Hello World!

KiSS

про GPS и GRPS

151 сообщение в этой теме

chizh писал(а) Thu, 13 January 2011 19:16
Pupsen писал(а) Thu, 13 January 2011 19:10
chizh писал(а) Thu, 13 January 2011 19:06


http://mobile.yandex.ru/maps/


не, это не то
мне такое некуда устанавливать


ты еще не хакнул свою коробочку?


в смысле?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Leavsee писал(а) Thu, 13 January 2011 20:18
а какой тариф за мегабайт?


8.5 руб мегабайт
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Escape писал(а) Fri, 14 January 2011 00:32
Pupsen писал(а) Thu, 13 January 2011 18:19
подарили мне тут ...
... без штанов?


Вощем сносишь Навител нах.
На сайте probki.net покупай ситигид.
Стоит сейчас около 1 тыра.
Сравнивать ситигид и навител просто нет смысла, первый рулед.
Трафика жрет мало. У мну где то за пол года 100- 200 рублей уходит на это дело.


))
можно услышать пару слов на темупочему нет смысла их сравнивать
ситигид две столицы 800рур, я бы купил, но поюзаю навител пока чтоб получить представление о нём
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Andrej писал(а) Fri, 14 January 2011 00:38
Без него жесть жестяная, ибо много оч малопредсказуемых участков.


да ну, пробки для стандартоного ежедневного маршрута процентов на 70 если не на 95 очень даже предсказуемы )) Изменено пользователем KiSS
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Pupsen писал(а) Fri, 14 January 2011 10:39

можно услышать пару слов на темупочему нет смысла их сравнивать
ситигид две столицы 800рур, я бы купил, но поюзаю навител пока чтоб получить представление о нём

1. ситигид рожается в питере и является первой в РФ системой с обратной связью (информация о пробках в частности поступает и непосредственно от пользователей системы)
2. в ситигиде возможно не только закачивание многомегабайтных обновлений полной карты, но и регулярное закачивание "заплаток" (перекрытия улиц на дёнёк-другой) и оперативных обновлений ("улицу вчера сделали односторонней").
3. Полную карту можно качать не напрямую на нафигатор, а на халяву через домашний компьютер.
4. ситигид дружит с городскими властями и официальную информацию об изменениях получает одним из первых
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Я уже года три, а то и больше катаюсь с сигигадиной. У мну стояла версия под Windows XP на таблетке. Прошлым летом из за жары в салоне таблетка сдохла. Жаба душила предпринять оперативные действия и я перешел на Навител, который стоял на коммуникаторе (лицензия). Большей тупости можно ожидать только от гармина. При использовании маршрутизации сразу начал натыкаться на закрытые дороги, попадать на полосы встречного движения (теоретически, канечна), смами маршруты тупы и нелогичны.
В итоге, исплевавшись, купил новую лицензию для КПК ситигадины.
Жизнь наладилась. Адекватная реакция не только на все многочисленные ремонты, но и на текущую дорожную обстановку. Пример прошлого года, когда все ехали с коробки и попали в пробку в Сертолово из за сгоревшего автобуса. Меня тогда гадина провела через какие то окольные пути железобетонного комбината (или что то в этом роде) и я ни разу не стоял.
Т.е. от СГ реальная экономия нервов, времени и денег.
За счет использования оперативной базы ДПС он предельно точно и быстро реагирует на все особенности трафика.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
кстати, старшие гарминовские автонавигаторы умеют работать с ситигидовскими пробками
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
aa-spb писал(а) Thu, 13 January 2011 20:36
Вся беда пробок через ФМ на гармине - пробки то он кажет, но не показывает как их объехать. Хотел купить шнурок, но отговорили - зря потраченные бабки.

А что за шнурок? Антенну внешнюю или к чему шнурок?

А что мешает показывать гармину как объехать пробки, если инфу о пробках он получает ОПЕРАТИВНУЮ?
Тупо недоработанный софт или что?

Ещё говорят, что по этому FM-каналу может не вся инфа о пробках получаться....
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
al1 писал(а) Fri, 14 January 2011 14:11
кстати, старшие гарминовские автонавигаторы умеют работать с ситигидовскими пробками

Вот как раз это и хотел спросить.
Вот тут про это пишут:
http://nuvi.ru/blog/5/

Цитата:
В результате в боевых условиях навигатор Garmin nuvi 1400T с подключенным сервисом пробок «СитиГид» и новой версией карт 5.20 обошел остальных участников пробега.


У коллеги вот такой:
http://nuvi.ru/catalog/auto/?id=12211

Он говорит, что при наличии пробок дивайс показывает варианты объезда.
Но я (и наверно и он) не понял, это при наличии оперативных пробок или формате "пробка там частенько в это время"....
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
al1 писал(а) Fri, 14 January 2011 14:11
кстати, старшие гарминовские автонавигаторы умеют работать с ситигидовскими пробками

Может и умеют, но это еще не все. Должна быть грамотная таблица маршрутизации с учетом направления движения, качества дорог и т.п. Гармин маршрутизирует от балды. Пробовал когда на веле включать, крайне не понравилась. Ведет черти как.
Гармин в походах хорош, но не на дорогах.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bulawka писал(а) Fri, 14 January 2011 14:32
al1 писал(а) Fri, 14 January 2011 14:11
кстати, старшие гарминовские автонавигаторы умеют работать с ситигидовскими пробками

Вот как раз это и хотел спросить.
Вот тут про это пишут:
http://nuvi.ru/blog/5/
...

Так я понял, что в данном случае использовалась не только инфа по пробкам, а сама прога Ситигад с ее картами. Собственно без разницы на каком устройстве она работает.
Изменено пользователем Escape
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Escape писал(а) Fri, 14 January 2011 16:06
al1 писал(а) Fri, 14 January 2011 14:11
кстати, старшие гарминовские автонавигаторы умеют работать с ситигидовскими пробками

Может и умеют, но это еще не все. Должна быть грамотная таблица маршрутизации с учетом направления движения, качества дорог и т.п. Гармин маршрутизирует от балды. Пробовал когда на веле включать, крайне не понравилась. Ведет черти как.
Гармин в походах хорош, но не на дорогах.


это же не от прибора, а исключительно от карты зависит.
Вещи, связанные с отработок пробок, в гарминовских картах россии появились только что, естественно всё сразу вылизать нереально...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
al1 писал(а) Fri, 14 January 2011 16:18
Escape писал(а) Fri, 14 January 2011 16:06
al1 писал(а) Fri, 14 January 2011 14:11
кстати, старшие гарминовские автонавигаторы умеют работать с ситигидовскими пробками

Может и умеют, но это еще не все. Должна быть грамотная таблица маршрутизации с учетом направления движения, качества дорог и т.п. Гармин маршрутизирует от балды. Пробовал когда на веле включать, крайне не понравилась. Ведет черти как.
Гармин в походах хорош, но не на дорогах.


это же не от прибора, а исключительно от карты зависит.
Вещи, связанные с отработок пробок, в гарминовских картах россии появились только что, естественно всё сразу вылизать нереально...

Я очевидно тебя не понял. Я понял так, что гарминовские карты умеют работать с ситигидовскими пробками. На самом деле пробки еще не все. Из Бу поста я понял, что в новые гарминовские устройства вкатывается программа ситигид.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Escape писал(а) Fri, 14 January 2011 16:22
Из Бу поста я понял, что в новые гарминовские устройства вкатывается программа ситигид.

Не, я такого смысла не закладывал.
Мне наоборот самому интересно, что именно они юзают.
Имхо, юзать свои карты, но инфу о пробках от ситигида -- вполне посильная задача.
И делать это адекватно -- тоже вполне посильная.
И я тоже не понял, что -- в гармин можно залить ситигид?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Escape писал(а) Fri, 14 January 2011 16:11
Bulawka писал(а) Fri, 14 January 2011 14:32
al1 писал(а) Fri, 14 January 2011 14:11
кстати, старшие гарминовские автонавигаторы умеют работать с ситигидовскими пробками

Вот как раз это и хотел спросить.
Вот тут про это пишут:
http://nuvi.ru/blog/5/
...

Так я понял, что в данном случае использовалась не только инфа по пробкам, а сама прога Ситигад с ее картами. Собственно без разницы на каком устройстве она работает.

написано же, использовся garmin nuvi-1400 и карты "дороги россии" версии 5.20 (это даже не последняя версия: следующая вресия 5.21 вышла через 3 недели после этих соревнований).
В нювика сторонний софт, в том числе и ситигид, не закачать.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bulawka писал(а) Fri, 14 January 2011 16:27

Мне наоборот самому интересно, что именно они юзают.
Имхо, юзать свои карты, но инфу о пробках от ситигида -- вполне посильная задача.
И делать это адекватно -- тоже вполне посильная.

Еще недавно каждый воротил "на коленке" нечто своё собственное, а трансляцию информации о пробках в общепринятом международном формате в москве и питере начали совсем недавно. С этого момента и стало возможным использовать соответствующие возможности навигаторов, осталось соответствующие данные в карты внести (работа гигантская, но не невозможная).

В питере транслируется информация, собираемая сититигидом: она оказалась более приспособленной для конвертирования в TRF, чем любой другой вариант.
Цитата:

И я тоже не понял, что -- в гармин можно залить ситигид?

нельзя
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
al1 писал(а) Fri, 14 January 2011 16:33
Escape писал(а) Fri, 14 January 2011 16:11
Bulawka писал(а) Fri, 14 January 2011 14:32
al1 писал(а) Fri, 14 January 2011 14:11
кстати, старшие гарминовские автонавигаторы умеют работать с ситигидовскими пробками

Вот как раз это и хотел спросить.
Вот тут про это пишут:
http://nuvi.ru/blog/5/
...

Так я понял, что в данном случае использовалась не только инфа по пробкам, а сама прога Ситигад с ее картами. Собственно без разницы на каком устройстве она работает.

написано же, использовся garmin nuvi-1400 и карты "дороги россии" версии 5.20 (это даже не последняя версия: следующая вресия 5.21 вышла через 3 недели после этих соревнований).
В нювика сторонний софт, в том числе и ситигид, не закачать.


Ага. Похоже скоро придем к консенсусу. )))
Т.е. нюшка работает со своей прогой, но использует карту сигадины и пробки вместе с ней и понимает их формат?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
al1 писал(а) Fri, 14 January 2011 16:39
Еще недавно каждый воротил "на коленке" нечто своё собственное, а трансляцию информации о пробках в общепринятом международном формате в москве и питере начали совсем недавно.

Это речь про FM-трансляцию, то есть НЕ про GPRS и прочие на GSM-мобилах (и прочий интернет) завязанные способы?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Escape писал(а) Fri, 14 January 2011 16:45
Ага. Похоже скоро придем к консенсусу. )))
Т.е. нюшка работает со своей прогой, но использует карту сигадины и пробки вместе с ней и понимает их формат?

Я так понял что и карта своя, нювиковская.
А от СГ он получает просто инфу в виде "Невский проспект перекопан". Всё. Конец инфы.
А где уж там на карте невский -- это уже дело карты/программы.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Escape писал(а) Fri, 14 January 2011 16:45
al1 писал

написано же, использовся garmin nuvi-1400 и карты "дороги россии" версии 5.20 (это даже не последняя версия: следующая вресия 5.21 вышла через 3 недели после этих соревнований).
В нювика сторонний софт, в том числе и ситигид, не закачать.


Ага. Похоже скоро придем к консенсусу. )))
Т.е. нюшка работает со своей прогой, но использует карту сигадины и пробки вместе с ней и понимает их формат?

повторяю еще раз. Использовались навикомовские (т.е. гарминовские) карты "дороги россии 5.20". Ситигидовские карты никто кроме ситигида не понимает.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bulawka писал(а) Fri, 14 January 2011 16:49
А от СГ он получает просто инфу в виде "Невский проспект перекопан". Всё. Конец инфы.
А где уж там на карте невский -- это уже дело карты/программы.

именно.. Хотя несколько сложнее: в питере, москве и еще нескольких особо "востребованных покупателями" местах сделана и частично сертифицирована у европейцев единая нумерация российских улиц/перекрёстков/развязок/... соответствующая международному стандарту RDS-TMC, именно в этот формат и перегоняется ситигидовская информация перед трансляцией её потребителям.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Pupsen писал(а) Fri, 14 January 2011 10:41
Andrej писал(а) Fri, 14 January 2011 00:38
Без него жесть жестяная, ибо много оч малопредсказуемых участков.

да ну, пробки для стандартоного ежедневного маршрута процентов на 70 если не на 95 очень даже предсказуемы ))

Это если каждый день ездишь в одно и то же время по одному и тому же маршруту. У меня время плавает, точек старта и финиша несколько. Так что вполне актуально. =)
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
al1 писал(а) Fri, 14 January 2011 17:26
Escape писал(а) Fri, 14 January 2011 16:45
al1 писал

написано же, использовся garmin nuvi-1400 и карты "дороги россии" версии 5.20 (это даже не последняя версия: следующая вресия 5.21 вышла через 3 недели после этих соревнований).
В нювика сторонний софт, в том числе и ситигид, не закачать.


Ага. Похоже скоро придем к консенсусу. )))
Т.е. нюшка работает со своей прогой, но использует карту сигадины и пробки вместе с ней и понимает их формат?

повторяю еще раз. Использовались навикомовские (т.е. гарминовские) карты "дороги россии 5.20". Ситигидовские карты никто кроме ситигида не понимает.

Но это наверно не есть хорошо, ибо если Гармин без пробок ведет плохо, то и пробки вроде как сильно не помогут. Даже без пробок ситигид достаточно хорошо ориентируется куда и как лучше ехать (в плане качества, значимости дорог и принципов движения по городу).
Если гармин изначально водит криво, то даже если он получит инфу о том, что одна из улиц по маршруту перекопана, то проложит другой, не менее кривой маршрут. Например гармин плохо знает такую немаловажную вещь как "Движение только прямо". Изменено пользователем Escape
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Хм, я не помню, чтобы сталкивался с тем, что Garmin ведет туда, куда явно запрещено. Хотя с навигатором по городу раньше ездил много. Дурацкие маршруты - это он пожалуйста, однако чего желать от железки? Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Pupsen писал(а) Fri, 14 January 2011 10:41
Andrej писал(а) Fri, 14 January 2011 00:38
Без него жесть жестяная, ибо много оч малопредсказуемых участков.


да ну, пробки для стандартоного ежедневного маршрута процентов на 70 если не на 95 очень даже предсказуемы ))

Ну не скажи. Особенно в твоем то направлении. Конечно есть регулярные суточные миграции населения, но спонтанные заторы тоже случаются очень часто. Их предсказать невозможно, да и ведут они часто себя веерно, провоцируя заторы в других местах. Такое понять и предсказать невозможно.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас