Hello World!

Mad Max

К разговору о...

13 сообщений в этой теме

Mad Max писал(а) Tue, 18 January 2011 16:28
безвизовых режимах. По-моему, с таким режимом, как здесь, пока и говорить не о чем Smile

http://realty.newsru.com/article/18jan2011/finitvet



спасибо, Максим! вовремя подсказал - куда двигаться.
на след неделе поеду замораживать проект в иматре... (((
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
andy.hannolainen писал(а) Tue, 18 January 2011 22:42
Mad Max писал(а) Tue, 18 January 2011 16:28
безвизовых режимах. По-моему, с таким режимом, как здесь, пока и говорить не о чем Smile

http://realty.newsru.com/article/18jan2011/finitvet



спасибо, Максим! вовремя подсказал - куда двигаться.
на след неделе поеду замораживать проект в иматре... (((

Лучше Финляндское гражданство получи Изменено пользователем Дядя Федор
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Мне кажется, если финским депутатам "хватит глупости" ответить симметрично, то имидж своей стране они сильно (в отличие от медвепутов, которым терять уже особо нечего) попортят.

Кроме того, никто в России (за очень редким исключением) не попрёт из-за этакого "симметричного ответа" против правительства --- наоборот, произойдёт консолидация значительной прослойки россиян против "враждебной Финляндии", вплоть до того, что возникнут призывы "доделать дело 39-40 годов" (в основном, конечно, среди фашиствующих молодчиков, но не думаю, что финнам, живущим в приграничных областях, от этого станет сильно спокойнее).

Так что не думаю, что до "симметричных ответов" дойдёт дело, а если всё же дойдёт --- это может означать лишь то, что в Финляндии побеждает либо глупость, либо агрессивная военщина.

Про Россию сейчас я не говорю --- тут и так всё ясно.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Jora писал(а) Wed, 19 January 2011 11:39
Мне кажется, если финским депутатам "хватит глупости" ответить симметрично, то имидж своей стране они сильно (в отличие от медвепутов, которым терять уже особо нечего) попортят.

Полагаете, что "имидж своей страны" (кстати, перед кем - перед Россией?) их должен волновать больше, чем собственные, вполне реальные и осязаемые, интересы?

Jora писал(а) Wed, 19 January 2011 11:39
Кроме того, никто в России (за очень редким исключением) не попрёт из-за этакого "симметричного ответа" против правительства --- наоборот, произойдёт консолидация значительной прослойки россиян против "враждебной Финляндии",

"Значительная" прослойка - это владельцы недвижимости в Финляндии? Сколько их в процентном соотношении ко всем россиянам?
Эта прослойка как раз не люмпены и не молодчики, такого рода проблемы, если они возникнут, будут решаться иначе - как-нибудь вывернутся. В конце концов, речь же не идёт о реквизировании собственности.
Я скорее предвижу возникновение другой - уже действительно значительной - прослойки населения, которая только порадуется, если хоть где-то хоть кто-то как-то прищемит владельцев зарубежной недвижимости Smile

Jora писал(а) Wed, 19 January 2011 11:39
вплоть до того, что возникнут призывы "доделать дело 39-40 годов" (в основном, конечно, среди фашиствующих молодчиков, но не думаю, что финнам, живущим в приграничных областях, от этого станет сильно спокойнее).

Никто в России против правительства не попрёт - не те времена и не та ситуация.
И уж тем более никто не попрёт против финского правительства - ибо с чего вдруг? Зачем люди приобретают недвижимость в Финляндии - только ли потому, что тамошняя природа интереснее, чем своя? Чем карельская, например?... Наверное, не в последнюю очередь и из-за тамошнего правительства.

Jora писал(а) Wed, 19 January 2011 11:39
Так что не думаю, что до "симметричных ответов" дойдёт дело, а если всё же дойдёт --- это может означать лишь то, что в Финляндии побеждает либо глупость, либо агрессивная военщина.

Эк Вы [крепко загнули] изящно выражаетесь.
Мне кажется, если такое произойдёт (после тщательных финских раздумий Smile), то это всё таки будет самое умное из возможного.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
1. "перед кем" --- перед мировым сообществом, ясное дело. Захочет какой-нить американец после этого домик в Финляндии покупать? А богатый китаец? А ведь они тоже там налоги на землю платят, за водопровод опять же...

2. "значительная прослойка" найдётся обязательно --- знаете, как легко на этой почве раздуть идею о дискриминации, и продемонстрировать всему населению, что-де "Запад настроен враждебно"? Да медвепуты с "нашими", "вашими" и прочими ихними такому подарку только рады будут. Так что люмпенов и фашиков наберётся по самое мама не горюй, точно говорю. Это вам не Роберт Рантала, это гораздо серьёзнее.

3. про правительство --- да, в России никто не попрёт, я об этом выше написал.

4. Последнее не понял --- что умного может быть в том, чтобы отнять недвижимость у россиян, которым финское правительство нравится больше своего?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Jora писал(а) Wed, 19 January 2011 18:37
1. "перед кем" --- перед мировым сообществом, ясное дело. Захочет какой-нить американец после этого домик в Финляндии покупать? А богатый китаец? А ведь они тоже там налоги на землю платят, за водопровод опять же...

А каким образом пострадает в глазах американца светлый образ Финляндии от того, что она решает там какие-то свои проблемы со своим соседом? Если американец вдруг захочет купить домик в далёкой Финляндии (оно ему надо? - но допустим), то он оценит это дело с тысячи других сторон, и что там у финнов с русскими, будет в его списке не на первых местах. Если не дойдёт вооружённого конфликта, конечно. Если дойдёт, то чей светлый образ при этом пострадает, думаю, объяснять не надо.

Jora писал(а) Wed, 19 January 2011 18:37
4. Последнее не понял --- что умного может быть в том, чтобы отнять недвижимость у россиян, которым финское правительство нравится больше своего?

Видите ли, Жора...
Затрагиваются интересы небольшого (относительно противоположной стороны) числа граждан Финляндии, у которых недвижимость на той стороне границы, т.е. в России. Правительство становится на их защиту. Это умно?
Далее. Какие возможности воздействовать? Ну, кроме военных... У соседей тоже есть владельцы недвижимости на сопредельной территории, т.е. уже в Финляндии - это самый логичный способ воздействия. Главное, абсолютно адекватный и симметричный. И практикуемый во всём мире: вы выслали пятерых наших сотрудников посольства, заявив, что они ведут шпионскую деятельность? - мы объявляем персонами нон-грата пятерых ваших. - Есть такая игра там, в высших сферах. Что, не умно?
Причём козыри на руках у финнов: во-первых, не они начали (это, если уж на то пошло, для общественного мнения), во-вторых, это реальные козыри - Россия, т.е. прослойка из 5 тысяч граждан, потеряет куда больше, чем несколько десятков финнов.
И ещё - пока никто ещё ничего не отобрал. Обозначена только позиция и противоположной стороне оставлен простор для манёвра, в том числе и для обратного хода, вернее, для спускания на тормозах невыгодного прежде всего нам самим (т.е. пяти тысячам наших сограждан) решения.
Что тут глупого? Это политика, реальная. На мой взгляд, логичная и вполне разумная.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ладно, разберём этот момент с точки зрения эффективности (в смысле, к каким последствиям приведёт такой ход)
Cycling Gipsy писал(а) Wed, 19 January 2011 19:29
А каким образом пострадает в глазах американца светлый образ Финляндии от того, что она решает там какие-то свои проблемы со своим соседом? Если американец вдруг захочет купить домик в далёкой Финляндии (оно ему надо? - но допустим), то он оценит это дело с тысячи других сторон, и что там у финнов с русскими, будет в его списке не на первых местах.
Начнём с того, что в России принят закон не против финнов, а против всех иностранцев. Таким образом, чтобы ответ был абсолютно симметричным, следует запретить селиться в приграничных провинциях Финляндии всем иностранцам (хотя бы не гражданам ЕС). А если принять закон, направленный исключительно против граждан России (как вариант, СНГ) --- то налицо дискриминация. "Светлый образ Финляндии" пострадает, конечно, в меньшей степени, чем Руанды в 1993-м, но всё же. А какой подарок это будет медвепутам --- я уже писал. Ну и, потом, сегодня с Россией поссорились, завтра с Китаем, послезавтра с США...

Цитата:
Затрагиваются интересы небольшого (относительно противоположной стороны) числа граждан Финляндии, у которых недвижимость на той стороне границы, т.е. в России. Правительство становится на их защиту. Это умно?
Да. Только надо помнить, что цель защиты --- сохранение имущественных прав граждан на зарубежную недвижимость, а вовсе не удовлетворение каких-то комплексов.

Цитата:
Далее. Какие возможности воздействовать? Ну, кроме военных... У соседей тоже есть владельцы недвижимости на сопредельной территории, т.е. уже в Финляндии - это самый логичный способ воздействия. Главное, абсолютно адекватный и симметричный.
Но абсолютно неэффективный, поскольку это ничуть не поможет защитить права финских граждан на недвижимость в России.

Цитата:
Россия, т.е. прослойка из 5 тысяч граждан, потеряет куда больше, чем несколько десятков финнов.
Во-первых, как я уже писал в соседнем топике, Россия --- это неодушевлённый предмет. Во-вторых, если слово "Россия" всё же попытаться отождествить с некой группой людей, в интересах которых принимаются решения первыми лицами государства --- то эта группа не будет иметь ничего общего с "прослойкой из 5 тысяч граждан".

Цитата:
И ещё - пока никто ещё ничего не отобрал. Обозначена только позиция и противоположной стороне оставлен простор для манёвра, в том числе и для обратного хода, вернее, для спускания на тормозах невыгодного прежде всего нам самим (т.е. пяти тысячам наших сограждан) решения.
Опять неясно --- кто такие "мы сами"? Ты, что ли, проект указа о запрете иностранцам иметь недвижимость Медведеву подсовывал? Я не подсовывал. И никто из 5 тысяч не подсовывал. Почему ты считаешь, что Медведев в интересах каких-то 5 тысяч людей будет обратку давать? Это глупость полнейшая, ничего разумного здесь нет. Разумеется, те из финских политиков, кто хоть чуть-чуть понимает, как устроена власть в России, это тоже должны понимать.

Ну а дешёвые популисты (глупо считать, что в Финляндии таких нет), опирающиеся на фашиков, конечно, могут попытаться поднять себе таким образом рейтинг среди определённых кругов населения. Но дальше болтовни, КМК, дело не пойдёт. Изменено пользователем
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Jora писал(а) Wed, 19 January 2011 20:28
Ладно, разберём этот момент с точки зрения эффективности (в смысле, к каким последствиям приведёт такой ход)
Начнём с того, что в России принят закон не против финнов, а против всех иностранцев. Таким образом, чтобы ответ был абсолютно симметричным, следует запретить селиться в приграничных провинциях Финляндии всем иностранцам (хотя бы не гражданам ЕС). А если принять закон, направленный исключительно против граждан России (как вариант, СНГ) --- то налицо дискриминация.

Вы всерьёз полагаете, что в ответ на некие действия России, затрагивающие интересы некоторой группы финских граждан, правительство Финляндии должно ограничивать права немцев, американцев, китайцев и всех подряд?
Вы действительно так считаете?

Jora писал(а) Wed, 19 January 2011 20:28
сегодня с Россией поссорились, завтра с Китаем, послезавтра с США...

Уверяю Вас, ограничение каких-то прав для россиян вовсе не будет предметом ссоры с США Smile


Цитата:
Цитата:
Затрагиваются интересы небольшого (относительно противоположной стороны) числа граждан Финляндии, у которых недвижимость на той стороне границы, т.е. в России. Правительство становится на их защиту. Это умно?
Да. Только надо помнить, что цель защиты --- сохранение имущественных прав граждан на зарубежную недвижимость, а вовсе не удовлетворение каких-то комплексов.

Что для одних комплексы, для других может быть очень важным.

Цитата:
Цитата:
Далее. Какие возможности воздействовать? Ну, кроме военных... У соседей тоже есть владельцы недвижимости на сопредельной территории, т.е. уже в Финляндии - это самый логичный способ воздействия. Главное, абсолютно адекватный и симметричный.
Но абсолютно неэффективный, поскольку это ничуть не поможет защитить права финских граждан на недвижимость в России.

Ну, не поможет, так не поможет, и такое возможно. Примут ответные меры и совесть их будет чиста.

Цитата:
Опять неясно --- кто такие "мы сами"? Ты, что ли, проект указа о запрете иностранцам иметь недвижимость Медведеву подсовывал? Я не подсовывал. И никто из 5 тысяч не подсовывал. Почему ты считаешь, что Медведев в интересах каких-то 5 тысяч людей будет обратку давать? Это глупость полнейшая, ничего разумного здесь нет. Разумеется, те из финских политиков, кто хоть чуть-чуть понимает, как устроена власть в России, это тоже должны понимать.

Кому подсунуть такой проект, у нас найдётся. Например, широкая погран. полоса - сама по себе прекрасный объект недвижимости. Особенно в такой благодатной местности, как российско-финская граница. Не знаю, разрешено ли генералам иметь недвижимость за границей, но что в этой полосе у них очень широкий круг возможностей, это факт. Лишняя конкуренция им ни к чему. И эта группа будет уже помногочисленнее и повлиятельнее той, у которой собственность в Финляндии.
К тому же, такой закон может быть направлен в целом в несколько в другую сторону - у нас, например, большая граница с очень активным и богатеющим Китаем.
Так что интересами нескольких тысяч собственников дач в Финляндии могут пожертвовать, тем более, что элиты среди них, скорее всего, нет - у них дачки подальше.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Про американцев --- Вы серьёзно считаете, что разумный человек станет приобретать недвижимость в стране с таким уровнем уважения частной собственности, что неких людей (абсолютно законопослушных, кстати) лишают недвижимости ТОЛЬКО ЗА ТО, что у них не те паспорта? Тем более, что рядом ещё 2 похожие страны, подобными глупостями не занимающиеся?

Про чистую совесть не понял. Это, типа, "этод гад дал в морду моему сыну --- пойду, набью морду его сыну" --- оч. адекватный ответ? Сразу всю совесть очищает нахрен. Особенно если учесть, что "тому гаду" на сына своего п...ть. Не, конечно, на уровне гопников из подворотни это прокатит. Но на уровне серьёзных людей --- не думаю.

Конечно, я могу допустить, что Розов с Лениным были правы относительно того, что среднестатистическая кухарка может управлять государством намного разумнее демократически избранных правителей, и тогда всё возможно, но при этом как раз получается вариант "побеждает глупость".


На самом деле, эффективно финнам было бы как-то ущемить Газпром, или РАО ЕЭС. Например, перестать закупать электроэнергию в России (часть приграничных городов закупает), и выдвинуть требование убрать из списка территории, пограничные с Финляндией. Если бы нефть была дешёвой --- можно было бы поднять ввозные пошлины на лес-кругляк, нор сейчас это только себе хуже будет.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Светогорский целлюлозно-бумажный комбинат тоже у американцев отнимут, да?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
zhengxi писал(а) Thu, 20 January 2011 08:54
Светогорский целлюлозно-бумажный комбинат тоже у американцев отнимут, да?


Да! Smile)))
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Мне кажется, если они там американцев из Светогорска повыгоняют и комбинат закроют --- местное население взвоет почище каких-то там 5 тысяч.

А вообще, закон-то аццки подрывает инвестиционный климат в России! Акции нахрен вниз покатятся.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас