Hello World!

novold

Посоветуйте вел.

57 сообщений в этой теме

Собственно вопрос что сейчас можно купить за 40?
Присмотрел трек 6500(2010) в комплектации евро. за него просят тридцатьдевять тр http://www.velopiter.ru/view/velo/2160.htm
не дорого? вроде плохого про него ничего не пишут...
Мериду не хочу. не знаю почему но не хочу.
Можно Скотт. много чего можно...прошу совета
И сразу вопросик: чем плоха воздушная вилка в походах? только тем что насос таскать нужно? или она не ремонтопригодная в принципе в походных условиях? Изменено пользователем novold
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
так смотря какие походы
если на 1 день и до 100 км от питера то одно дело,если выбираться куда основательно-уже другое
и зачем вел нужен за 40 штук?
обычного за 10 вполне хватает,поменять родные колеса тока на более прочные-вроде все...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Цитата:
И сразу вопросик: чем плоха воздушная вилка в походах? только тем что насос таскать нужно? или она не ремонтопригодная в принципе в походных условиях?


Да ни чем. Если нормально обслуживается, то риск не более чем убить пружинную. Насос один на группу не груз, ну а пределы регулировки воздушки много больше в расчёте на меняющуюся нагрузку и характер дороги.

Теперь по выбору - описано сотню раз, в поиск. Начальный критерий не сумма, а вес райдера и характер использования. Походы разные бывают.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Вес райдера 75. вес рюкзака 20.
Поход - Алтай горный 3 недели.
Почему за 40? ну типа есть 40 почему бы и нет?)) с велами так же как с машинами можно и за недорого купить и ездит, а можно и подороже и ехать будет приятнее, или я неправ? ну должна же быть разница в веле за 20 и за 40. Или для простого юзера это незаметно и это удел профи?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Вся проблема в том, что если нет понимания, ЧТО именно тебе нужно, можно потратить и 100, а потом сесть на аппарат друга за 25 и сказать О! Smile

Вбивать деньги надо в конкретику..

Ок, экспресс по данным.
Цитата:
Вес райдера 75. вес рюкзака 20.
Поход - Алтай горный 3 недели.


На предмет веса рюкзака - "Не верю!" (с) Smile 3 недели, это 3 недели.

Вес не экстремальный, вилку можно и пружину скажем что-то RS. Учитывая походную специфику возможно U-Turn. Опять же, из-за специфики колёса покрепче. Тормоза можно особо не заморачиваться. В меня сейчас помидорами кидаться будут, но я решительно против гидравлики в походах. Дисковую механику или вообще вишки.

Очевидно, что такого точно не купить. Надо выбирать по максиму совпадений, продавать пока новое, что не подходит и заменять на желаемое. Скажем в Меркурии я видел специалайзед с как раз туринговой геометрией, bb-5 механикой и dart-3 вилкой. Что-то около 20. Меняешь вилку, а остальное по выходу из строя.

ЗЫ кажется этот магаз http://www.velomax.ru/ Изменено пользователем potam
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Насчет "не верю" там 3 недели автономки не будет, если чо)))
а можно поподробнее про туринговую геометрию? особенные черты ее что ли?
Кстати, предыдущий вел был Скот вольтаж юз1. хороший вел. в нем не нравилась вилка и тормоза.я посчитал затраты по установки гидравлических тормозов и решил что проще новый вел купить, стал выбирать, читать Велопитер, Веломанию, Бироту и тд...
пришел к выводу ессно что ездить можно на всем. И решил попробовать купить дорогой вел. Как я узнаю нравица оно мне или нет, не попробовав))
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ну геометрия понятно условно. Скажем так, обеспечивающая комфортную посадку без положения "попа выше головы". Smile Ну и чуть вытянутая ещё.

Скоты за имя много просят, только из-за этого не лучший выбор.

По гидравлике повторюсь - хорошо, мягко, но толку-то в сухом остатке кроме тактильных ощущений при относительно спокойном передвижении с рюкзаком. Опять же, вес замечательных топовых компонент впечатляет. Ну а что в нём при 20-ке на багажнике? Надо просто и прочно. Опять же - с дисками придётся мудрить с багажником. Разве что попробовать заказать KTM, у тего калипер в треугольнике. Скажем http://www.alienbike.ru/index.php?brandID=167&first_in_stock=1&brand_categories%5B%5D=377

Ну а дорогой из дешевого сделать не трудно, апгрейд. Понимая что точно не устраивает. Из дорогого же получится только очень дорогой Smile

Изменено пользователем potam
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
6500 у одного знакомого используется именно в режиме туринга, впечатления сугубо положительные.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
novold писал(а) Wed, 02 February 2011 17:31
И сразу вопросик: чем плоха воздушная вилка в походах? только тем что насос таскать нужно? или она не ремонтопригодная в принципе в походных условиях?

Смотря какие походы. И где. Если в Горном не по асфальту ездить, то я бы пружину-масло взял.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Да мне кажется, можно купить Автор или Мериду тыщ за 30-35, а там уже смотреть по месту. Вот неплохой вариант: http://www.velosklad.ru/velosipedy/bike/6072/merida-matts-tfs-800-d/

Меридами в Питере занимается Глок.

Вибрейки я бы не ставил - обода превращаются в расходники, колодки изнашиваются намного быстрее, да и вилок с боссами сейчас уже мало, большинство дисковых. Гидравлику не надо бояться. Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
А нет ли у нас в Питере, конторы которая Треками занимается?
не хочется в Москве покупать и заграницей - с гарантией непонятно что...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ИМХО конечно, но Трек уж очень за имя денег берет. Мерида по обвесу получше будет. а еще может стоит сильно заранее вел взять и подобрать седло еще предстоит. в долгом походе, ИМХО важнее всего именно седло.
А еще в меркурии неплохие Спешалайзы были, вообще сезон самых больших скидок сейчас Изменено пользователем Borman WG-AIM
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
кстати если есть желание собрать вел чисто под себя-можно не брать сток а купить все по отдельности
начать с рамы и дальше все под нее
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Под себя чтоб собирать - надо знать что надо. а знания этого нет...
(((
А есть ли опыт покупок у кого-нить в конторе под названием Veloreal.ru нормальные они?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
novold писал(а) Thu, 03 February 2011 02:19
Вес райдера 75. вес рюкзака 20.
Поход - Алтай горный 3 недели.
Почему за 40? ну типа есть 40 почему бы и нет?)) с велами так же как с машинами можно и за недорого купить и ездит, а можно и подороже и ехать будет приятнее, или я неправ? ну должна же быть разница в веле за 20 и за 40. Или для простого юзера это незаметно и это удел профи?


я ездил на месяц в горный алтай на унивеге ценой 12000 руб (покупал за 6000 осенью по 50% скидке в канте)
и из нашей группы только у одного вел был дороже (за 16000 руб)
и всё прошло отлично!
вел только пострадал на обратном перелёте. уж не знаю что с ним авиагрузчики делали, но ротор дисковой механики был согнут и выломано 5 спиц.
но сейчас бы я на таком веле уже не поехал. вернее, поехал бы, но поменял колёса, ну хотя бы заднее. стоковые у дешёвых велов совсем хлипкие. и багажник бы поставил понадёжнее.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
novold писал(а) Thu, 03 February 2011 01:19
с велами так же как с машинами можно и за недорого купить и ездит, а можно и подороже и ехать будет приятнее, или я неправ? ну должна же быть разница в веле за 20 и за 40.
В гонке разница есть, она даже может быть решающей. А в походе по-моему нет. Там главная разница - чтоб багажник не отвалился (80% всех поломок), а для этого надо, чтоб для него были надёжные крепления. А дорогие велосипеды обычно оптимизированы для спорта, и дырок на раме там вообще нет. Или дырки есть, но задний дисковый тормоз не даёт ими нормально воспользоваться Twisted Evil

Дорогие велосипеды, оптимизированные для долгих гружёных поездок, существуют, и такой можно купить, но я бы стал это делать только когда придёт полное понимание, чего требуется. А до этого +1 к Автору и Мериде тыщ за 20.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Константин Шемяк писал(а) Fri, 04 February 2011 13:07
А до этого +1 к Автору и Мериде тыщ за 20.

+1,вел взять штук за 20,купить еще вилку нормальную (Тору/Рекон минимум) ну и колесики покрепче на хороших ободах+резину под условия передвижения
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Назрел вопрос по поводу советов о тормозах. 3 недели в горах и вибряки - это совместимо? Насколько я понимаю, в горах только на дисках нормально ездить можно.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Совместимо

конечно, чем круче горы и веселее маршруты, тем больше хочется дисковых тормозов и больших роторов

ну а если просто кататься, без экстрима, то на ви вполне
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
V держат без проблем. Другой вопрос, что в горах интенсивность использования тормозов велика, соответственно и износ колодок/обода усиливается. Хотя я бы не преувеличивал здесь. Через 3 похода обода выкидывать не придётся.
Второй порос усталость рук при постоянном удержании тормоза. Понятно, что гидра здесь чемпион, но кроме неё если сравнивать механику и V, V держать легче. Возможно у меня не лучшая механика по передаче усилия, хотя с точки зрения физики кажется так и должно быть.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
И на длииииинных спусках вибряки не откажут? Где-то читал/видел, что на спуске (не экстремальном. Просто туристы) от постоянного торможения ротор докрасна раскалился.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Насчёт тормозов.
Уже причин, которые озвучил VORON, имхо, достаточно, чтобы отказаться от вибряков. Я тоже раньше боялся гидры. Потом купил и перестал. За почти полтора десятка т.км весьма разнообразной эксплуатации (город, загород, болота, гонки т.д.) задний тормоз прокачал один раз чисто в профилактических целях. С передним пришлось повозиться разок достаточно плотно, но только потому, что он заметно пострадал в аварии. Пару раз обновил комплекты колодок.
На дисковой механике много не ездил, потому сказать не могу, но я очень рад, что избавился от вибряков. Сейчас, имея под рукой весьма себе горный рельеф и два велосипеда, один из которых на гидре, второй на вибрейках, могу сказать, что да - и на последних можно вполне уверенно кататься по горам, но возьни с ними гораздо больше и она чаще, что лично мою лень напрягает. И как только условия экспулатации промокают, темп падает существенно ниже возможного, потому что веры в тормоза уже не будет (её и так заметно меньше по сравнению с вибрейками). И были бы обода моими - было бы их очень жалко... Помню, первый свой обод протёр до дырки уже за 12т.км. Второй обод пришлось менять ещё через 2т.км. Сейчас оба обода, которые заметно старше, выглядят, как и при покупке. Разве что, уже без наклеек. И, думаю, ещё очень долго проходят.
Если брать гидру на легкодоставаемой где угодно автомобильной тормозухе, то я бы не парился насчёт ремонтопригодности. Взять с собой шприц с капельницей даже проще, чем насос для вилки. Но я ни в один поход набор для прокачки не брал.

С установкой багажника проблем вообще никаких не возникло. Но это Мерида, которую Вы не хотите.

Хотя все опасения по поводу тормозов понимаю. Вернее, понимал несколько лет назад. Но тут хозяин-барин. Вам же потом с этим велосипедом дальше жить, а не один раз его скатать в Алтай. Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Roland_Deschain писал(а) Fri, 04 February 2011 15:45
И на длииииинных спусках вибряки не откажут? Где-то читал/видел, что на спуске (не экстремальном. Просто туристы) от постоянного торможения ротор докрасна раскалился.

Слышал историю про то, как у человека на длинном спуске сначала стерлись колодки на вибрейках, потом останки колодок прогрызли обода и привет...

Если турист достаточно тяжелый, то ротор докрасна раскалиться теоретически может, при потере высоты за раз 1 км и более. У нас при спуске с Ай-Петри у некоторых о роторы обжечься можно было.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас