Hello World!

ananasik-s

  • Публикации

    264
  • Зарегистрирован

  • Посещение

О ananasik-s

Дополнительная информация

  • Имя
    ananasik-s
  • Адрес
    Санкт-Петербург
  1. Добрый день. Подумываем на неделю съездить в Анталию, за неимением других возможностей: чтобы хотя бы несколько дней и в этом году провести в горах. При моем топографическом кретинизме необходим GPS трек. Обычно рисовала его на gpsies.com, затем приноровилась к alltrails. Но, похоже, по Турции Alltrails практически не работает: карта и при рисовании трека, и при просмотре готовых - не подробнее 10км. Вы не подскажете, нормально ли это? По Европе (проверила на Италии) все в порядке. Что делать? Программой MapSource уже сто лет не пользовалась. Да и карта потребуется. М.б. кто-то поделится треком для пешей 4-дневной неспортивной прогулки к северу от Анталии? С источниками воды, по красивой тропе в сосновом лесу и с видами на горы))).
  2. Добрый день. Вы не подскажете, нормально ли, что по Турции Alltrails практически не работает? Карта и при рисовании нового трека, и при просмотре готовых - не подробнее 10км. Не знаю, было ли так и на gpsies.com... По Европе, похоже, все в порядке.
  3. Не подскажете еще, что такое форматы latin1 и UTF-8? На https://extract.bbbike.or карты для гарминов (OSM, Cycle, OpenTopoMap и т.п.) предлагаются в этих форматах - какой лучше использовать?
  4. KISS, спасибо за ресурс, карта оттуда навигатором распозналась. Так же, как и скачанная еще одна карта с https://extract.bbbike.or. Сейчас перенесла на карточку все карты, которые прибором читались во время моих экспериментов - и они все (т.е. уже штук пять) по-прежнему читаются. На https://nuvi.ru/forum/forum26/topic17045/ ответили: Скорее проблема в самодельных картах. Буду надеяться, что это действительно так - так "повезло", что скачала именно неподходящие карты. Остается еще вопрос: почему не прочитался один из треков - скачивала его, как всегда, с https://www.gpsies.com . Изменив название (укоротив), скачала еще раз - и на этот раз он прочитался - м.б., причина была в слишком длинном названии.. P.S. romat30, наверное, не тот случай: безопасное извлечение из компьютера я и так всегда произвожу.
  5. Всем привет! Что-то в ветке "Карты, GPS, навигация" давно уже нет активности - поэтому продублирую (простите, модераторы). Подскажите пжл ответ, кто знаком с особенностями eTrex 20x.
  6. Приобрели Garmin eTrex 20x на замену безвременно ушедшему eTrex 20. В 20-м сохраняла карты img в папке Garmin на карте памяти (32Гб), а треки - в Garmin/GPX прибора. А тут что-то не все гладко. Пока экспериментировала, сохраняла карты в разных местах (в приборе и на карте памяти; карточку предварительно отформатировала - а то она не читалась - и для ускорения процесса записала на нее карты, используя адаптер, и только после этого вставила в прибор; а когда она в приборе, процесс записи идет страшно медленно) - прочитались три из четырех в папке Garmin на карточке. Положила туда и остальные - прибор видит все те же три карты. Записывала три карты OpenStreetMap: по Финляндии, Португалии и Франции - и три топографические карты тех же регионов (брала готовые img файлы с https://alternativaslibres.org/en/downloads.php#, переименовав в gpmapsapp_France_OSM, gpmapsapp_France_Topo и т.д.). Прочитались OSM+VTP-Finland и две штуки OpenStreetMap - кажется, Финляндия и Франция (в списке доступных карт они называются одинаково, и отличить Финляндию от Франции невозможно). С треками аналогично: записала один на карту памяти, другой в память прибора - прочитался последний. Переложила первый ко второму - прибор видит по-прежнему только второй. Это у меня прибор какой-то глючный или я что-то не так делаю? М.б. я взяла плохую карточку - но почему и с треками тоже проблемы? ...C MapSource не хочется мучиться, как когда-то, с самым моим первым навигатором - ведь в eTrex 20 так все легко получалось...
  7. Насколько я понимаю, дизель до Светогорска по-прежнему не ходит, зато есть электричка до Каменногорска. Что она из себя представляет, нормально ли в ней перевозить велосипеды? Подскажите пжл, насколько некомфортна для велосипедиста трасса между Каменногорском и Светогорском, до и после Лесогорского? Есть ли смысл в Лесогорском свернуть на параллельную грунтовку(?) так: https://goo.gl/maps/UnNP8tCtGaw ?
  8. 107км - это если остановимся на пешем варианте. Если поедем на велосипедах, то нужно удлинять,конечно. Хотя больше 50км в день все равно не планируем, с учетом дневных остановок на купание и загорание. Насчет необъездов - спасибо, подумаем. Брод - в самом деле прикольно, и километр по пляжу осилить можно, чтобы от моря не удаляться . Опасаюсь только, что тропинки там будут такие - не пригодные для езды. А как там с возможностью ночлега в палатке на берегу? Между Синтрой и Эрисейрой, подозреваю, нормально, т.к. там природный парк. А дальше?
  9. Скала, к этому собору, желательно приходить лишь раз, при первом посещении Барселоны: вечером, с бутылочкой хорошего вина, парой пластиковых стаканчиков и романтическим расположением духа))). Можно еще прихватить пару сидушек.
  10. А про какой собор в Барселоне речь - Саграда Фамилия? На фотографиях, похоже, фотомонтаж с ним. Но все равно он хорош (если абстрагироваться от новостроек и туристов), как и в целом Барселона. В Барселоне по принципу "Здесь мы уже больше не побываем" нужно провести хотя бы 2 дня.
  11. Хотим, на дней 5, пройтись или проехаться по Португалии к северу от Лиссабона как-то так http://www.gpsies.com/map.do?fileId=hshlxckvosozlzpz (иди подальше). Пока кажется, что по этим дорогам вдоль моря - грунтовым, в основном - лучше идти, чем ехать (тем более, и маршрут в 107км не придется удлинять - а дальше там должно быть больше населенки в связи с окончанием нацпарка). Так ли это?
  12. Вопрос не совсем для этого форума, но велопитерцы - народ любознательный и вездесущий - где как не здесь спрашивать советов))). Есть идея пройти пешком в мае примерно по такому маршруту: https://goo.gl/maps/yeLpm5KFKpD2- от Барселоны на северо-восток до Жироны ближе к морю, затем назад подальше от моря, через парк Монстени. Судя по немногочисленным фотографиям на гугле, места там симпатичные, не очень населенные и пригодные для дикого палаточного туризма. Но терзают смутные сомнения относительно первой половины: почему-то на моем любимом gpsies.com там нет готовых относительно протяженных маршрутов в таком направлении. Может быть, в этой местности действуют какие-то запреты - например, район считается особо охраняемом природной территорией? И еще, как там обстоят дела с водой? И во всех ли поселках можно найти магазин - или нужно заранее поискать на гугле супермаркеты и прокладывать маршрут через них?
  13. Это та Топокарта Европы, что 3,5 Гб весит? У меня такая что-то не захотела читаться в приборе (eTrex 20). А можете посмотреть, например, есть ли на ней ручьи на п-ве к юго-западу от Мармариса?
  14. KiSS, на OSM голубенькое есть, но его мало. Нам-то нужны ручьи, впадающие в море вдоль нашего маршрута.
  15. Bulawka, спасибо. Такие я уже скачала. Получилась красивенькая бумажная карта. Посмотрим, осталось ли что-то от тех ручьев...