Hello World!

Fat Cat

Респираторы: лёгкие в большом городе.

221 сообщение в этой теме

Сегодня первый раз выехал с респиратором. Респиратор брал осенью. Модель не помню, спросил продавца, какой годится для активной физической работы. В итоге купил с выдыхательным клапаном и алюминиевой приблудой на нос. Результат:

1) Дышится тяжелее, чем без него, но, в общем, не мешает.
2) Проехал с Петроградки в Купчино и обратно - респиратор серый. Чем дышим, а?
3) Единственное что - стоит остановиться, очки мгновенно запотевают. Впрочем, через 10-15 секунд движения уже всё нормально.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
От выхлопных газов-фильтр 6059. А чтобы быстро не забивался пылью, сверху нужен еще и предфильтр.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Смотрю сейчас на полнолицевые маски. Оно конечно стремновато выглядит, зато пыль в глаза не летит, а при желании можно тонировку поклеить Smile

Даже видеообзор нашел: https://www.youtube.com/watch?v=Ct2h9bWOSpc

Зайду в спецодежду, примерю )

P.S. Насколько я понимаю, из полумасок 7500 предпочтительнее 6000?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Главное, чтобы при напряге не потело стекло. Впрочем,если снаружи холоднее, потеть все равно будет.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
На мотошлемах на визор ставится штука под названием pin-lock ,как раз от запотевания,но это уже слишком ...А по поводу предфильтра-я его сразу поставил,примерно 200 км проехал по городу-чуть потемнел,не критично.у масок 7500 мягкий силикон,а у 6000 жесткая резина,надо мерять. Изменено пользователем wohus
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
А я тоже решил прикупить респиратор на этот сезон. Что-нибудь из 3М. Езжу в основном по городу. Минимум 50км (Пр.Славы - Академическая- Пр. Славы). А иногда и существенно больше. По завершению этих поездок из ноздрей достаю цемент. У меня повышенно соплевыделение и все это смешивается с пылью. В результате нос изнутри как каменный. В ощем без респиратора печально.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Мне уже жарковато в маске,морда лица потеет зело-вывод:на лето что-нибудь лёгкое,видимо,в ущерб фильтрации(((
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Тут я подумал что можно купить респиратор.
Но я почитав о фильтрах в целом понял что по большей части это ерунда... Или я не прав?
Предположительно они все основаны на угле, но уголь не особый прям очиститель, по крайне мере он скрывает запахи, но это не главное.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Даааа, пора в школах снова ПВП вводить. Что находится в фильтрах армейских противогазов, защищающих от поражения боевыми ОВ (зарин, зоман, синильная кислота, иприт и прочие каки)? Уголь. Ничего другого пока в массовом порядке не придумано.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Уголь, широко применяют, но меня интересуют его адсорбцирующие свойства, я читал что он частички с молек массой ниже 40 не задерживает - А в выхлопе судя по всему таких много.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
jeka101 писал(а) Wed, 29 May 2013 15:08
Уголь, широко применяют, но меня интересуют его адсорбцирующие свойства, я читал что он частички с молек массой ниже 40 не задерживает - А в выхлопе судя по всему таких много.

Похоже на гадание на кофейной гуще. То ли задерживает, то ли не задерживает. То ли таких частиц много, то ли нет. Нужен источник точной инфы по обоим пунктам иначе это разговор ни о чем. Где вы читали, что не задерживает?

И как минимум большую часть фильтры задерживают. Что значит "скрывают запах"? Запах вызывают частицы, чтобы запах скрыть надо эти частицы из воздуха удалить. Что от него и требуется.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexTrub писал(а) Wed, 29 May 2013 20:16
jeka101 писал(а) Wed, 29 May 2013 15:08
Уголь, широко применяют, но меня интересуют его адсорбцирующие свойства, я читал что он частички с молек массой ниже 40 не задерживает - А в выхлопе судя по всему таких много.

Похоже на гадание на кофейной гуще. То ли задерживает, то ли не задерживает. То ли таких частиц много, то ли нет. Нужен источник точной инфы по обоим пунктам иначе это разговор ни о чем. Где вы читали, что не задерживает?

И как минимум большую часть фильтры задерживают. Что значит "скрывают запах"? Запах вызывают частицы, чтобы запах скрыть надо эти частицы из воздуха удалить. Что от него и требуется.

Да я с вами не сопрю, я лишь хочу ваших советов услышать.
Дело в том что в статье я вычитал что якобы уголь, фильтрует но малую долю выхлопов и что - то что запаха нету это не значит что воздух очищен полностью, да я допускаю что воздух не будет как в лесу но хотелось бы чтоб респиратор эффективно работал а не был дизайнерским решением или чем либо ещё что сдирает с меня деньги за эффект в 15%.. Изменено пользователем jeka101
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Выхлоп не самое страшное на дороге в городе, если конкретно выхлопные газы фильтруются не полностью, а это так, то мерзкая пыль и прочий шит не попадает в легкие и? соответственно, не засоряет оные. А выхлопные газы у нас и дома присутствуют (если конечно не стоит какая нибудь охрененная система регенерации Smile )
У меня каждый раз после поездки на работу/с работы (13км) харя вокруг респиратора реально черная, и я очень рад, что это все не внутри....
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
nidhogg-spb-ru писал(а) Thu, 30 May 2013 10:26
Выхлоп не самое страшное на дороге в городе, если конкретно выхлопные газы фильтруются не полностью, а это так, то мерзкая пыль и прочий шит не попадает в легкие и? соответственно, не засоряет оные. А выхлопные газы у нас и дома присутствуют (если конечно не стоит какая нибудь охрененная система регенерации Smile )
У меня каждый раз после поездки на работу/с работы (13км) харя вокруг респиратора реально черная, и я очень рад, что это все не внутри....

Согласен, но самый большой вред наносит не пыль которая видна а пыль которая химическая и почти не видимая вблизи. Или я не прав? Мне кажеться человеческий организм приспособлен к пыли и может с ней бороться.
На счет выхлопа в доме это понятно, но автомобили насколько мне известно являються практически главным загрязнителем именно в нашем городе, производства у нас не особо активные скажем так, оттуда не очень много ***на идет. Изменено пользователем jeka101
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
jeka101 писал(а) Thu, 30 May 2013 14:54
nidhogg-spb-ru писал(а) Thu, 30 May 2013 10:26
Выхлоп не самое страшное на дороге в городе, если конкретно выхлопные газы фильтруются не полностью, а это так, то мерзкая пыль и прочий шит не попадает в легкие и? соответственно, не засоряет оные. А выхлопные газы у нас и дома присутствуют (если конечно не стоит какая нибудь охрененная система регенерации Smile )
У меня каждый раз после поездки на работу/с работы (13км) харя вокруг респиратора реально черная, и я очень рад, что это все не внутри....

Согласен, но самый большой вред наносит не пыль которая видна а пыль которая химическая и почти не видимая вблизи. Или я не прав? Мне кажеться человеческий организм приспособлен к пыли и может с ней бороться.
На счет выхлопа в доме это понятно, но автомобили насколько мне известно являються практически главным загрязнителем именно в нашем городе, производства у нас не особо активные скажем так, оттуда не очень много ***на идет.


Угольный фильтр фильтрует *большую* часть шита, то что пройдет через фильтр в любом случае будет менее вредным, чем если дышать без него.
Химота по любому попадает в организм (даже во время сна), а ядрёна пыль прекрасно удаляется даже спортивным респиратором.

Можно попытаться на приличных нагрузках "продышать" промышленный респиратор с гарантированным удалением химоты (http://www.balama.ru/respirator_rpg-67kd.html)

Для любителей дышать "проверенным" воздухом придумали асв (http://po-medtehkomfort.tiu.ru/p6722944-apparat-dyhatelnyj-szhatogo.html)

А вообще, читайте ветку сначала, там все есть Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Угольный стопудов помогает. Ездил какое-то время с самым дешёвым. Где-то в этой теме уже писал. Там основная проблема с выдохом. На вдох, конечно, не равноценно открытому воздуху, но больше всего напрягает выдох. Сейчас заказал респиратор без угля, зато с клапаном выдоха. Посмотрю, какая цена в итоге окажется. В принципе, есть идея использовать клапан выдоха многоразово, если он потянет подобное использование, в дешёвых респираторах с углём.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
jeka101 писал(а) Thu, 30 May 2013 03:21

Да я с вами не сопрю, я лишь хочу ваших советов услышать.
Дело в том что в статье я вычитал что якобы уголь, фильтрует но малую долю выхлопов и что - то что запаха нету это не значит что воздух очищен полностью, да я допускаю что воздух не будет как в лесу но хотелось бы чтоб респиратор эффективно работал а не был дизайнерским решением или чем либо ещё что сдирает с меня деньги за эффект в 15%..

Во-первых еще раз - нужна ссылка на инфу, а "кто-то где-то что-то читал" - это все гадание на кофейной гуще. Таких теорий в инете миллион. Что так сложно источник назвать?

Во-вторых даже если предположить, что там 15%, то лично я заплачу деньги, чтобы этих 15% в воздухе не было. Для меня даже разница между 100% загрязнением и 85% загрязнением очевидна. Изменено пользователем AlexTrub
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Question писал(а) Thu, 30 May 2013 15:37
Угольный стопудов помогает. Ездил какое-то время с самым дешёвым. Где-то в этой теме уже писал. Там основная проблема с выдохом. На вдох, конечно, не равноценно открытому воздуху, но больше всего напрягает выдох. Сейчас заказал респиратор без угля, зато с клапаном выдоха. Посмотрю, какая цена в итоге окажется. В принципе, есть идея использовать клапан выдоха многоразово, если он потянет подобное использование, в дешёвых респираторах с углём.

Интересно, а что это за респиратор без клапана выдоха? Вот "Алина" угольная и дешевая, около 100р, и клапан там есть, с выдохом все нормально.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexTrub писал(а) Thu, 30 May 2013 18:32
Интересно, а что это за респиратор без клапана выдоха?

В хозмаге покупал. Название не помню.

Цитата:
Вот "Алина" угольная и дешевая, около 100р

Надо до 50.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexTrub
Источники сайты со статьями по фильтрующим системам, к сожалению я сейчас не имею ссылок, но там обычно считаеться что самый эффективный способ очистки воздуха фотокаталитический.
Хотя проштудировав интернет вроде как я понял что заблуждался Shocked.

Впринципе все кто мне ответил меня убедили в том что всетаки следует купить респиратор.

Я не хочу покупать себе промышленные варианты, боюсь что слишком уж дико будет выглядеть велосепидист в такой штуке, думаю купить что-то из respro, подскажите разница в фильтрах City и Tehno большая? Изменено пользователем jeka101
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Попробуй вбить еще в контакте в поиск resport. Недавно проявились, относительно недорогие, но я сам не пробовал еще.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Посмарел и всетаки хочу respro.
Но какой лучше взять? Если Я куплю сити я так понимаю разница только в фильтрах то потом я смогу купить фильтр от техно и поставить или и в форме есть отличия?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
"Решить проблему очистки воздуха от выхлопных газов оказалось не так просто в связи с тем, что молекулы основной массы этих газов имеют очень маленький размер менее 40 атомных единиц. Пылевые фильтры их просто «не замечают», так как задерживают частицы более 0,3 микрон. К электрофильтрам они «не прилипают», а то и еще хуже образуются новые закиси азота и альдегиды, опаснее присутствующих в выхлопных газах. Угольные фильтры адсорбируют только длинные цепочки ароматических веществ, но практически не поглощают легкие соединения, такие как окись углерода, формальдегид, окись азота. Поэтому, чтобы не писали в своих рекламных буклетах производители пылевых фильтров НЕРА, или ионизирующих приспособлений типа «Люстры Чижевского», или адсорбционных фильтров они действительно помогают очищать воздух, но не от выхлопных газов".

Очистка воздуха от выхлопных газов
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас