Hello World!

Bulawka

Есть idea.

167 сообщений в этой теме

serge_g писал(а) Fri, 21 January 2011 21:38
В приливы ее заливает водой, поэтому снега там нет - идеальный лед.

Имхо прогон -- скорее просто прибоем и т.п. захлёстывает.
От прилива б лёд тупо б всплывал.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Я так понимаю, заливает через трещины, а не через край. НО не суть важно, я ж о другом Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Змей Гуревич писал(а) Fri, 21 January 2011 23:15

...
Кстати билет в Хабаровск и обратно на Аэрофлот стоит 13500 рублей. копейки однако. - действуют скидки Smile

А где узнать про скидки?
Мне бы из Иркутска улететь с дрочером в августе не оч дорого, такое возможно?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Кста, на 23 января в предполагаемом месте попросту широкая полоса открытой воды (~10 км), если верить модисовским снимкам:
index.php?t=getfile&id=58093&private=0 Изменено пользователем AndreyG
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AndreyG писал(а) Sun, 23 January 2011 15:55
Кста, на 23 января в предполагаемом месте попросту широкая полоса открытой воды (~10 км), если верить модисовским снимкам:


Сказочное свинство Smile Главное не забыть взять в балласт морские рации (те жутко тяжелые шняги с раскладными антеннами)... их можно выбрасывать за борт ватрушки в борьбе за жывучесть.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
В августе? Нет, невозможно. Лети в ноябре - в ноябре возможно. в конце января возможно. в начале декабря возможно.

разные бывают периоды скидок, но августа в них нет никогда.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
BoB писал(а) Sun, 23 January 2011 23:06
AndreyG писал(а) Sun, 23 January 2011 15:55
Кста, на 23 января в предполагаемом месте попросту широкая полоса открытой воды (~10 км), если верить модисовским снимкам:


Сказочное свинство Smile

Не говори, засада. ))
Я смотрел снимки, но было облачно. )))
Не, теоретически можно, конечно, замутить лыже-водный поход, с 10-километровым трипом на Щуках,
Серёга Гаврилов наверняка оценит,
но наверно лучше уповать что за пару недель замёрзнет. ))))
Хотелось бы это не исключать.

Вообще, климат на Ботническом заливе -- довольно странный.
Я был летом в самой северной его точке.
Природа там какая-то нифига не северная, хотя это намного севернее Ладоги и т.п.
Ну или мне так показалось.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AndreyG писал(а) Sun, 23 January 2011 15:55
Кста, на 23 января в предполагаемом месте попросту широкая полоса открытой воды (~10 км), если верить модисовским снимкам:

А может, это не вода, а открытый лёд так выглядит?
Ну просто уж очень противоречит тем обновляемым пдф-ам.....
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bulawka писал(а) Mon, 24 January 2011 01:56
AndreyG писал(а) Sun, 23 January 2011 15:55
Кста, на 23 января в предполагаемом месте попросту широкая полоса открытой воды (~10 км), если верить модисовским снимкам:

А может, это не вода, а открытый лёд так выглядит?
Ну просто уж очень противоречит тем обновляемым пдф-ам.....

По-моему - вода.

ЗЫ. а 15 января - бел лед:
http://rapidfire.sci.gsfc.nasa.gov/subsets/?subset=Gulf_of_Bothnia.2011015.terra.250m
Изменено пользователем AndreyG
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bulawka писал(а) Mon, 24 January 2011 01:56
AndreyG писал(а) Sun, 23 January 2011 15:55
Кста, на 23 января в предполагаемом месте попросту широкая полоса открытой воды (~10 км), если верить модисовским снимкам:

А может, это не вода, а открытый лёд так выглядит?
Ну просто уж очень противоречит тем обновляемым пдф-ам.....

По-моему, если глянуть 250 м/пикс, то создается впечатление, что в сторону Финляндии от предполагаемой воды еще км 15 дрейфующего льда (видно много трещин): http://rapidfire.sci.gsfc.nasa.gov/subsets/?subset=Gulf_of_Bothnia.2011023.terra.250m

Вообще, за достоверность не ручаюсь, но мне казалось: черное - вода, серое - суша, либо свежий лед, либо мокрый снег на льду, а белый - сухой снег на припае. Правда, там есть белая полоска. Если смотреть по Финзаливу, то картина более похожа на то, что дает РТР: сплошной припай за Кронштадтом кончается, по берегам идет за Выборг и Ломоносов, дрейфующего льда много:
http://rapidfire.sci.gsfc.nasa.gov/subsets/?subset=AERONET_Toravere.2011015.terra.250m Изменено пользователем AndreyG
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AndreyG писал(а) Mon, 24 January 2011 02:02
ЗЫ. а 15 января - бел лед:

Неужто за неделю так расхреначило?

ЗЫ Я тут вспомнил, что у нас есть инсайдер неподалёку от старта, а точнее в Коккале. )))))
Из Коккалы кста не дальше через залив чем из Ваасы, другое дело что острова у Шведской стороны нет
(а у Финской есть, но поменьше чем остров у Ваасы).
Так что надо пасти ледовую обстановку......
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Кста, на этой карте: http://www.itameriportaali.fi/html/icef/icemap_c.pdf

Серый - припай, а красный - уже дрейфующий (или смерзшийся) лед, хотя и плотный, оранжевый - однозначно дрейфующий. Сиреневый, правда, получается - свеженамерзший - то, что черная полоса. Но на нем есть совсем черное пятно - видимо, вода.

А что решили с датой? Изменено пользователем AndreyG
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AndreyG писал(а) Mon, 24 January 2011 02:32
А что решили с датой?

Ничего ещё не решили.
Лично мне АБСОЛюТНО всё равно когда (кроме конца марта).
Подсознательно я за 8 марта.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Змей Гуревич писал(а) Fri, 21 January 2011 20:23
Мы взяли телефон и позвонили в рабочеостровск на метеостанцию.

однако выяснили, что нихрена у них льда такого чтобы на соловки с их словей нету.






во-во. Я бы то же взял телефон и на ледокол позвонил, надо только придумать както по мягче, что бы не напугать, или на приняли за психа.

Но я думаю с трафиком проблем не будет, когда я там трудился в (прошлом веке правда) траф там был вялый даже летом, а сейчас зима и экономика только начала восстанавливаться.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
paramon писал(а) Mon, 24 January 2011 10:36

Но я думаю с трафиком проблем не будет, когда я там трудился в (прошлом веке правда) траф там был вялый даже летом, а сейчас зима и экономика только начала восстанавливаться.


Вялый - это сколько вояжей в сутки?





0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
C/\ABA писал(а) Mon, 24 January 2011 16:14
paramon писал(а) Mon, 24 January 2011 10:36

Но я думаю с трафиком проблем не будет, когда я там трудился в (прошлом веке правда) траф там был вялый даже летом, а сейчас зима и экономика только начала восстанавливаться.


Вялый - это сколько вояжей в сутки?







сколько численно я затрудняюсь- но субъективно невялый это когда весь радар белый от целей, а севернее Нордвалена было темно, тихо и покойно и это летом, когда траф неорганизованный.

+ ограничения зимой были вроде не менее 3000 брт и 5000 кВт, ледовый класс и все такое те половина флота не попадала.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bulawka писал(а) Wed, 19 January 2011 13:25

Но предположим, что всё плохо.
Допустим, плюсовая температура. Тогда пароходы ходят друг за другом, в целом.
Тогда задача сводится к пересечению метров 30-ти воды со льдом.

Если температура минусовая, а пароходы тем не менее есть, они завязаны на ледокол,
который как известно ломает НЕ по ломанному ранее, а рядом (гладкий лёд ломать проще).
Тогда старые замерзают, новые образуются. Те же 30 метров.

Насчёт торосов, трещин и т.п. Торосы фигня, просто медленно.
Трещины -- тоже фигня, если группо готова преодолеть фарватер, НАБИТЫЙ льдом, то уж гладкую воду преодолеет без проблем
(ватрушки, лодки, верёвки и т.п., мы на Сескар килограмм 50 всякого стаффа таскали).

имхо ты фигню говоришь.
вспомни переход через Финский залив и второй фарватер: это поле метров 500 длинной из ломанного льда.
И если там есть приличный траффик, то это будет далеко не 30м воды со льдом. Ибо лёд вокруг будет не успевать замерзать до нормальной толщины и при следующем проходе ледокола ломаться будет не 30м, а и тонкие льдины вокруг. Короче ширина льда(воды) на которую будет опасно наступить будет в лучшем случае метров 100, а при так-себе морозах думаю и все 300-400.

Единственным разумным выходом в этом случае, мне кажется сухая гидра. Надыбать где-нить пару таких костюмах, чтобы можно было тупо переплывать с веревкой/лодкой, возможно толкая лодку с барахлом.. как-то так..
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
DuKe писал(а) Mon, 24 January 2011 17:19
вспомни переход через Финский залив и второй фарватер: это поле метров 500 длинной из ломанного льда.
И если там есть приличный траффик, то это будет далеко не 30м воды со льдом. Ибо лёд вокруг будет не успевать замерзать до нормальной толщины и при следующем проходе ледокола ломаться будет не 30м, а и тонкие льдины вокруг. Короче ширина льда(воды) на которую будет опасно наступить будет в лучшем случае метров 100, а при так-себе морозах думаю и все 300-400.

Ещё раз моё имхо для тех кто в танке: если фарватер пригоден для прохода, то там незачем ломать снова, и будут идти по нему.
А если НЕ пригоден -- то да, будут ломать рядом, но значит старое уже настолько нехорошо для судов, что там не пройти (судам),
а где судам не пройти -- там лыжнегам можно пройти аки посуху.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Вот, нашел шведский форум, где терли про сабж. Никаких указаний на успешные попытки после 60х гг.



http://www.utsidan.se/forum/showthread.php?t=52458&page=3

Только эти 2 испанских перца, но севернее:

http://www.barrabes.com/revista/reportajes/1-3271-p2/cruzar-baltico-esquis.html

Тут еще пара сервисов с кликабельными кораблями и их скоростями

http://www.ferryspotting.com/files/ais/
http://www.marinetraffic.com/ais/fi/default.aspx
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Пока ничего конкретного. Но похоже втом месте много промоин.
Там есть места с хорошим течением. Карту обещали дать позже.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
DuKe писал(а) Mon, 24 January 2011 17:19

Единственным разумным выходом в этом случае, мне кажется сухая гидра.


А мне кажеться единственным разумным выходом привязываться не к датам, а к погоде и ледовой обстановке.

прошу прощения, что вмешиваюсь
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
paramon писал(а) Tue, 25 January 2011 06:04
DuKe писал(а) Mon, 24 January 2011 17:19

Единственным разумным выходом в этом случае, мне кажется сухая гидра.


А мне кажеться единственным разумным выходом привязываться не к датам, а к погоде и ледовой обстановке.

прошу прощения, что вмешиваюсь



Летом на вейвраннере Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
paramon писал(а) Mon, 24 January 2011 16:32
C/\ABA писал(а) Mon, 24 January 2011 16:14
paramon писал(а) Mon, 24 January 2011 10:36

Но я думаю с трафиком проблем не будет, когда я там трудился в (прошлом веке правда) траф там был вялый даже летом, а сейчас зима и экономика только начала восстанавливаться.


Вялый - это сколько вояжей в сутки?



сколько численно я затрудняюсь- но субъективно невялый это когда весь радар белый от целей, а севернее Нордвалена было темно, тихо и покойно и это летом, когда траф неорганизованный.

+ ограничения зимой были вроде не менее 3000 брт и 5000 кВт, ледовый класс и все такое те половина флота не попадала.


Понятно, что там не Босфор, но в данный момент например, 9 кораблей двигается непосредственно в зоне Кваркена, и еще несколько на подходе. Скорость 13 узлов. Как может с таким трафиком не быть проблем?

http://www.ferryspotting.com/files/ais/


0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
paramon писал(а) Tue, 25 January 2011 06:04
DuKe писал(а) Mon, 24 January 2011 17:19

Единственным разумным выходом в этом случае, мне кажется сухая гидра.


А мне кажеться единственным разумным выходом привязываться не к датам, а к погоде и ледовой обстановке.

прошу прощения, что вмешиваюсь


К дешевым билетам Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас