Hello World!

Carolus

  • Публикации

    25
  • Зарегистрирован

  • Посещение

О Carolus

  • День рождения 10.07.1977

Дополнительная информация

  • Имя
    Дима
  1. Нет там уже лестницы. РЖД снесла в ноябре. Ров сделали, щебнем отсыпали.
  2. Судя по объёму процитированных "вопросов-ответов", автор хочет подтвердить свою догадку о том, как обойти формальные финские таможенные правила. Поскольку в первой паре "вопрос-ответ" содержится ответ на вопрос "как положено", а во второй - "когда не надо платить ввозную пошлину". Я подозреваю, что айфон и макбук тоже можно ввезти для личного пользования без оплаты. Желательно без упаковки или хотя бы вынутыми из упаковки (реально турист может перед самым вылетом купить телефон и ноутбук сугубо для личного пользования). Если в Финляндии не заставляют туристов из США декларировать свою технику для личного пользования, то обратный вывоз нельзя проконтролировать. Тем более, техника может сгореть, потеряться, быть украденной etc и поэтому не вывезенной. Повторюсь, без предварительного декларирования вряд ли кто вообще спросит про ввезённую технику. Но не думаю, что человек сможет регулярно и многократно ввозить даже по одной единице техники - если он будет летать регулярно, то таможенники его возьмут на заметку и однажды зададут неудобные вопросы насчёт вывоза ввезённой техники. И ещё. Не факт, что прилетевшего будут тщательно проверять. Зеленый коридор редко проверяется. Сколько раз я въезжал и влетал в Финляндию - никогда багаж у меня не проверяли. Кроме одного раза, когда проверяли машину, и то в сумки не лезли глубоко, причём, как мне кажется, это был не таможенный, а пограничный контроль, ну, или таможенный, на отсутствие запрещённых предметов.
  3. VORON писал(а) Wed, 15 June 2016 10:17По правилам действительно нельзя помещать в багажное купе груз крупнее 180 см. Это правило выхолащивает саму идею багажных купе как способа перевозки пассажиром багажа в поезде. Потому как 180 см. по сумме трёх измерений - это вполне носимая ручная кладь, отнюдь не крупногабаритная, как можно было бы подумать, и не создающая неудобств при транспортировке в большинстве видов транспорта, где эти 180 см. фигурируют как обычная разрешённая норма. Стало быть, у пассажира всегда будет желание разместить такой багаж на своём месте, а не куда-то в отдельный отсек или вагон. Если при перевозке крупногабаритных вещей реализации этого желания препятствуют их физические параметры, то баул 180 см. в обхвате пассажир уж всяко как-нибудь разместит на своём пассажирском месте. Например, лично я почти наверняка сумею разместить такой багаж в купейном вагоне, кроме двухэтажного, или в СВ, и с вероятностью более половины - в купейном двухэтажном или в плацкартном вагоне. Даже на боковушке в плацкартном я постараюсь методом социальной инженерии получить жизненное пространство для моего чемодана у соседей по отсеку. И получу за свои хлопоты бонус в виде перевозки багажа при себе. Стало быть, багажное купе пассажиру с багажом до 180 см. по трём измерениям особенно и не нужно. Во всяком случае, он постарается с ним дела не иметь. И будут тогда багажные купе возить воздух вместо багажа. Потому что владельцы чемоданов и баулов до 180 см. добром сами в это купе не пойдут, а тех, кто рад с себя снять обузу в виде лыж, велосипедов, музыкальных инструментов и др. громоздкого багажа - в купе не пустят. И выйдет собака на сене вместо услуги. Заодно вместе с обычным багажом выпертые из багажных купе владельцы длинных/крупных вещей будут стараться разместить свой ненормативный багаж, что создаст лишний повод для конфликта между пассажирами и приведёт к загромождению пассажирских мест вместо их разгрузки.
  4. repovesi писал(а) Tue, 11 November 2014 03:25ВАЖНО! При повторном "получательском" визите показав старый ОЗП издали, сначала взять новый ОЗП и проверить всё ли правильно заполнено, не наврана ли фамилия, своё ли фото и т.д. И если всё ОК, только тогда отдать на указанные 20 секунд старый для вырезания номера-аннулирования. В случае же обнаружения баг, отдать новый и приказать исправлять (на что могут уйти недели), а пока продолжать кататься по старому. Пытался сегодня следовать этому совету. Прямо сказал, что данные в новом паспорте проверять буду, не спешите аннулировать. Куда там - пока читал данные в паспорте, сотрудница УФМС взяла старый паспорт и шлёпнула туда штамп "аннулировано". Когда дочитал и сказал, что всё правильно - она уже успела и номер в прежнем паспорте отрезать - очень быстро, буквально одним движением. Судя по всему, работают они как роботы, так что, чтобы реально последовать указанному совету, прежний паспорт нужно зажать в кулаке и держать, но тогда могут, наверное, не дать новый паспорт в руки.
  5. Получил сегодня свою краснокожую паспортину! Дата выдачи указана - 13.11.2014 г., дата окончания срока - 13.11.2024 г. В реальности выдали сегодня, 22.11.2014 г. Если паспорт физически был готов так скоро (фотографировался я 11.11.2014 г.), то почему его так долго везли? "Сапсаны" каждый день ходят по 8 штук. Могли бы пораньше!
  6. Alexy писал(а) Fri, 21 November 2014 12:46потому что срок явки - "в течение 15 дней со дня подачи указанного заявления", вероятно Хм, когда я пришёл в тот же день приглашения (06.11, четверг), но позже времени, указанного в приглашении (вместо 09:30-10:00 пришёл после 12 часов дня, примерно в 12:15 или 12:30, когда судиться закончил в АС СПб и ЛО), и подошёл на стойку информации УФМС, то мне сказали, что теперь только в понедельник приходить. Так что явка всё-таки предполагается точно в срок, указанный в приглашении.
  7. repovesi писал(а) Wed, 19 November 2014 05:40Непонятно от чего зависит. Иногда дня через четыре готовый паспорт уже приехал из Москвы на "Сапсане" и готов к выдаче, а иногда день-в-день к официальному сроку еле-еле успевают. Всё, паспорт готов! Причём на e-mail пришло два сообщения с разницей в две минуты (13:44 и 13:46). В первом написано: "Приглашение. Приглашаем Вас на получение заграничного паспорта ...". Во втором "Закрыто. Приглашаем Вас на получение заграничного паспорта ...". То есть весь текст, кроме одного начального слова, совпадает. Робот он такой робот! На самом сайте госуслуг на главной странице заявки висит статус "закрыто", посмотреть историю рассмотрения заявления не удаётся из-за неполадок на сайте: "История рассмотрения заявления Приносим свои извинения! Внутренняя ошибка" (такое уже неоднократно замечал за госуслугами за те дни, пока отслеживал действия с заявлением и ждал паспорт).
  8. repovesi писал(а) Wed, 19 November 2014 05:55Но в любом случае на момент оформления (месяц, если по жительству) ездить по старому можешь Что значит "месяц"? Я так полагаю, что ездить можно до момента получения нового паспорта сколько угодно, пока срок действия прежнего паспорта не истёк, и при этом можно не являться за новым паспортом, даже если он будет готов (сколько именно не являться - не знаю), потому что аннулирование прежнего паспорта в законном порядке возможно только при получении нового паспорта, а если я уклоняюсь от получения - то как бы и аннулировать нельзя. Или есть какая-то автоматическая аннуляция старого паспорта в момент готовности нового паспорта независимо от фактического получения и физических действий УФМС со старым паспортом?
  9. repovesi писал(а) Wed, 19 November 2014 05:40был приостановлен с 10.11 по 11.11. Почему с 10.11, если не явился я по приглашению на 06.11? 10.11 лишь электронное сообщение датировано и статус заявления на сайте "Приостановлено". Кстати, очень странно, потому что приглашали меня 06.11 с 9-30 до 10-00, я был занят в это время (судился в арбитражном суде), освободился к 12 часам, на всякий случай зашёл в ЕДЦ (я выбрал туда, а в по месту жительства) и узнал, что надо было приходить точно в назначенное время, и теперь только в общем порядке как все неявившиеся, так вот фактически меня не могли уже 06.11 в четверг принять, а по статусу "приостановлено" на сайте указано: 10.11.2014 15:22, то в середине дня понедельника. Мне кажется, что вычитать нужно дни с 06.11 по 11.11. А причём тут "Сапсан"? Неужели загранпаспорта - документы строгой отчётности, изготавливающиеся на Гознаке - возят тётки в баулах?
  10. Отправлял заявление 24.10.2014 г. (пятница). Сообщение о принятии пришло 27.10.2014 г. (понедельник) с приглашением на 06.11.2014 г. на предоставление документов и фотографирование. 06.11.2014 г. не смог прийти, поэтому 10.11.2014 г. пришло сообщение о том, что моё дело приостановлено по причине неявки. 11.11.2014 г. смог явиться, дело было возобновлено, статус заявления изменился на "оформление". В этот день меня: а) отфотографировали, 2) взяли ксерокопию листов паспорта (основной разворот и прописка), 3) посмотрели на паспорт действующий (я сказал, что пока он мне нужен), 4) сказали, что за новым паспортом можно будет приходить через 2-3 недели, но именно после того, как придёт сообщение в личный кабинет на сайте, причём получу я его только тогда, когда паспорт уже будет готов к выдаче. Внимание, вопрос: какой день является формально последним, чтобы в случае задержек можно было начать предъявлять претензии? На меня распространяется общий месячный срок по законодательству, только в данном случае непонятно, как его исчислять. И, кстати, сколько их реально-то ждать приходиться: две недели или три недели? Обычно???
  11. Я так понимаю, что в примере топикстартера "аннулировали" паспорт с истёкшим сроком действия? Это, пардон, как? Он и так аннулирован Раньше (да и сейчас) с просроченными паспортами битва была за сам паспорт как вещественный предмет. Выехать куда-либо по паспорту с истёкшим сроком действия уже нельзя, но ценность он представляет - для подачи в будущем визовом пакете как документ, подтверждающий хорошую визовую историю и то, что визы данной страны вообще были. Вот этот самый паспорт, раньше, если не спохватился своевременно, просто забирали с концами. На уничтожение. Хотя можно было забрать его, потребовав аннулирования паспорта. Которое осуществляется по правилам путём "художественного вырезания" сотрудников УФМС. Все довольны - паспорт на руках как вещь и с дырками на месте номера. Со временем это прописали в регламенте, да сами сотрудники УФМС привыкли к такому требованию, вон на госуслугах прямо пишут про эту возможность, только пишут, что надо будет заявление подать. Другое дело, если паспорт действующий. В нём могут быть "живые" визы, а могут не быть, тем не менее использовать его для въезда и выезда по-прежнему можно. Приносить паспорт в этом случае заявитель обязан, показать сотруднику УФМС тоже обязан. Стало быть, не отвертишься от презентации. Но, как я понимаю, аннулирование возможно только если паспорт: а) физически забрали; б) на нём ножницами вырезали номер и ещё что-то. Соответственно, если паспорт не отдавать для этих целей - то можно не беспокоиться?! Если паспорт вернулся из этого "показа" целым и невредимым домой с хозяином - волноваться хозяину при прохождении границы не придётся???
  12. Люди, а где покупать каталитическую грелку Zippo, если не на Ebay? Сменные картриджи с фирменным топливом в какой-то мере интересуют тоже.
  13. KroT писал(а) Wed, 30 October 2013 17:24С трекерами всё понятно! А все ли радиопередатчики вернулись организаторам? Например на КП 48 была чертовщина-сталкерщина. КП был снят и увезён до нас, бумажка приколота к дереву. но на частоте в радиусе 500 метров принимался сигнал. Подумали было на подъехавших Джиперсов-Криперсов но у них все собранные передатчики были отключены. Когда они уехали сигнал всё ещё ловился. Смуту так-же внесла радиопередача где какая-то девушка произнесла "КП у дороги!" хотя кроме Джиперсов рядом с нами команд не было) Как я понял из комментариев в чате, КП-48 повис на дереве за Суходольским озером. Первыми КП-48 взяла команда Слономышь (9 очков). Потом за 5 очков была нехилая схватка, поскольку подъехавшая второй по хронологии команда "Беда" долго не могла взять КП и кантовалась возле него. Как позже оказалось, они снимали КП с дерева, поэтому так долго. Им за это 2 бонусных очка на финише дали. Следовательно, команда Слономышь брала КП без физического доступа к нему (по звонку организаторам?). За 5 очков пытались бороться команда "Беда" (уже два часа плясавшая вокруг КП, судя по сайту мониторинга), выехавшая следом за ней по той же дороге команда № 5 со сложным финским названием (они потом вместо того, чтобы поехать по дороге, ломанулись через лес, и застряли там надолго), и, видя такое дело (5 очков никто не берёт!), команда "O-site" тоже решила побороться за трофей, выслав через озеро каякера на другой берег. В итоге на сервере картина маслом: команда "Беда" уже два часа "берёт" КП и взять не может, команда № 5 движется к нему прямиком через лес, и там застревает, а через озеро ломиться каякер. На кону 5 очков, кто быстрее? Каякер доплыл, побежал через лес (интересно, где каяк бросил? замаскировал ли? увести ведь могли или сломать!). "Беда", наконец, стала удаляться от КП, непонятно было, взяли ли. Каякер из команды "O-site", наоборот, всё ближе, а команда № 5 совсем рядом с КП, но почему-то не на самом КП. В итоге "Беда" отписалась, что КП-48 они взяли, и 5 очков, стало быть, у них. Потом добежал каякер, взял КП, получил для своей команды 3 очка, и побежал обратно. Через несколько минут КП взяла команда № 5 с комментарием в записи "чего-то про матушку". Видимо, эмоции разочарования от того, что, несмотря на все мытарства, они получили только 1 очко. Затем, какое-то время КП-48 никто не интересовался, но спустя какое-то время к нему поехала команда "Алмазная колесница". И уже после туда же выдвинулась команда "Джиперс Криперс". "Алмазная колесница" должна была встретить по дороге возвращающуюся команду № 5. "Алмазная колесница" имели перед "Джиперс Криперс" неплохой гандикап, но полностью его растратили. И опять, находясь рядом с КП-48, почему-то долго не могли его взять. В результате "Джиперс Криперс" успели доехать до этого глухого места. И взять КП раньше, чем "Алмазная колесница". Таким образом, "Алмазная колесница" брала КП-48 самой последней, когда "Джиперс-Криперс" уже ехали назад в сторону цивилизации. Автор, вы из "Алмазной колесницы"?
  14. Bulawka писал(а) Tue, 26 April 2011 19:16Короче, надо всё продумывать и продумывать, но может получиться оч крутая тема. А ведь соревнование сегодня получилось! Тема, действительно, очень крутая! Bulawka, поздравляю тебя с успешным креативом, а команду соревнований - с не менее успешно проведёнными реальными соревнованиями RandomRace! Возможность наблюдать вживую все перемещения команд и трекеров КП - это ставит соревнования на очень высокий уровень! Даже для болельщика - это было очень интересно, а уж для участников, наверное, тем более!
  15. Номер рамы и соответствие его паспортному номеру - это лишь одно из средств доказывания. Приметы, названные Вами не глядя на велосипед (особенно скрытые приметы, которые визуально не видны) и свидетели - это очень хорошо. Без каких-либо доказательств вообще доказать, что велосипед принадлежит Вам - невозможно в принципе. Хотя само по себе это не мешает Вам настаивать на розыске Вашего велосипеда, вот только без особых причин держать этот велосипед в качестве вещественного доказательства полиции будет проблематично. А так, надо обязательно добиться, чтобы свидетели были опрошены по всей форме, с них взяты объяснения, а материал проверки пошёл бы к лицу, уполномоченному возбудить уголовное дело или отказать в его возбуждении. Не могу сказать, к кому это дело по подследственности относится, смотрите УПК РФ. Не слушайте полицию насчёт гражданского иска - у Вас сейчас важнейшая задача заставить полицию выполнять свою работу, а именно - проводить проверку по Вашему заявлению, взять чёткие объяснения с Вас и с Ваших свидетелей и принять процессуальное решение. Причём не утраивающие Вас процессуальные решения Вы вправе обжаловать, и пользуйтесь этим, и обещайте это полиции, если они явно покажут свой саботаж. Вам нельзя упустить шанс на возбуждение уголовного дела, пока велосипед находится в полиции или хотя бы данные на его нынешнего владельца известны полиции. Надо сейчас раскручивать это дело изо всех сил, невзирая на все препятствия, которые ставят владельцы и полиция, иначе навсегда лишитесь своего велосипеда, даже если потом когда-то заявление сработает. Поэтому добивайтесь передачи материалов проверки для возбуждения уголовного дела. Хороша ложка к обеду, а уголовное дело - к велосипеду. Что касается заявления в полицию, которое "дальше кабинета не пошло", так по мне вообще бессмысленно подавать какие-то заявления в полицию, если у Вас не сохраняются следы того, что Вы его подавали. Такое заявление не будет зарегистрировано, т.к. только мешает отчётности отдела полиции. Следовательно, нужно настаивать выдачу талона-уведомления КУСП, в котором указывается номер Вашего заявления в Книге учёта сообщений о происшествиях (талон - это обычный отрывной талон установленной формы, потом весь материал до возбуждения уголовного дела идентифицируется по номеру КУСП, например, КУСП-1234). Если талон КУПС не дают, а заявление приняли = как если его вообще не приняли. С юридической точки зрения. Это основание настаивать тут же на месте на его выдаче (можно - со звонком по тел. 02 или дежурному прокурору) или хотя бы требовать его выдачи после обращения в позицию, если сразу не сообразили/не знали/забыли (можно - в письменной форме или плюс с копией в прокуратуру). Кроме того, все заявления следует при личной подаче делать на один экземпляр больше, и на нём проставлять отметку о приёме у дежурного, после чего хранить дома как зеницу ока. Требовать проставления отметки, если не дают. Более того, всегда остаётся запасной вариант - отправка по почте с уведомлением о вручении и описью вложения (с описью Вам придётся отправлять ценное письмо/бандероль, где объявленную стоимость можно указать хоть в 1 руб., зато останется опись по установленной форме, заверенная почтовым работником). Отправкой по почте можно пригрозить, если отметку о приёме не ставят, типа "всё равно получу отметку хоть не мытьём, так катанием" (только это по времени дольше будет).