Hello World!

niobka

  • Публикации

    102
  • Зарегистрирован

  • Посещение

О niobka

  • День рождения 01.12.1990

Дополнительная информация

  • Имя
    Георгий
  • Адрес
    м. Академическая
  • Род деятельности
    Студент
  • Интересы
    Покатушки =)
  1. Ljolik писал(а) Thu, 24 April 2014 16:36хмм. я правильно понял, что с выездом из города вдоль железки мимо Девяткино что-то поменялось? как теперь без потерь там выезжать-то? Выезжал где подземный туннель вдоль модземного моста и кольцевой, все было отично. Дальше мимо поста ДПС и все.
  2. ЮрГен писал(а) Tue, 22 April 2014 17:28Дождиков нет, а в ШП знатные говны даже на основных дорогах. Это крайне прискорбно. Особенно учитывая отсутствие крыльев. Будем пытатьсебя.
  3. Вроде дождиков в последние дни не было особых, в конце концов поищем еще дороги, если что, там непосредственно вдоль ЖД только в районе Лавриков дорога. Спасибо за опыт =)
  4. Поедем вечером от Гражданки до Токсово, может даже до Осельков докатим, но большей частью по грунтам вдоль ЖД (условно вдоль, не вдоль, но маршрут описывать влом). Надо сезон открыть попу набить с непривычки Обратно на Элке. Не знаю, зачем пишу это тут.))
  5. Cascade писал(а) Sun, 16 February 2014 00:52niobka писал(а) Sat, 15 February 2014 20:25 Уважаемый Cascade, Вы бы нас лучше просветили рассказом, что к чему. Насколько я понимаю, с другими континентами вы связываетесь таки через интернет, просто используя ретранслятор. Информации по нужной теме много, но отфильтровать ее сложно. Если вы объясните, чем лучше нам покупать УКВ радиостанции, то будет здорово. Просто LPD стандарт де-факто общепринят у нас, многие-многие ребята имеют такие рации, много раз я видел их на покатушках. 8 ватт я не привожу как критерий какой то крутости, но сравнить с наборами по 0,5 ватт за 800 рублей можно будет неискушенному радиолюбителю на глаз. Что такое нормальная аппаратура и как она нам может помочь? Как увеличить дальность связи? Думаю, многие форумчане будут благодарны за конретику. В некоторых районах города я слушал вечерами радиолюбителей из других городов по LPD диапазону. Так дочерний сайт велопитера о снаряжении для туризма посетите, раздел "статьи", там парочку моих рассказов найдете. Для начала будет нормально. По последним изменениям готовлю материал, скоро будет. На многие ваши вопросы там есть ответы. Если мало, спрашивайте еще. Интернет интернетом, но его я не имел ввиду. Я писал о связи чисто по радио, между двумя радиостанциями без ретрансляторов. Единственная существенная деталь, что делал я это на коротких волнах, но именно без интернета, ретрансляторов и чего-либо подобного, и именно с пятиваттной радиостанцией. Делал это неоднократно, хотя скажу прямо, межконтинентальные связи именно голосом такой мощностью возможны отнюдь не в любое время, хотя и не так уж редко. Однако даже это возможно, а с дистанциями поменьше ситуация заметно проще. Нормальная аппаратура, это та, с помощью которой можно решить поставленную задачу. Причем, будучи человеком порядочным, делать это нужно так, чтобы решая свою задачу, заведомо не гадить окружающим. Для этого нужно очень хорошо представлять возможные последствия своих действий. Располагая соответствующей информацией, сделать это не сложно. Диапазон называемый LPD находится внутри диапазона 70см (430-440МГц) выделенного в том числе и радиолюбителям. Кстати о наборах. Люди увлеченные заказывают в зарубежных интернет магазинах именно наборы. Ну, то есть там в этих наборах не готовый аппарат, а все, что нужно чтобы такой аппарат собрать. Потом сидят вечерок - другой с паяльником, а потом на собранных таким образом конструкциях проводят радиосвязи дальностью по нескольку тысяч километров. Цены на такие наборы начинаются долларов от 12 примерно. В этом плане, кстати, наличие нынче компьютера чуть ли не в каждом доме еще больше этому способствует. Есть правда один интересный момент. Чем проще и дешевле конструкция, тем больше знаний и навыков нужно чтобы получить с её помощью ощутимый результат. Впрочем, недостаток некоторых навыков компьютер вполне успешно помогает компенсировать. В общем, набор набору рознь. Нужно знать какие наборы покупать и что с ними делать. Я прочитал, в общих чертах я это все знал. Спасибо. Зачем нужен канал? Чтобы я сейчас мог в него сказать: "За окном солнце! Кто хочет покататься на севере?". Любая координация в пределах города и рядом. Вопрос только как? Я так понимаю, у нас есть два варианта: - Пересесть всем на рации, о которых говорите вы. Соответственно, что хорошо - как я понял они портативны и позволяют осуществлять связь на 100-200 км без ретранслятора. Но что я не понял - каких габаритов при этом требуется антенна для портативной рации? Из минусов - необходимость всем покупать другии рации. - Использовать LPD диапазон. Плюс - общераспространенность. Минус - малая дальность связи. Соответственно, для инфраструктуры требуются ретрансляторы. У меня рация поддерживает частоты 400-470, с ней я спокойной слышу ДПС в разных частях города. Значит - можно, было бы желание. Так?
  6. Cascade писал(а) Fri, 14 February 2014 18:17niobka писал(а) Fri, 14 February 2014 09:38Комрады! Мне вот тоже очень лестна идея использовать радиосвязь для популяризации покатушек и взаимодействия. Тут не предложения, а скорее размышления. Соответственно есть 2 варианта: - наладить инфраструктуру радиосвязи в Санкт-Петербурге и ближайшей ЛО. Это я вижу во сне. Соль в том, что была бы единая радиочастота, как у дальнобойщиков.... нужны радиолюбители во всех частях города, которые поднимут ретрансляторы (собственно проблема в том, что их надо поднимать на крыше в прямом смысле слова); - иметь велосипедную частоту. Соответственно все вольные велосипедисты слушают эфир. Плюс - типичная ситуация - едешь где-нибудь по ЛО и видишь велосипедистов. Подъезжать неудобно (далеко или разные направления), а тут в эфир вышел, спросил - и все ок. Или случилась проблема (допустим колесо прокололось и нет заплатки), а вы тут же можете попросить помощи. Насколько я понимаю, дальность радиосвязи в городе около 3 км, в области 7-10 км..... Кенвуд с мощностью 8 ватт стоит около 3 тысяч, ловит очень хорошо, батарея на 20 часов - хорошая вещь не только для велоспорта, но и для туризма, страйкбола, везде пригодится. IMHO радиосвязь в популяризации нуждается едва ли не больше чем покатушки. Предлагаю использовать покатушки для популяризации радиосвязи. - Если ничего не делать, то во снах все и останется. Однако то, с чего бы стоило начать, обычно сразу останавливает жаждущих. Причем напрочь. Почему так? Для меня загадка. У радиолюбителей ретрансляторы есть и они ими успешно пользуются. Я могу в любой момент продемонстрировать как это работает. - Выбрать частоту не проблема. Проблема в том, что даже если это и делается, то в результате путного ничего не получается и все опять остается как было. А чтобы получилось, ваше желание в первую очередь должно заставить вас приобрести необходимые знания. Эти знания и задуманное реализовать помогут, и от проблем с законодательством избавят. Поймите наконец, именно с этого начинать нужно. Это не второстепенный вопрос. Без этого ничего не получится. Удивительно, но как раз по результатам подтверждения овладения этими самыми знаниями, можно получить документы, дающие право использовать нормальную аппаратуру на законных основаниях. 8 ватт говорите? Это для местных связей? Таки недостаток знаний мощностью передатчика компенсировать не получится. Чтобы говорить с другими континентами мне и пяти ватт хватает, а некоторым даже и менее ватта. з.ы. А дальность связи в ваших руках. Она может быть и больше чем вы указали, но чаще бывает меньше раза в 2 - 3. Чтобы была больше, кроме аппаратуры должна работать еще и голова. Последнее большинство считает излишним. Уважаемый Cascade, Вы бы нас лучше просветили рассказом, что к чему. Насколько я понимаю, с другими континентами вы связываетесь таки через интернет, просто используя ретранслятор. Информации по нужной теме много, но отфильтровать ее сложно. Если вы объясните, чем лучше нам покупать УКВ радиостанции, то будет здорово. Просто LPD стандарт де-факто общепринят у нас, многие-многие ребята имеют такие рации, много раз я видел их на покатушках. 8 ватт я не привожу как критерий какой то крутости, но сравнить с наборами по 0,5 ватт за 800 рублей можно будет неискушенному радиолюбителю на глаз. Что такое нормальная аппаратура и как она нам может помочь? Как увеличить дальность связи? Думаю, многие форумчане будут благодарны за конретику. В некоторых районах города я слушал вечерами радиолюбителей из других городов по LPD диапазону.
  7. Комрады! Мне вот тоже очень лестна идея использовать радиосвязь для популяризации покатушек и взаимодействия. Тут не предложения, а скорее размышления. Соответственно есть 2 варианта: - наладить инфраструктуру радиосвязи в Санкт-Петербурге и ближайшей ЛО. Это я вижу во сне. Соль в том, что была бы единая радиочастота, как у дальнобойщиков. Соответственно, если вы поехали/собираетесь покататься, вы просто об этом говорите/спрашиваете. Для этого нужна инфраструктура, и вопрос тут не столько в деньгах (не думаю, что это было бы проблемой для сообщества), а в том, что нужны радиолюбители во всех частях города, которые поднимут ретрансляторы (собственно проблема в том, что их надо поднимать на крыше в прямом смысле слова); - иметь велосипедную частоту. Соответственно все вольные велосипедисты слушают эфир. Если хотите покататься - говорите в эфир, если рядом вас кто-то слышит, то можно скоординироваться. Плюс - в случае популяризации этого метода гораздо проще будет организовываться на покатушки, так как будет много раций. Координация поднимется очень сильно. Плюс - типичная ситуация - едешь где-нибудь по ЛО и видишь велосипедистов. Подъезжать неудобно (далеко или разные направления), а тут в эфир вышел, спросил - и все ок. Или случилась проблема (допустим колесо прокололось и нет заплатки), а вы тут же можете попросить помощи. Насколько я понимаю, дальность радиосвязи в городе около 3 км, в области 7-10 км. Летом в хорошую погоду на основным маршрутах (Юнтолово, Токсово) всегда есть люди, и можно было бы найти помощь и взаимодействие. Но - это должно стать неким стандартом. Кенвуд с мощностью 8 ватт стоит около 3 тысяч, ловит очень хорошо, батарея на 20 часов - хорошая вещь не только для велоспорта, но и для туризма, страйкбола, везде пригодится.
  8. Лёличка писал(а) Sun, 26 August 2012 16:16Сегодня все в зубрятник укатили что ли?? Может кто хочет куда-нибудь вечером прокатиться? Кто нибудь хочет!
  9. Эх хорошая погода...)
  10. lighta писал(а) Sat, 25 August 2012 01:45niobka писал(а) Sat, 25 August 2012 01:44 Между согнутым и разогнутым положениями, есть (должно быть) бесконечное множество промежуточных положений)))) В том числе - полусогнутые) вот именно, должно быть у меня это множество, по моему, уже давно атрофировалось как доехал, фар хватило? Фар хватило, но чуть не случился коллапс еще в Юнтоловке, когда фонарь окончательно потух) Было весело... http://www.flickr.com/photos/niobka/sets/72157631233353688/ - Фотографии
  11. lighta писал(а) Sat, 25 August 2012 01:33niobka писал(а) Sat, 25 August 2012 00:40У ног только два положения - согнуты и разогнуты)) я думала, это и есть все возможные положения ног а какие еще бывают? Между согнутым и разогнутым положениями, есть (должно быть) бесконечное множество промежуточных положений)))) В том числе - полусогнутые)
  12. Было классно! Дома с собакой пришлось идти... У ног только два положения - согнуты и разогнуты))
  13. День ТО на велопитере! +0.9(9)
  14. Хорошая погода днесь...)
  15. А сегодня?))