Hello World!

bimulyk

Пара вопросов.

39 сообщений в этой теме

Вопрос первый, про педали:
Собираюсь в ближайшем будущем стать обладателем контактных педалей, в связи с чем есть вопрос что брать.
До конкурсного отбора допущены:
1. Shimano 505
2. Shimano 520
3. Shimano 540
Расположены они в порядке возрастания цены.
Но я слышал, что для 520 нужен спец ключ для их переборки и устранения люфтов, за счёт чего по цене они выходят как 540.
Скажите... а для 505 тоже нужен ключ или они как и 540 довольствуются обычным набором веломаньяка и сильно ли 505 уступают 540?


Вопрос второй, касательно HollowTech II:

Сейчас у меня стоит система под квадрат с соответствующим картриджем..но к концу сезона им обоим наверняка придёт конец, в связи с чем хотелось бы поинтересоваться - какие преимущества и недостатки будут у системы с интегрированной кареткой HollowTech II, относительно того, что стоит у меня сейчас? И не придётся ли менять передний переключатель, т.к. мне кажется, что с интегрированной кареткой вылет системы от рамы становится на порядок больше? Изменено пользователем bimulyk
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
bimulyk писал(а) Sat, 05 February 2011 22:47
в связи с чем хотелось бы поинтересоваться - какие преимущества и недостатки будут у системы с интегрированной кареткой HollowTech II, относительно того, что стоит у меня сейчас? И не придётся ли менять передний переключатель, т.к. мне кажется, что с интегрированной кареткой вылет системы от рамы становится на порядок больше?

Легче раза в 1,5 - 2, чем обычная система под квадрат. Ресурс короче, так говорят. Переключатель один и тот же. Чейнлайн что с интегрированной кареткой, что с любой другой должен быть равен примерно 50мм.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
bimulyk писал(а) Sat, 05 February 2011 22:47
[color=red]
Скажите... а для 505 тоже нужен ключ или они как и 540 довольствуются обычным набором веломаньяка и сильно ли 505 уступают 540?


У 540х зверский ресурс и они ржавеют меньше, чем 520е. Так что если рассматривать цену в руб/км, то 540е получаются самые дешевые.


bimulyk писал(а) Sat, 05 February 2011 22:47

связи с чем хотелось бы поинтересоваться - какие преимущества и недостатки будут у системы с интегрированной кареткой HollowTech II, относительно того, что стоит у меня сейчас?

+:
меньше вес (примерно в 1,5 раза);
высокая жесткость - вел мгновенно отзывается на усилие, приложенное к педалям;
независимость от ширины кареточного стакана - встанет в любой, лишь бы резьба соответствовала.

-:
в среднем малый (относительно картриджных) ресурс;
высокая цена;
идейная ущербность - дырка вместо каретки Smile.

Переклюк менять не придется.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
505 не советую:) У них замечательная особенность в виде того, что с передней стороны (неподвижная рамка) монолитная конструкция, в отличие от 520 и выше. То есть малейшие говны - и встегивание несколько... усложняется, хоть и не фатально. Так что если есть возможно их где-то спереть на халяву - то вполне можно, не настолько они плохи, но покупать - я бы не стал. (я свои выменял за неудачную покрышку:))
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Krokodil писал(а) Sat, 05 February 2011 23:32

...независимость от ширины кареточного стакана - встанет в любой, лишь бы резьба соответствовала...

А как узнать - соответствует ли резьба? Рама Stels 950 2005 года
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ОК. Значит покупаю я допустим вот такую http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=40496 или такую http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=32009 вещь.. Каретка и вал ведь идут в комплекте, верно? И какие инструменты мне понадобятся для установки и снятия такой системы?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Как я понял - нужен инструмент для вкручивания каретки и ещё одна приспособа для прижима левого шатуна, так?
И сколько примерно тысяч ходит каретка? Изменено пользователем bimulyk
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
bimulyk писал(а) Sun, 06 February 2011 11:47
Каретка и вал ведь идут в комплекте, верно?

**Please Note: BB is included**

Некоторые системы со скидкой (в пакетике) чашек в комплекте не имеют - это отражено в описании. А в retail-коробке чашки всегда лежат.

У меня тысячи 4 прошла, пока не начала люфтить заметно. Условия негуманные. Изменено пользователем VORON
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
По поводу системы:
Сравнивать вес квадрата и HollowTech II имеет смысл по группам: ХТЯ, ХТ, ЛХ..., и разница получается не такая большая. Зато, разница весов у разных групп, особ. верхних типа (ХТ) и нижних (Альтус) может быть ощутимой.

Жесткость у HollowTech II да, выше чем у квадрата, но это не каждый почувствует и для туризма это не существенно.

Ресурс схожий и сильно зависит от уровня группы и, как всегда, от везения (брак завсегда встречается) и внешних факторов (нагрузка, говнолин...). У HollowTech II чаще всего летят внешние подшипники, в остальном, как говорят, там ломаться нечему Smile .

И квадрат у меня ходил (в разных группах: Деор, ЛХ, ХТ) и ходит по долго времени, и HollowTech II отходил уже более 8000км без всяких проблем и сейчас на ходу, правда это 970 группа.

Передний переклюк, ИМХО, менять не стоит и так сойдет.
Изменено пользователем Uzi
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
adrlzar писал(а) Sat, 05 February 2011 22:19
bimulyk писал(а) Sat, 05 February 2011 22:47
в связи с чем хотелось бы поинтересоваться - какие преимущества и недостатки будут у системы с интегрированной кареткой HollowTech II, относительно того, что стоит у меня сейчас? И не придётся ли менять передний переключатель, т.к. мне кажется, что с интегрированной кареткой вылет системы от рамы становится на порядок больше?
Легче раза в 1,5 - 2, чем обычная система под квадрат.


Krokodil писал(а) Sat, 05 February 2011 22:32
+:
меньше вес (примерно в 1,5 раза);


adrlzar или Krokodil - сможете дать пример систем одного уровня цены, интегрированную и нет, чтобы полный вес набора различался в полтора-два раза?

Ответить могу и я: не сможете. Разница в весе в одном ценовом классе несущественная. Насчёт "полтора-два раза" - фантазии.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Константин Шемяк писал(а) Sun, 06 February 2011 13:31
adrlzar писал(а) Sat, 05 February 2011 22:19
bimulyk писал(а) Sat, 05 February 2011 22:47
в связи с чем хотелось бы поинтересоваться - какие преимущества и недостатки будут у системы с интегрированной кареткой HollowTech II, относительно того, что стоит у меня сейчас? И не придётся ли менять передний переключатель, т.к. мне кажется, что с интегрированной кареткой вылет системы от рамы становится на порядок больше?
Легче раза в 1,5 - 2, чем обычная система под квадрат.


adrlzar или Krokodil - сможете дать пример систем одного уровня цены, интегрированную и нет, чтобы полный вес набора различался в полтора-два раза?

Ответить могу и я: не сможете. Разница в весе в одном ценовом классе несущественная. Насчёт "полтора-два раза" - фантазии.

Перечитайте заново. Smile Об одном ценовом классе речи не идет.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
adrlzar писал(а) Sun, 06 February 2011 13:57
Об одном ценовом классе речи не идет.
А, ну отлично, то есть это было утверждение, что более дорогие системы легче. С этим вряд ли кто-нибудь станет спорить Smile А я тогда независимо напишу изначальному автору: В одном ценовом классе интегрированные системы не легче.

Пример: можно купить за 52 евро интегрированный Деор. А можно за 40 систему под квадрат + за 10 каретку самую дешёвую и на два оставшихся евро пакет сока. Смотрим массы:

интеграшка = 1068г
не-интеграшка 715г + каретка 305г = 1020г
+ сок в придачу Smile

Жалко, что более дорогих (и лёгких) систем под квадрат сейчас практически нет, вышли из моды.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Константин Шемяк писал(а) Sun, 06 February 2011 15:43
А можно за 40 систему под квадрат + за 10 каретку самую дешёвую и на два оставшихся евро пакет сока.

Эта система не под квадрат, а под Howitzer. Получается и дороже, и тяжелее. Wink

Add: ИМХО, здесь иллюстрируется важнейший плюс интегрированных систем - не надо ломать моск с тем, какая каретка совместима, а какая нет. Изменено пользователем VORON
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Add2: Если уж брать как бы Деоре под квадрат (http://www.bike-components.de/products/info/p1050_Deore-Kurbelgarnitur-FC-M442-4-Kant-Modell-2010-.html), то у нее вес с кареткой получается 914+305=1219 г, что таки тяжелее интегрированной системы на 14%. Wink
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Sun, 06 February 2011 15:07
Add2: Если уж брать как бы Деоре под квадрат (http://www.bike-components.de/products/info/p1050_Deore-Kurbelgarnitur-FC-M442-4-Kant-Modell-2010-.html), то у нее вес с кареткой получается 914+305=1219 г, что таки тяжелее интегрированной системы на 14%. Wink
Это не совсем честное сравнение - у этого Деора стальная большая звезда (потому и весит столько), и стОит он ровно в 2 раза меньше Wink
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Sun, 06 February 2011 14:59
Эта система не под квадрат, а под Howitzer. Получается и дороже, и тяжелее. Wink
Фу, действительно Embarassed

VORON писал(а) Sun, 06 February 2011 14:59
Add: ИМХО, здесь иллюстрируется важнейший плюс интегрированных систем - не надо ломать моск с тем, какая каретка совместима, а какая нет.
Ну, лично я не вижу, зачем тут его ломать - всего два параметра, причём один из них (ширина муфты) принимает всего два значения. Хотя по количеству вопросов на этот счёт на форуме да, складывается впечатление, что многие умудряются тут именно мозг сломать Cool Мне так как раз нравится, что можно самому в некоторых пределах выбирать чейнлайн. За универсальность, конечно, нужно платить плюс одним параметром (длиной вала).

А "решение", благодаря которому не надо думать о ширине муфты - набивка спейсеров - мне ну чисто эстетически неприятно, ведь больше нагрузка на резьбу, когда +5мм снаружи торчит. Хотя, с другой стороны, в принципе работает, а что ещё от него надо.

Но в общем этот разговор в последние годы потерял смысл, потому что интегрированные системы стали прочно модными и не-интегрированных уже почти никто и не делает.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Константин Шемяк писал(а) Sun, 06 February 2011 17:08
Ну, лично я не вижу, зачем тут его ломать - всего два параметра, причём один из них (ширина муфты) принимает всего два значения. Хотя по количеству вопросов на этот счёт на форуме да, складывается впечатление, что многие умудряются тут именно мозг сломать Cool Мне так как раз нравится, что можно самому в некоторых пределах выбирать чейнлайн.

1. У некоторых систем используется каретка с ХЗ какими параметрами (RaceFace, например). По идее, там должна быть фирменная каретка, с выбором которой ошибиться невозможно, но где у нас вы видели каретку RaceFace? Smile Шимано с требуемыми параметрами и то бывает тяжело найти в Питере, а если задаться целью купить каретку не UN26, то вообще исключительно из инета заказывать придется.

2. Судя по сайту ШБ, квадрат сам по себе не универсален, а шлицевых стандартов вообще мульон. Так, если посадить окталинк-систему ХТ на каретку ХТЯ, система будет запорота...

3. Оборотная сторона возможности выбора чейнлайна - передний переклюк может не скидывать на 1-ю или не дотягиваться до 3-й. Я с этим столкнулся, когда вместо 113х73 смог найти только 110,5х73 - оказалось, что аливийный переклюк чейнлайн 47,5 не любит...

4. Ну и на закуску - на некоторые неинтегрированные системы жалуются, что резьба для съемника выдерживает 2 снятия, потом срезается. Сколько шатунов прикипело к валам - не счесть. Smile Изменено пользователем VORON
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Sun, 06 February 2011 18:03

4. Ну и на закуску - на некоторые неинтегрированные системы жалуются, что резьба для съемника выдерживает 2 снятия, потом срезается. Сколько шатунов прикипело к валам - не счесть. Smile


В Этом плане мне очень понравилась система от FSA V-Drive под ISIS. Вал не прикипал, а т.к. посадка не на клин (конус) - легко стягивались штатным крепежом с вала.
Правда, система прожила не долго (относительно, 2 комплекта звезд из 7075T6) - левый шатун треснул пополам.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Sun, 06 February 2011 17:03

1.
2.
3.
4.
Редкий случай - я со всеми пунктами согласен! Very Happy

Хотя, в системе изнашивается в основном то, что вращается. А если хочется заменить каретку от интегрированной системы - тут число стандартов не уменьшилось Sad RaceFace точно так же ни с чем не совместим, SRAM/Truvativ снова придумали своё, шимановские горные и шоссейные не совместимы, Кампаньоло как всегда только сам с собой. А теперь ещё и оставшийся интерфейс - крепление каретки к раме - теряется; есть BB30, Shimano PressFit, и что там ещё?

В общем, если об этом думать, то времени кататься не останется Smile
Изменено пользователем Константин Шемяк
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Константин Шемяк писал(а) Sun, 06 February 2011 18:35
шимановские горные и шоссейные не совместимы

Вроде, говорят, что на 68 мм совместимы, разве нет?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Sun, 06 February 2011 18:03
[
4. Ну и на закуску - на некоторые неинтегрированные системы жалуются, что резьба для съемника выдерживает 2 снятия, потом срезается. Сколько шатунов прикипело к валам - не счесть. Smile

На закуску закуски - у неинтегрированных систем разбиваются посадочные места на шатунах в результате чего они 1)скрипят 2) на большой звезде цепь задевает о рамку пп из-за кривизны посадки .
Как с этим у интегрированных систем? От проблемы (2) я так понимаю они застрахованы, а как со скрипом левого шатуна?
Т.е. под силу ли рядовому пользователю расшатать шатуны на валу или система за исключением каретки получается "вечной"? Изменено пользователем Nodens
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Nodens писал(а) Tue, 08 February 2011 21:57
Т.е. под силу ли рядовому пользователю расшатать шатуны на валу или система за исключением каретки получается "вечной"?

Не знаю, я примерно за 3К шатуны не снимал, ничего не болталось (но не надо допускать люфтов). Впрочем, на моей системе Аливия за 8К проблем тоже не было.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Nodens писал(а) Tue, 08 February 2011 21:57

Т.е. под силу ли рядовому пользователю расшатать шатуны на валу или система за исключением каретки получается "вечной"?


Системой вроде как считается вся совокупность шатунов с пауком и звездами. Посему система вроде как вечной не будет ибо звёзды системы менять таки придется Wink
У меня за 15К круглогодичного использования на изначально стоявшей шимановской 530 системе HT II(Деор) было поменяно:
- 2 замены подшипников каретки HT II( заменял уже на каретку уровня XT)
- 1 замена средней 32-й звезды опять же на звезду уровня ХТ (к окончанию зимнего сезона эта звезда похоже тоже скурвится)

Шатуны на валу сидят как литые, чего им будет, тем более правый шатун интегрирован с пауком и ось в него запрессована. Имхо, рядовому пользователю их не расшатать.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас