Hello World!

Escape

For Cascade

10 сообщений в этой теме

На днях выставил в общий доступ ионограмму
со станци вертикального зондирования ионосферы под Зеленогорском.
http://www.aari.ru/clgmi/geophys/real_ion.htm
Думаю эта инфа будет очень полезна для местных радиолюбителей, занимающихся КВ связью.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Escape писал(а) Mon, 07 February 2011 11:57
На днях выставил в общий доступ ионограмму
со станци вертикального зондирования ионосферы под Зеленогорском.
http://www.aari.ru/clgmi/geophys/real_ion.htm
Думаю эта инфа будет очень полезна для местных радиолюбителей, занимающихся КВ связью.

А вот за это премного благодарны будем. Smile
А ничего если я это на qth.spb.ru продублировал? Хотел спросить по телефону, но что то не получилось дозвониться.
+7 921 9670368 Изменено пользователем Cascade
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
У меня сегодня рабочее совещание было как раз по геофизическому мониторингу, поэтому я не отвечал на звонки. Пролбем нет - звони на билайн. На информацию ссылайся где угодно - она для общего пользования.
Могу еще подкинуть данные магнитометров в реальном времени в авроральной зоне
http://www.aari.ru/clgmi/geophys/real_mag.htm
К концу месяца выложу ионограммы наклонного зондирования по радиотрассам. (Лафа питерских рабиолюбителей ))) Изменено пользователем Escape
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Escape писал(а) Mon, 07 February 2011 11:57
На днях выставил в общий доступ ионограмму

А крестег с буквами IRI_F2 -- он что-то означает именно там где стоит, или это просто "забытый" на экране курсор?
Судя по автоапдейту -- не курсор......
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bulawka писал(а) Fri, 11 February 2011 01:43
Escape писал(а) Mon, 07 February 2011 11:57
На днях выставил в общий доступ ионограмму

А крестег с буквами IRI_F2 -- он что-то означает именно там где стоит, или это просто "забытый" на экране курсор?
Судя по автоапдейту -- не курсор......

Не курсор. Это прохиндейский маркер обозначает критическую частоту (не путпть с критическими днями) F2 слоя ионосферы (или других слоев). Пока он толком не работает т.к. расчет ведется автоматически по модели, а модель в данный момент плохо адаптирована к эксперименту. Вощем, такая вот отмазка. )))
Собственно, практическая цель всей этой шняги - анализ прохождения КВ радиоволн в месте проведения зондирования. Пока работаем раз в 30 минут. Скоро перейдем на 15 минутное зондирование. Спасибо скайлинкуна Горьковской, который позволил организовать нажедный VPN с нашим сервером. Изменено пользователем Escape
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Escape писал(а) Fri, 11 February 2011 12:01
Bulawka писал(а) Fri, 11 February 2011 01:43
Escape писал(а) Mon, 07 February 2011 11:57
На днях выставил в общий доступ ионограмму

А крестег с буквами IRI_F2 -- он что-то означает именно там где стоит, или это просто "забытый" на экране курсор?
Судя по автоапдейту -- не курсор......

Не курсор. Это прохиндейский маркер обозначает критическую частоту (не путпть с критическими днями) F2 слоя ионосферы (или других слоев). Пока он толком не работает т.к. расчет ведется автоматически по модели, а модель в данный момент плохо адаптирована к эксперименту. Вощем, такая вот отмазка. )))
Собственно, практическая цель всей этой шняги - анализ прохождения КВ радиоволн в месте проведения зондирования. Пока работаем раз в 30 минут. Скоро перейдем на 15 минутное зондирование. Спасибо скайлинкуна Горьковской, который позволил организовать нажедный VPN с нашим сервером.

Спасибо не то слово. Это просто праздник какой-то. Открываю сегодня, смотрю, проход на пятнашке должен быть. Включаю аппарат. Так и есть. Французов и Испанцев полный диапазон. Вызывают интерес отклики днем на частотах от 1.5 до 3.5 МГц в слоях E и F, что указывает на слабое поглощение в слоях C и D, что удивительно. Народ в последнее время часто с удивлением наблюдает прохождение на НЧ в дневное время. Типа в полдень на 160 вдруг французы отвечают или англичане. Я сегодня днем около полудня на 80м слышал местных, карельцев, новгородцев, Тулу, финнов и похоже итальянцев. Последних не громко. И все думали, что типа далеко их не слышно. Smile Изменено пользователем Cascade
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Escape писал(а) Wed, 23 February 2011 18:54
Как и обещал, условия распространения КВ на радиотрассах.
http://www.aari.ru/clgmi/geophys/real_lfm.htm
Скоро добавлю другие трассы, в том числе многоскочковые.

А можно уточнить? По вертикали Тгр это что?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
В отличии от вертикального зондирования, в наклонном нельзя однозначно определить высоту отражающего слоя, поэтому вертикальная шкала - это время запаздывания (прохождения) сигнала.
Т.е. это время за которое, отраженный от ионосферных слоев, сигнал приходит из пункта передачи в пункт приема на определенной частоте.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас