать. Жизнью других людей интересоваться. Любой базар переполнен бывшими владельцами мелких магазинов.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Пользуюсь для виртуальных покупок картой "e-c@rd" банка ВТБ 24.Стоимость карты 60 р.,срок - 6 мес.

Кстати, есть вопрос к уважаемому сообществу.
При оплате покупок на Чейне с карты снимают чуть больше денег- баксов 10-20.В банке говорят что они комиссионных за операции не берут.
Вопрос-берет ли комиссионные Чейн? И как это вообще возможно - написать черным по белому одну цену за заказаный товар, а снять с карты больше.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Sane писал(а) Sat, 19 February 2011 18:25
Двутавр писал(а) Sat, 19 February 2011 17:56

ты нашел инструкцию?
так опубликуй тут ссылку!

Аукцион eBay, полное русское описание

Разжевано вообще всё.


прочитал внимательно до пункта:
Цитата:
"введите код CVV2, Если номера [CVV2] на карте нет - необходимо позвонить в банк, эмитировавший вашу карту и узнать его."



Первое препятствие.
Кто-нибудь узнавал код таким способом?

Я несколько лет внимательно читал все банковские топики. Думаю, что узнать код таким способом невозможно. Карта без кода попросту не предназначена для покупок в интернете.

Поэтому возникает вопрос, не объясненный в статье: "Как перевести деньги с карты без кода, на карту, способную выполнить платеж в интернете?"

Получить пачку денег в банкомате и самому отнести в другой банк?
В топку такой сервис. Мне проще и быстрее заехать в веломагазин по пути с работы.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Цитата:
Неизвестно, где находится этот терминал, и как сделать карту.
Неизвестно, как на эту карту положить деньги, например со сбербанк-маестро.


Неизвестно тому, кто ничего узнать и не пытается.
Наберите в гугле "виртуальная карта".
По первой же ссылке всё написано.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Двутавр писал(а) Sat, 19 February 2011 17:56
я считаю, что людей из Питера, которые снабжают нас велокомплектующими надо боготворить.

А я считаю, что никого не надо боготворить. Это бЫзнес, ничем не лучше других. Вы им за перевоз деньги платите.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Двутавр писал(а) Sat, 19 February 2011 18:40
...


Если занимаешь позицию "Не знаю и знать ничего не хочу", то зачем писать о надуманных сложностях?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
abra писал(а) Sat, 19 February 2011 19:13
Двутавр писал(а) Sat, 19 February 2011 17:56
я считаю, что людей из Питера, которые снабжают нас велокомплектующими надо боготворить.

А я считаю, что никого не надо боготворить. Это бЫзнес, ничем не лучше других. Вы им за перевоз деньги платите.


Люди, которые делают добро, и чей бизнес помогает жить: заслуживают всяческого уважения.

Что же касается денег, то это "не мои". Эти же люди пойдут потом в кино и с них я опять получу зарплату.

Получается круговорот не денег, а услуг:
я качественно делаю свой труд, они качественно делают привоз велодеталей. Друг друга уважаем и восхищаемся чужим трудом.

я прекрасно понимаю, что если бы не эти три веломагазина, то я бы не смог ездить на велосе и не произошло бы столько кардинальных изменений в жизни.

Да, люди делают бизнес. Они делают его качественно. А качественный труд -- достоин уважения и восхищения.

Это и есть -- человечность, побеждающая "звериный оскал капитализма", (как вы любите в черных красках расписывать нам капиталистические ужасы) Изменено пользователем Мастер Михалыч
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Sane писал(а) Sat, 19 February 2011 19:41
Двутавр писал(а) Sat, 19 February 2011 18:40
...


Если занимаешь позицию "Не знаю и знать ничего не хочу", то зачем писать о надуманных сложностях?


Такой позиции нет.

я уж год (именно с того момента, как вынужден был устроится на работу с обязательным заведением банковской карты) пытаюсь разобраться, как заплатить через интернет.

В декабре выяснил (благодаря ди252) что моей картой заплатить невозможно. А до этого момента хотел взять мастер-класс по технологиям платежей моей картой. Ну раз, невозможно, то необходимость в мастер-классе временно отпала.

Сейчас, в том числе и с помощью этого топика попутно пытаюсь выяснить, "а как же всё-таки возможно?". Всю информацию тщательно суммирую и изучаю.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Чего-то у меня такое ощущение, что вы всех по себе меряете. Да, велосипедисты (или во всяком случае те, кто себя таковыми считает) будут покупать себе апргейды на всяких чайниках и ибэях, но вы вспомните, для скольких людей велосипед - это... просто велосипед. И чем больше будет условий для нормального его использования в РФ, тем больше будет таких велосипедистов, которые не зациклены на железках и надписи на раме. Им будет по барабану, какие там сайты существуют.
Могу пример своей капиталистической деревни привести. При населении около 20т.чел. здесь четыре крупных спортивных магазина (с хорошим велосипедным ассортиментом в сезон. Сейчас - очень скудно, но под заказ со склада за пару-тройку дней привезут) и два чисто велосипедных с мастерскими при них. И они даже и не думают становиться банкротами. Неудивительно, ибо очень редко тут у кого нет велосипеда, а зимой на улице я не встречаю велосипедистов только если еду, скажем, в пять утра.
Правда, у норвегов ещё свои особенности - они весьма консервативные. При том, что тут все прекрасно знают, как пользоваться карточками, они просто привыкли покупать всё, что нужно "вживую". Как Олег, поболтать со знакомым продавцом, обсудить какую-нибудь новость или новинку в магазине. И ещё я заметил такую вещь - далеко не все из местных байкеров в состоянии вспомнить хотя бы модель своего велосипеда. Иногда помнят цену. Они тут как-то подобным фетишом не страдают вообще. Они просто едут. И ещё как едут, скажу я по своему опыту!
Когда я спрашивал по поводу магазина нашего "главного велосипедиста" в компании, который, собственно, ответственный за команду, бюджет и т.п., по поводу местных недорогих магазинов по типу чайника, мне были даны две ссылки с комментом, что это, де, очень дешёвые магазины и если они могут подождать доставки, то закупаются там обычно. Посмотрел я эти ссылки и даже сохранять не стал - товары с БК или чейна с доставкой и растаможкой (25%) всё равно в пару раз дешевле выходят.
В общем, возможно, именно из-за этого консерватизма тут и в небольших магазах вполне можно зайти и купить себе, скажем, ХХ-групсет.
Но всё равно на массовости магазины выживут. Да, не будет там большого выбора топовых компонентов, но что с того? Тех, кому они нужны - меньшинство. И чайник от них никуда не денется.
Вы посмотрите на автомобильный рынок - сколько автовладельцев (в процентах) занимаются автотюнингом?! 50?! 30?! 10?! Да 99,9% максимум себе стёкла затонируют и магнитолу получше купят. А за более серьёзным сервисом всё больше и больше едут в автомагазин, сдавать в ремонт. Это сейчас у нас пока ещё полстраны наполнено конструктором "наколенного ремонта" из Тольятти, но это не навсегда. Я думаю... я надеюсь, что также будет и с велосипедом. Пусть и в ином масштабе. Во всяком случае, просто гуляя по Парижу (где люди, думаю, умеют пользоваться интернетом для покупок), я несколько раз натыкался на небольшие веломастерские с минимагазинчиками при них (именно так). В той, что была на улице, на которой я жил, можно было почти любую отсутствующую в наличии запчасть заказать. Не удивлюсь, если мастер её закажет в свою очередь в инет-магазине.

Отступление специально для Двутавра: сложно - это построить космический корабль. Научиться пользоваться безналом тут (в Норвегии) почему-то умудрились все пенсионеры. Времени на это уходит в десятки, а для некоторых и в сотни раз меньше, чем научиться кататься на велосипеде.
Более того - чем дальше, тем необходимее тебе будет это уметь.
Моя банковская карточка в питерском банке стоит мне 300руб/год.
Последние несколько лет работы в Питере налом я получал только чёрную часть зп. Если бы не малая распространённость платёжных систем, мне и в наличность-то деньги переводить было бы незачем. Например, живя в Норвегии, наличные деньги мне нужны ТОЛЬКО при покупке билета в местном, внутридеревенском, автобусе.
Даже если ты работаешь полностью в налоговой тени, то я не вижу ничего сложного в том, чтобы дойти до банка со своими паспортом и карточкой и дать кассирше энную сумму денег с просьбой положить их на твой счёт. Или и вовсе воспользоваться банкоматом для пополнения счёта.
В получении самой карточки вся сложность - дойти до банка и не забыть паспорт.
Режим работы подавляющего большинства банков позволяет не тратить своё "дорогое рабочее время", а зайти в него по пути домой или и вовсе на выходных.
В общем, твой "расчёт", прости уж - бред полный!

ps: 8тр в год на велосипед - это же какой-то ахтунг!!! Я со своими тремя байками могу к этой сумме приблизиться только с покупкой одежды и обувки. И то не по необходимости, а "под цвет рамы". Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Двутавр писал(а) Sat, 19 February 2011 20:02
я уж год (именно с того момента, как вынужден был устроится на работу с обязательным заведением банковской карты) пытаюсь разобраться, как заплатить через интернет.

В декабре выяснил (благодаря ди252) что моей картой заплатить невозможно. А до этого момента хотел взять мастер-класс по технологиям платежей моей картой. Ну раз, невозможно, то необходимость в мастер-классе временно отпала.

Сейчас, в том числе и с помощью этого топика попутно пытаюсь выяснить, "а как же всё-таки возможно?". Всю информацию тщательно суммирую и изучаю.

Хм... а ты пытался хоть раз купить что-нибудь? ВСЯ информация, которая тебе нужна для этого, есть на самом пластике. Окромя исключений вроде доп. кодов подтверждения, когда для этого нужен специальный "брелок-калькулятор".
Чем "год пытаться разобраться", мог потратить пять минут, чтобы дойти до своей же бухгалтерии и спросить, можно ли по этой карточке расплачиваться в интернете. Если бухи у вас какие-нибудь особенно нешаристые, то же самое можно сделать, просто позвонив в свой банк. Так что не надо вот таких сказок. Будет хоть малейшее желание - не будет никаких проблем всё узнать и научиться.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Techno писал(а) Sat, 19 February 2011 20:36

.....

очень хороший текст!

Цитата:

ps: 8тр в год на велосипед - это же какой-то ахтунг!!!

много или мало?

я сейчас в роуминге, точные данные в другом компе.
смотри навскидку:
за год

переспицевать 2 обода в ЧГ =1500
8-10 цепей по 350р = 3500
2кассеты =1500
колодок за 70р хватает только на 2-3 недели =1500
Уже 8000 получили

А ещё добавить сюда переключатели (каждый год ломаю)
каретка, система, камеры, шины, свет, одежду,

У меня за 4 года вышло по 15000 на год. Ну а цифру 8000 я получил, выкинув индивидуальные запросы. 8000 чисто на расходники.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Gelios писал(а) Sat, 19 February 2011 03:11
zavigor писал(а) Thu, 17 February 2011 22:41
По заявленной теме.
Хотелось бы знать что думают местные продавцы велосипедов и комплектующих о перспективах своего бизнеса.За последние годы я не замечаю оживления на рынке велотоваров в Питере.некоторых элементарных и необходимых запчастей годами не видишь на прилавках.
Для меня удобнее иметь хороший магазин под боком.До последнего времени приходилось ездить за комплектующими в Москву.Сейчас эти потребности покрывает Чейн.Кое-что можно проибрести здесь,в Питере.

Не реально в наших условиях конкурировать с такими гигантами как чайн. Закупочные цены у диллеров шиманы\срама в России выше чем розничные цены интернет-магазинов.
Ассортимент зап. частей высокого уровня будет снижатся, уже снижается.
Магазины торгующие только деталями закрываться или переорганизовывать бизнес на продажу велосипедов.
ЧГ с появлением дорожных стелсов, алиен с мототехники, так уже делает к примеру.
Прогнозируется что весьма скоро вся торговля переберется в интернет-пространство, тенденции уже видны, у нас пусть и с запозданием.
Можно уже не выходить из дома, лекарства, продукты, велосипеды и.т.д. все привезут на дом из интернет-магазинов.

Региональный гонцы только тем и спасаются что интернет-магазинами, да барыгами. Не редко когда в городе вообще нет розничной торговли чем либо выше деора к примеру.
Глобализация одним словом.


тем не менее алиен чёт два магаза открыл, далеко не маленьких... наверное от плохой жизни Smile))))
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Techno писал(а) Sat, 19 February 2011 20:42
Двутавр писал(а) Sat, 19 February 2011 20:02
я уж год (именно с того момента, как вынужден был устроится на работу с обязательным заведением банковской карты) пытаюсь разобраться, как заплатить через интернет.

В декабре выяснил (благодаря ди252) что моей картой заплатить невозможно. А до этого момента хотел взять мастер-класс по технологиям платежей моей картой. Ну раз, невозможно, то необходимость в мастер-классе временно отпала.

Хм... а ты пытался хоть раз купить что-нибудь? ВСЯ информация, которая тебе нужна для этого, есть на самом пластике.


Да, пытался. Попытки каждый раз заканчивались с необходимостью ввести CVV2 код. Я долго выяснял, где же его всё таки надо считывать. В каком месте он написан, среди вороха цифр. Вводил всякие разные. Может этот? Может этот? Потом всё-таки решил, что его на карте нет.

Ну и в завершении процесса ди252 внес окончательную ясность, прямо сказав, что этой картой купить в интернете невозможно; не помогут ни интернет коды, ни что-то иное.

Сейчас продолжаю собирать информацию по технологиям покупки по другим картам. Упрекать меня в бездеятельности -- не соответствует истине.


0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Цитата:
Я долго выяснял, где же его всё таки надо считывать.

У вас какие-то странные методы выяснения. Я не говорю, что методы плохие, просто странные =). Особенно при наличии у вас доступа в интернет. Набрав в том же гугле "CVV2" можно получить исчерпывающую информацию, что это такое и где оно находится, причём и в картинках и в виде текста. Изменено пользователем Kostantin
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
abra писал(а) Sat, 19 February 2011 08:05
Ещё один интеллектуал, блин, если кто-то из знакомых пока не разорился, это не означает, что нет тенденции.


Проповедуй свои социалистические теории кому-нибудь другому.
Я не интеллигент, у меня профессия есть.

abra писал(а) Sat, 19 February 2011 08:05
Потому что за пределы своего мирка надо иногда выползать. Жизнью других людей интересоваться. Любой базар переполнен бывшими владельцами мелких магазинов.


Базар здесь разводишь ты. Если не умеешь построить свой собственный бизнес - то надо хотя бы поучить других политэкономии в макро-масштабе.
Про интерес к жизни других людей - расскажи моей морской свинке - ей это будет полезно.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
O`K писал(а) Sat, 19 February 2011 22:00
Про интерес к жизни других людей - расскажи моей морской свинке - ей это будет полезно.

Похоже, что да, она жизнью вокруг интересуется больше.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
abra писал(а) Sat, 19 February 2011 12:06
O`K писал(а) Sat, 19 February 2011 22:00
Про интерес к жизни других людей - расскажи моей морской свинке - ей это будет полезно.

Похоже, что да, она жизнью вокруг интересуется больше.


Это ты про себя сказал?
Я, кстати, этого не утверждал, но теперь возьму на заметку Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас