Hello World!

JJTT

на один день с лыжами

22 сообщения в этой теме

Есть мысль одним днем съездить, открыть визу, совместив с лыжной прогулкой.
Может кто из завсегдатаев подскажет, где в Иматре или Лаппееранте
удобно вылезти из шоптурного автобуса, чтобы покататься 2-3 часика (не коньком) на лыжах?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
В Иматре хорошая лыжня идет рядом с дорогой к аквапарку
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
http://194.251.35.222/Kiinteasivu.asp?KiinteaSivuID=839&NakymaID=99

http://194.251.35.222/LiiteTiedostoNayta.asb?DokumenttiID=2642&TauluNimi=TiedoteKappale&NakymaID=99&KappaleID=1110

Чисто коньковых лыжных трасс я в Иматре не встречал. Там, где трасса раскатана под коньковый ход сбоку всегда есть и классическая лыжня.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Да, есть ещё интересная трасса от бензозаправки "Несте" в сторону озера Иммаланъярви. Лыжня начинается на заднем дворе бензозаправки, если не знать заранее, то с ходу не найти. До озера Иммаланъярви там, правда, километров 10. Не знаю, уложитесь ли за пару часов. Но озеро красивое.

Я пару лет назад по этой лыжне с большим удовольствием ходил.

Это трасса чисто классическая, под коньковый ход не предназначена.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Трассы в Лаппеенранте можно посмотреть на http://kartta.lappeenranta.fi/
Можно вылезти у призмы, и сделать круг вокруг аэропорта Smile

Хотя лучше добраться до Huhtiniemi (где кемпинг), там есть Hiihtostadion, да и озеро под боком.

Ну и на http://kartta.imatra.fi/ есть карта для лыжников. Изменено пользователем Alexander Kanavin
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
kvbkvb писал(а) Fri, 04 February 2011 19:18
Да, есть ещё интересная трасса от бензозаправки "Несте" в сторону озера Иммаланъярви. Лыжня начинается на заднем дворе бензозаправки, если не знать заранее, то с ходу не найти. До озера Иммаланъярви там, правда, километров 10. Не знаю, уложитесь ли за пару часов. Но озеро красивое.

Я пару лет назад по этой лыжне с большим удовольствием ходил.

Это трасса чисто классическая, под коньковый ход не предназначена.

Спасибо!
Имеется ввиду заправка у поворота с дороги от Светогорска к водосбросу?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
JJTT писал(а) Sat, 05 February 2011 00:03

Имеется ввиду заправка у поворота с дороги от Светогорска к водосбросу?


Да, именно она.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Каталась в Иматре неделю назад. За 2 часа вполне можно управится, если выбрать колечко в сторону озера. Рекомендую заехать в Ollinmaja, и трасса приятная и даже есть домашнее лыжное кафе в лесу!!! Работает с 9 до 15.
Если хочется чуток спорта, до начав с дороги к аквапарку, можно продолжить на горках Lammosaari . Ух, они там приятные,а на Сайме естессно была вода...
Немного не по теме, но там же на Сайме расчищены ледовые дорожки для коньков...


В кафе все для комфортного катания:
index.php?t=getfile&id=58840&private=0
Лыжня как перед соревнованиями!!!
index.php?t=getfile&id=58841&private=0
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Angelika-Айса!

А где это - Ollinmaja?
И где такое кафе спортивное?... Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
YVG19 писал(а) Mon, 07 February 2011 17:07

А где это - Ollinmaja?
И где такое кафе спортивное?... Smile

index.php?t=getfile&id=58933&private=0
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Огромное спасибо за ответы и советы. Так много интересной информации, что обидно, что осталось мало выходных до конца зимы.

Удалось даже частично разобраться в условных обозначения. Осталось пока неясным - что на картах Лаппееранты обозначают цвета - сложность трассы?
Если я правильно понял легенду к карте Иматры - пунктир - классическая, сплошная - коньковая и классическая, жирная - освещенная, а цвет - уровень сложности(но по каким критериям - наличие горок)?
Изменено пользователем JJTT
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Категория сложности понятие относительное, у каждого лыжника понимание своё. По личному опыту могу сказать следующее:

Трассы в восточной части Иматры, между бензозаправкой "Нестле", кафе "Оллинмяя" и озером Иммаланъярви это трассы, удобные для спокойного катания в прогулочном темпе. Крутых спусков и подъёмов там почти нет.

Если интересны трассы с более спортивным уклоном, сложным профилем, крутыми спусками и подъёмами, резкими поворотами такие трассы есть в районе аквапарка.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
На карте Лаппеенранты пишут, что
Kartalla vaaleanpunainen viiva tarkoittaa luisteluhiihtoon sopivaa väylää ja sininen perinteistä hiihtolatua.

То есть фиолетовая - коньковая, синяя - классическая. Что означают красная и зеленая, непонятно Smile

Вот еще подробная карта как раз района аквапарка:
http://kanava.etela-karjala.fi/LiiteTiedostoNayta.asb?DokumenttiID=2642&TauluNimi=TiedoteKappale&NakymaID=99&KappaleID=1110
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Alexander Kanavin писал(а) Wed, 09 February 2011 00:06

То есть фиолетовая - коньковая, синяя - классическая. Что означают красная и зеленая, непонятно Smile



Красная-с хорошим рельефом!Проверено на себе! Smile Обозначения трасс как у горнолыжников по уровню сложности. Такая классификация горок даже в аквапарках встречается Smile

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Я тут на днях посетил Иматру.

Лыжные трассы в отличном состоянии. Кафе на горе Оллинмяйя работает. Сеть лыжных трасс, обозначенная на карте, существует, но этим не ограничивается. Реально там раскатанных лыжней гораздо больше, включая лыжню через озеро Иммаланъярви. В районе горы Оллинмяйя целый куст лыжней, расходящихся в разные стороны. В общем, покататься есть где.

index.php?t=getfile&id=59746&private=0

index.php?t=getfile&id=59747&private=0

Прилагаю мои треки, если кому интересно.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Alexander Kanavin писал(а) Wed, 09 February 2011 00:06

То есть фиолетовая - коньковая, синяя - классическая. Что означают красная и зеленая, непонятно Smile

смутно вспоминая обозначения на карте на лыжне в Коувола. были просто конькобежные, классика и смешанные, а также освещенные и неосвещенные. но что каким цветам соответствовало не помню. Изменено пользователем dedkav
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Катаюсь у imatran kylpyla.

Там трассу начинают насыпать (при отсутствии снега привозят его грузовиками) с начала ноября, около километра в одну сторону.
С выпадением снега трасса увеличивается до 3-5-7-10 и тд... сеть лыжных трасс просто огромна! Smile

Думаю, о качестве можно и не говорить... 5 км освещенки, все идеально раскатано под конек, лыжни нарезаны! Изменено пользователем Саня
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Angelika-Айса писал(а) Sat, 05 February 2011 23:10
В кафе все для комфортного катания:
index.php?t=getfile&id=58840&private=0

А что это за зелёная хрень, похожая на совецкую стационарную точилку для карандашей
(5 рублей 00 копеек стоила, как счас помню, была отличным подарком на ДР ботану))) ???
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bulawka писал(а) Fri, 25 February 2011 20:57
Angelika-Айса писал(а) Sat, 05 February 2011 23:10
В кафе все для комфортного катания:

А что это за зелёная хрень, похожая на совецкую стационарную точилку для карандашей
(5 рублей 00 копеек стоила, как счас помню, была отличным подарком на ДР ботану))) ???


Не знаю, Sad могу только предположить,что вдруг это станок для нанесения мази. Вон их сколько под разные температуры! Или наконечники у лыж.палок точить Smile

Зы: А ты пойдешь с нами дельфинов фотать 6 апреля в 20.00? Сорри за офф
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас