Hello World!

Escape

Вопрос геодезистам

4 сообщения в этой теме

Предполагаю, что есть на сайте народ, кто плотно связан с геодезией.
Вопрос такого плана:
НА ряде наших полярных станций надо определить направление на миру (определить азимут с точностью не хуже 1 угловой минуты)
Обычно эту работу проводили с помощью теодолита астрономическим методом.
Проблема в том, что за короткое время посещения станций не всегда бывает ясно (практически никогда). Сидеть на станциях и ждать ясной погоды экономически не выгодно.
Пож. проконсультируйте по использованию ЖПС.
Вопросы примерно такие:
Какой прибор лучше использовать?
Нужно ли два приемника или достаточно одного?
На какой базе можно получить требуемую точность?
Имеет смысл купить оборудование или проще брать в аренду? (где?)
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Я выскажу только свои мысли :
Точность обычного навигатора в чистом поле 1м
Отмечаешь 2 точки на расстоянии 1.74м одна от другой, обе заносишь в память навигатора. Отходишь от этого отрезка на 100м в направлении требуемого азимута, отмечаешь точку 3. Затем создаешь 2 маршрута: 1-3 и 2-3. Направления на точку 3 должны отличаться на 1 градус. Как понимаешь, для точности в 1 минуту туристический навигатор явно не годится: если навигатор с точностью 10см, а исходный отрезок 17.4см и тогда точность азимута не превысит 6минут Изменено пользователем Сергей Абрамов
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Escape писал(а) Wed, 02 February 2011 21:37
Предполагаю, что есть на сайте народ, кто плотно связан с геодезией.
Вопрос такого плана:
НА ряде наших полярных станций надо определить направление на миру (определить азимут с точностью не хуже 1 угловой минуты)

широту (или названия) станций назови.
В приполярных областях покрытие у GPS очень хреновое (у ГЛОНАСС еще хреновее). Если на беллинсгаузене и мирном это относительно легко, то на востоке, прогрессе или новолазаревской - весьма и весьма затруднительно, если вообще возможно.
мы в начале 90х пытались - нифига не вышло. Хотя тогда конечно у GPS спутников было меньше...

Цитата:

Обычно эту работу проводили с помощью теодолита астрономическим методом.
Проблема в том, что за короткое время посещения станций не всегда бывает ясно (практически никогда). Сидеть на станциях и ждать ясной погоды экономически не выгодно.
Пож. проконсультируйте по использованию ЖПС.

Вопросы примерно такие:
Какой прибор лучше использовать?

наверное 2-частотный trimble (к тому же ловящий не только navstar, но и глонасс) - почти единственный выбор. Конкретная модель - зависит от вашего бюджета.
Цитата:

Нужно ли два приемника или достаточно одного?
от задачи зависит и от выделенного на это времени. в принципе можно выкручиваться с одним, но быстрее и проще с двумя.
Цитата:

На какой базе можно получить требуемую точность?

в смысле на которой антарктической базе? если да - то практически гарантированно на всех, что до 70 параллели (кстати, от "ленинградской" что-нибудь осталось или она полностью заброшена?), на тех что южнее - под очень большим вопросом.
Если речь о базе измерения - берите приборы с DGPS (и соответствующую приблуду), тогда при базе порядка 4-5 сотен метров при открытом небе всё будет хорошо.
Цитата:

Имеет смысл купить оборудование или проще брать в аренду? (где?)

зависит от бюджета - такие приборы вам явно будут невредны и в будущем, а брать в аренду - большинство арендодателей берёт арендную плату за каждый день использования, при доставке прибора не самолётом вы за аренду выплатите его полную стоимость быстрее, чем доплывёте. Изменено пользователем al1
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Alыч, спасибо!
Очень полезная для старта информация. Наверно буду покупать, я даже знаю где. Много лет дружу с Навгеокомом, тем более представительство совсем рядом. Рашьше я покупал у них модули для привязки времени, геодезическое оборудование у них тоже есть в хорошем ассортименте.
Базу я имел в виду в плане расстояния.
Ленинградка давно закрыта.
Несколько лет назад я просил немецких геодезистов определить миру на Востоке. Они в лёт это сделали на базе 300 метров за пару часов. Проблем с определением координат не было. Собственно, мне всегда казалось что плотность ЖПС спутников у полюсов больше, чем у экватора.
Зона моих интересов сейчас Арктика: острова (ЗФИ, Шпиц и др.) и вся береговая линия от Мурманска до Певека. Это широты в диапазоне от 70 до 85 градусов СШ.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас