Hello World!

KiSS

про GPS и GRPS

151 сообщение в этой теме

al1 писал(а) Sat, 22 January 2011 23:58
indi писал(а) Sat, 22 January 2011 23:13
сорри автору топика за продолжающийся офф Smile
наверное и вправду спор пустой. ДР отрисованы ровнее, а ОСМ, то густо, то пусто Sad
порой теми местами где густо можно восхищаться, не добавить не прибавить.

а про бабушку, съевшую волка хорошо подмечено Smile я для себя ОСМ открыл совсем недавно. мне очень понравилось добавлять всякие интересные с точки зрения проезда на байке дорожки-тропинки. это удобнее, чем просто хранить треки, количество которых, к тому же, в гармине жёстко ограничено.

ну да, в качестве хранилища треков любимых уголков OSM - прекрасный инструмент.
Согласись, разрисованная в подробностях велотрасса в суоранде нужна всего-то паре-тройке десятков людей, причем большинство этих людей и так там все уголки наизусть знают, а подавляющее большинство - ездят там без GPS.

Раньше рисовали "карты для спортивного ориентирования" по любимому лесу, сейчас рисуют аналогичное в OSM. Удобнее и с людьми делиться проще.

Никто никогда не позиционировал пачку спорткарт из "терры", как адекватный заменитель атласа ленобласти, точно так же не стоит позиционировать ОСМ, как заменитель официальных карт больших территорий.

Зачем же смущать новичка, предлагая ему OSM? он же не "кроки для велооориентирования" искал, а полноценные карты ленобласти...



вот тут полностью соглашусь за исключением последнего абзаца. почему же смущать? ведь он спросил про бесплатные варианты, много у нас ещё бесплатных карт кроме ОСМ?
карту ОСМ скачать и загрузить в прибор можно прямо сейчас, и уже не заблудишься Smile
да и что мешает (до)установить потом коммерческие карты?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
indi писал(а) Sun, 23 January 2011 00:46

вот тут полностью соглашусь за исключением последнего абзаца. почему же смущать? ведь он спросил про бесплатные варианты, много у нас ещё бесплатных карт кроме ОСМ?
карту ОСМ скачать и загрузить в прибор можно прямо сейчас, и уже не заблудишься Smile
да и что мешает (до)установить потом коммерческие карты?

ага, не заблудишься, если прямо сейчас, не выходя из дома Wink
Не, ну серьезно... Человек спрашивает про вменяемую карту ленобласти, а ты на полном серьезе и без всяких комментариев выдаешь ему ссылку на глобус луны с отдельными помеченными камушками, сообщая что это лучше, так как может ежеминутно обновляется Wink Изменено пользователем al1
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
al1 писал(а) Sun, 23 January 2011 02:56
indi писал(а) Sun, 23 January 2011 00:46

вот тут полностью соглашусь за исключением последнего абзаца. почему же смущать? ведь он спросил про бесплатные варианты, много у нас ещё бесплатных карт кроме ОСМ?
карту ОСМ скачать и загрузить в прибор можно прямо сейчас, и уже не заблудишься Smile
да и что мешает (до)установить потом коммерческие карты?

ага, не заблудишься, если прямо сейчас, не выходя из дома Wink
Не, ну серьезно... Человек спрашивает про вменяемую карту ленобласти, а ты на полном серьезе и без всяких комментариев выдаешь ему ссылку на глобус луны с отдельными помеченными камушками, сообщая что это лучше, так как может ежеминутно обновляется Wink

ага, на полном серьёзе.
лично мне интереснее ОСМ. если необходимо выбирать только одну карту, то я выберу ОСМ, а не ДР.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
indi писал(а) Sun, 23 January 2011 04:27

ага, на полном серьёзе.
лично мне интереснее ОСМ. если необходимо выбирать только одну карту, то я выберу ОСМ, а не ДР.

Круть....
Ну что, на шашлычки только по ОСМ приедешь? правда планы слегка изменились, жрать шашлыки буду вот тут:
index.php?t=getfile&id=58086&private=0
стрелка посерёдке - это оно. От в ближайшего показанного на OSM озера - меньше 100км, надеюсь не заблудишься.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
al1 писал(а) Sun, 23 January 2011 05:11
Ну что, на шашлычки только по ОСМ приедешь? правда планы слегка изменились, жрать шашлыки буду вот тут:

Съездишь по бумажной карте, а когда вернешься - нанесешь дорогу на OSM, а контуры озер возьмешь из Гугла. Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Sun, 23 January 2011 08:22
Съездишь по бумажной карте, а когда вернешься - нанесешь дорогу на OSM, а контуры озер возьмешь из Гугла. Smile

из гугла и яндекса нельзя Smile
и я раньше только по бумажным и ездил, гармин у меня был без поддержки карт.
а в коммерческих картах местами сплошной копипаст, несуществующие уже лет 40 дороги переходят из карты в карту, что в ДР, что в Карте Лтд. Хотя, Карта Лтд правдивее имхо.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
indi писал(а) Sun, 23 January 2011 13:58
VORON писал(а) Sun, 23 January 2011 08:22
Съездишь по бумажной карте, а когда вернешься - нанесешь дорогу на OSM, а контуры озер возьмешь из Гугла. Smile

из гугла и яндекса нельзя Smile
и я раньше только по бумажным и ездил, гармин у меня был без поддержки карт.

Это, конечно, серьёзная причина рекомендовать тому, кто ищет карту, не искать, а ездить по пустышке и рисовать карту самому Wink


Цитата:

а в коммерческих картах местами сплошной копипаст,

это называется не "копипаст", а "покупка и использование официальной картоосновы". Обязанность картографов, между прочим, записанная в условия лицензии. Другая обязанность - результаты собственной съемки в обязательном порядке сдавать в централизованный фонд, как раз для того, чтобы в картооснову изменения вносились.

Цитата:

несуществующие уже лет 40 дороги переходят из карты в карту, что в ДР, что в Карте Лтд. Хотя, Карта Лтд правдивее имхо.

Наличие "левых дорог" с тем и связано, что никто там ни с теодолитом, ни с геодезическим приёмником не ходил, а по рассказам бабушек вносить изменения в картооснову не полагается.

В OSM конечно не так: прочти моё сообщение чуть выше в этой ветке: ляпов на кусочке всего-то 100х600 метров в OSM больше десятка. Интересно, сколько такого во всём проекте?


Делать карты "с нуля", как это принято в OSM - верх идиотизма.

За всё время существования человечества только две страны (СССР и США) позволили себе и сумели реализовать проекты полной "с нуля" топосъемки территории. Заняли эти проекты 43 и 45 лет соответственно. Дальше - только внесение поправок. (OSM подразумевает проведение сходного объема работ?)

Результатами этой титанической работы мы все с успехом и пользуемся (и генштаб и те же карта-лтд с навикомом и многое многое другое).

Между прочим, та же геотрансформация и привязка космоснимков и внутренняя коррекция системы GPS делаются не на пустом месте, а по результатам всё той же съемки, так что говорить, что OSM не использует "казённых" картографических и геопространственных данных - лукавство. Без официальной картографии OSM - всё-равно, что телефон без телефонной сети и электричества.

Еще мне нравится, что OSM "рисуется с нуля", используя для этого бытовое GPS-оборудование, не дающее даже минимальной информации о текущей погрешности измерений. Ну а в то, что питер в ОСМ с нуля нарисован - просто не верю: слишком много в карте объектов, информацию о которых разрешенными в OSM методами получить невозможно. Да и легко узнаваемых ляпов, явно стыренных с казённой картоосновы и с кадастровых планов, тоже выше крыши.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
al1 писал(а) Sun, 23 January 2011 15:17
Это, конечно, серьёзная причина рекомендовать тому, кто ищет карту, не искать, а ездить по пустышке и рисовать карту самому Wink

это моё имхо Smile и опять-таки ничто не мешает перейти на другую карту. ведь ОСМ в навигатор установить проще, не так ли?


al1 писал(а) Sun, 23 January 2011 15:17

В OSM конечно не так: прочти моё сообщение чуть выше в этой ветке: ляпов на кусочке всего-то 100х600 метров в OSM больше десятка. Интересно, сколько такого во всём проекте?

я внимательно прочитал и сразу же изучил этот северный участок озера. там действительно есть дорожки явно внутри частных незаконных территорий. но я увидел указатели закрытых дорог на подходе к ним и с запада и с востока. с севера не увидел. но лично я бы 10 раз подумал прежде чем ехать туда где много запрещающих для проезда значков.
кстати, мне очень нравится, что в ОСМ можно рисовать заборы.

al1 писал(а) Sun, 23 January 2011 15:17
За всё время существования человечества только две страны (СССР и США) позволили себе и сумели реализовать проекты полной "с нуля" топосъемки территории. Заняли эти проекты 43 и 45 лет соответственно. Дальше - только внесение поправок. (OSM подразумевает проведение сходного объема работ?)

Тут хотелось бы прояснить. Самые крутые топокарты, что я знаю, это финские, тыц и тыц

al1 писал(а) Sun, 23 January 2011 15:17
Ну а в то, что питер в ОСМ с нуля нарисован - просто не верю: слишком много в карте объектов, информацию о которых разрешенными в OSM методами получить невозможно.

Я тоже никогда не поверю, что Питер обрисован энтузиастами, я не глупец Smile Есть какая-то основа, какая - не знаю. Но не обязательно левая, "тыренная". Вполне возможно, информация взята из разрешённой в ОСМ базы.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
indi писал(а) Sun, 23 January 2011 22:43
al1 писал(а) Sun, 23 January 2011 15:17
Это, конечно, серьёзная причина рекомендовать тому, кто ищет карту, не искать, а ездить по пустышке и рисовать карту самому Wink

это моё имхо Smile и опять-таки ничто не мешает перейти на другую карту. ведь ОСМ в навигатор установить проще, не так ли?

ой. ты серьёзно?
давай сравним два процесса:
----------------------------------------------------------
1. купить microSD с картой и вставить в прибор.
----------------------------------------------------------
Всё, больше ничего делать не надо

И второй процесс:
----------------------------------------------------------
2а скачать кусок глобуса с осм.
---
2б1 если делать криво - найти и скачать sendmap, разобраться, как он работает, убедиться заодно, что данная версия не испакостит прибор
2б2 с его помощью закачать глобус в прибор и получить картинку (см.выше)
---
2с1 поставить ломаный древний mapsource
2c2 обновиться до норального, но не последнего Smile
2c3 скачать и установить cgpsmapper
2c4 установить mapsettoolkit и разобраться как он работает
2с5 установить gmaptool и разобраться как он работает
2c6 подключить карту ОСМ к мапсурсу
2c7 закачать карту из компа в прибор
---------------------------------------------------------
неужели новичку второй вариант проще?

al1 писал(а) Sun, 23 January 2011 15:17

В OSM конечно не так: прочти моё сообщение чуть выше в этой ветке: ляпов на кусочке всего-то 100х600 метров в OSM больше десятка. Интересно, сколько такого во всём проекте?

я внимательно прочитал и сразу же изучил этот северный участок озера. там действительно есть дорожки явно внутри частных незаконных территорий.
[/quote]
почему же незаконных? вполне легальные участки, многие из которых получены еше в начале 50-х годов Wink

Цитата:

но я увидел указатели закрытых дорог на подходе к ним и с запада и с востока. с севера не увидел.

в том то и дело, что не зная вживую, что там и как на самом деле, абсолютно невозможно понять по OSM карте, где дорога, где тропинка, где идущая по обрывистому склону пешеходная лестница от дачных участков к озеру, а где - личные дорожки внутри участка.

al1 писал(а) Sun, 23 January 2011 15:17
За всё время существования человечества только две страны (СССР и США) позволили себе и сумели реализовать проекты полной "с нуля" топосъемки территории. Заняли эти проекты 43 и 45 лет соответственно. Дальше - только внесение поправок. (OSM подразумевает проведение сходного объема работ?)

Тут хотелось бы прояснить. Самые крутые топокарты, что я знаю, это финские, тыц и тыц
[/quote]
не путай "самые крупные" и "самые крупные, выложенные в электронном виде в открытый доступ". всё-таки законодательство в разных странах разное. Всё-таки масштаб работ, выполненных в маленькой финляндии, несоизмерим с масштабом, выполненным ГКУ ГШ МО СССР, которые составили карты почти всего мира. Генштабовские карты австрии, франции, австралии, египта видеть приходилось?

И, кстати, у финских карт ноги растут именно из россии: генерал российской армии К.Г.Маннергейм весьма серьезно занимался картографией и понимал её важность. Придя к власти в финляндии, он продолжил начатый еще до революции процесс картографирования "великого княжества финляндского".

Цитата:

Я тоже никогда не поверю, что Питер обрисован энтузиастами, я не глупец Smile Есть какая-то основа, какая - не знаю. Но не обязательно левая, "тыренная". Вполне возможно, информация взята из разрешённой в ОСМ базы.

кто-то из энтузиастов ОСМ заплатил за использование картоосновы питера лицензионный платёж в размере 4млн рублей???? Как-то очень с трудом в такое верится...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
al1 писал(а) Sun, 23 January 2011 15:17
Ну а в то, что питер в ОСМ с нуля нарисован - просто не верю: слишком много в карте объектов, информацию о которых разрешенными в OSM методами получить невозможно. Да и легко узнаваемых ляпов, явно стыренных с казённой картоосновы и с кадастровых планов, тоже выше крыши.

Ссылки на конкретные объекты можно?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
index.php?t=getfile&id=58114&private=0

На первых европейских картах Африки центр континента обозначался белым пятном или пометками "неизвестная земля" и "здесь водятся львы". Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
al1 писал(а) Mon, 24 January 2011 13:44
Цитата:

Я тоже никогда не поверю, что Питер обрисован энтузиастами, я не глупец Smile Есть какая-то основа, какая - не знаю. Но не обязательно левая, "тыренная". Вполне возможно, информация взята из разрешённой в ОСМ базы.

кто-то из энтузиастов ОСМ заплатил за использование картоосновы питера лицензионный платёж в размере 4млн рублей???? Как-то очень с трудом в такое верится...

4M рублей стоит лицензия? Что это за лицензия? Интересно узнать больше про это.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
indi писал(а) Mon, 24 January 2011 20:44
al1 писал(а) Mon, 24 January 2011 13:44
Цитата:

Я тоже никогда не поверю, что Питер обрисован энтузиастами, я не глупец Smile Есть какая-то основа, какая - не знаю. Но не обязательно левая, "тыренная". Вполне возможно, информация взята из разрешённой в ОСМ базы.

кто-то из энтузиастов ОСМ заплатил за использование картоосновы питера лицензионный платёж в размере 4млн рублей???? Как-то очень с трудом в такое верится...

4M рублей стоит лицензия? Что это за лицензия? Интересно узнать больше про это.


На эту тему есть
- № 209-ФЗ Федеральный закон "О геодезии и картографии" от 22 ноября 1995 года
- Постановление правительства РФ от 21 ноября 2006 г. N 705 "О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ОБЛАСТИ ГЕОДЕЗИИ И КАРТОГРАФИИ"

Вкратце: для проведения картографических работ, в том числе:
- Проектирование, составление и издание общеграфических, политико-административных, научно-справочных и других тематических карт и атласов межотраслевого назначения, учебных картографических пособий, создание тематических карт, планов и атласов специального назначения в графической, цифровой и иных формах, издание этих карт, планов и атласов
- Составление, обновление, подготовка к изданию, издание, копирование в графическом , цифровом (электронном) видах общеграфических, политико-административных, научно-справочных и других тематических карт и атласов межотраслевого назначения
- Изготовление глобусов и рельефных географических карт
- Составление, обновление, подготовка к изданию, издание, копирование в графическом, цифровом (электронном) и иных видах учебных картографических пособий
- ...
(список довольно длинный, выбрал самые простейшие пункты)


В общем, для занятия таким необходимо:

- получить лицензию Федеральной службы геодезии и картографии России на осуществление топографо-геодезической и картографической деятельности
- получить лицензию Российского авиационно-космического агентства на выполнение космической деятельности (для работы с космоснимками)
- получить согласование с Минобороны
- получить лицензию Управления ФСБ России на осуществление работ, связанных с использованием сведений, составляющих государственную тайну

Всё это оплачивается отдельно, без этого заниматься картографической деятельностью нельзя


После этого необходимо купить у Росреестра лицензию на использование картоосновы региона (т.е. лицензионную копию картоосновы), с картами которого хочется повозиться: это требование записано в условиях лицензии на картографическую деятельность. Вот тут как раз в случае СПБ 4М рублей и требуется. На другие регионы цены другие, просто по СПБ я эту цифру точно знаю.


Цитата:
3. Лицензионными требованиями, предъявляемыми к лицензиату при
осуществлении картографической деятельности, являются:
а) соблюдение порядка организации картографических работ,
технических требований к ним, норм и правил их выполнения в
соответствии со статьей 6 Федерального закона "О геодезии и
картографии";
б) использование ранее созданных субъектами картографической
деятельности картографических материалов и данных при выполнении
картографических работ, финансируемых за счет средств федерального
бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов в
соответствии со статьей 8 Федерального закона "О геодезии и
картографии";
в) безвозмездная передача одного экземпляра копий созданных
картографических материалов и данных в соответствующие
картографо-геодезические фонды с сохранением авторских прав в
соответствии со статьей 9 Федерального закона "О геодезии и
картографии";
г) соблюдение правил использования и обеспечения сохранности
полученных во временное пользование картографических материалов и
данных государственного картографо-геодезического фонда Российской
Федерации, а также их возвращения в установленные сроки в соответствии
со статьей 9 Федерального закона "О геодезии и картографии";
д) отображение на создаваемых картографических материалах
нормализованных наименований географических объектов в соответствии со
статьей 8 Федерального закона "О наименованиях географических
объектов";
е) отображение в издаваемых (составляемых) картографических
материалах выходных сведений в соответствии с требованиями,
установленными нормативными правовыми актами.
4. Лицензионными условиями осуществления картографической
деятельности являются:
а) наличие в штате юридического лица - соискателя лицензии
(лицензиата) работников, имеющих высшее профессиональное или среднее
профессиональное образование по специальности "картография" и стаж
работы по специальности не менее 3 лет;
б) наличие у руководителя или заместителя руководителя
юридического лица - соискателя лицензии (лицензиата) или у
руководителя структурного подразделения юридического лица,
выполняющего работы, относящиеся к картографической деятельности, у
индивидуального предпринимателя - соискателя лицензии (лицензиата)
высшего профессионального или среднего профессионального образования
по специальности "картография" и стажа работы не менее 3 лет;
в) наличие у соискателя лицензии (лицензиата) принадлежащих ему
на праве собственности или на ином законном основании картографических
приборов и оборудования, необходимых для производства заявленных
картографических работ;
г) обеспечение лицензиатом контроля за соответствием качества
выполняемых картографических работ требованиям нормативно-технических
документов в области картографической деятельности.

Изменено пользователем al1
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
one_half_3544 писал(а) Mon, 24 January 2011 16:57
al1 писал(а) Sun, 23 January 2011 15:17
Ну а в то, что питер в ОСМ с нуля нарисован - просто не верю: слишком много в карте объектов, информацию о которых разрешенными в OSM методами получить невозможно. Да и легко узнаваемых ляпов, явно стыренных с казённой картоосновы и с кадастровых планов, тоже выше крыши.

Ссылки на конкретные объекты можно?

ага, щазззз... Прямо так в открытом форуме и писать: "координаты объектов, которые запрещено публиковать, как составляющие государственную тайну, прилагается"? Wink
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ОСМ обязана подчиняться Российским законам?
Интересно, когда в СССР составляли топокарты всего земного шара, они получили все лицензии?

al1 писал(а) Tue, 25 January 2011 12:36

После этого необходимо купить у Росреестра лицензию на использование картоосновы региона (т.е. лицензионную копию картоосновы), с картами которого хочется повозиться: это требование записано в условиях лицензии на картографическую деятельность. Вот тут как раз в случае СПБ 4М рублей и требуется. На другие регионы цены другие, просто по СПБ я эту цифру точно знаю.

Есть достоверная информация, что в ОСМ карта СПб взята из официальной картоосновы в обход лицензии?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
al1 писал(а) Tue, 25 January 2011 12:39
one_half_3544 писал(а) Mon, 24 January 2011 16:57
al1 писал(а) Sun, 23 January 2011 15:17
Ну а в то, что питер в ОСМ с нуля нарисован - просто не верю: слишком много в карте объектов, информацию о которых разрешенными в OSM методами получить невозможно. Да и легко узнаваемых ляпов, явно стыренных с казённой картоосновы и с кадастровых планов, тоже выше крыши.

Ссылки на конкретные объекты можно?

ага, щазззз... Прямо так в открытом форуме и писать: "координаты объектов, которые запрещено публиковать, как составляющие государственную тайну, прилагается"? Wink

Не координаты, а ссылки на OSM на "объекты, информацию о которых разрешенными в OSM методами получить невозможно", а также "легко узнаваемые ляпы, явно стыренные с казённой картоосновы и с кадастровых планов". Ссылку на конкретное место можно получить, если нажать на кнопку 'постоянная ссылка' в правом нижнем углу.
Короче доказательства, что Питер откуда-то стырили, в студию.



0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
indi писал(а) Tue, 25 January 2011 12:58
ОСМ обязана подчиняться Российским законам?
Интересно, когда в СССР составляли топокарты всего земного шара, они получили все лицензии?

al1 писал(а) Tue, 25 January 2011 12:36

После этого необходимо купить у Росреестра лицензию на использование картоосновы региона (т.е. лицензионную копию картоосновы), с картами которого хочется повозиться: это требование записано в условиях лицензии на картографическую деятельность. Вот тут как раз в случае СПБ 4М рублей и требуется. На другие регионы цены другие, просто по СПБ я эту цифру точно знаю.

Есть достоверная информация, что в ОСМ карта СПб взята из официальной картоосновы в обход лицензии?

В такой постановке вопрос не ко мне: я не имею права проводить оперативно-розыскную деятельность Wink
А с примерами - легко...
Ну например: на территории завода Морион показано здание, снесённое в 1982 году (но оставшееся в офиц. картооснове, т.к. территория закрытая и геодезистов туда не пустили). Как это здание могло попасть на карту ОСМ, причём не в том виде, в котором оно когда-то существовало, а с повтором ошибки, существующей в картооснове?
На той же территории, метрах в 20, есть здание, прекрасно видное и на космоснимках и просто из-за забора, построенное в 1989 году. Этого здания на карте ОСМ нет, как и на официальной картооснове. Совершенно очевидно, что человек, который вносил эти объекты в ОСМ, сам там с GPS не бывал.

Говорить, что информация стырена не из картоосновы, а с какой-то другой карты сложно: для получения разрешению на публикацию любая карта проходит экспертизу в Геонадзоре РФ, "морионовские" здания при этой экспертизе вымарываются - во всех картах для открытой публикации на их месте серый прямоугольник "промышленная застройка", накрывающий всю их территорию.

Нарисовать в ОСМ здания в виде, не существующем вживую, но существующем только на запрещенной к открытому распространению картооснове, мог только человек, видевший эту картооснову, но не видевший территорию, не так ли?

И таких примеров достаточно много.
Изменено пользователем al1
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
one_half_3544 писал(а) Tue, 25 January 2011 13:36
al1 писал(а) Tue, 25 January 2011 12:39
one_half_3544 писал(а) Mon, 24 January 2011 16:57
al1 писал(а) Sun, 23 January 2011 15:17
Ну а в то, что питер в ОСМ с нуля нарисован - просто не верю: слишком много в карте объектов, информацию о которых разрешенными в OSM методами получить невозможно. Да и легко узнаваемых ляпов, явно стыренных с казённой картоосновы и с кадастровых планов, тоже выше крыши.

Ссылки на конкретные объекты можно?

ага, щазззз... Прямо так в открытом форуме и писать: "координаты объектов, которые запрещено публиковать, как составляющие государственную тайну, прилагается"? Wink

Не координаты, а ссылки на OSM на "объекты, информацию о которых разрешенными в OSM методами получить невозможно", а также "легко узнаваемые ляпы, явно стыренные с казённой картоосновы и с кадастровых планов". Ссылку на конкретное место можно получить, если нажать на кнопку 'постоянная ссылка' в правом нижнем углу.
Короче доказательства, что Питер откуда-то стырили, в студию.




еще примерчик: на территории бывшего завода котлякова здание трансформаторной подстанции нарисовано в том виде, в котором оно существовало до капитальной перестройки в 1978 году, вернее "в похожем виде" - по ошибке вместе к кирпичному зданию присовокуплён как единое целое стоявший там когда-то фанерный сарайчик...
Точно так же это здание изображено на 50-метровом плане (гриф ДСП), используемом районной администрацией.

На той же территории в ОСМ не указаны здания середины 80х годов постройки, которые невозможно не заметить, занимаясь соседними, имеющимися на карте зданиями.

Откуда такое взялось?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
al1 писал(а) Tue, 25 January 2011 14:48

А с примерами - легко...
Ну например: на территории завода Морион показано здание, снесённое в 1982 году (но оставшееся в офиц. картооснове, т.к. территория закрытая и геодезистов туда не пустили). Как это здание могло попасть на карту ОСМ, причём не в том виде, в котором оно когда-то существовало, а с повтором ошибки, существующей в картооснове?

Конкретно какой дом, ссылку конкретную можно? Пока я вижу, что все дома, отрисованные к юго-востоку от перекрёстка КИМа и Уральской видны на актуальных спутниковых снимках.

Цитата:

На той же территории, метрах в 20, есть здание, прекрасно видное и на космоснимках и просто из-за забора, построенное в 1989 году. Этого здания на карте ОСМ нет, как и на официальной картооснове. Совершенно очевидно, что человек, который вносил эти объекты в ОСМ, сам там с GPS не бывал.

Вечером дорисую все сараи и гаражи в этом квадрате.

al1 писал(а) Tue, 25 January 2011 14:57

еще примерчик: на территории бывшего завода котлякова здание трансформаторной подстанции нарисовано в том виде, в котором оно существовало до капитальной перестройки в 1978 году, вернее "в похожем виде" - по ошибке вместе к кирпичному зданию присовокуплён как единое целое стоявший там когда-то фанерный сарайчик...
Точно так же это здание изображено на 50-метровом плане (гриф ДСП), используемом районной администрацией.

На той же территории в ОСМ не указаны здания середины 80х годов постройки, которые невозможно не заметить, занимаясь соседними, имеющимися на карте зданиями.

Откуда такое взялось?

Ссылку на здание подстанции можно привести?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
one_half_3544 писал(а) Tue, 25 January 2011 15:47
al1 писал(а) Tue, 25 January 2011 14:48

А с примерами - легко...
Ну например: на территории завода Морион показано здание, снесённое в 1982 году (но оставшееся в офиц. картооснове, т.к. территория закрытая и геодезистов туда не пустили). Как это здание могло попасть на карту ОСМ, причём не в том виде, в котором оно когда-то существовало, а с повтором ошибки, существующей в картооснове?

Конкретно какой дом, ссылку конкретную можно? Пока я вижу, что все дома, отрисованные к юго-востоку от перекрёстка КИМа и Уральской видны на актуальных спутниковых снимках.

Цитата:

На той же территории, метрах в 20, есть здание, прекрасно видное и на космоснимках и просто из-за забора, построенное в 1989 году. Этого здания на карте ОСМ нет, как и на официальной картооснове. Совершенно очевидно, что человек, который вносил эти объекты в ОСМ, сам там с GPS не бывал.

Вечером дорисую все сараи и гаражи в этом квадрате.

ага, автор попался? Wink
"дорисую" на основании каких данных, если не секрет?
разрешенных для использования в проекте?
(хотя термин "дорисую" в приложении к картографии - впечатляет...
Я думал, что эпоха вот таких карт уже кончилась Wink
http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/1/49/218/49218622_185702591.jpg

Цитата:

Ссылку на здание подстанции можно привести?

зачем? захочу в осм исправить - сам исправлю...
Изменено пользователем al1
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
al1 писал(а) Tue, 25 January 2011 16:19
one_half_3544 писал(а) Tue, 25 January 2011 15:47
al1 писал(а) Tue, 25 January 2011 14:48

А с примерами - легко...
Ну например: на территории завода Морион показано здание, снесённое в 1982 году (но оставшееся в офиц. картооснове, т.к. территория закрытая и геодезистов туда не пустили). Как это здание могло попасть на карту ОСМ, причём не в том виде, в котором оно когда-то существовало, а с повтором ошибки, существующей в картооснове?

Конкретно какой дом, ссылку конкретную можно? Пока я вижу, что все дома, отрисованные к юго-востоку от перекрёстка КИМа и Уральской видны на актуальных спутниковых снимках.

Цитата:

На той же территории, метрах в 20, есть здание, прекрасно видное и на космоснимках и просто из-за забора, построенное в 1989 году. Этого здания на карте ОСМ нет, как и на официальной картооснове. Совершенно очевидно, что человек, который вносил эти объекты в ОСМ, сам там с GPS не бывал.

Вечером дорисую все сараи и гаражи в этом квадрате.

ага, автор попался? Wink

Нет, я никогда до сегодняшнего дня не редактировал те места (насколько я помню). Впрочем, список авторов можно посмотреть в истории каждого объекта. На osm.org можно нажать в правом верхнем углу на '+' и выбрать там слой 'Данные'. После этого слева открывается панель с информацией об объектах (в том числе их история).

Цитата:

"дорисую" на основании каких данных, если не секрет?
разрешенных для использования в проекте?

Конечно не секрет. И разумеется на основании разрешённых для использования в проекте. Сейчас на территорию Питера официально доступны снимки от Yahoo и от Microsoft (то, что выложено на bing.com). Я собираюсь использовать bing (собственно уже дорисовал какие-то гаражи, вечером погляжу ещё). Может на неделе пройду мимо с гармином и фотоаппаратом и скорректирую по результатам.

Цитата:

(хотя термин "дорисую" в приложении к картографии - впечатляет...
Я думал, что эпоха вот таких карт уже кончилась Wink
http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/1/49/218/49218622_185702591.jpg

Да, похоже, только в osm немного подробнее и немного точнее =)

Цитата:

Цитата:

Ссылку на здание подстанции можно привести?

зачем? захочу в осм исправить - сам исправлю...

=) Только для того, чтобы утверждение о том, что в OSM что-то откуда-то взято не было пустословным. Или сомнения в том, что Питер действительно с нуля нарисован уже пропали?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
one_half_3544 писал(а) Tue, 25 January 2011 16:39

Или сомнения в том, что Питер действительно с нуля нарисован уже пропали?

достаточно одной ошибки из офиц.карт, повторенной в осм, чтобы можно было утверждать, что питер сделан не с нуля, не так ли?

Рассматривая осенью ОСМ, встретил несколько таких ошибок.
Тратить сейчас время на розыски всего, что я тогда заметил, считаю нецелесообразным - дел и так по горло...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
al1 писал(а) Sun, 23 January 2011 15:17


За всё время существования человечества только две страны (СССР и США) позволили себе и сумели реализовать проекты полной "с нуля" топосъемки территории. Заняли эти проекты 43 и 45 лет соответственно. Дальше - только внесение поправок. (OSM подразумевает проведение сходного объема работ?)



Где можно прочитать про иторию топосъемки, когда и как проводилась и т.п.? Просто интересно.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
WildMan писал(а) Wed, 26 January 2011 10:09
al1 писал(а) Sun, 23 January 2011 15:17


За всё время существования человечества только две страны (СССР и США) позволили себе и сумели реализовать проекты полной "с нуля" топосъемки территории. Заняли эти проекты 43 и 45 лет соответственно. Дальше - только внесение поправок. (OSM подразумевает проведение сходного объема работ?)



Где можно прочитать про иторию топосъемки, когда и как проводилась и т.п.? Просто интересно.

в основном я об этом читал в бумажном виде, на кафедре картографии (сейчас - картографии и геоинформатики) геофака спбгу. В интернете кое-что встречал, но в основном обрывочные упоминания, не более того.. Для меня до сих пор остаётся загадкой, откуда взялись подробнейшие генштабовские карты территорий тех стран, где не было ни наших экспедиций, ни "великой дружбы между народами", ни нашей или немецкой армий (в 1945 мы захватили очень много картографической информации у немцев: германия, франция, бельгия, северная африка и т.д.).

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
al1 писал(а) Wed, 26 January 2011 12:59
Для меня до сих пор остаётся загадкой, откуда взялись подробнейшие генштабовские карты территорий тех стран, где не было ни наших экспедиций, ни "великой дружбы между народами", ни нашей или немецкой армий (в 1945 мы захватили очень много картографической информации у немцев: германия, франция, бельгия, северная африка и т.д.).

Дружбы могло не быть, но это еще не значит, что советские картографы не могли делать карты для государств, которые сами бы это не потянули, как думаешь?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас