Hello World!

ReLocate

Про звездочки - передние и задние.

55 сообщений в этой теме

Цитата:
помойму резина не очень убедительная?
узковатая прыгать то
вибры по кругу - тоже не супер

колеса под замену вместе с тормозами, но попозже.
резина хорошая, но очень злая. какая-то кенда. на фото выглядит жутковато, но это в жизни не такая потертая и страшная.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Вечный-Двигатель писал(а) Thu, 13 January 2011 23:23
мультискоростные цепи как правило на сингл-звёзды не подходят ибо ширина мелка
Я использовал девятерную на сингл-звезде. Налезала.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Константин Шемяк писал(а) Fri, 14 January 2011 13:25
Вечный-Двигатель писал(а) Thu, 13 January 2011 23:23
мультискоростные цепи как правило на сингл-звёзды не подходят ибо ширина мелка
Я использовал девятерную на сингл-звезде. Налезала.


ИМХО, всё от зведы зависит, у меня есть звездочка на 16, на которую и 8-ка (IG-90) не налазит ...



0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Со звездами вроде разобралась)
А вот задние переклюки - они все на разное кол-во скоростей?
Я к тому, что есть у меня любимый Турней, во всем он меня устраивает. Он на определенное количество скоростей, и мне надо искать кассету-семерку, или можно любую кассету? Переключение на крайние звезды мне не критично, сильно приспичит - вручную перекину.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Вообще то переклюку пофиг на количество задних звёзд, лишь бы хватало диапазона, на крайняк можно померять размах перемещения линейкой (подоткрутив предохранительные винтики) и соотнести с высотой кассеты.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Понятно, значит если не найду предпочтительную для меня семерочку, буду мерять переклюк. По спецификации он на 6-7 скоростей.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ReLocate, вы уж простите меня великодушно, но Турней - это не переключатель.
Перейдите на Аливию и восьмерную трансмиссию, тем более, деньги копеечные.

ЗЫ: А кто-нибудь видел в природе кассету на 7 скоростей?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Спасибо, но пока я покатаю без переключателя Smile
Да, Турней это начальный уровень, но он мне нравится и менять его я не хочу - мои потребности он удовлетворяет полностью. В моем случае основная функция переклюка - натяжение цепи. Звезды я практически не меняю.

Кассету на 7 видела Smile возможно, даже приобрету оную.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Скобарь писал(а) Tue, 18 January 2011 09:46
А кто-нибудь видел в природе кассету на 7 скоростей?
Question Question Скобарь - да вообще-то многие люди их не только видели, но и долгое время на них ездили. А Вы думали, это какая-то редкость? Razz

http://www.bike-components.de/shop/cat/c384_MTB-7-fach.html

Скобарь писал(а) Tue, 18 January 2011 09:46
ReLocate, вы уж простите меня великодушно, но Турней - это не переключатель.
Перейдите на Аливию и восьмерную трансмиссию, тем более, деньги копеечные.
То же самое, что с предыдущим пунктом. С переключателем Турней нет абсолютно никаких проблем. Если он стоит и работает - нет никакого смысла его на что-то менять. (Если он не работает - надо проверить, не забились ли грязью рубашки тросов.)
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Спасибо, семерные кассеты на глаза не попадались.
Насчот Турнея останусь при своем мнении.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Возникает вопрос зачем тогда успокой? ну рок я еще понимаю, а на данном комплите успокой можно смело заменить тем же турнеем, укоротив цепь и разобрав его напополам, во всяком случае этобудет экономия бюджета, хотя б потому что успокой с турнеем просто будет бессмысленным - цепь возможно не будет слетать с передней звезды, но на прыжках и расколбасе будет метаться по кассете (трещотке). Конечно будет СС, но насколько я понял переключение особо не востребовано

Когда придет время замены колес, тогда можно за компанию сменить и трансмиссию на поприличнее.

про цепи и скорости, я в своей практике ездил на БМХ звезде 38Т спереди и 8 скоростной кастете сзади , все работало, но невозможно было поставить рок.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ну так успокой-то спереди. Передний переклюк на тонкую трубу был, и на толстой трубе висел на честном слове. А с успоком как-то солидненько получается. И достался практически даром. Теперь всю эту красоту прикрыть рокрингом, чтоб снизу цепь и зубья звезды не коцались.
Переключение не востребовано, но каждый раз перед горками или при признаках усталости танцевать с отверткой - это как-то черезчур, в прошлом сезоне мне не понравилось. С метанием цепи по кассете еще не сталкивалась, ну разве что звук был такой несколько ашанистый когда цепь дергалась.

На данный момент комплектация такова: 7 звезд сзади, 32Т звезда спереди, успок-переклюк-рокринг.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
зачем переклюк при наличии успокоя? это уже избыточно, есть конечно успокои и на 2 звезды, но в моей практике (шифтгайд от труватива) это нормально не работало.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
dr_TPig писал(а) Tue, 18 January 2011 18:20
зачем переклюк при наличии успокоя? это уже избыточно, есть конечно успокои и на 2 звезды, но в моей практике (шифтгайд от труватива) это нормально не работало.

А при чем тут передний переклюк? его то как раз в расход. А задний-то переклюк остается. Сетап 7/8 ск.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Gourry писал(а) Tue, 18 January 2011 16:27
dr_TPig писал(а) Tue, 18 January 2011 18:20
зачем переклюк при наличии успокоя? это уже избыточно, есть конечно успокои и на 2 звезды, но в моей практике (шифтгайд от труватива) это нормально не работало.

А при чем тут передний переклюк? его то как раз в расход. А задний-то переклюк остается. Сетап 7/8 ск.


ну это не я написал =)


ReLocate писал(а) Tue, 18 January 2011 16:17

На данный момент комплектация такова: 7 звезд сзади, 32Т звезда спереди, успок-переклюк-рокринг.


к тому же мне непонятно как в таком комплите работает успокой, там верхняя планка должна задевать о переклюк и наоборот.

какой сетап нужен я прекрасно понимаю =) Изменено пользователем dr_TPig
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Цитата:
мне непонятно как в таком комплите работает успокой, там верхняя планка должна задевать о переклюк и наоборот.

успокой то на каретке, он такой в виде железки с двумя роликами сверху и сбоку звезды. А переклюк - он сзади, на петухе.
Тоесть, успок - на месте переднего переклюка. А ведь передний и задний переклюк не бьются друг о друга.

Коряво канеш написала прошлый пост... из тройки успок-переклюк-рокринг, переклюк находится сзади, а не спереди. Изменено пользователем ReLocate
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
вобщем ставится любая звезда вперед и работает, то что не будет работать на эту систему скорее всего не встанет =)
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Все, закончились метания с выбором звезд) Поставила восьмерку.

Теперь по переклюку вопрос: если он рассчитан на 6-7 скоростей, то на кассете 8 звезд он просто не перекинет на самую большую звезду, или не будет перекидывать вообще никак? (я просто не знаю - между звездами шаг одинаковый на кассетах 7 и 8 звезд?)
Без крайних звезд я не буду горевать - еще ни один из моих переклюков не перекидывал цепь на них)) Изменено пользователем ReLocate
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ReLocate писал(а) Fri, 21 January 2011 13:25
Теперь по переклюку вопрос: если он рассчитан на 6-7 скоростей, то на кассете 8 звезд он просто не перекинет на самую большую звезду, или не будет перекидывать вообще никак? (я просто не знаю - между звездами шаг одинаковый на кассетах 7 и 8 звезд?)


Шаг не одинаковый, но близкий (4.8мм и 5мм). Вот табличка всех расстояний в кассетах: http://www.sheldonbrown.com/cribsheet-spacing.shtml
На практике семерной и восьмерной привод обычно друг с другом совместим. У меня когда-то работало. Попробуйте.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Перекинет, вопрос в манетке, т.е. в том насколько она тянет трос
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
У меня в процессе создания крокодила манетка на 8 с переглюком аливио отлично переключала сначала на 7ск трещотке потом на 9ск кассете (с той же цепью на 7 ск) и наезжено было в обоих вариантах по несколько тысяч без проблем. А потом я узнал что так нельзя ни в коем случае делать и больше у меня оно не настраивалось ни в какую, так что пришлось купить аливийную кассету и цепь Smile

З.Ы. А до этого тот же пернеклюк работал на родной ураловской трещётке на 5ск с родной цепью, правда с палкой-копалкой а не индексной манеткой Изменено пользователем Nodens
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Nodens писал(а) Sat, 29 January 2011 14:52
манетка на 8 с переглюком аливио отлично переключала сначала на 7ск трещотке

В отличное переключение - верю. Так работает.

Nodens писал(а) Sat, 29 January 2011 14:52
потом на 9ск кассете

Не верю. Не может оно хорошо работать.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Цитата:
В отличное переключение - верю. Так работает.

Мне главное - чтоб работало)
Четкое переключение не нужно, я уже привыкла к тому что цепь перекидывается через один-два прокрута педалей. Меня это не напрягает совершенно.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ReLocate писал(а) Sat, 29 January 2011 16:38
Цитата:
В отличное переключение - верю. Так работает.

Мне главное - чтоб работало)
Четкое переключение не нужно, я уже привыкла к тому что цепь перекидывается через один-два прокрута педалей. Меня это не напрягает совершенно.


Ну да, правда.
Переклюк может быть кривой, покрышки - недокачаны, цепь - растянута, вилка - сдута, главное, чтобы велосипед ВЫГЛЯДЕЛ, правда? Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Цитата:
Переклюк может быть кривой, покрышки - недокачаны, цепь - растянута, вилка - сдута, главное, чтобы велосипед ВЫГЛЯДЕЛ

Ну это вы утрируете Smile
Но в конкретно моем случае - так ли важно четкое переключение, если переключаю звездочку я от силы раз-два за покатушку?
П.С.: а вилка - это святое! В ней должно быть как можно больше ходу.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Гость
Тема закрыта и в нее нельзя добавлять сообщения