Hello World!

Заяц

велокомпьютер

10 сообщений в этой теме

Решил купить велокомпьютер типа Sigma Sport BC1009 или др. какой-нибудь. Кратко: Решили обкатать молодую лошадку, и чтобы дозировать нагрузку решили использовать велокомпьютер Санок легких нет а тележка лёгкая повозочка есть , сопровождать велосипедом пытались но не получается , лошадка легко уходит вперёд и её уже не догнать,а на максимальной скорости рядом с лошадкой больше одного круга пройти не удаётся а мотоцикла она очень пугается. Можно ли настроить велокомп. на работу с колесом в 38 дюймов, с длиной окружности 3метра +/- несколько сантиметров или только на норм. велосипедные колеса. Никогда такими вещами не пользовались и спросить у нас тут не у кого, ответьте пожалуйста кто знает.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
В почти любой велокомп (в 99% сигм точно) вводится длина окружности колеса в сантиметрах. Полагаю, измерить длину окружности колеса повозки - не есть проблема.
В случае, если длина окружности колеса настолько велика, что "не помещается" в стандартный диапазон числового ввода, то, полагаю, её можно уменьшить, например, в 10 раз и ничуть не потерять в качестве измерений. Ну будет у вас 2,6 км/час вместо 26. ИМХО, не принципиально.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
O`K писал(а) Wed, 02 February 2011 02:48

В случае, если длина окружности колеса настолько велика, что "не помещается" в стандартный диапазон числового ввода, то, полагаю, её можно уменьшить, например, в 10 раз и ничуть не потерять в качестве измерений. Ну будет у вас 2,6 км/час вместо 26. ИМХО, не принципиально.


CAT-8 скорость меньше 4 км/ч не показывает, так что будет спидометр от 40км/ч. Насчёт сигмы не знаю, лучше заранее проверить
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Заяц писал(а) Wed, 02 February 2011 01:46
Можно ли настроить велокомп. на работу с колесом в 38 дюймов, с длиной окружности 3метра +/- несколько сантиметров или только на норм. велосипедные колеса.

Насколько я помню, у cateye можно ввести длину окружности только до 215 то ли до 230 см. По крайней мере у меня.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
beidj писал(а) Wed, 02 February 2011 16:52
Насколько я помню, у cateye можно ввести длину окружности только до 215 то ли до 230 см. По крайней мере у меня.
вроде 300 у cateye
в любом случае, если не хватит, то можно повесить на колесо 2 магнитика и ввести пол длины окружности...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Mi-Cha-El писал(а) Wed, 02 February 2011 17:06
beidj писал(а) Wed, 02 February 2011 16:52
Насколько я помню, у cateye можно ввести длину окружности только до 215 то ли до 230 см. По крайней мере у меня.
вроде 300 у cateye
в любом случае, если не хватит, то можно повесить на колесо 2 магнитика и ввести пол длины окружности...

скорость скакать будет
но ход мыслей правильный Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Если разместить магнитики точно напротив друг друга, то ничего скакать не будет (кроме лошадки, ессно).
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Сигма же усредняет значения а не берет моментальное значение, так что прыгать особо не должно... хотя действительно угол в 180 градусов тут лишним не будет:)
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Хм, а у меня во всех Сигмах были не см, а мм. Но это не суть. Smile

Насчёт конкретной модели хотел сказать. Не знаю, как там в России, но в заказанном с байк-компонентс 1009 не было батарейки. В мануале было написано, что, мол, ввиду расхода ей энергии. Ага, я так и поверил. Smile Батарейку CR2032, наверное, у нас не такая проблема найти в Питере, не знаю, но мне было откровенно обидно и с поиском батарейки по вменяемой цене пришлось повозиться. В общем, я бы посоветовал обратить и на это внимание.

Насчёт точности измерений самая точная Сигма показывала мне то ли 2, то ли 2.5 км/ч. 3 км/ч они показывали все. Но идея со вторым магнитом (если его раздобыть) кажется лучше.

UPD: сейчас проверил свою 1009ю Сигму. Сдалась на 2.8км/ч.

PS: мне дозировать собственную-то нагрузку велокомп как-то никогда не помогал... не знаю, насколько оно вообще нужно лошадке. Smile В крайнем случае при более или менее одинаковых маршрутах можно и обычные часы использовать. Изменено пользователем Techno
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас