Hello World!

Romanycz

Велопутешествие «По православной Европе»

5 сообщений в этой теме

Отчет добавлен в список отчетов. terra

Десять лет назад, вдохновлённый рассказами Юрия Моссоковского, я впервые отважился (тогда ко мне был применим именно этот термин) на большое путешествие со складным велосипедом по Европе. До сих пор помню тогдашнее самое сильное своё впечатление обрушившийся на меня мир запахов и звуков, недоступный пассажирам самодвижущихся повозок. Путешествие это получило название «Именины Децебала»:

Я так сроднился с велосипедом, что воспринимал его как равноправного попутчика - мне уже давно хотелось дать ему имя. Перед сном мне почему-то вспомнилась романтическая история о происхождении румынской нации. Мудрый король даков Децебал понял, что не может больше противостоять натиску римских войск под предводительством Траяна, и он сказал девушкам - "Полюбите римских легионеров!". В этой любви и родилась нынешняя румынская нация - их второе самоназвание "дакорумынь". Уже в темноте, под стрекот струмицких кузнечиков мне удалось вдохнуть душу в свой велосипед. Теперь мы могли разговаривать друг с другом, да так, что никто из окружающих слышать нас не мог - мы модулировали торсионные поля (но это уже совсем другая история - для посвященных...) Так и состоялись именины моего велосипеда - он стал Децебалом.

http://romanycz.travel.ru/200x/0906-Othoeuro/tripmap.gif

В этот же раз я совершил тур по православным местам Европы, проехав по маршруту Крыжополь Афины Львов. Проехал Молдавию от Сороки через Гагаузию и Тараклию, проехал Румынию Тульчанский жудец, посетил старообрядческие сёла. Болгарию проехал поездом из-за визовых ограничений я мог находиться там лишь 36 часов. Затем проехал Фессалию, поездом выехал и душных Салоников, потом проехал западным берегом Фермопильского залива, переправился на остров Эвбея, затем через Аттику своим ходом въехал в Афины.

Отдохнув недельку на казённых университетских харчах, я отправился в обратный путь. Поехдом до Скопье, оттуда своим ходом в Приштину, неудачно попытался въехать в Сербию из Косово, вернулся в Скопье, въехал в Южную Сербию, проехал на поезде, спустился вдоль речки Моравицы к Дунаю, пересёк его, въехал в Румынию. Ночным поездом приехал в Сэчел карпатский посёлок, откуда своим ходом проехал по Марамурешу краю деревянного зодчества. Въехал в Солотвино, посмотрел и искупался, наконец, в знаменитых озёрах, прокатился вдоль Тисы до Хуста. Ночным поездом приехал в Самбор, покатался по Львовщине и рано утром 6 июля прибыл львовским поездом в СПб.

Почти все места, через которые я проехал в этот раз, были мне ранее знакомы. Я проезжал там на поездах, автобусах, так хотелось иногда остановиться и повнимательнее что-нибудь разглядеть. В этом путешествии ничто не мешало мне сделать это.
Более подробный рассказ напишу попозже, когда разберусь с фотками и своими записями. А пока, навскидку, самые яркие впечатления:

  • Колодцы Молдавии, аккуратненькие, красивые. На Троицу они были украшены венками. Вода вкусная, холодная бутылка запотевала.
  • «Велодорожка мечты» - 30 км по асфальту свежепостроенной, но ещё не сданной в эксплуатацию автострады в Фессалии.
  • Резкий скачок Румынии и Косово. Я не был в этих местах 10 11 лет, и там, и там была сделана чёткая ориентация на конструктивное сотрудничество с ЕС и я был поражён, насколько всё изменилось грязные, уделанные представители «третьего мира» стали обычными восточноевропейскими странами. Мои заметки 10-летней давности об этих местах из серии «Вольно путешествующему» утратили адекватность. И слава богу!
  • Хлеб, домашнее молоко в Молдавии, Румынии, Косово и на Украине. Особенно хлеб, и особенно у румын и албанцев восхитительный вкус!
  • Спрашивать долрогу у греков. Сворачивать у них нужно всегда «сто прото фанале» - «на первом светофоре». Вот только «первый» - это не первый по счёту по улице, а первый из тех, на которых грек сворачивает.
  • Горячие ручьи горькой воды на Эвбее, вытекающие из недр и текущие прямо через дорогу.
  • Пьянящая балканская вольница в Македонии, Косово, Сербии. Туда ещё не добрался Евросоюз со своим удушливым ЗОЖем: все курят, где хотят, пьют пиво, где хотят. Но! Ни пьяни, ни гопоты, ни жлобов там нет.
  • Марамуреш. Удивительное сочетание необычайной красоты и ужасной захолустности. Вроде бы Евросоюз, но въезжаешь оттуда в Украину как из медвежьего угла в цивилизацию.
  • Соляные озёра в Солотвино. Я любитель всяких солончаков, но такой плотности рапу я встречал только на Баскунчаке.

А уж какими только языками не пришлось мне говорить: румынским, турецким (с гагаузами), болгарским, греческим, македонским, албанским, сербским. Французским и немецким (последними со встреченными велотуристами).

Соберусь с мыслями, разберусь с фотками напишу поподробнее. А пока всё. Изменено пользователем Romanycz
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
[quote title=Romanycz писал(а) Mon, 17 August 2009 22:37]kifir239 писал(а) Пнд, 17 Августа 2009 14:24
У меня с собой был распечатан соответствующий документ их МИДа на македонском, вот английская версия того же:

http://www.mfa.gov.mk//Upload/ContentManagement/Files/MFA-Vi saRegime.doc

Но лучше распечать на македонском "Визен режим на Република Македонија" - разобрать несложно, македонцы используют кириллицу, а в случае чего прямо погранполиции соответствующее место и показать.

Пробовал пройти по этим ссылкам - Page not found
The requested page could not be found
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
L-Green писал(а) Thu, 09 February 2012 12:45
Romanycz писал(а) Mon, 17 August 2009 22:37
лучше распечать на македонском "Визен режим на Република Македонија" - разобрать несложно, македонцы используют кириллицу, а в случае чего прямо погранполиции соответствующее место и показать.

Пробовал пройти по этим ссылкам - Page not found
The requested page could not be found
Вот тут ссылка

Визен режим на Република Македонија (Word document, 483 Kb)

http://www.mfa.gov.mk/?q=node/270
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Спасибо за интереснейший рассказ! Засунул "Именины Децебала" в читалку и не смог оторваться до самого финала путешествия. Радует и ясный слог, и объективный ироничный взгляд на действительность, познаваемую через ощущения.

Эх, как бы хотел я знать математику!!!!!!!! И языки, конечно Smile Изменено пользователем Degen1103
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас