Hello World!

Константин Шемяк

Локальные дистрибьютеры против политики интернет-маг

99 сообщений в этой теме

http://www.bike-eu.com/news/4747/spanish-dealers-take-stand-against-chainreactioncom.html

Аргументы дистрибьютеров понятны Sad

Проблема прекрасно известна, и кстати по магазинам в Финляндии она бьёт ещё сильнее, потому что в Финляндии налог больше, чем во многих других странах ЕС (23%; в Германии, к примеру - 16%). С огромным интернет-магазином тягаться невозможно.

Однако, мне кажется, так протестовать ни к чему не приведёт. Это как портным протестовать против швейной машины. Дистрибьютерам придётся как-то изменяться, чтобы выжить.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Константин Шемяк писал(а) Tue, 15 February 2011 00:36
Дистрибьютерам придётся как-то изменяться, чтобы выжить.


Дистрибьютерам придётся отойти в мир иной. index.php?t=getfile&id=59469&private=0
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Sad жаль дистребьютеров
предлагаю в питере открыть филиал crc и помочь ему справиться с нелегкой ситуацией,которая сложилась
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ну дистрибуторов может и не очень жалко, но эта глобализация всегда играет в пользу сильных. Что это значит? А то , что рабочие места в отрасли будут в Англии, а не в Питере, что журналы о велосипедах будут выпускаться в Англии а не в питере, что спортивные команды будут спонсироваться в Англии а не в Питере, что крутые спортивные выставки у нас тоже не будут проходить.

То есть, Вряд ли Чайник спонсирует Мичуринский Марафон Smile или фестиваль Велопитер, или команду Алиен Байк Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Питер в данном случае - мелковатый пример. Я бы всю Россию брал.
И, имхо, не в глобализации дело. Просто здесь это всё никому не нужно. Потому и не будет ни рабочих мест в отрасли(у нас и отрасли-то считай нет), ни журналов.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kostantin писал(а) Tue, 15 February 2011 09:52
И, имхо, не в глобализации дело. Просто здесь это всё никому не нужно. Потому и не будет ни рабочих мест в отрасли(у нас и отрасли-то считай нет), ни журналов.
ХО неправильное - авторы проекта из Европы, где есть и отрасль, и рабочие места в ней, и журналы. (Например в Германии выходит больше 10 бумажных журналов про велосипедизм.) И совершенно верно, что интернет-магазины их выдавливают.

Другое дело, что конечно нет смысла не покупать там, где дешевле и выбор больше.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Змей Гуревич писал(а) Tue, 15 February 2011 00:13
Вряд ли Чайник спонсирует Мичуринский Марафон Smile или фестиваль Велопитер, или команду Алиен Байк Smile


А почему бы, кстати, и нет?
Я лично причин "против" не вижу
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
O`K писал(а) Tue, 15 February 2011 14:26
Змей Гуревич писал(а) Tue, 15 February 2011 00:13
Вряд ли Чайник спонсирует Мичуринский Марафон Smile или фестиваль Велопитер, или команду Алиен Байк Smile


А почему бы, кстати, и нет?
Я лично причин "против" не вижу

Ну, по крайней мере старты вроде ММ точно мог бы. Только, наверное, пока масштаб не тот всё же (помнишь, я тебе рассказывал про то, как разошлась North Sea Race (12000 чел)?! Так вот, это ещё фигня! В том году Биркебейнер (17500 чел), говорят, разошёлся весь за 24сек(!!!) а в этом за целых 40 [я успел Smile]сек), да и фиг знает, как там со всякими юридическими вопросами. Перевод денег (товаров) зарубеж, вникание в наше законодательство и всё такое. Своего представительства-то в РФ у них нет, так что будет лишняя возня с бумажками. Хочется ошибиться, но, боюсь, мы пока - не тот рынок, чтобы более или менее серьёзно заморачиваться.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Я бы сказал, есть сегмент, где никакой чайник настоящий магазин не заменит. Это срочная покупка запчастей, которую можно с сервисом совместить. Согласитесь, ждать неделю, пока приедет деталь из чейна, грустно --- гораздо удобнее зайти в магазин, и купить, что надо.

Правда, в таких магазинах должно быть много всякого разного, и не уверен, что к таким магазинам можно применить гордое слово "дистрибьютор" (которые, в моём понимании, специализируются только на одной фирме в каждой группе товаров). Изменено пользователем
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Змей Гуревич писал(а) Tue, 15 February 2011 10:13

То есть, Вряд ли Чайник спонсирует Мичуринский Марафон Smile или фестиваль Велопитер, или команду Алиен Байк Smile


ну хотя бы потому, что они не хотят лезть в наше бюрократическое и коррупционное говно!

Вот ты Илья отчего зарегистрировал свою контору туристическую в Германии?


По поводу чейна (да и любого инет магаза), меня оно всем устраивает, мне как покупателю первична цена и удобство покупки, тукнул в кнопку и привезли, а не так, чтобы переться в другой конец города и потом торчать у кого-нить перед дверью в неудобное мне время. Офф-лайн магазы хороши тем, что там можно померить шмотки/тапки, а не кота в мешке брать (хотя что потом мешает тоже привезти с чейна). Из офф-лайн удобна билтема, но она далековато и там в основном шит всякие, за-то все сразу и в одном месте =)
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
O`K писал(а) Tue, 15 February 2011 14:26
Змей Гуревич писал(а) Tue, 15 February 2011 00:13
Вряд ли Чайник спонсирует Мичуринский Марафон Smile или фестиваль Велопитер, или команду Алиен Байк Smile


А почему бы, кстати, и нет?
Я лично причин "против" не вижу


Думаю, они по крупному станут работать. Чтоб минимимзировать расходы. Что им лучше провести Мичуринский марафон в 10 городах, или 50 городах локальные фестивали, или спонсировать одного какого нить супер гонца, или супер гонку в Голландии или Германии.

типа джиро...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
dr_TPig писал(а) Tue, 15 February 2011 17:39
Змей Гуревич писал(а) Tue, 15 February 2011 10:13

То есть, Вряд ли Чайник спонсирует Мичуринский Марафон Smile или фестиваль Велопитер, или команду Алиен Байк Smile


ну хотя бы потому, что они не хотят лезть в наше бюрократическое и коррупционное говно!

Вот ты Илья отчего зарегистрировал свою контору туристическую в Германии?


По поводу чейна (да и любого инет магаза), меня оно всем устраивает, мне как покупателю первична цена и удобство покупки, тукнул в кнопку и привезли, а не так, чтобы переться в другой конец города и потом торчать у кого-нить перед дверью в неудобное мне время. Офф-лайн магазы хороши тем, что там можно померить шмотки/тапки, а не кота в мешке брать (хотя что потом мешает тоже привезти с чейна). Из офф-лайн удобна билтема, но она далековато и там в основном шит всякие, за-то все сразу и в одном месте =)


В России запрещено заниматься велотуризмом по закону. У меня не было выбора.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Все бы можно понять. Только вот надо купить ролики к сраму 9-ому... нету. Нужны звезды определенной посадки и кол-во зубов - нету. Хочу лифчик для Полара - нету (точнее есть XXS). Нужен вынос похитрее - нету (про подобрать ваще молчу). А будет? Да нет спроса, вот будет спрос... тогда на следующий сезон закажем...
С покупкой того же седла, казалось бы преимущество локального продавца неоспоримо... но... хрен дадут даже поставить, сесть, не то что проверить. "ну на табуретке присесть можно будет". Так какая разница, где покупать наудачу?
Тапки и одежку мерить удобно, особенно, когда есть выбор. Местами. Иногда. Потом опять надо "понимать" продавца, когда цена в два раза выше...
А еще бывает, что сайт говорит товар есть, а его нет. Наоборот тоже бывает. Поэтому телефон и ожидание, когда прозвонишься, пока в базе проверят и так шаг за шагом, пару часов Smile
Так что как покупатель, понимание так себе. Касаемо мероприятий... продвижение бренда и товаров для производителей... да им как бы не столь важно, через кого покупают, главное намозолить глаз. А локальная торговля/сервис может потянуть что-то большое только в крупных городах и то, без "брендового" бюджета или бюджета "сетевиков" что-то серьезное вряд ли потянут. Тут, кстати, пока более заметную роль в их возможностях сыграла бы человеческая налоговая политика.

Книги/сидюки заказывать/доставлять в инете проще, чем бегать в лабазы и безпроигрышней в сравнении с заказами седел, например. Магазы пока не загнулись ни тут, ни там, хотя та же торговая наценка больше (чтобы покрыть аренду площади, зарплаты, бандитов, чиновников и вообще мы бедные).

з.ы. вот сегодня пришло письмо с вопросами от чела из Новосиба. Шоссейные тапки хочет купить. Хотел бы померить, мож и на месте бы купил. "В Новосибирске не продают шоссейные туфли - нет спроса, вот и не завозят. Понимаю, что покупать через интернет - это лотерея, может не совсем подойти размер, но другой альтернативы у меня нет." Изменено пользователем COPATHuK
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Змей Гуревич писал(а) Tue, 15 February 2011 19:58
.....
В России запрещено заниматься велотуризмом по закону. У меня не было выбора.


Эээ... Илья, я тебя правильно понял, что в ВШЭ (или ВШИ, если тебе так больше нравится) тебя попросили преподавать нечто незаконное в условиях РФ, да ещё и с точки зрения получения незаконных доходов?! Wink
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Techno писал(а) Tue, 15 February 2011 20:49
Змей Гуревич писал(а) Tue, 15 February 2011 19:58
.....
В России запрещено заниматься велотуризмом по закону. У меня не было выбора.


Эээ... Илья, я тебя правильно понял, что в ВШЭ (или ВШИ, если тебе так больше нравится) тебя попросили преподавать нечто незаконное в условиях РФ, да ещё и с точки зрения получения незаконных доходов?! Wink


Тут не совсем так: закон не запрещает, закон препятствует.

Наверно, Змей, как планировщик маршрутов и как осуществитель - является туроператором. А туроператору у нас - вынь да положь 10 лимонов в какой-то фонд, на который туристов спасать будут в случае чего. И не важно, что у тебя - сотни авиачартеров в год или двадцать велотуров, сумма одинакова.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
vvsar писал(а) Tue, 15 February 2011 21:17
Techno писал(а) Tue, 15 February 2011 20:49
Змей Гуревич писал(а) Tue, 15 February 2011 19:58
.....
В России запрещено заниматься велотуризмом по закону. У меня не было выбора.


Эээ... Илья, я тебя правильно понял, что в ВШЭ (или ВШИ, если тебе так больше нравится) тебя попросили преподавать нечто незаконное в условиях РФ, да ещё и с точки зрения получения незаконных доходов?! Wink


Тут не совсем так: закон не запрещает, закон препятствует.

Наверно, Змей, как планировщик маршрутов и как осуществитель - является туроператором. А туроператору у нас - вынь да положь 10 лимонов в какой-то фонд, на который туристов спасать будут в случае чего. И не важно, что у тебя - сотни авиачартеров в год или двадцать велотуров, сумма одинакова.


Да, именно так. ПРоведение велотуров, по хорошему, является операторской деятельностью, и требует по РОссийскому закону депозита в 10 млн рублей, или ежегодного страхового платежа Банку если Банк за тебя поручается на 10 лимонов порядка 120 000 рублей. Это довольно проблемно для велотуризма, даже для такого относительно большого проекта как ВелоТур. Smile. Отсюда и решение: мы России не нужны, но и она нам ни к чему. Фирма в Германии.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Techno писал(а) Tue, 15 February 2011 20:49
Змей Гуревич писал(а) Tue, 15 February 2011 19:58
.....
В России запрещено заниматься велотуризмом по закону. У меня не было выбора.


Эээ... Илья, я тебя правильно понял, что в ВШЭ (или ВШИ, если тебе так больше нравится) тебя попросили преподавать нечто незаконное в условиях РФ, да ещё и с точки зрения получения незаконных доходов?! Wink


А что тебя удивляет? Может быть человек выучиться и поедет делать велотуры в Латвию. Там это разрешено.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
grisxa писал(а) Tue, 15 February 2011 23:16
Судя по сайту (и эмблеме), упомянутый chainreaction.com - совсем не тот, про который мы все подумали Smile



Из тамошних каментов


Mike Jacoubowsky

28 enero, 2011 at 4:39 pm

There has been a lot of sloppiness in the reporting on the "Chain Reaction" mail order house. They are not "Chain Reaction" but rather "Chain Reaction Cycles." Even the website here continues in this tradition.

http://www.ChainReaction.com is the website for a local retailer (us!) with two stores in the San Francisco area. We do not do mail order and are in no way affiliated with Chain Reaction Cycles.

Nevertheless we get many angry phone calls from customers of theirs (because we have a published phone number and they don't) as well as emails. They make themselves deliberately difficult to contact; we make ourselves deliberately easy. Perhaps that in a nutshell explains one of the basic differences between a full-service local retailer and an internet monster?

Please try to be more careful in your references to "Chain Reaction." Thanks, Mike Jacoubowsky, Partner, Chain Reaction Bicycles.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Змей Гуревич писал(а) Wed, 16 February 2011 01:12
Techno писал(а) Tue, 15 February 2011 20:49
Змей Гуревич писал(а) Tue, 15 February 2011 19:58
.....
В России запрещено заниматься велотуризмом по закону. У меня не было выбора.


Эээ... Илья, я тебя правильно понял, что в ВШЭ (или ВШИ, если тебе так больше нравится) тебя попросили преподавать нечто незаконное в условиях РФ, да ещё и с точки зрения получения незаконных доходов?! Wink


А что тебя удивляет? Может быть человек выучиться и поедет делать велотуры в Латвию. Там это разрешено.

Не, всё равно удивляет. Эдак можно почти чему угодно учить, ибо "где-нибудь в мире да разрешено (или как минимум не запрещено)". Тоже же не дело, правда?
С другой стороны, что правильное пояснение Виктор дал - таки не запрещено, а крайне затруднено.

Кстати, по поводу страхования. Я согласен, что равная для всех сумма в 10 лямов - бред. Но сама идея-то, в общем, правильная. Как с точки зрения самого страхования, так и с точки зрения хоть какого-то уменьшения мошенничества. Так вот мне интересно, а по немецким законам никакого страхования не требуется вовсе? Или там просто суммы куда адекватнее размеру бизнеса? Впрочем, это жёсткий офф - можешь не отвечать. Сюда по крайней мере. Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bulawka писал(а) Wed, 16 February 2011 01:27
grisxa писал(а) Tue, 15 February 2011 23:16
Судя по сайту (и эмблеме), упомянутый chainreaction.com - совсем не тот, про который мы все подумали Smile



Из тамошних каментов


Mike Jacoubowsky

28 enero, 2011 at 4:39 pm

There has been a lot of sloppiness in the reporting on the "Chain Reaction" mail order house. They are not "Chain Reaction" but rather "Chain Reaction Cycles." Even the website here continues in this tradition.

http://www.ChainReaction.com is the website for a local retailer (us!) with two stores in the San Francisco area. We do not do mail order and are in no way affiliated with Chain Reaction Cycles.

Nevertheless we get many angry phone calls from customers of theirs (because we have a published phone number and they don't) as well as emails. They make themselves deliberately difficult to contact; we make ourselves deliberately easy. Perhaps that in a nutshell explains one of the basic differences between a full-service local retailer and an internet monster?

Please try to be more careful in your references to "Chain Reaction." Thanks, Mike Jacoubowsky, Partner, Chain Reaction Bicycles.


Таки да, я вчера прогулялся на этот сайт и подумал, что вряд ли испанцы возмущены штатовским чейном. Smile
Но насчёт контактов они всё же неправы. У европейского чейна висит полный набор телефонов и почтовых адресов. Разве что для этого надо целый лишний раз тыкнуть мышкой по ссылке "Contact us".
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Techno писал(а) Wed, 16 February 2011 07:51
Змей Гуревич писал(а) Wed, 16 February 2011 01:12
Techno писал(а) Tue, 15 February 2011 20:49
Змей Гуревич писал(а) Tue, 15 February 2011 19:58
.....
В России запрещено заниматься велотуризмом по закону. У меня не было выбора.


Эээ... Илья, я тебя правильно понял, что в ВШЭ (или ВШИ, если тебе так больше нравится) тебя попросили преподавать нечто незаконное в условиях РФ, да ещё и с точки зрения получения незаконных доходов?! Wink


А что тебя удивляет? Может быть человек выучиться и поедет делать велотуры в Латвию. Там это разрешено.

Не, всё равно удивляет. Эдак можно почти чему угодно учить, ибо "где-нибудь в мире да разрешено (или как минимум не запрещено)". Тоже же не дело, правда?
С другой стороны, что правильное пояснение Виктор дал - таки не запрещено, а крайне затруднено.

Кстати, по поводу страхования. Я согласен, что равная для всех сумма в 10 лямов - бред. Но сама идея-то, в общем, правильная. Как с точки зрения самого страхования, так и с точки зрения хоть какого-то уменьшения мошенничества. Так вот мне интересно, а по немецким законам никакого страхования не требуется вовсе? Или там просто суммы куда адекватнее размеру бизнеса? Впрочем, это жёсткий офф - можешь не отвечать. Сюда по крайней мере. Smile


Да, в большинстве стран мира ничего не требуется для занятия туризмом. Это ведь не атомная энергетика, и не высотное строительство, и даже не производство продуктов питания. за 30 минут открываешь фирму и работаешь. Во всяком случае в германии. А вот если ты устроишь мошенничество какое, или что еще - тюрьма. Все просто и ясно.

В России да, живет другой народ, мало похожий на немцев. приоритет: украсть, обворовать, схимичить. Отсюда возникает в принципе естественная реакция государства: предотрвратить, ужесточить, смягчить последствия. Но государство - бюрократическая машина. К машине имеет подход тот, у кого много денег. Они продавливают закон о запрете туристской деятельности, и 75% (СЕМЬДЕСЯТ ПЯТЬ) процентов турфирм -операторов после принятия этого закона УШЛО с рынка. Помогло? нет. очередное банкротство осенью довольно крупного оператора...

То есть, акулы рынка развернули борьбу государства с вороватым народом в свою пользу для зачистки рынка.

Можно было проще: к КАЖДОЙ путевке - СТРАХОВКА или ДЕПОЗИТ. Продал 5 путевок, залдепонировал в банке 5000 евро. Через неделю люди приехали - деньги вновь свободны. ТОгда было бы просто: у тебя 10 человек в походе - держишь в банке 10 000, а 40 000 - туристов в походе - иная цифра. или вместо депозита страховка. Отправил человека - заплдатил 100р в фонд туритского страхования.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Чо ж всё так печально-то, а!?...(вопрос риторический) ей Богу, возвращаться не хочется. Sad

зы: а почему тогда те фирмы, что не потянули такой залог за туристов, не смогли перерегистрироваться в той же Германии?! Может, там есть какие ещё подводные камни?.. типа ведения бизнеса на территории РФ/с гражданами РФ или ещё что.
По идее может получиться та же ситуация, что и в сабже - местным фирмам останется разве что жаловаться на то, что, кто-то, зарегистрированный в другой стране, отбирает туристов из-под носа, пользуясь тем, что не несёт таких же издержек и может продавать путевки дешевле ну или что-то в таком духе.
ззы: зато ВАЗ усиленно поддерживаем...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас