Hello World!

Константин Шемяк

Велосипеды в электричках Хельсинки - бесплатно!

7 сообщений в этой теме

Год назад я отчитался здесь, что транспортный комитет Хельсинки устроил "эксперимент": велосипеды в пригородных поездах провозятся бесплатно на протяжении 2010 года.

2010 год закончился, а бесплатный провоз - остался постоянной практикой!
http://www.hsl.fi/fi/mikaonhsl/Uutiset/2010/Sivut/Page_20101026011804.aspx

Согласно статье, решение было принято на основании опроса пользователей. (Я тоже ответил на этот вопросник.)

Спасибо Александру Канавину за то, что он тогда обратил моё внимание на две тонкости: провоз велосипеда бесплатный только:
- в пределах зоны HSL, то есть в черте Helsinki, Espoo, Kauniainen, Vantaa, Kerava и Kirkkonummi
- если билет на человека куплен у HSL, а не у VR.

На схеме зона HSL - внутри пунктирной линии:
http://velopiter.spb.ru/forum/index.php?t=getfile&id=57588&private=0

Для приезжего правила довольно сложные, нужно понимать, на каком поезде едешь, в пределах какой зоны, и у кого покупаешь билет Smile

Так же как и раньше провоз велосипедов в поездах с 7 до 9 и с 15 до 18 запрещён вообще.

Ну и - про провоз велосипедов во всём остальном транспорте Финляндии я написал специальный рассказ. Изменено пользователем Константин Шемяк
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Респект вам, Константин, и поздравления с такой приятной вестью!

Отсутствие права на провоз велоса -- это одна из лакмусовых бумажек для определения тоталитаризма.

Я рад, что Финляндия сделала небольшой шаг к свободе.

(в свободных странах, велос в тарнспорте можно провозить хоть на своей голове. Россия, Индия, Германия -- свободны для жизни.)
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Спасибо, Константин, за Ваши всегда подробные посты. Очень много, Вам, обязан тем как, где и на чём ездить в хорошой стране Финляндии. Ещё раз спасибо.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
А как определить, где куплен билет?

Вот, например, если я покупаю его в кассе на станции Пасила, это HSL или VR? А если я сел на станции без кассы и покупаю билет у кондуктора?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
kvbkvb писал(а) Fri, 14 January 2011 03:07
А как определить, где куплен билет?

Вот, например, если я покупаю его в кассе на станции Пасила, это HSL или VR? А если я сел на станции без кассы и покупаю билет у кондуктора?

Если в поезде у кондуктора - это всегда у VR.
На станциях могут быть кассы и билетные автоматы двух типов. Те, в которых можно купить билеты ещё и на поезда дальнего следования - те от VR, вот такие:

http://www.vrgroup.fi/images/konserni_kuvapankki_lippuatomaatti/5LIPDAZIx/lippuautomaatti1.jpg

(ещё картинки)

А те, в которых ещё и на городские автобусы - от HSL. Они ещё и двух типов бывают, "старые", в которых можно покупать только простые билеты и только за наличные, и "новые", которые принимают и карточки тоже и продают разные сложные билеты (например, трёхдневный). Вот "новый":

index.php?t=getfile&id=57650&private=0

Картинку "старого" я чего-то не нашёл.Если правильно понимаю, слева на картинке "старый", справа "новый".

Туристу в этом разобраться нереально, я согласен Confused
Изменено пользователем Константин Шемяк
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Тут как бы подразумевается что у едущего с велосипедом есть проездной, и заморачиваться билетами ему вовсе не надо. А проездной этот туристам не положен.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Alexander Kanavin писал(а) Fri, 14 January 2011 16:56
Тут как бы подразумевается что у едущего с велосипедом есть проездной, и заморачиваться билетами ему вовсе не надо. А проездной этот туристам не положен.


Безотказно действует - послать SMS ) У меня-то проездной, а девушку и ее велосипед так возил. Правда, потом решили все-таки сделать карточку HSL. Она еще не совсем живет тут, но уже и не турист. 5 евро затрат, зато 30-60 центов экономии с каждой поездки )
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас