Hello World!

_ExE

Мусор на стоянках, дождались!

124 сообщения в этой теме

grisxa писал(а) Tue, 16 August 2011 15:10
_ExE писал(а) Tue, 16 August 2011 14:57
grisxa писал(а) Tue, 16 August 2011 14:53
_ExE писал(а) Tue, 16 August 2011 13:25
grisxa писал(а) Tue, 16 August 2011 13:18
Ну, мы пока не знаем, что он предлагает.

посмотри в треше его тему

А где этот треш? Я не успел прочитать.

http://velopiter.spb.ru/forum/index.php?t=msg&goto=1095223&rid=5342#msg_1095223
вот тема, у тебя должна открываться, если есть права на модераторский раздел

Не-а, пишут, что прав недостаточно

Значит у тебя нету прав на модераторский раздел. Я , в свое время писал, Гуревичу 3 раза, чтобы мне эти права дали. Скажу тебе по секрету, что после того , как мне их дали я стал лучше понимать фразу "Властные хмыри" от Кати. Напиши Гуревичу, модератор должен иметь туда доступ иначе он не может снести тему.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Pupsen писал(а) Tue, 16 August 2011 15:08
_ExE писал(а) Tue, 16 August 2011 15:04
Вам обязательно нужно чтобы алкаши грузили координаты бочками? чтобы они уходили на сторонние ресурсы, Вы видели, что происходит на наших озерах и реках? Вы знаете способ как этого избежать?


кстати в факе под стикером висит это:

Змей Гуревич писал(а) Sun, 05 April 2009 00:15

8. Лаавы (бесплатные укрытия, что можно использховать вместо палаток) Финляндии. увы, только на финском. http://laavut.fi/palaute/. МОжет быть удобнее зайти прямо со страницы, на которой карта, а карта не знает языков http://laavut.fi/koko-suomi/. Или иной вариант с картой на другом сайте http://www.kalasaalis.com/kartta/laavut/5/


алкаши я так подозреваю уже загрузили бочками довольно много


ну так продолжим, чтобы загрузили все?
Позиция Гуревича мне понятна, но я с ней не согласен категорически.
Изменено пользователем _ExE
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
_ExE писал(а) Tue, 16 August 2011 15:16

ну так продолжим, чтобы загрузили все?


ну а чтобы никто ничего не загрузил тоже не лучший вариант.
душман только что поднимал абсолютно тот же вопрос - его заклевали в момент. пользуясь случаем еще раз предложу "компромиссный" вариант - доступ в подфорум только для зареганных пользователей.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
_ExE писал(а) Tue, 16 August 2011 15:04
Вам обязательно нужно чтобы алкаши грузили координаты бочками? чтобы они уходили на сторонние ресурсы


еще одно кстати про сторонние ресурсы. в настоящие время кол-во инфы на "сторонних" ресурсах про лааву довольно много, на порядки больше чем на велопитере. одна GT чего стоит. т.е. всё находится не очень сложно при желании. с другой стороны сами фины, не оч торопятся нанести ВСЕ свои домики на карту и выложить во всемирную сеть. отсюда можно сделать простой вывод, что по меньшей мере те лавы которые отмечены на GT скрывать от "алкашей" никакого смысла нет. Изменено пользователем KiSS
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
_ExE писал(а) Tue, 16 August 2011 15:04
Johnny_spb писал(а) Tue, 16 August 2011 14:54
steelcat писал(а) Tue, 16 August 2011 13:29
Мне только одному кажется, что сокрытие координат лааву, это не попытка борьбы с мусором, а попытка борьбы с конкурентами за место на стоянках?

+много Confused

можно поинтересоваться почему?

Как-то
_ExE писал(а) Tue, 16 August 2011 15:04

Сильно сомневаюсь, что если человек запросит координаты лааву в конкретном районе в личку и скажет, что согласен с правилами поведения, ему откажут.

и
_ExE писал(а) Tue, 16 August 2011 14:45
Своим друзьям я всегда дам координаты, так как уверен в том, как они ими распорядятся и как будут себя вести этих самых лааву.

Не совсем состыковываются.
Т.е. любой человек (не только чей-то друг) может запросить координаты и их получить? Тогда в чем смысл? Кто даст гарантию, что он не быдло?

Я придерживаюсь мнения, что каждый человек должен иметь возможность получить нужную информацию. Делать клуб для избранных - не вариант. Т.к. среди интересующихся могут быть, конечно, как быдло, но ведь могут быть и не быдло Smile И нормальные люди могут не узнать, что чтобы получить нужную информацию, нужно с кем-то подружиться и кому-то написать в личку. Поэтому внешне это выглядит именно как "клуб". Confused

Думаю, что с этим бороться можно только воспитанием нового поколения и личным примером Smile Ведь не раз было подмечено, что на стоянках, где чисто - реже и меньше мусорят.

Да и среди новых туристов могут быть (надеюсь) и те, кто в том числе будут помогать держать лааву в чистоте Wink
А координаты быдло все равно найдет Sad
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Pupsen писал(а) Tue, 16 August 2011 15:24
_ExE писал(а) Tue, 16 August 2011 15:16

ну так продолжим, чтобы загрузили все?


ну а чтобы никто ничего не загрузил тоже не лучший вариант.
душман только что поднимал абсолютно тот же вопрос - его заклевали в момент. пользуясь случаем еще раз предложу "компромиссный" вариант - доступ в подфорум только для зареганных пользователей.

вариант хороший.
Например человек пишет в заявке, что он ознакомился с правилами, согласен с неразглашением и т.д. и его пускают в раздел
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Johnny_spb писал(а) Tue, 16 August 2011 15:34
_ExE писал(а) Tue, 16 August 2011 15:04
Johnny_spb писал(а) Tue, 16 August 2011 14:54
steelcat писал(а) Tue, 16 August 2011 13:29
Мне только одному кажется, что сокрытие координат лааву, это не попытка борьбы с мусором, а попытка борьбы с конкурентами за место на стоянках?

+много Confused

можно поинтересоваться почему?

Как-то
_ExE писал(а) Tue, 16 August 2011 15:04

Сильно сомневаюсь, что если человек запросит координаты лааву в конкретном районе в личку и скажет, что согласен с правилами поведения, ему откажут.

и
_ExE писал(а) Tue, 16 August 2011 14:45
Своим друзьям я всегда дам координаты, так как уверен в том, как они ими распорядятся и как будут себя вести этих самых лааву.

Не совсем состыковываются.
Т.е. любой человек (не только чей-то друг) может запросить координаты и их получить? Тогда в чем смысл? Кто даст гарантию, что он не быдло?

Я придерживаюсь мнения, что каждый человек должен иметь возможность получить нужную информацию. Делать клуб для избранных - не вариант. Т.к. среди интересующихся могут быть, конечно, как быдло, но ведь могут быть и не быдло Smile И нормальные люди могут не узнать, что чтобы получить нужную информацию, нужно с кем-то подружиться и кому-то написать в личку. Поэтому внешне это выглядит именно как "клуб". Confused

Думаю, что с этим бороться можно только воспитанием нового поколения и личным примером Smile Ведь не раз было подмечено, что на стоянках, где чисто - реже и меньше мусорят.

Да и среди новых туристов могут быть (надеюсь) и те, кто в том числе будут помогать держать лааву в чистоте Wink
А координаты быдло все равно найдет Sad


Обычно видно человека уже через пару десятков постов на форуме.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Pupsen писал(а) Tue, 16 August 2011 15:31
_ExE писал(а) Tue, 16 August 2011 15:04
Вам обязательно нужно чтобы алкаши грузили координаты бочками? чтобы они уходили на сторонние ресурсы


еще одно кстати про сторонние ресурсы. в настоящие время кол-во инфы на "сторонних" ресурсах про лааву довольно много, на порядки больше чем на велопитере. одна GT чего стоит. т.е. всё находится не очень сложно при желании. с другой стороны сами фины, не оч торопятся нанести ВСЕ свои домики на карту и выложить во всемирную сеть. отсюда можно сделать простой вывод, что по меньшей мере те лавы которые отмечены на GT скрывать от "алкашей" никакого смысла нет.


поиск координат по карте увлекательное занятие, сродни геокешингу.
Совсем другое дело загрузить в прибор 100 500 координат и поехать по ближайшим точкам
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
_ExE писал(а) Tue, 16 August 2011 15:46
Например человек пишет в заявке, что он ознакомился с правилами, согласен с неразглашением и т.д. и его пускают в раздел


для общего подфорума это имхо лишнее
ты же покупаешь ЖТ без доп вопросов

еще раз сформулирую свою мысль. то что отмечено на ЖТ и финских сайтах на русском языке должно быть общедоступно и на ВП (в отдельной теме для удобства). что касается "секретных" лав, которые сами финны почему то не ставят на карту, но мы про них знаем, то тут менее понятно, но я бы придерживался тогда ИХ финской точки зрения, т.е. нет на карте значит и не надо Smile либо пишем в муниципалитет-держатель лавы и грим хотим внести вашу лаву в наш русский сайт - ок? не ок? как то так.

_ExE писал(а) Tue, 16 August 2011 15:50
Совсем другое дело загрузить в прибор 100 500 координат и поехать по ближайшим точкам


ага, да, давайте теперь приборы только друзьям Ехе продавать Smile Изменено пользователем KiSS
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Pupsen писал(а) Tue, 16 August 2011 16:16
_ExE писал(а) Tue, 16 August 2011 15:46
Например человек пишет в заявке, что он ознакомился с правилами, согласен с неразглашением и т.д. и его пускают в раздел


для общего подфорума это имхо лишнее
ты же покупаешь ЖТ без доп вопросов

еще раз сформулирую свою мысль. то что отмечено на ЖТ и финских сайтах на русском языке должно быть общедоступно и на ВП (в отдельной теме для удобства). что касается "секретных" лав, которые сами финны почему то не ставят на карту, но мы про них знаем, то тут менее понятно, но я бы придерживался тогда ИХ финской точки зрения, т.е. нет на карте значит и не надо Smile либо пишем в муниципалитет-держатель лавы и грим хотим внести вашу лаву в наш русский сайт - ок? не ок? как то так.

_ExE писал(а) Tue, 16 August 2011 15:50
Совсем другое дело загрузить в прибор 100 500 координат и поехать по ближайшим точкам


ага, да, давайте теперь приборы только друзьям Ехе продавать Smile

ты изменишь свое мнение, когда однажды приедешь на свою либимую лааву и с детьми и обнаружишь там мусора мешков на 5 примерно
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
_ExE писал(а) Tue, 16 August 2011 16:25

ты изменишь свое мнение, когда однажды приедешь на свою либимую лааву и с детьми и обнаружишь там мусора мешков на 5 примерно



читаю: "когда однажды приедешь на свою либимую лааву и с детьми и обнаружишь что эта лааву любима не только тобой" Confused

Змей Гуревич писал(а) Fri, 12 August 2011 17:13
VORON писал(а) Fri, 12 August 2011 16:02
dushman писал(а) Fri, 12 August 2011 15:28
Если и выкладывать какую либо инфу, то наверное в "фильтрованнном" варианте.

"На последнюю электричку мы успели чудом, куда делось время участники знают, а остальным это,пожалуй, ни к чему". (с)



Не разделяю мнение Душмана. Это такое получается... я классно скаталсся, такое видал классное, интеесное, так было клево.

НО ВАМ БЫДЛУ НЕ СКАЖУ!

ато испохабите все, и мне в белом фраке некуда будет поехать...

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
напрочь не понял фразы

_ExE писал(а) Tue, 16 August 2011 18:29

2. Файл с координатами лааву (за исключением треков) не должен содержать более 2 точек.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
_ExE писал(а) Tue, 16 August 2011 15:46

вариант хороший.
Например человек пишет в заявке, что он ознакомился с правилами, согласен с неразглашением и т.д. и его пускают в раздел



т.е. человек считается хорошим если он сам про себя так написал?

а что ему мешает не оправдать высокого доверия? И что же делать с его распиской с обязательством соблюдать и не мусорить? в финский суд идти? Изменено пользователем Galakhov
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
_ExE писал(а) Tue, 16 August 2011 16:25

ты изменишь свое мнение, когда однажды приедешь на свою либимую лааву и с детьми и обнаружишь там мусора мешков на 5 примерно



читаю: "когда однажды приедешь на свою либимую лааву и с детьми и обнаружишь что эта лааву любима не только тобой" Confused

Змей Гуревич писал(а) Fri, 12 August 2011 17:13
VORON писал(а) Fri, 12 August 2011 16:02
dushman писал(а) Fri, 12 August 2011 15:28
Если и выкладывать какую либо инфу, то наверное в "фильтрованнном" варианте.

"На последнюю электричку мы успели чудом, куда делось время участники знают, а остальным это,пожалуй, ни к чему". (с)



Не разделяю мнение Душмана. Это такое получается... я классно скаталсся, такое видал классное, интеесное, так было клево.

НО ВАМ БЫДЛУ НЕ СКАЖУ!

ато испохабите все, и мне в белом фраке некуда будет поехать...


0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Pupsen писал(а) Tue, 16 August 2011 15:31
еще одно кстати про сторонние ресурсы. в настоящие время кол-во инфы на "сторонних" ресурсах про лааву довольно много, на порядки больше чем на велопитере. одна GT чего стоит. т.е. всё находится не очень сложно при желании.

На вело-карте для Гармина на базе ОСМ в радиусе 20 км от Иматры находится 14 объектов "lean-to" и 6 "basic hut". Очевидно, что это и есть лааву. Собственно, смысл их тогда скрывать? Каждый обладатель Гармина или даже простого ПК может скачать себе эту карту и получить кучу лааву в удобном для использования виде - навигатор даже маршрут проложит к любому приглянувшемуся.

Действительно, секрет полишинеля получается.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Tue, 16 August 2011 20:19

На вело-карте для Гармина на базе ОСМ в радиусе 20 км от Иматры находится 14 объектов "lean-to" и 6 "basic hut". Очевидно, что это и есть лааву. Собственно, смысл их тогда скрывать?
Э, тут что-то с логикой не совсем то Wink Подразумевается, что данные распространять хорошо - или плохо?

- Если "данные распространять - хорошо", то зачем себя поддерживать в этом начинании тем, что и другие тоже так делают?
- Если "данные распространять - не однозначно хорошо", то собственное действие не оправдывается тем, что "всё равно другие так сделают". А то тогда выйдет, что "мусорить можно, потому что всё равно другие намусорят".

В чём был поинт автора?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Tue, 16 August 2011 21:19
Pupsen писал(а) Tue, 16 August 2011 15:31
еще одно кстати про сторонние ресурсы. в настоящие время кол-во инфы на "сторонних" ресурсах про лааву довольно много, на порядки больше чем на велопитере. одна GT чего стоит. т.е. всё находится не очень сложно при желании.

На вело-карте для Гармина на базе ОСМ в радиусе 20 км от Иматры находится 14 объектов "lean-to" и 6 "basic hut". Очевидно, что это и есть лааву. Собственно, смысл их тогда скрывать? Каждый обладатель Гармина или даже простого ПК может скачать себе эту карту и получить кучу лааву в удобном для использования виде - навигатор даже маршрут проложит к любому приглянувшемуся.

Действительно, секрет полишинеля получается.


Собственно, так и есть. Но известные точки есть у многих, а вот новые точки никому бы не помешали, плюс описание к ним, кто-то не нашел, можно было бы вычеркнуть, обсудить. Не понятно для кого стараемся, запрещая упоминания и координаты. Если бы не было этих координат и изначального обсуждения, я бы до сих пор катался бы на водочных автобусах с целью откатать визу, так как проживание/питание в Финляндии ну очень уж дорогое по сравнению с Прибалтикой.
Регулярно посещаю различные сабжи и в упор не вижу ужжжасного мусора, описанного ExE. Если есть чутка, то всегда забираем с собой в купе со своим. Изменено пользователем steelcat
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
А мне кажется, что человек, потративший подчти 20 енотов на бумажку с картой, или время на то что бы найти где скан с этой карты есть в инете, а потом время на изучение этой информации, все таки зачатками интеллекта обладает. И сообразит, что если он сегодня в лааву нагадит и за собой не уберет, то завтра может приехать в такую же.
А тем более человек, купивший себе игрушку за минимум 8 тыс. руб (гарминовскую) и пользующий ее так, что бы разобраться - что же там за точки такие есть, да еще и имеющий силы сесть на вел, и доехать до Финляндии-узнав при этом как туда ехать со всеми забросками/подкидами тоже не дурак. Это в определенном смысле фанат - ведь отдых на природе осуществляется куда меньшими силами - сел на машину, отъехал от города на 20 км и бухай себе и гадь вокруг себя. Mad
А быдлогопы, которых хватит, чтобы посидев на форуме скинуть несколько точек из открытого доступа в навигатор и приехав все там засрать всегда хватает.
Короче -я за разумное ограничение информации - когда мне было надо, то перед поездкой я нашел из открытого доступа и по советам около 20 точек лааву. Потратив при этом не менее трех суток на активный поиск и систематизацию. Я, конечно, меряю по себе, но у меня не укладывается, как можно потратив столько времени на поиск и обработку быть таким быдлом, что бы приехать и все засрать.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
_ExE писал(а) Tue, 16 August 2011 13:38
Запросил Галахову бан на 1 неделю


а чему это лукавство? не "запросил" а просто забанил на неделю, после чего громко хлопнув дверью уже в третий раз на мой памяти собрался нас покинуть в лучших традициях аллы борисовны, после чего, ближе к вечеру милостиво позволил себя уговорить, и таки разбанить галахова просидевшего полдня в бане за нарушение которого не было, правил которых никто не видел.

на мое предложение (разумеется после предварительных неоднократных извинений с моей стороны) встречно извиниться за несдержанность и хамство молчание. Равно как и молчание со стороны Администрации, не смотря на мои ПЕРСОНАЛЬНЫЕ обращения.

расцениваю это как продолжение тенденций разделения участников форума на высококультурную и достойную элиту "Велосипедного Петербурга" и прочее быдло, извиняться перед которыми элита считает ниже своего достоинства, равно как и делится информацией о лааву, которых на всех не хватит.

------------------

Пишу здесь так как мои вопросы в профильном форуме "Работа сайта и форума - не техника" были стерты, а в модераторской - молчание.


и считаю, раз уж меня тут публично банят в порыве эмоций, то точно также публично я имею право услышать внятные объяснения сему .... Изменено пользователем Galakhov
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
_ExE писал(а) Tue, 16 August 2011 15:48

Обычно видно человека уже через пару десятков постов на форуме.


и функции селекции пользователей на достойных и быдло передать совету достойнейших из числа бывших участников "Велосипедного Петербурга не для быдла". Эти любят подобные занятия
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
vik_q писал(а) Wed, 17 August 2011 09:20
А мне кажется, что человек, потративший подчти 20 енотов на бумажку с картой,


а человек, потративший 20 тысяч енотов на жип широкий и того достойнее....
а мусор в лаааву привозят влосипедисты, обменивающиеся актуальной информацией о лааву
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Galakhov писал(а) Wed, 17 August 2011 12:08
vik_q писал(а) Wed, 17 August 2011 09:20
А мне кажется, что человек, потративший подчти 20 енотов на бумажку с картой,


а человек, потративший 20 тысяч енотов на жип широкий и того достойнее....
а мусор в лаааву привозят влосипедисты, обменивающиеся актуальной информацией о лааву


нееет - жип это понты. это круто. а купить бумажку за 20 енотов это лоховство. Ну в обычном понимании. Для этого нужно обладать серьезной внутренней убежденностью, что ты во первых эту бумажку будешь использовать, во вторых понимать, что покупая ее ты оплачиваешь труд кучи народу от картографов до продавца. Купить карту и пойти нагадить в лааву это по моему не совместимо.

А деление на достойных и не очень мне тоже не нравиться Sad
Я просто против открытой публикации информации. Хорошо когда что бы достать ее легким путем от знающих нужно было бы потрудится - репутацию на формуме заработать пятком-десятком сообщений, выбраться на общую покатушку - познакомиться с людьми лично... Так мы не закроем лааву от быдломусора, но уменьшим утечку легкодобываемой информации. А кому внутренние мотивы мешают таким путем идти всю инфу и так найдет - я же говорю - несколько дней активных поисков и все находится из альтернативных источников.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Galakhov писал(а) Wed, 17 August 2011 11:03
_ExE писал(а) Tue, 16 August 2011 15:48

Обычно видно человека уже через пару десятков постов на форуме.
и функции селекции пользователей на достойных и быдло передать совету достойнейших из числа бывших участников "Велосипедного Петербурга не для быдла".
Не понятно. Вокруг меня много разных людей, с какими-то из них я хотел бы поехать на покатушку, с какими-то нет. О незнакомых людях первое впечатление, естественно, по постам. Думаю, ни один человек не скажет, что он хочет поехать абсолютно с кем угодно. И что, это "селекция на достойных и быдло"? Конечно нет.

Я вижу здесь какое-то ненужное накаливание обстановки Sad
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
vik_q писал(а) Wed, 17 August 2011 09:20
А быдлогопы, которых хватит, чтобы посидев на форуме скинуть несколько точек из открытого доступа в навигатор

Цитата:
А тем более человек, купивший себе игрушку за минимум 8 тыс. руб (гарминовскую) и пользующий ее так, что бы разобраться - что же там за точки такие есть

Одно с другим не стыкуется, ИМХО. Карту найти проще, чем открытый список лааву, по крайней мере для меня. (Учитывая, что этих карт из числа хороших и бесплатных - примерно две.)

В любом случае, даже если человек пролез через все ранее предложенные препоны (вроде ограничения числа выкладываемых координат), никто не помешает ему загадить ту самую "секретную" лааву.

Цитата:
Э, тут что-то с логикой не совсем то Подразумевается, что данные распространять хорошо - или плохо?

Я считаю, что плохо (точнее, глупо) - это пытаться препятствовать естественному процессу распространения данных. Собственно, распространять данные - не хорошо и не плохо, потому что они уже давно распространены до нас. Бесплатная карта, бесплатный софт для ее просмотра и поиска наиболее удобных вариантов.

Мне кажется, что вариант огораживания списка лааву в целом несет больше неудобств нормальным туристам, чем "свиньям", и уж точно не гарантирует там чистоты и порядка. За что борьба идет?

И потом, здесь на ВП можно сколько угодно бороться со списками лааву, а на той же velowiki (или вообще где угодно) юзер 194.105.206.55 создаст статью "Лааву в Финляндии" и выложит ссылку на GPX с сотней координат, вытащенных из карты, плюс последние изменения и дополнения. Всё, fail.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Wed, 17 August 2011 12:35

Цитата:
Э, тут что-то с логикой не совсем то Подразумевается, что данные распространять хорошо - или плохо?
Я считаю, что плохо (точнее, глупо) - это пытаться препятствовать естественному процессу распространения данных.
Разные вещи - "пытаться препятствовать естественному процессу" и самому этот процесс устраивать. Например, бессмысленно пытаться препятствовать естественному процессу оседания дюн Куршской косы. Он всё равно произойдёт. Но самому лучше не делать то, что к этому оседанию приводит (не лазать по песку там, где специально огорожено). Чувствуете разницу? Idea
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Гость
Тема закрыта и в нее нельзя добавлять сообщения