Hello World!

ReLocate

Спицы для колес под диск.

40 сообщений в этой теме

Для дисковых тормозов нужны какие-то особенные спицы? А то меня напугали тем, что если на моих стоковых колесах от Стелса заменить только втулки, то при торможении дисковым тормозом есть опасность, что спицы намотаются на втулку.
И еще вопрос: все спицы по толщине одинаковы? Т.е., подойдут ли на новые спицы ниппеля от предыдущих спиц?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ReLocate писал(а) Mon, 17 January 2011 11:41
Для дисковых тормозов нужны какие-то особенные спицы?
Нет. Подходят любые.[/quote]

ReLocate писал(а) Mon, 17 January 2011 11:41
И еще вопрос: все спицы по толщине одинаковы? Т.е., подойдут ли на новые спицы ниппеля от предыдущих спиц?
Спицы бывают разной толщины, но резьба в них фактически бывает только 2.0 или 1.8 мм. Причём 1.8 редко. То есть, если хочется купить новые спицы и вставить их в старые ниппеля, то надо, чтоб у новых резьба была такая же.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Цитата:
Нет. Подходят любые.

Значит их крепкость таки не важна?
Я понимаю что спицы от ашана, сделанные из смеси пластилина с фольгой использовать нельзя даже с вибряками, но Стелс в моем случае сделал не самые плохие колеса, даже с двухслойными ободами. Но мне говорили, что поскольку при торможении диском вся нагрузка идет на спицы, то спицы должны быть особо крепкими.
Вот я и озадачилась поиском новых спиц (дорогие, зараза), а ведь нынешние еще живее всех живых, и их вполне можно будет использовать с новыми втулками. Если конечно выдержат дальнейшую эксплуатацию.
Производителя спиц, увы, не скажу, т.к. на них не написано.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
А не проще эти колёса продать и заказать с чейна новые? Тем более обода стелса хреновые, у меня два нипеля вырвало через обод.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Увы, покупка новых колес на фоне остальных трат на байк невозможна.
Обода эти абсолютно нормальные, с вибрейками пережили минимум пару сезонов жесткой эксплуатации. За всю продукцию Стелса судить не берусь, порой они клепают откровенный хлам, но вот именно на доставшиеся мне колеса я не жалуюсь. Со временем конечно заменю обода на диск-онли, но пока остаются эти. Ибо лучше иметь хоть какой-то байк к началу сезона, чем кучу железа которая никуда не едет.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ReLocate писал(а) Mon, 17 January 2011 12:16
Но мне говорили, что поскольку при торможении диском вся нагрузка идет на спицы,
Это правильно, но сила натяжения при торможении увеличивается не радикально по сравнению с просто натянутым колесом. (Если, конечно, оно нормально натянуто.)

ReLocate писал(а) Mon, 17 January 2011 12:16
Вот я и озадачилась поиском новых спиц (дорогие, зараза), а ведь нынешние еще живее всех живых, и их вполне можно будет использовать с новыми втулками. Если конечно выдержат дальнейшую эксплуатацию.
Главное "если" - это если они подойдут по длине. У дисковых втулок скорее всего фланцы побольше будут.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ReLocate писал(а) Mon, 17 January 2011 12:16
Я понимаю что спицы от ашана, сделанные из смеси пластилина с фольгой использовать нельзя даже с вибряками
"Пластилин с фольгой" - это Вы, похоже, велофорумов начитались. Спицы из такого не делают. Самая дешёвая сталь вполне катит, в прошлом веке на советских велосипедах такие были, и ничего, ездили люди и даже гонялись. А если спицы лопаются - это практически всегда из-за плохого качества сборки колеса. Когда спицы натянуты недостаточно сильно или неравномерно. Бывают другие причины, но это скорее исключения.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
champion 2.0

спицы которые тут (многие) используют, если дешове взять то быстро растянутся
длина спиц вымеряется спец программой, в которую вводят соответствующие значения

http://www.realbiker.ru/SpoCalc.shtml

калькулятор Изменено пользователем Вечный-Двигатель
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Вечный-Двигатель писал(а) Mon, 17 January 2011 13:22
спицы которые тут (многие) используют, если дешове взять то быстро растянутся
А можно подтвердить с цифрами. Как "быстро", и на сколько миллиметров они растянутся. И как этот факт зафиксирован. А то мне кажется, что спицы не тянутся. Вообще. Можно снять спицы с древнего колеса, померить их линейкой, и намерить ровно те же самые миллиметры, которые были в момент продажи.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ладно, со спицами поняла. За ссылку на калькулятор спасибо!

Но походу, уже покупаю колеса в сборе, т.к. потраченные нервы и время в итоге получаются все-равно дороже.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Слушай,если ты сейчас не катаешься,то снимай смело колеса,продавай их и купи нормальные
разборка+сборка+новые втулки и по деньгам и по качеству могут обойтись дороже,чем если ты продашь колеса,добавишь денег и купишь уже готовый вариант
можно даже непарные покупать,я сколько ездил-не парюсь
у меня сзади лх под цл+дич вич,сам 70 с чем то,в крыму по бездорожью и горам ездил с грузом под 15 кило+арбузян 8 килограмовый один раз жалко было бросить с сбой повез-колесо не сложилось,я туда ехал и был в нем уверен что так можно нагружать.
тут на форуме такое или очень похожее (на дм24 например) можно тыщи за 2 найти.передок рублей на 500 дешевле может будет,итого 3500 за комплект неплохих колес,которые не сложатся и не подведут в дороге,оно того стоит,чтобы 1 раз заплатить и не париться
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ну я нашла даже немного дешевле колесики - от аваланча 2.0. Спасибо форумской барахолке.
Зарплата настигла меня - так что можно себе позволить, и так экономлю на обедах, развлечениях, проезде))
А старые колесики отдам брату на байк, ему под вибрейки самое оно, заместо однослойных.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Вечный-Двигатель писал(а) Mon, 17 January 2011 14:22
champion 2.0
спицы которые тут (многие) используют, если дешове взять то быстро растянутся

Дешёвые спицы растянутся вряд ли, скорее резьба умрёт. А вот ниппеля у оцинкованных ашаноспиц спиц сильно прикипают и круглятся на раз, после чего подтянуть их можно только плоскогубцами. Висит на стенке такое колесо.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
то что они тянутся - это факт, но бывают иногда выламывает,
чем дешевле спица - тем легче она пальЦами гнётся и соответсаенно растягивается, многие этого не замечают, так как используют тока качественные компоненты
как может резьба умереть - я плохо представляю Sad
но то что прикипеть может - это точно!
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Nodens писал(а) Mon, 17 January 2011 16:13
Вечный-Двигатель писал(а) Mon, 17 January 2011 14:22
champion 2.0
спицы которые тут (многие) используют, если дешове взять то быстро растянутся

ниппеля у оцинкованных ашаноспиц спиц сильно прикипают и круглятся на раз, после чего подтянуть их можно только плоскогубцами. Висит на стенке такое колесо.


А масла машинного не пробовал в нипель спицы капнуть(с обоих сторон),и подождать часа 3-4? Я таких колёс раскрутил немерянно-главное накапать м.м и подождать Cool
Изменено пользователем bender365
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
bender365 писал(а) Mon, 17 January 2011 16:34

А масла машинного не пробовал в нипель спицы капнуть(с обоих сторон),и подождать часа 3-4? Я таких колёс раскрутил немерянно-главное накапать м.м и подождать Cool

У урала с латунными ниппелями помогал керосин. Оцинкованные спицы + оцинкованные ниппеля прикипели намертво. Правда там и от оцинковки мало что осталось, одна коррозия так что колесо возни не стоило
Цитата:
как может резьба умереть - я плохо представляю Sad

Хрусь и отломалась спица по резьбе. Особенно если она успела заржаветь. Естественным путём или при попытке открутить прикипевший ниппель. В общем спицы лучше из нержавейки особенно если по соли ездить. Изменено пользователем Nodens
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Вечный-Двигатель писал(а) Mon, 17 January 2011 15:29
то что они тянутся - это факт
Подтверждение Question

Бывает, что со временем спицы ослабевают. Но это вызвано не растяжением, а тем, что они при сборке не были усажены.

Вечный-Двигатель писал(а) Mon, 17 January 2011 15:29
чем дешевле спица - тем легче она пальЦами гнётся и соответсаенно растягивается
"Соответственно" здесь нету. Велосипедная покрышка, например, пальцами гнётся. Но не растягивается.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Вечный-Двигатель писал(а) Mon, 17 January 2011 16:29
то что они тянутся - это факт,

А чем этот факт иллюстрируется??
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Nodens писал(а) Mon, 17 January 2011 17:26
bender365 писал(а) Mon, 17 January 2011 16:34

А масла машинного не пробовал в нипель спицы капнуть(с обоих сторон),и подождать часа 3-4? Я таких колёс раскрутил немерянно-главное накапать м.м и подождать Cool

У урала с латунными ниппелями помогал керосин. Оцинкованные спицы + оцинкованные ниппеля прикипели намертво. Правда там и от оцинковки мало что осталось, одна коррозия так что колесо возни не стоило
Цитата:
как может резьба умереть - я плохо представляю Sad

Хрусь и отломалась спица по резьбе. Особенно если она успела заржаветь. Естественным путём или при попытке открутить прикипевший ниппель. В общем спицы лучше из нержавейки особенно если по соли ездить.


Все беды от того что китайцы(да и чего греха таить,и некоторые питерские веломеханики) собирают колёса на "сухую"-т.е им лень при сборке ткнуть спицу в литол резьбой. А потом начинаются проблемы,причём с нержавейкой тоже(особенно после зимней соли)-не то что колесо разобрать,а восьмёрку не выправить-пистон скрипит от ключа,а по резьбе не идёт,да ещё и "тянет" резьбу постепенно при усилии-и начинается механиковское(если вы колесо отнесли механику) разводилово что нужно одну нержавёйку на более дорогую поменять. А нужно то всего-при сборке смазать литолом,или перед работой "сухое" колесо прокапать маслом по пистонам,и всё будет крутится\настраиватся\выправлятся.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
bender365 писал(а) Mon, 17 January 2011 17:44
или перед работой "сухое" колесо прокапать маслом по пистонам,и всё будет крутится\настраиватся\выправлятся.
Есть ещё способ "последней надежды" после которого спица либо откручивается,
либо рвётся по резьбе, либо перекусывается:
прокаливание нипеля пламенем зажигалки.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
С`АндрО писал(а) Mon, 17 January 2011 17:54
bender365 писал(а) Mon, 17 January 2011 17:44
или перед работой "сухое" колесо прокапать маслом по пистонам,и всё будет крутится\настраиватся\выправлятся.
Есть ещё способ "последней надежды" после которого спица либо откручивается,
либо рвётся по резьбе, либо перекусывается:
прокаливание нипеля пламенем зажигалки.


Ну,такого гимора со спицами у меня небыло-всё откручивалось Smile
Кста,понятие "тянущихся" спиц как раз и идёт от регулировки колеса на "сухую" Cool
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ну дорогие спицы должны пружинить при изгибании
а Недорогие просто гнуться, почему - метал мягкий как пластилин
(ашаны и совецкие-российские) велы последние наибоее ярко выраженны спицы там делают из какойто проволоки (гвоздевой металл) мягкий=пластичный=тянушийся, ведь если он так легко гнётся = значит и тянется тоже, ну как вот например струны в гитаре, кто знает тот подтвердит
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Вечный-Двигатель писал(а) Mon, 17 January 2011 18:29
ну дорогие спицы должны пружинить при изгибании
а Недорогие просто гнуться, почему - метал мягкий как пластилин
(ашаны и совецкие-российские)
Остаточная деформация после изгиба (пружинистось Smile) у советских спиц поболе чем у массовой DT нержавейки.
Цитата:
(гвоздевой металл) мягкий=пластичный=тянушийся, ведь если он так легко гнётся = значит и тянется тоже,
Это всего лишь домыслы Razz
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ну значит мне такие попадались,что уж тут поделаешь........ Изменено пользователем Вечный-Двигатель
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас