Hello World!

Никола

1/2 OFF - Штраф за скорость в Финляндии

19 сообщений в этой теме

Братцы помогите, уж извелся весь.
На праздники ездил в Финляндию. На перегоне Иматра - Лапенранта навигатор ругнулся, что я превысил разрешенную скорость, я тормознул и в тот же момент камера контроля скорости сверкнула вспышкой Shocked . На навигаторе стоит сигнал при превышении на 5 км/ч.
При торможении скорость была 83 км/ч.
По идее, если сняли меня, то на границе с меня должны были вежливо попросить немножко евро. Но пограничник на КПП на меня лишь нехорошо посмотрел. Хотя я въезжал через Иматру, а выезжал через Торфяновку.
Вопросы :
Мне конец ? Поездочка вышла еще та, и штраф в 100-150 евро должен стать достойным финалом Sad
Или есть шансы, что не меня ?
Как теперь узнать был ли штраф - звонить в консульство ?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Не будет тебе ничего, скорее всего. Если километров 5-8 превышения, при 80 разрешённых было, то забудь. А пограничники на КПП на всех нехорошо смотрят. С чего бы он тебе улыбался? Фотографировался при небольших превышениях (до 10%) раза два-три, ничего не было. На больше не нарушаю, поэтому не знаю что и как. Изменено пользователем Puzirik
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Никола писал(а) Tue, 11 January 2011 11:54
камера контроля скорости сверкнула вспышкой Shocked .
Это не обязательно 100% означает, что будет выписан штраф.
В принципе, в некоторых районах наконец взялись за ум и требуют действительно выполнения знаков, то есть, если написано - ограничение 80, то значит, 81 - это уже нарушение. Но вполне может быть и не так.

Никола писал(а) Tue, 11 January 2011 11:54
штраф в 100-150 евро должен стать достойным финалом Sad
Если вообще будет, то ровно в 2 раза меньше.

Никола писал(а) Tue, 11 January 2011 11:54
Как теперь узнать был ли штраф - звонить в консульство ?
Гм, вот этого не знаю Confused
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Сверил приборы в этот раз. Спидометр кажет 83; табло на дороге 81, а навигатор 78 км/час. Думаю, что поэтому допускают некий разброс и не штрафуют за 81 км.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Забей. Если штраф не выписали лично(остановила дорожная полиция) или не прислали домой с фотографией (а в РФ не шлют), то и беспокоиться не о чем.

+ Половина дорожных камер муляжи.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Есть в интернете такое - поисковый сервис. Например, Яндекс, первая сверху ссылка:
Цитата:
С 1 октября 2009 года финская полиция изменила практику штрафов за превышение скорости. Как сообщает русская служба ЮЛЕ, ужесточение штрафов за нарушение правил дорожного движения уже привело к снижению средней скорости на дорогах. По сообщению полиции, средняя скорость явно снизилась за первые четыре дня после введения новых правил.

В соответствие с новыми инструкциями, действующими по всей стране, полиция останавливает машины даже за маленькие нарушения скоростного режима. При превышении разрешенной скорости на 6 км/ч полиция выпишет письменное предупреждение, а если водитель превышает установленную скорость на 11 км в час, он получает штраф.

Согласно инструкциям, опубликованным на сайте полиции, граница между штрафом и предупреждением - превышение скорости на 11 км/ч. Но для определения штрафа из показаний радара вычитается возможная техническая погрешность 3 км/ч и уже по итоговой величине определяется штраф. При превышении скорости на 6 - 10 км/ч по показаниям радара - выписывается предупреждение.

Например, если на участке дороги с ограничением скорости 60 км/ч радар показал 71 км/ч, то из этой цифры вычитается возможная техническая погрешность 3 км/ч, и выписывается штраф, но за превышение на 8км/ч. Если на участке дороги с ограничением скорости 80 км/ч радар показал 86 км/ч, выписывается предупреждение за 86 - 3 = 83 км/ч.

Ни письменные, ни устные предупреждения не регистрируются в полицейской базе нарушений. Тем не менее, устройства автоматического контроля скорости будут регистрировать также и предупреждения.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 - спасибо, обнадежил.
Я умею пользоваться поиском, честно. Smile
Просто я уже смирился и искал как платить штраф.
Если так, то жизнь налаживается.
Главное потом сделать скорбное лицо и сказать жене, что штраф пришлось заплатить. Surprised
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
UPD.
Позвонил в консульство. Мне там заявили, что я был в цЫвилизованной стране, где штраф выдается сразу или на границе.
Т.к. я ничего не получил, то скорее всего все Ок.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Говорят, что фотокамера фотки машин с российскими номерами, сразу в корзину отправляет. Мну фоткали. Ничего не выдавали. Визу давали.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
aa-spb писал(а) Fri, 14 January 2011 18:20
Говорят, что фотокамера фотки машин с российскими номерами, сразу в корзину отправляет. Мну фоткали. Ничего не выдавали. Визу давали.

если представить что в европе глубокий кризис, то логично не банить визы российским офтопиководам. но что мешает штраф заставить заплатить?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Финны часто ездят с допустимым превышением. Передвигался зимой с разрешенной скоростью 80, собрал за собой колонну и по и поведению чувствовал, что этот "паровозик" их крайне не устраивает. Затем они меня обошли при возможности и весело покатили со скоростью примерно чуть больше 90. Я тоже, замыкающим - не собирать еще колонну. При разборе оказалось: + 10% от допустимой скорости попадают под предупреждение + 5 км/час погрешность радара по старой норме, итого 93 км/час. Маргиналы, одним словом.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
scorpio1 писал(а) Mon, 17 January 2011 10:29
+ 10% от допустимой скорости попадают под предупреждение + 5 км/час погрешность радара по старой норме, итого 93 км/час.
На всякий случай напишу тут Smile Вполне может быть и так, но может быть и иначе - кое-где полиция объявляет, так сказать, zero tolerance: никаких +10% нету, радары наверное откалиброваны нормально (не знаю), ну и 81 км/ч уже превышение Confused хотя конечно вероятность получить штраф за 81 гораздо меньше.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
scorpio1 писал(а) Mon, 17 January 2011 11:29
При разборе оказалось...


Что в данном случае означает "при разборе"? Всю колонну изловили и отымели?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Константин Шемяк писал(а) Tue, 11 January 2011 13:20
Никола писал(а) Tue, 11 January 2011 11:54
штраф в 100-150 евро должен стать достойным финалом Sad
Если вообще будет, то ровно в 2 раза меньше.

Как понимать слово "ровно" в контексте диапазона? Как 50-75?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bulawka писал(а) Mon, 17 January 2011 11:51
Как понимать слово "ровно" в контексте диапазона? Как 50-75?
Да, я имел в виду это.
Хотя я, видимо, был не прав. Диапазон 50-75 -- это для живущих в Финляндии, штраф за "минимальное" превышение зависит от уровня дохода, и столько получается при некотором среднем доходе (ОК, хватит ходить вокруг да около, столько получал я Smile ). А для не живущих в Финляндии я не знаю сколько.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
vvsar писал(а) Mon, 17 January 2011 12:08


Что в данном случае означает "при разборе"? Всю колонну изловили и отымели?

Нет, никто никаких действий не совершал. Это изучение казуса у компьютера, по возвращении домой.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Константин Шемяк писал(а) Mon, 17 January 2011 03:18
(ОК, хватит ходить вокруг да около, столько получал я Smile ). А для не живущих в Финляндии я не знаю сколько.


ОК не ходит ни вокруг, ни около, а платит минимум 105 долларов за нарушение скоростного режима, начиная с превышения в 10 км/час Smile Изменено пользователем O`K
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
O`K писал(а) Thu, 03 February 2011 07:32
Константин Шемяк писал(а) Mon, 17 January 2011 03:18
(ОК, хватит ходить вокруг да около, столько получал я Smile ). А для не живущих в Финляндии я не знаю сколько.


ОК не ходит ни вокруг, ни около, а платит минимум 105 долларов за нарушение скоростного режима, начиная с превышения в 10 км/час Smile


То есть ты скоро обратно, на родину, как злостный нарушитель законов? Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
BoB писал(а) Tue, 08 February 2011 06:49
O`K писал(а) Thu, 03 February 2011 07:32
Константин Шемяк писал(а) Mon, 17 January 2011 03:18
(ОК, хватит ходить вокруг да около, столько получал я Smile ). А для не живущих в Финляндии я не знаю сколько.


ОК не ходит ни вокруг, ни около, а платит минимум 105 долларов за нарушение скоростного режима, начиная с превышения в 10 км/час Smile


То есть ты скоро обратно, на родину, как злостный нарушитель законов? Smile


Прости, Боб, тока щазз увидел.
Ну да, щазз командировка в Rocanvill`e закончится и обратно - домой! В родной Саскатун Laughing
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас